приговор по ч.2 ст.228 УК РФ



Дело №

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

14 марта 2011г. г. Самара

Судья Красноглинского районного суда г.Самары Медведева Н.П.

С участием государственного обвинителя помощника прокурора Красноглинского района г. Самары Чухуа Э.К., подсудимого Ильина А.В., адвоката Канаевой Г.А. представившей удостоверение № 494 и ордер № 260243, при секретаре Маямсиной Ю.С.

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

ИЛЬИНА АВ, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина России, женатого, имеющего средне-специальное образование, работающего <данные изъяты>, судимого: ДД.ММ.ГГГГ Автозаводским районным судом г. Тольятти Самарской области по ст. 158 ч.2 п. «в»УК РФ к 2 г. лишения свободы, условно с испытательным сроком в 2 г.; ДД.ММ.ГГГГ Автозаводским районным судом г. Тольятти Самарской области по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, ст. 74 ч.5, ст. 70 УК РФ к 2г. 6м. лишения свободы в ИК общего режима, ДД.ММ.ГГГГ освободился по отбытию срока, зарегистрированного и проживающего <адрес>,

в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Ильин А.В. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

Ильин А.В., заведомо зная, что героин является наркотическим средством, а незаконный оборот наркотиков уголовно-наказуемым деянием, в неустановленное следствием время, но не позднее 23 ч. 50м. ДД.ММ.ГГГГ, на автостоянке возле железнодорожного вокзала в г. Самаре, у неустановленного следствием лица, незаконно без цели сбыта, приобрел наркотическое средство - диацетилморфин (героин), что подтверждается заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ в количестве 3,76 гр, размер которого согласно постановления Правительства РФ от 07.02.2006г. № 76 (список №1) является особо крупным размером и его оборот в РФ запрещен постановлением Правительства РФ от 30.06.98г. № 681, и незаконно хранил при себе. В тот же день, примерно в 23 часа 50 минут Ильин А.В. на СП ДПС №, расположенном по адресу <адрес>, строение №, был задержан сотрудниками милиции, а наркотическое средство - героин в указанной выше массе было у него обнаружено и изъято.

Подсудимый Ильин В.А. с предъявленным обвинением согласен, вину свою в совершении данного преступления признал полностью, в связи с чем заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, просив постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что Ильин А.В. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявил его добровольно, после проведения консультаций с защитником и в его присутствии, возражений со стороны государственного обвинителя не имеется, налицо наличие всех оснований, предусмотренных ст. 314 УПК РФ для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Органами предварительного следствия действия Ильина А.В. были квалифицированы как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, однако прокурор в судебном заседании изменил обвинение в сторону смягчения и просил исключить из объема обвинения указание на совершение Ильиным А.В. незаконного приобретения без целей сбыта наркотического средства в особо крупном размере, поскольку доказательств времени приобретения наркотического средства, суду не представлено.

Принимая во внимание позицию государственного обвинителя, суд считает необходимым исключить из объема обвинения Ильина А.В. ссылку на незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

Суд считает вину подсудимого Ильина А.В. в совершенном преступлении, предусмотренном ст. 228 ч.2 УК РФ доказанной, а квалификацию его действий по этой статье правильной, т.к. он совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При определении вида и меры наказания подсудимому, суд учитывает характер совершенного им преступления, степень его общественной опасности, личность виновного, вину признал в полном объеме, в содеянном раскаивается, ранее судим, по месту жительства характеризуется положительно, состояние его здоровья, условия жизни его семьи, на его иждивении находится несовершеннолетний ребенок, отсутствие тяжких последствий по делу, на учете у психиатра и нарколога не состоит, является участником боевых действий.

К смягчающим вину обстоятельства суд относит: признание вины, положительную характеристику, состояние его здоровья, отсутствие тяжких последствий по делу, нахождение на его иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Отягчающим вину обстоятельством суд признает рецидив преступлений.

Учитывая необходимость влияния наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, обстоятельства совершения преступления, а также в целях восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает невозможным его исправление без реального отбывания наказания в виде лишения свободы. Оснований для применения при назначении наказания ст. 64, 73 УК РФ не имеется. Дополнительное наказание в виде штрафа суд считает возможным не назначать, поскольку Ильин А.В. постоянного места работы и доходов не имеет.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ИЛЬИНА АВ виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, за которое назначить наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Ильину АВ содержание под стражей оставить без изменения. Срок отбытия наказания исчислять с 14.03.2011 года, засчитав в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по 14.03.2011г. включительно.

Вещественное доказательство: наркотическое средство - героин, остаточной массой 3,72 грамм, хранящееся в УМ №1 УВД по г. Самаре - уничтожить, после вступления приговора в законную силу.

Приговор, постановленный в соответствии со ст. 379 УПК РФ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: