30.12.2010 года приговро по нескольким эпизодам ч. 1 сти. 159, ч. 2 ст 159 УК РФ.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Судья Красноглинского районного суда г.Самары Нуянзина С.В. с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Красноглинского района г.Самары Рябцева А.И., адвоката Ромахова В.В., представившего удостоверение № и ордер №, подсудимого Гаврилкова А.С. при секретаре Сережкиной Е.С., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № в отношении:

Гаврилкова А.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, судимого <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 159 ч.1; 159 ч.1; 159 ч.2; 159 ч.2; 159 ч.2; ст. 30 ч.3, 159 ч.1; ст. 159 ч.2, 159 ч.2, 159 ч.2, 159 ч.2, 159 ч.2, ст. 30 ч.3 ст. 159 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Гаврилков А.С. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием при следующих обстоятельствах:

Так он, являясь осужденным и отбывая наказание в ФБУ ИК-5 ГУФСИН России по <адрес>, расположенной по адресу: <адрес>, преследуя корыстную цель обогащения за счет хищения денежных средств граждан путем обмана и злоупотребления доверием с использованием средств сотовой связи, неустановленным способом получил в свое распоряжение сотовый телефон неустановленной модели с электронным серийным номером № и сим-карту с абонентским номером №, зарегистрированную на постороннее лицо. ДД.ММ.ГГГГ примерно 06.00 час. Гаврилков А.С., осуществляя свой преступный умысел, направленный на противоправное безвозмездное изъятие чужого имущества, позвонил на произвольный стационарный телефонный номер №, принадлежащий М.Н.А., проживающей по адресу: <адрес>. Вводя последнюю в заблуждение, Гаврилков А.С. представился ее внуком и сообщил от его имени, что якобы, управляя автомашиной, попал в аварию и ему необходимы деньги в сумме 3000 рублей. Деньги следовало передать через знакомого, который вскоре подъедет. Находясь в заблуждении, полагая, что она оказывает помощь своему внуку, М.Н.А. согласилась передать деньги. Далее Гаврилков А.С., вновь позвонил на тот же номер и, изменив голос, представился знакомым внука М.Н.А. по имени Сергей и договорился о встрече с ней возле ее дома с целью передачи денег в указанной выше сумме, предварительно выяснив у М.Н.А. адрес. Получив согласие М.Н.А. передать деньги, Гаврилков, продолжая преступление, позвонил в диспетчерскую и заказал такси, при этом несколько раз неверно указал адрес, рассчитывая на то, что диспетчер сообщит ему личный номер водителя такси. Выяснив таким способом номер неустановленного водителя такси, Гаврилков позвонил ему и, не сообщив ему о своих преступных намерениях, попросил подъехать к дому М.Н.А. и забрать у нее деньги в сумме 3000 рублей, что последний и сделал. После чего, неустановленный водитель такси, следуя указаниям Гаврилкова, часть похищенных денег в сумме 2000 рублей внес на счет сотового телефона, который использовал для совершения мошеннических действий Гаврилков, а 1000 рублей взял себе в качестве оплаты за оказанную услугу. Таким образом, Гаврилков путем обмана и злоупотребления доверием похитил деньги в сумме 3000 рублей, причинив М.Н.А. материальный ущерб на указанную сумму, то естьсовершил преступление, предусмотренное ст.159 ч.1 УК РФ.

Он же, совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием при следующих обстоятельствах:

Так он, являясь осужденным и отбывая наказание в ФБУ ИК-5 ГУФСИН России по <адрес>, расположенной по адресу: <адрес>, преследуя корыстную цель обогащения за счет хищения денежных средств граждан путем обмана и злоупотребления доверием с использованием средств сотовой связи, неустановленным способом получил в свое распоряжение сотовый телефон неустановленной модели с электронным серийным номером № и сим-карту с абонентским номером №, зарегистрированную на постороннее лицо. ДД.ММ.ГГГГ примерно 11.20 час. Гаврилков А.С., осуществляя свой преступный умысел, направленный на противоправное безвозмездное изъятие чужого имущества, вновь позвонил на стационарный телефонный номер №, принадлежащий М.Н.А., проживающему по адресу: <адрес>, у которой он утром этого же дня путем обмана похитил деньги в сумме 3000 рублей. Вновь вводя последнюю в заблуждение, осознавая, что М.Н.А. полностью верит ему, принимая за своего внука, Гаврилков А.С. в очередной раз представился его внуком, сообщил от его имени, что переданных ранее денег недостаточно, и попросил передать ему еще 4000 рублей. Деньги также следовало передать через знакомого, который вскоре подъедет. Находясь в заблуждении, полагая, что она оказывает помощь своему внуку, М.Н.А. вновь согласилась передать деньги. Далее Гаврилков А.С., вновь позвонил на тот же номер, изменив голос, представился знакомым внука по имени Сергей и договорился о встрече с ней возле ее дома с целью передачи денег в указанной выше сумме. Получив в очередной раз согласие М.Н.А. передать деньги, Гаврилков А.С., продолжая преступление, позвонил в диспетчерскую и заказал такси, при этом несколько раз неверно указал адрес, рассчитывая на то, что диспетчер сообщит ему личный номер водителя такси. Выяснив таким способом номер неустановленного водителя такси, Гаврилков А.С. позвонил ему и, не сообщив ему о своих преступных намерениях, попросил подъехать к дому М.Н.А. и забрать у нее деньги в сумме 4000 рублей, что последний и сделал. После чего, неустановленный следствием водитель такси, следуя указаниям Гаврилкова А.С., часть похищенных денег в сумме 3000 рублей внес на счет сотового телефона, который использовал для совершения мошеннических действий Гаврилков А.С., а 1000 рублей взял себе в качестве оплаты за оказанную услугу. Таким образом, Гаврилков А.С. путем обмана и злоупотребления доверием похитил деньги в сумме 4000 рублей, причинив М.Н.А. материальный ущерб на указанную сумму, то есть совершил преступление, предусмотренное ст.159 ч.1 УК РФ.

Он же, совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

Так он, являясь осужденным и отбывая наказание в ФБУ ИК-5 ГУФСИН России по <адрес>, расположенной по адресу: <адрес>, преследуя корыстную цель обогащения за счет хищения денежных средств граждан путем обмана и злоупотребления доверием с использованием средств сотовой связи, неустановленным способом получил в свое распоряжение сотовый телефон неустановленной модели с электронным серийным номером № и сим-карту с абонентским номером №, зарегистрированную на постороннее лицо. ДД.ММ.ГГГГ примерно 11.50 час. Гаврилков А.С., осуществляя свой преступный умысел, направленный на противоправное безвозмездное изъятие чужого имущества, позвонил на произвольный стационарный телефонный номер №, принадлежащий Т.А.Я., проживающему по адресу: <адрес>. Вводя последнего в заблуждение, Гаврилков А.С. представился его внуком и сообщил от его имени, что якобы, управляя автомашиной, попал в аварию и ему необходимы деньги в сумме 14000 рублей для оплаты ремонта автомашины, которая якобы была повреждена в результате ДТП. Деньги следовало передать через знакомого, который вскоре подъедет. Находясь в заблуждении, полагая, что он оказывает помощь своему внуку, Т.А.Я. согласился передать деньги. Далее Гаврилков А.С., вновь позвонил на тот же номер, изменив голос, представился знакомым внука по имени Сергей и договорился о встрече с ним возле Дома Культуры «Чайка» на <адрес> того же поселка с целью передачи денег в указанной выше сумме. Получив согласие Т.А.Я. передать деньги, Гаврилков, продолжая преступление, позвонил в диспетчерскую и заказал такси, при этом несколько раз неверно указав адрес, рассчитывая на то, что диспетчер сообщит ему личный номер водителя такси. Выяснив таким способом номер неустановленного водителя такси, Гаврилков позвонил ему и, не сообщив ему о своих преступных намерениях, попросил подъехать к Дому Культуры «Чайка» и забрать у Т.А.Я. деньги в сумме 14000 рублей, что последний и сделал. После чего, неустановленный следствием водитель такси, следуя указаниям Гаврилкова, часть похищенных денег в сумме 10000 рублей внес на счет сотового телефона, который использовал для совершения мошеннических действий Гаврилков, а 4000 рублей взял себе в качестве оплаты за оказанную услугу. Таким образом, Гаврилков путем обмана и злоупотребления доверием похитил деньги в сумме 14000 рублей, причинив Т.А.Я. значительный материальный ущерб на указанную сумму, то есть совершил преступление, предусмотренное ст.159 ч.2 УК РФ.

Он же, совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

Так он, являясь осужденным и отбывая наказание в ФБУ ИК-5 ГУФСИН России по <адрес>, расположенной по адресу: <адрес>, преследуя корыстную цель обогащения за счет хищения денежных средств граждан путем обмана и злоупотребления доверием с использованием средств сотовой связи, неустановленным способом получил в свое распоряжение сотовый телефон неустановленной модели с электронным серийным номером № и сим-карту с абонентским номером №, зарегистрированную на постороннее лицо. ДД.ММ.ГГГГ примерно 10.00 час. Гаврилков А.С., осуществляя свой преступный умысел, направленный на противоправное безвозмездное изъятие чужого имущества, вновь позвонил на стационарный телефонный номер №, принадлежащий Т.А.Я., проживающему по адресу: <адрес>, у которого он днем ранее путем обмана похитил деньги в сумме 14000 рублей. Вводя последнего в заблуждение, Гаврилков А.С. вновь представился его внуком и сообщил от его имени, что переданных денег для ремонта якобы поврежденной им автомашины недостаточно, и попросил передать ему еще 16000 рублей. Деньги следовало передать через знакомого, который вскоре подъедет. Находясь в заблуждении, полагая, что он оказывает помощь своему внуку, Т.А.Я. согласился передать деньги. Далее Гаврилков А.С., вновь позвонил на тот же номер, изменив голос, представился знакомым внука по имени Владимир и договорился о встрече с ним возле Дома Культуры «Чайка» на <адрес> того же поселка с целью передачи денег в указанной выше сумме. Получив согласие Т.А.Я. передать деньги, Гаврилков, продолжая преступление, позвонил своему знакомому таксисту Щ.С.А. и, которому представился их общим знакомым С.Д.А. Разговаривая со Щ.С.А. от имени С.Д.А., Гаврилков А.С., не сообщив ему о своих преступных намерениях, попросил подъехать к Дому Культуры «Чайка» и забрать у Т.А.Я. деньги в сумме 16000 рублей, что Щ.С.А. и сделал. После чего, Щ.С.А., следуя указаниям Гаврилкова А.С., часть похищенных денег в сумме 14000 рублей отвез и передал неустановленной знакомой Гаврилкова А.С., а 2000 рублей взял себе в качестве оплаты за оказанную услугу. Таким образом, Гаврилков А.С. путем обмана и злоупотребления доверием похитил деньги в сумме 16000 рублей, причинив Т.А.Я. значительный материальный ущерб на указанную сумму, то есть совершил преступление, предусмотренное ст.159 ч.2 УК РФ.

Он же, совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

Так он, являясь осужденным и отбывая наказание в ФБУ ИК-5 ГУФСИН России по <адрес>, расположенной по адресу: <адрес>, преследуя корыстную цель обогащения за счет хищения денежных средств граждан путем обмана и злоупотребления доверием с использованием средств сотовой связи, неустановленным способом получил в свое распоряжение сотовый телефон неустановленной модели с электронным серийным номером № и сим-карту с абонентским номером №, зарегистрированную на постороннее лицо. ДД.ММ.ГГГГ примерно 14.50 час. Гаврилков А.С., осуществляя свой преступный умысел, направленный на противоправное безвозмездное изъятие чужого имущества, вновь позвонил на стационарный телефонный номер №, принадлежащий Т.А.Я., проживающему по адресу: <адрес>, у которого он днем ранее путем обмана похитил деньги в сумме 14000 рублей а утром этого же дня - в сумме 16000 рублей. Вновь вводя последнего в заблуждение, осознавая, что Т.А.Я. полностью верит ему, принимая за своего внука, Гаврилков А.С. в очередной раз представился его внуком, сообщил от его имени, что переданных ранее денег для ремонта якобы поврежденной им автомашины вновь недостаточно, и попросил передать ему еще 43000 рублей. Деньги также следовало передать через знакомого, который вскоре подъедет. Находясь в заблуждении, полагая, что он оказывает помощь своему внуку, Т.А.Я. вновь согласился передать деньги. Далее Гаврилков А.С., вновь позвонил на тот же номер, изменив голос, представился знакомым внука по имени Владимир и договорился о встрече с ним возле Дома Культуры «Чайка» на <адрес> того же поселка с целью передачи денег в указанной выше сумме. Получив в очередной раз согласие Т.А.Я. передать деньги, Гаврилков, продолжая преступление, позвонил своему знакомому таксисту Щ.С.А. и, которому представился их общим знакомым С.Д.А. Разговаривая со Щ.С.А. от имени С.Д.А., Гаврилков А.С., не сообщив ему о своих преступных намерениях, попросил подъехать к Дому Культуры «Чайка» и забрать у Т.А.Я. деньги в сумме 43000 рублей, что Щ.С.А. и сделал. После чего, Щ.С.А., следуя указаниям Гаврилкова А.С., часть похищенных денег в сумме 33000 рублей внес на счет сотового телефона, который использовал для совершения мошеннических действий Гаврилков А.С., а 2000 рублей взял себе в качестве оплаты за оказанную услугу. Таким образом, Гаврилков А.С. путем обмана и злоупотребления доверием похитил деньги в сумме 43000 рублей, причинив Т.А.Я. значительный материальный ущерб на указанную сумму, то есть совершил преступление, предусмотренное ст.159 ч.2 УК РФ.

Он же, совершил покушение на мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам при следующих обстоятельствах:

Так он, являясь осужденным и отбывая наказание в ФБУ ИК-5 ГУФСИН России по <адрес>, расположенной по адресу: <адрес>, преследуя корыстную цель обогащения за счет хищения денежных средств граждан путем обмана и злоупотребления доверием с использованием средств сотовой связи, неустановленным способом получил в свое распоряжение сотовый телефон неустановленной модели с электронным серийным номером № и сим-карту с абонентским номером №, зарегистрированную на постороннее лицо. ДД.ММ.ГГГГ примерно 13.30 час. Гаврилков А.С., осуществляя свой преступный умысел, направленный на противоправное безвозмездное изъятие чужого имущества, вновь позвонил на стационарный телефонный номер №, принадлежащий М.Н.А., проживающему по адресу: <адрес>, у которой он пятью днями ранее путем обмана похитил деньги в сумме 7000 рублей. Вновь вводя последнюю в заблуждение, осознавая, что М.Н.А. полностью верит ему, принимая за своего внука, Гаврилков А.С. в очередной раз представился его внуком, сообщил от его имени, что переданных ранее денег для ремонта автомашины недостаточно, и попросил передать ему еще 9000 рублей. На что М.Н.А. согласилась, сказав чтобы последний перезвонил ей через два часа. После чего М.Н.А. позвонила родственникам и, убедившись что с ее внуком все в порядке, позвонила сотрудникам милиции, которые приехали к ней по указанному выше адресу, где стали дожидаться звонка Гаврилкова А.С. В 14.30 час. Гаврилков А.С. вновь позвонил М.Н.А. и в очередной раз представляясь ее внуком поинтересовался нашла ли она денег, на что М.Н.А. ответила утвердительно и согласилась их выдать. Тогда Гаврилков А.С. пояснил,что деньги следовало передать через его знакомого Сергея, который вскоре подъедет. Получив согласие М.Н.А. передать деньги, Гаврилков А.С., продолжая преступление, позвонил своему знакомому Щ.С.А. и, которому представился их общим знакомым С.Д.А. Разговаривая со Щ.С.А. от имени С.Д.А., Гаврилков А.С., не сообщив ему о своих преступных намерениях, попросил подъехать к дому М.Н.А. и забрать у нее деньги в сумме 9000 рублей. Когда Щ.С.А. подъехал к дому М.Н.А. то был задержан сотрудниками милиции, о чем в последствии узнал Гаврилков А.С., в связи с чем он путем обмана не смог похитить деньги и таким образом не довел преступление до конца по независящим от него обстоятельствам, то есть совершил преступление, предусмотренное ст.ст. 30 ч.3, 159 ч.1 УК РФ.

Он же, совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

Так он, являясь осужденным и отбывая наказание в ФБУ ИК-5 ГУФСИН России по <адрес>, расположенной по адресу: <адрес>, преследуя корыстную цель обогащения за счет хищения денежных средств граждан путем обмана и злоупотребления доверием с использованием средств сотовой связи, неустановленным способом получил в свое распоряжение сотовый телефон неустановленной модели с электронным серийным номером № и сим-карту с абонентским номером №, зарегистрированную на постороннее лицо. ДД.ММ.ГГГГ примерно 10.20 час. Гаврилков А.С., осуществляя свой преступный умысел, направленный на противоправное безвозмездное изъятие чужого имущества, позвонил на произвольный стационарный телефонный номер №, принадлежащий С.А.П., проживающей по адресу: <адрес>. Вводя последнюю в заблуждение, Гаврилков А.С. представился ее братом и сообщил от его имени, что у него проблемы и для их урегулирования необходимы деньги в сумме 10000 рублей. Деньги следовало передать через знакомого, который вскоре подъедет. Находясь в заблуждении, полагая, что она оказывает помощь своему брату, С.А.П. согласилась передать деньги в сумме 10000 рублей. Далее Гаврилков А.С, вновь позвонил на тот же номер и, изменив голос, представился знакомым брата С.А.П. по имени Сергей и договорился о встрече с ней в ее квартире с целью передачи денег в указанной выше сумме, предварительно выяснив у С.А.П. адрес. Получив согласие С.А.П. передать деньги, Гаврилков А.С., продолжая преступление, позвонил в диспетчерскую и заказал такси, при этом несколько раз неверно указав адрес, рассчитывая на то, что диспетчер сообщит ему личный номер водителя такси. Выяснив таким способом номер неустановленного водителя такси, Гаврилков А.С. позвонил ему и, не сообщив ему о своих преступных намерениях, попросил подъехать к дому С.А.П. и забрать у нее в квартире деньги в сумме 10000 рублей, что последний и сделал. После чего, неустановленный водитель такси, следуя указаниям Гаврилкова А.С., часть похищенных денег в сумме 8000 неустановленным способом передал ему в колонию, а 2000 рублей взял себе в качестве оплаты за оказанную услугу. Таким образом, Гаврилков А.С. путем обмана и злоупотребления доверием похитил деньги в сумме 10000 рублей, причинив С.А.П. значительный материальный ущерб на указанную сумму, то есть совершил преступление, предусмотренное ст.159 ч.2 УК РФ.

Он же, совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

Так он, являясь осужденным и отбывая наказание в ФБУ ИК-5 ГУФСИН России по <адрес>, расположенной по адресу: <адрес>, преследуя корыстную цель обогащения за счет хищения денежных средств граждан путем обмана и злоупотребления доверием с использованием средств сотовой связи, неустановленным способом получил в свое распоряжение сотовый телефон неустановленной модели с электронным серийным номером № и сим-карту с абонентским номером №, зарегистрированную на постороннее лицо. ДД.ММ.ГГГГ примерно 13.35 час. Гаврилков А.С., осуществляя свой преступный умысел, направленный на противоправное безвозмездное изъятие чужого имущества, позвонил на произвольный стационарный телефонный номер №, принадлежащий Т.М.Г., проживающей по адресу: <адрес>. Вводя последнюю в заблуждение, Гаврилков А.С. представился ее внуком и сообщил от его имени, что якобы, управляя автомашиной, попал в аварию и ему нужно заплатить потерпевшим и для этого необходимы деньги в сумме 10000 рублей. Так как он находится в <адрес>, то деньги следовало передать через знакомого, который вскоре подъедет. Находясь в заблуждении, полагая, что она оказывает помощь своему внуку, Т.М.Г. согласилась передать деньги в сумме 8000 рублей. Далее Гаврилков А.С. неустановленным следствием способом получил в свое распоряжение сотовый телефон неустановленной модели с электронным серийным номером № и сим-карту с абонентским номером №, зарегистрированную на постороннее лицо, вновь позвонил на тот же номер и, изменив голос, представился знакомым внука Т.М.Г. по имени Сергей и договорился о встрече с ней в ее квартире с целью передачи денег в указанной выше сумме, предварительно выяснив у Т.М.Г. адрес. Получив согласие Т.М.Г. передать деньги, Гаврилков А.С., продолжая преступление, позвонил в диспетчерскую и заказал такси, при этом несколько раз неверно указав адрес, рассчитывая на то, что диспетчер сообщит ему личный номер водителя такси. Выяснив таким способом номер неустановленного водителя такси, Гаврилков А.С. позвонил ему и, не сообщив ему о своих преступных намерениях, попросил подъехать к дому Т.М.Г. и забрать у нее в квартире деньги в сумме 8000 рублей, что последний и сделал. После чего, неустановленный водитель такси, следуя указаниям Гаврилкова А.С., часть похищенных денег в сумме 6000 рублей внес на счет сотового телефона, который использовал для совершения мошеннических действий Гаврилков А.С., а 2000 рублей взял себе в качестве оплаты за оказанную услугу. Таким образом, Гаврилков А.С. путем обмана и злоупотребления доверием похитил деньги в сумме 8000 рублей, причинив Т.М.Г. значительный материальный ущерб на указанную сумму, то есть совершил преступление, предусмотренное ст.159 ч.2 УК РФ.

Он же, совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

Так он, являясь осужденным и отбывая наказание в ФБУ ИК-5 ГУФСИН России по <адрес>, расположенной по адресу: <адрес>, преследуя корыстную цель обогащения за счет хищения денежных средств граждан путем обмана и злоупотребления доверием с использованием средств сотовой связи, неустановленным способом получил в свое распоряжение сотовый телефон неустановленной модели с электронным серийным номером № и сим-карту с абонентским номером №, зарегистрированную на постороннее лицо. ДД.ММ.ГГГГ примерно 06.50 час. Гаврилков А.С., осуществляя свой преступный умысел, направленный на противоправное безвозмездное изъятие чужого имущества, позвонил на произвольный стационарный телефонный номер №, принадлежащий П.Н.Т., проживающей по адресу: <адрес>. Вводя последнюю в заблуждение, Гаврилков А.С. представился ее зятем и сообщил от его имени, что якобы, управляя автомашиной, попал в аварию и ему необходимы деньги в сумме 27000 рублей. Деньги следовало передать через знакомого, который вскоре подъедет. Находясь в заблуждении, полагая, что она оказывает помощь своему зятю, П.Н.Т. согласилась передать деньги в сумме 15000 рублей. Далее Гаврилков А.С., вновь позвонил на тот же номер и, изменив голос, представился знакомым зятя П.Н.Т. по имени Сергей и договорился о встрече с ней возле ее дома с целью передачи денег в указанной выше сумме, предварительно выяснив у П.Н.Т. адрес. Получив согласие П.Н.Т. передать деньги, Гаврилков А.С., продолжая преступление, позвонил в диспетчерскую и заказал такси, при этом несколько раз неверно указав адрес, рассчитывая на то, что диспетчер сообщит ему личный номер водителя такси. Выяснив таким способом номер неустановленного водителя такси, Гаврилков А.С. позвонил ему и, не сообщив ему о своих преступных намерениях, попросил подъехать к дому П.Н.Т. и забрать у нее деньги в сумме 15000 рублей, что последний и сделал. После чего, неустановленный водитель такси, следуя указаниям Гаврилкова А.С., часть похищенных денег в сумме 13000 рублей передал неустановленным способом ему в колонию, а 2000 рублей взял себе в качестве оплаты за оказанную услугу. Таким образом, Гаврилков А.С. путем обмана и злоупотребления доверием похитил деньги в сумме 15000 рублей, причинив П.Н.Т. значительный материальный ущерб на указанную сумму, то есть совершил преступление, предусмотренное ст.159 ч.2 УК РФ.

Он же, совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

Так он, являясь осужденным и отбывая наказание в ФБУ ИК-5 ГУФСИН России по <адрес>, расположенной по адресу: <адрес>, преследуя корыстную цель обогащения за счет хищения денежных средств граждан путем обмана и злоупотребления доверием с использованием средств сотовой связи, неустановленным способом получил в свое распоряжение мобильный телефон сотовой связи неустановленной модели с электронным серийным номером № и же сим-карту с абонентским номером №, ДД.ММ.ГГГГ примерно 08.30 час. Гаврилков А.С., осуществляя свой преступный умысел, направленный на противоправное безвозмездное изъятие чужого имущества, вновь позвонил на стационарный телефонный номер №, принадлежащий С.А.П., проживающей по адресу: <адрес>, у которой он днем ранее путем обмана похитил деньги в сумме 10000 рублей. Вводя последнюю в заблуждение, Гаврилков А.С. вновь представился ее братом и сообщил от его имени, что переданных денег не достаточно и попросил передать ему еще 10000 рублей. Деньги следовало передать через знакомого, который вскоре подъедет. Находясь в заблуждении, полагая, что она оказывает помощь своему брату, С.А.П. согласилась передать деньги в сумме 10000 рублей. Далее Гаврилков А.С, вновь позвонил на тот же номер и, изменив голос, представился знакомым брата С.А.П. по имени Сергей и договорился о встрече с ней в ее квартире с целью передачи денег в указанной выше сумме, предварительно выяснив у С.А.П. адрес. Получив согласие С.А.П. передать деньги, Гаврилков А.С., продолжая преступление, позвонил в диспетчерскую и заказал такси, при этом несколько раз неверно указал адрес, рассчитывая на то, что диспетчер сообщит ему личный номер водителя такси. Выяснив таким способом номер неустановленного водителя такси, Гаврилков А.С. позвонил ему и, не сообщив ему о своих преступных намерениях, попросил подъехать к дому С.А.П. и забрать у нее в квартире деньги в сумме 10000 рублей, что последний и сделал. После чего, неустановленный следствием водитель такси, следуя указаниям Гаврилкова А.С., часть похищенных денег в сумме 8000 неустановленным способом передал ему в колонию, а 2000 рублей взял себе в качестве оплаты за оказанную услугу. Таким образом, Гаврилков А.С. путем обмана и злоупотребления доверием похитил деньги в сумме 10000 рублей, причинив С.А.П. значительный материальный ущерб на указанную сумму, тол есть совершил преступление, предусмотренное ст.159 ч.2 УК РФ.

Он же, совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

Так он, являясь осужденным и отбывая наказание в ФБУ ИК-5 ГУФСИН России по <адрес>, расположенной по адресу: <адрес>, преследуя корыстную цель обогащения за счет хищения денежных средств граждан путем обмана и злоупотребления доверием с использованием средств сотовой связи, неустановленным способом получил в свое распоряжение два сотовых телефона неустановленной модели с электронными серийными номерами № и №, а так же единую сим-карту с абонентским номером №, зарегистрированную на постороннее лицо и периодически переставляя ее из одного телефона на другой, ДД.ММ.ГГГГ примерно 11.25 час. Гаврилков А.С., осуществляя свой преступный умысел, направленный на противоправное безвозмездное изъятие чужого имущества, позвонил на произвольный стационарный телефонный номер 9503917, принадлежащий Р.Е.М., проживающей по адресу: <адрес>. Вводя последнюю в заблуждение, Гаврилков А.С. представился ее сыном и сообщил от его имени, что он якобы попал в беду и для этого необходимы деньги в сумме 36000 рублей. Деньги следовало передать через доверенное лицо, который вскоре подъедет. Находясь в заблуждении, полагая, что она оказывает помощь своему сыну, Р.Е.М. согласилась передать деньги в сумме 36000 рублей. Далее Гаврилков А.С. вновь позвонил на тот же номер и, изменив голос, представился доверительным лицом сына Р.Е.М. и договорился о встрече с ней в ее квартире с целью передачи денег в указанной выше сумме, предварительно выяснив у Р.Е.М. адрес. Получив согласие Р.Е.М. передать деньги, Гаврилков А.С., продолжая преступление, позвонил в диспетчерскую и заказал такси, при этом несколько раз неверно указал адрес, рассчитывая на то, что диспетчер сообщит ему личный номер водителя такси. Выяснив таким способом номер неустановленного водителя такси, Гаврилков А.С. позвонил ему и, не сообщив ему о своих преступных намерениях, попросил подъехать к дому Р.Е.М. и забрать у нее в квартире деньги в сумме 36 000 рублей, что последний и сделал. После чего, неустановленный водитель такси, следуя указаниям Гаврилкова А.С., часть похищенных денег в сумме 34000 рублей неустановленным способом передал ему в колонию, а 2000 рублей взял себе в качестве оплаты за оказанную услугу. Таким образом, Гаврилков А.С. путем обмана и злоупотребления доверием похитил деньги в сумме 36000 рублей, причинив Р.Е.М. значительный материальный ущерб на указанную сумму, то есть совершил преступление, предусмотренное ст.159 ч.2 УК РФ.

Он же, совершил покушение на мошенничество, то есть хищение путем обмана и злоупотребления доверием, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам при следующих обстоятельствах:

Так он, являясь осужденным и отбывая наказание в ФБУ ИК-5 ГУФСИН России по <адрес>, расположенной по адресу: <адрес>, преследуя корыстную цель обогащения за счет хищения денежных средств граждан путем обмана и злоупотребления доверием с использованием средств сотовой связи, неустановленным способом получил в свое распоряжение сотовый телефон неустановленной модели с электронным серийным номером № и сим-карту с абонентским номером №, зарегистрированную на постороннее лицо. ДД.ММ.ГГГГ примерно 04.35 час. Гаврилков А.С., осуществляя свой преступный умысел, направленный на противоправное безвозмездное изъятие чужого имущества, позвонил на произвольный стационарный телефонный номер №, принадлежащий С.Д.В., проживающей по адресу: <адрес>. Вводя последнего в заблуждение, Гаврилков А.С. представился следователем и продолжая вводить последнего в заблуждение от имени следователя пояснил, что его внук якобы задержан за драку и для возмещения потерпевшей стороне необходимо 27000 рублей. Далее Гаврилков А.С. изменил голос и представившись внуком С.Д.В., подтвердил сказанное ранее, намереваясь, таким образом, обмануть С.Д.В. и похитить принадлежащие ему деньги в указанной выше сумме. Деньги следовало передать через знакомого, который вскоре подъедет. Находясь в заблуждении, полагая, что он оказывает помощь своему внуку, С.Д.В. сначала согласился передать деньги в сумме 27000 рублей, но затем отказался это сделать так как понял что его пытаются обмануть на телефонные звонки перестал отвечать, в связи с чем Гаврилков А.С. путем обмана не смог похитить деньги и таким образом не довел преступление до конца по независящим от него обстоятельствам, то есть совершил преступление, предусмотренное ст.ст. 30 ч.3, 159 ч.1 УК РФ.

Подсудимый Гаврилков А.С. полностью признал свою вину в совершении мошенничества в отношении М.Н.А. (первый эпизод), однако от дачи показаний отказался, в связи с чем, его показания были оглашены в порядке ст.276 УПК РФ, согласно которым он, отбывая наказание в ФБУ ИК-5 ГУФСИН России по <адрес>, которая расположена в <адрес>. В середине августа 2010 года он (Гаврилков) с сотового телефона имевшегося при себе с абонентским номером 8№ случайным набором цифр набрал произвольный номер №. Трубку взяла женщина (М.), по голосу которой он (Гаврилков) понял что женщина пожилая и у нее может быть внук, решил путем обмана завладеть ее деньгами, изменить голос и представиться внуком. Тогда он (Гаврилков) сказал: "Бабушка, я попал в аварию и мне нужны деньги в сумме 3000 рублей". В разговоре женщина заблуждаясь назвала его (Гаврилкова) Р. и согласилась дать 3000 рублей. Тогда он (Гаврилков) сказа, что подъедет его знакомый С., так как он (Гаврилков) находится на месте аварии. Затем он (Гаврилков) позвонил опять указанной выше женщине (М.) и изменив голос представился С. и спросил куда подъехать. Женщина назвала адрес. После чего он (Гаврилков) позвонил диспетчеру такси, сказал чтобы подъехали по адресу, который он (Гаврилков) изменил, чтобы непосредственно связаться с водителем такси. Затем ему (Гаврилкову) позвонил сам таксист и попросил уточнить адрес. Он (Гаврилков) назвал ему адрес указанной выше женщины, сказал что она передаст деньги в сумме 3000 рублей. Когда таксист подъехал по указанному выше адресу, он (Гаврилков) позвонил данной женщине от имени С. и сказал, что стоит возле ее дома. Затем он (Гаврилков) позвонил данному таксисту, который сказал, что деньги получил в сумме 3000 рублей, из которых 1000 рублей он (Гаврилков) велел, чтобы таксист взял себе, а остальные 2000 положил на его абонентский номер. В дальнейшем Гаврилков А.С. по данному факту собственноручно и добровольно написал явку с повинной (т.1-л.д.48-55,97-99, т.2-л.д.100-102).

Подсудимый Гаврилков А.С. полностью признал свою вину в совершении мошенничества в отношении М.Н.А. (второй эпизод), однако от дачи показаний отказался, в связи с чем, его показания были оглашены в порядке ст.276 УПК РФ, согласно которым он, отбывая наказание в ФБУ ИК-5 ГУФСИН России по <адрес>, которая расположена в <адрес>. В середине августа 2010 года он (Гаврилков) с сотового телефона имевшегося при себе с абонентским номером № вновь позвонил на уже знакомый номер 950-49-23. Трубку взяла женщина (Маньшина), к которой как понял он (Гаврилков) вошел в доверие и не сомневаясь что она (Маньшина) отдаст еще денег, решил путем обмана опять завладеть ее деньгами. Изменив голос он (Гаврилков) сразу представился Романом и попросил у нее (Маньшиной) еще 4000 рублей. На что женщина (Маньшина) согласилась. Тогда он (Гаврилков) сказал, что за деньгами подъедет другой его знакомый Сергей. Затем он (Гаврилков) позвонил на номер уже известному ему водителю такси и попросил подъехать по адресу указанной выше женщины (Маньшиной), сказал что она передаст деньги в сумме 4000 рублей. Когда водитель такси подъехал по указанному выше адресу, он (Гаврилков) позвонил данной женщине от имени Сергея и сказал, что стоит возле ее дома. Затем он (Гаврилков) позвонил водителю такси, который сказал, что деньги получил в сумме 4000 рублей, из которых 1000 рублей он (Гаврилков) велел, чтобы водитель такси взял себе, а остальные 3000 положил на его абонентский номер. В дальнейшем Гаврилков А.С. по данному факту собственноручно и добровольно написал явку с повинной (т.1-л.д.48-55,97-99, т.2-л.д.100-102).

Кроме признания подсудимым своей вины в совершении мошенничества в отношении М.Н.А. (1 эпизод) она подтверждается следующими доказательствами:

Показаниями потерпевшей М.Н.А., которая пояснила суду, что она проживает в <адрес> и у нее имеется стационарный телефоный номер №. Она ДД.ММ.ГГГГ находилась дома, когда примерно в 06.00 часов ей на стационарный телефон поступил звонок. Она (М.) взяла трубку и услышала мужской голос. По голосу ей показалось, что это звонит ее внук Р., который проживает вместе с родителями по адресу: <адрес>, поэтому в дальнейшем в ходе разговора она не сомневалась, что разговаривает со своим внуком Р., который сообщил, что попал якобы в аварию и ему нужны деньги в сумме 3000 рублей, на что она согласилась дать «Р.» денег в сумме 3000 рублей, который так же пояснил, что за деньгами приедет его знакомый С., так как сам он не может приехать. Через несколько минут на указанный выше стационарный телефон позвонил неизвестный мужчина и представился С., который пояснил, что подъезжает к ее (М.) дому и чтобы она вышла к подъезду. Что она сделала. Возле подъезда она увидела стоявшую машину, возле которой находился парень, представившимся С. и которому она отдала деньги в сумме 3000 рублей. В последствии она связалась со своим внуком Р. и выяснила, что ее просто обманули и завладели деньгами.

Материалами уголовного дела:

- протоколом явки с повинной Гаврилкова А.С., от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой он совершил мошенничество с помощью телефона сотовой связи завладев деньгами в сумме 3000 рублей гр.М.Н.А. отбывая в это время наказание в ФБУ ИК-5 ГУФСИН России по <адрес>.

т.1- л.д.119

-протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрен участок местности, где обманным путем у М.Н.А. пытались завладеть ее деньгами в сумме 3000 рублей.

т.1- л.д.106-108

-детализацией по телефонным соединениям за период с ДД.ММ.ГГГГ 00:01:00 по ДД.ММ.ГГГГ ОАО «Волга-Телеком» на номер абонента № принадлежащий М.Н.А., согласно которому ДД.ММ.ГГГГ на абонентский номер № поступали телефонные звонки с абонентского номера 8№ «ВымпелКом» БИЛАЙН.

т.1-л.д.125-128

-детализацией входящих и исходящих соединений абонента № ОАО «ВымпелКом» БИЛАЙН, согласно которой с данного номера ДД.ММ.ГГГГ с <адрес> поступали звонки на абонент №.

т.1 л.д.130-134

-протоколом осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ и постановлением о признании и приобщении в качестве вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым осмотрены: детализация по телефонным соединениям за период с ДД.ММ.ГГГГ 00:01:00 по ДД.ММ.ГГГГ ОАО «Волга-Телеком» на номер абонента № принадлежащий М.Н.А., согласно которому ДД.ММ.ГГГГ на абонентский номер № поступали телефонные звонки с абонентского номера № ОАО «ВымпелКом» БИЛАЙН., детализация входящих и исходящих соединений абонента № ОАО «ВымпелКом» БИЛАЙН, согласно которой с данного номера ДД.ММ.ГГГГ с <адрес> поступали звонки на абонент №., признаны документами и приобщены в качестве таковых и хранятся в уголовном деле.

т. 2-л.д.85-89

-Схемой Дубль ГИС, согласно которой административное здание ФБУ ИК-5 ГУФСИН России по <адрес> расположенного по адресу: <адрес>, а сама колония расположена на пересечении <адрес>.

т.1-л.д.75по ДД.ММ.ГГГГ 06:01:31 с <адрес> поступали зво

Кроме признания подсудимым своей вины в совершении мошенничества в отношении М.Н.А. (2 эпизод) она подтверждается следующими доказательствами:

Показаниями потерпевшей М.Н.А., которая пояснила суду, что она проживает в <адрес> и у нее имеется стационарный телефоный номер № оператором которого является ОАО «Волга-Телеком». ДД.ММ.ГГГГ она находилась дома, когда в дневное время ей на стационарный телефон поступил звонок. Она взяла трубку и услышала мужской голос, который представился Р.. Уже не сомневаясь что это ее внук Р., который вновь попросил у нее еще 4000 рублей, так как переданных денег ему мало на что она согласилась дать ему «Р.» денег в сумме 4000 рублей, который так же пояснил, что за деньгами приедет его знакомый С., так как сам он не может приехать. Через несколько минут на указанный выше стационарный телефон позвонил неизвестный мужчина и представился С., который пояснил, что подъезжает к ее дому и чтобы она вышла к подъезду. Что она и сделала. Возле подъезда она увидела стоявшую машину, за рулем которой сидел парень, представившимся С. и которому она отдала деньги в сумме 3000 рублей. В последствии она связалась со своим внуком Р. и выяснила, что ее просто обманули и завладели деньгами.

Материалами уголовного дела:

-протоколом явки с повинной Гаврилкова А.С., от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой он совершил мошенничество с помощью телефона сотовой связи завладев деньгами в сумме 4000 рублей гр.М.Н.А. отбывая в это время наказание в ФБУ ИК-5 ГУФСИН России по <адрес>.

т.1- л.д.119

-протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрен участок местности, где обманным путем у М.Н.А. пытались завладеть ее деньгами в сумме 4000 рублей.

т.1- л.д.106-108

-детализацией по телефонным соединениям за период с ДД.ММ.ГГГГ 00:01:00 по ДД.ММ.ГГГГ ОАО «Волга-Телеком» на номер абонента № принадлежащий М.Н.А., согласно которому ДД.ММ.ГГГГ на абонентский номер № поступали телефонные звонки с абонентского номера № ОАО «ВымпелКом» БИЛАЙН.

т.1-л.д.125-128

-детализацией входящих и исходящих соединений абонента № ОАО «ВымпелКом» БИЛАЙН, согласно которой с данного номера ДД.ММ.ГГГГ с <адрес> поступали звонки на абонент №.

т.1- л.д.130-134

-протоколом осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ и постановлением о признании и приобщении в качестве вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым осмотрены: детализация по телефонным соединениям за период с ДД.ММ.ГГГГ 00:01:00 по ДД.ММ.ГГГГ ОАО «Волга-Телеком» на номер абонента № принадлежащий М.Н.А., согласно которому ДД.ММ.ГГГГ на абонентский номер № поступали телефонные звонки с абонентского номера № ОАО «ВымпелКом» БИЛАЙН., детализация входящих и исходящих соединений абонента № ОАО «ВымпелКом» БИЛАЙН, согласно которой с данного номера ДД.ММ.ГГГГ с <адрес> поступали звонки на абонент №, признаны документами и приобщены в качестве таковых и хранятся в уголовном деле.

т.2- л.д.85-89

-Схемой Дубль ГИС, согласно которой административное здание ФБУ ИК-5 ГУФСИН России по <адрес> расположенного по адресу: <адрес>, а сама колония расположена на пересечении <адрес>.

т.1-л.д.75по ДД.ММ.ГГГГ 06:01:31 с <адрес> поступали зво

Подсудимый Гаврилков А.С. полностью признал свою вину в совершении мошенничества в отношении Т.А.Я. (первый эпизод), однако от дачи показаний отказался, в связи с чем, его показания были оглашены в порядке ст.276 УПК РФ, согласно которым он, отбывая наказание в ФБУ ИК-5 ГУФСИН России по <адрес>, которая расположена в <адрес>. В середине августа 2010 года он (Гаврилков) с сотового телефона имевшегося при себе с абонентским номером № случайным набором цифр набрал произвольный номер №. Трубку взял мужчина (Т.А.Я. ), по голосу которого он (Гаврилков) понял что мужчина пожилой и у него может быть внук, решил путем обмана завладеть его деньгами, изменить голос и представиться внуком. Тогда он (Гаврилков) сказал, что попал в аварию и для ремонта машины ему нужны деньги в сумме 13000 рублей и 1000 рублей за перевод. В разговоре мажчина заблуждаясь назвал его (Гаврилкова) А. и согласился дать 14000 рублей. Тогда он (Гаврилков) не стал мужчину (Т.) переубеждать в обратном и сказал, что за деньгами подъедет его знакомый С.. Затем он (Гаврилков) позвонил опять указанному выше мужчине (Т.) и изменив голос представился С. и спросил куда подъехать, на что мужчина (Т.) договорился с ним о встрече возле ДК «Чайка» по <адрес>. После чего он (Гаврилков) позвонил диспетчеру такси, сказал чтобы подъехали по адресу, который он (Гаврилков) изменил, чтобы непосредственно связаться с водителем такси. Затем ему (Гаврилкову) позвонил сам водитель такси и попросил уточнить адрес. Он (Гаврилков) назвал ему адрес встречи пояснив, что к нему подойдет мужчина и передаст деньги в сумме 14000 рублей. Когда водитель такси подъехал по указанному выше адресу, он (Гаврилков) позвонил данному мужчине от имени С. и сказал, что стоит возле ДК «Чайка». Затем он (Гаврилков) позвонил водителю такси, от которого узнал, что деньги получил в сумме 14000 рублей, и велел ему, чтобы 4000 водитель такси взял себе, а остальные 10000 положил на его абонентский номер. В дальнейшем Гаврилков А.С. по данному факту собственноручно и добровольно написал явку с повинной (т.1- л.д.48-55,97-99, т.2-л.д.100-102).

Кроме признания подсудимым своей вины в совершении мошенничества в отношении Т.А.Я. (1эпизод) она подтверждается следующими доказательствами:

Показаниями потерпевшего Т.А.Я., который пояснил суду, что проживает в <адрес> и у него имеется стационарный телефонный номер № оператором которого является ОАО «Волга-Телеком». ДД.ММ.ГГГГ он находился дома, когда примерно в 11.50час. ему на стационарный телефон поступил звонок. Он взял трубку и услышал еле слушаемый голос, так как звонивший разговаривал шепотом и неразборчиво. Так же он в силу своего возраста плохо слышит, поэтому назвал звонившего А.. У него (Т.) есть внук А., который проживает в Вильнюсе. После чего звонивший стал говорить, что он попал в аварию и у него разбита губа и для ремонта автомашины ему нужно 13000 рублей и 1000 за перевод. По голосу ему действительно показалось, что это звонит его внук «А.», поэтому в дальнейшем в ходе разговора он не сомневался, что разговаривает со своим внуком и согласился дать ему 14000 рублей. На что звонивший пояснил, что за деньгами приедет его знакомый С.. Через некоторое время на указанный выше стационарный телефон позвонил неизвестный мужчина и, представившись С., поинтересовался куда нужно подъехать. На что он пояснил, что встретится с ним (Сергеем) возле ДК «Чайка» по <адрес>. Что он (Т.) и сделал. Возле ДК «Чайка» он увидел стоявшую машину, из которой вышел парень и представился С., которому он отдал деньги в сумме 14000 рублей. В последствии он связался с внуком А. и выяснил, что его просто обманули и завладели деньгами. Ущерб для него является значительным, так как он пенсионер и кроме пенсии иных доходов у него нет.

Материалами уголовного дела:

-протоколом явки с повинной Гаврилкова А.С., от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой он совершил мошенничество с помощью телефона сотовой связи завладев деньгами в сумме 14000 рублей гр.Т.А.Я.. отбывая в это время наказание в ФБУ ИК-5 ГУФСИН России по <адрес>.

т.1- л.д.29

-протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрен участок местности, где обманным путем у Т.А.Я. завладели деньгами в сумме 14000 рублей.

т.1- л.д.5-7

-детализацией по телефонным соединениям за период с ДД.ММ.ГГГГ 00:01:00 по ДД.ММ.ГГГГ ОАО «Волга-Телеком» на номер абонента 950-49-65 принадлежащий Т.А.Я., согласно которому ДД.ММ.ГГГГ на абонентский номер № поступали телефонные звонки с абонентского номера № ОАО «ВымпелКом» БИЛАЙН.

т.1-л.д.64-65

-детализацией входящих и исходящих соединений абонента № ОАО «ВымпелКом» БИЛАЙН, согласно которой с данного номера ДД.ММ.ГГГГ с <адрес> поступали звонки на абонент №.

т.1- л.д.67-74

-протоколом осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ и постановлением о признании и приобщении в качестве вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым осмотрены: детализация по телефонным соединениям за период с ДД.ММ.ГГГГ 00:01:00 по ДД.ММ.ГГГГ ОАО «Волга-Телеком» на номер абонента № принадлежащий М.Н.А., согласно которому ДД.ММ.ГГГГ на абонентский номер № поступали телефонные звонки с абонентского номера № ОАО «ВымпелКом» БИЛАЙН., детализация входящих и исходящих соединений абонента № ОАО «ВымпелКом» БИЛАЙН, согласно которой с данного номера ДД.ММ.ГГГГ с <адрес> поступали звонки на абонент №., признаны документами и приобщены в качестве таковых и хранятся в уголовном деле.

т.2- л.д.85-89

-Схемой Дубль ГИС, согласно которой административное здание ФБУ ИК-5 ГУФСИН России по <адрес> расположенного по адресу: <адрес>, а сама колония расположена на пересечении <адрес>.

т.1-л.д.75по ДД.ММ.ГГГГ 06:01:31 с <адрес> поступали зво

Подсудимый Гаврилков А.С. свою вину в совершении мошенничества в отношении Т.А.Я. (2 эпизод) не признал, от дачи показаний отказался, в связи с чем, его показания были оглашены в порядке ст.276 УПК РФ, согласно которым он, отбывая наказание в ФБУ ИК-5 ГУФСИН России по <адрес>, которая расположена в <адрес>. В середине августа 2010 года он (Гаврилков) с сотового телефона имевшегося при себе с абонентским номером № набрал знакомый уже номер №. Трубку взял мужчина (Т.А.Я. ), у которого он (Гаврилков) днем ранее обманным путем завладел деньгами в сумме 14000 рублей, так как предположил, что у данного мужчины имеются еще деньги. Тогда он (Гаврилков) назвавшись сразу А., попросил еще 16000 рублей, из которых 1000 рублей нужно было отдать за перевод. Тогда он (Гаврилков) не стал мужчину (Т.) переубеждать в обратном и сказал, что за деньгами подъедет его знакомый В.. Затем он (Гаврилков) позвонил опять указанному выше мужчине (Т.) и изменив голос представился В. и спросил куда подъехать, на что мужчина (Т.) договорился с ним о встрече возле ДК «Чайка» по <адрес>. После чего он (Гаврилков) позвонил своему знакомому таксисту Щ.С.А., которому представился как С.Д.А., с которыми он (Гаврилков) вместе отбывал наказание и не сказав о своих намерениях, попросил Щ.С.А. подъехать по указанному им адресу, пояснив, что к нему подойдет пожилой мужчина и передаст 16000 рублей. На что Щ.С.А. согласился и подъехав по указанному адресу забрал у мужчины (Т.) 16000 рублей. Затем он (Гаврилков) позвонил Щ.С.А., который сказал, что деньги получил в сумме 16000 рублей, из которых 2000 рублей он (Гаврилков) велел, чтобы 2000 он взял себе, а остальные 14000 рублей передал его знакомой. В дальнейшем Гаврилков А.С. по данному факту собственноручно и добровольно написал явку с повинной (т.1- л.д.48-55, 97-99, т.2-л.д. 100-1020.

Несмотря на не признание подсудимым своей вины в совершении мошенничества в отношении Т.А.Я. (2 эпизод) она подтверждается следующими доказательствами:

Показаниями потерпевшего Т.А.Я., который пояснил суду, что он проживает в <адрес> и у него имеется стационарный телефон абонентский номер которого №. ДД.ММ.ГГГГ он находился дома, когда примерно в 10.00 час. ему на стационарный телефон поступил звонок. Он взял трубку и услышал голос, в котором как он уже не сомневался принадлежал его внуку А., который сказал что денег ему не хватает и ему еще нужно 15000 и 1000 за перевод. Введенный в заблуждение Т.А.Я., полагая что оказывает помощь внуку, согласился дать ему 16000 рублей. На что звонивший пояснил, что за деньгами приедет его знакомый В.. Через некоторое время на указанный выше стационарный телефон позвонил неизвестный мужчина и представившись В. поинтересовался куда нужно подъехать. На что он (Т.) пояснил, что встретится с ним возле ДК «Чайка» по <адрес>. Что он и сделал. Возле ДК «Чайка» он увидел стоявшую машину с государственным номером №, за рулем которой сидел парень и которому он (Т.) отдал деньги в сумме 16000 рублей. В последствии он связался с внуком А. и выяснил, что его просто обманули и завладели деньгами. Ущерб для него является значительным, так как он пенсионер и кроме пенсии иных доходов у него нет.

Показаниями свидетеля Щ.С.А. данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ, согласно которым он работает водителем в городском такси «Бумер». За ним закреплены разные машины. Так ДД.ММ.ГГГГ он работал на а/м <данные изъяты>, когда примерно в 15 часов 00 минут ему на мобильный телефон № позвонили с номера №, с которого ранее ему звонил С.Д.А., с которым он отбывал наказание в ФБУ ИК-5 и который по настоящее время отбывает там наказание. Звонивший представился С.Д.А. У него (Щ) возникли сомнения, так как голос звонившего не совсем был похож на голос С.Д.А., поэтому он (Щ) несколько раз для убеждения спрашивал, действительно ли звонивший С.Д.А., на что ему отвечали согласием. Будучи убежденным, что он (Щ) общается с С.Д.А., который попросил его подъехать в <адрес> к ДК «Чайка» и пояснил, что к его машине подойдет мужчина пожилого возраста и передаст деньги в сумме 16000 рублей, которые он (Щ) потом должен был отвести и передать женщине. Что он (Щ) и сделал. В дальнейшем ему (Щ) стало известно что ему звонил Гаврилков А.С., с которым он так же отбывал наказание в ФБУ ИК-5 и у них есть общий знакомый С.Д.А. и именно по просьбе Гаврилкова А.С. он (Щ) забирал деньги. О том, что он (Гаврилков) забирает деньги у пожилых людей обманным путем, Гаврилков А.С. ему (Щ) ничего не говорил (т.1-л.д.20-22, 56).

Показаниями свидетеля С.Д.А., который пояснил суду, чтоон отбывает наказание в ФБУ ИК-5 в 3-ем отряде. С ним так же отбывает наказание Гаврилков А.С. Ранее с ним так же отбывал наказания их общий знакомый Щ.С.А., с которым он (С.) поддерживал связь через мобильный телефон. Сотовый телефон ему иногда давал пользоваться Гаврилков А.С., отбывающий наказание в ИК-5 отряда №. В августе 2010 года ему стало известно от Гаврилкова А.С., что Щ.С.А. был задержан сотрудниками милиции, когда по просьбе Гаврилкова А.С. он (Щ.) забирал деньги у пожилой женщины в <адрес>. Так же Гаврилков А.С. пояснил, что он звонил Щ.С.А. от его (С.) имени, с указанного выше абонентского номера. О том, что Щ.С.А. забирает деньги у пожилых людей обманным путем, Гаврилков А.С. ему (С.) ничего не говорил, зато он (Гаврилков) признался, что звонил пожилым людям, представлялся одним из родственников и завладевал их деньгами.

Материалами уголовного дела:

-протоколом явки с повинной Гаврилкова А.С., от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой он совершил мошенничество с помощью телефона сотовой связи завладев деньгами в сумме 14000 рублей гр.Т.А.Я.. отбывая в это время наказание в ФБУ ИК-5 ГУФСИН России по <адрес>.

т. 1-л.д.29

-протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрен участок местности, где обманным путем у Т.А.Я. завладели деньгами в сумме 14000 рублей.

т. 1- л.д. 57

-детализацией по телефонным соединениям за период с ДД.ММ.ГГГГ 00:01:00 по ДД.ММ.ГГГГ ОАО «Волга-Телеком» на номер абонента № принадлежащий Т.А.Я., согласно которому ДД.ММ.ГГГГ на абонентский номер № поступали телефонные звонки с абонентского номера № ОАО «ВымпелКом» БИЛАЙН., приналежащий Гаврилкову А.С.

т.1 -л.д.64-65

-детализацией входящих и исходящих соединений абонента № ОАО «ВымпелКом» БИЛАЙН, согласно которой с данного номера ДД.ММ.ГГГГ с <адрес> поступали звонки на абонент №.

т. 1- л.д. 67-74

-детализацией телефонных соединений абонента № ОАО «МобильныеТелеСистемы» МТС, принадлежащий Щ.С.А., согласно которой с данного и на данный номер ДД.ММ.ГГГГ поступали звонки с № ОАО «ВымпелКом» БИЛАЙН, принадлежащий Гаврилкову А.С.

т.1 -л.д. 77-84

-протоколом осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ и постановлением о признании и приобщении в качестве вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым осмотрены: детализация по телефонным соединениям за период с ДД.ММ.ГГГГ 00:01:00 по ДД.ММ.ГГГГ ОАО «Волга-Телеком» на номер абонента № принадлежащий Т.А.Я., согласно которому ДД.ММ.ГГГГ на абонентский номер № поступали телефонные звонки с абонентского номера № ОАО «ВымпелКом» БИЛАЙН., детализация входящих и исходящих соединений абонента № ОАО «ВымпелКом» БИЛАЙН, согласно которой с данного номера ДД.ММ.ГГГГ с <адрес> поступали звонки на абонент №, детализация телефонных соединений абонента № ОАО «МобильныеТелеСистемы» МТС, согласно которой с данного и на данный номер ДД.ММ.ГГГГ поступали звонки с № ОАО «ВымпелКом» БИЛАЙН, признаны документами и приобщены в качестве таковых и хранятся в уголовном деле.

т. 2- л.д.85-89

-Схемой Дубль ГИС, согласно которой административное здание ФБУ ИК-5 ГУФСИН России по <адрес> расположенного по адресу: <адрес>, а сама колония расположена на пересечении <адрес>.

т.1- л.д. 75по <данные изъяты> с <адрес> поступали зво

Подсудимый Гаврилков А.С. свою вину в совершении мошенничества в отношении Т.А.Я. (3 эпизод) не признал, от дачи показаний отказался, в связи с чем, его показания были оглашены в порядке ст.276 УПК РФ, согласно которым он, отбывая наказание в ФБУ ИК-5 ГУФСИН России по <адрес>, которая расположена в <адрес>. В середине августа 2010 года он (Гаврилков) с сотового телефона имевшегося при себе с абонентским номером № набрал знакомый уже номер №. Трубку взял мужчина (Т.А.Я. ), у которого он (Гаврилков) этим же днем обманным путем завладел деньгами в сумме 16000 рублей, к которому как понял он (Гаврилков) вошел к в доверие и не сомневаясь что он (Т.) даст еще денег, решил путем обмана опять завладеть его деньгами. Тогда он (Гаврилков) назвавшись сразу А., попросил еще 43000 рублей. Затем он (Гаврилков) сказал, что за деньгами подъедет его знакомый С.. Затем он (Гаврилков) позвонил опять указанному выше мужчине (Т.) и изменив голос представился С. и спросил куда подъехать, на что мужчина (Т.) договорился с ним о встрече возле ДК «Чайка» по <адрес>. После чего он (Гаврилков) позвонил своему знакомому таксисту Щ.С.А., которому представился как С.Д.А., с которыми он (Гаврилков) вместе отбывал наказание и не сказав о своих намерениях, попросил Щ.С.А. подъехать по указанному им адресу, пояснив, что к нему подойдет пожилой мужчина и передаст 43000 рублей. На что Щ.С.А. согласился и подъехав по указанному адресу забрал у мужчины (Т.) 43000 рублей. Затем он (Гаврилков) позвонил Щ.С.А., который сказал, что деньги получил в сумме 43000 рублей, из которых 10000 рублей он (Гаврилков) велел, чтобы он взял себе, а остальные 33000 рублей передал его знакомой. В дальнейшем Гаврилков А.С. по данному факту собственноручно и добровольно написал явку с повинной (т.1- л.д.48-55,97-99, т.2-л.д.100-102).

Несмотря на не признание подсудимым своей вины в совершении мошенничества в отношении Т.А.Я. (3 эпизод) она подтверждается следующими доказательствами:

Показаниями потерпевшего Т.А.Я., который пояснил суду, что он проживает в <адрес> и у него имеется стационарный телефон абонентский номер которого №. ДД.ММ.ГГГГ он находился дома, когда примерно в 14.50 час. ему на стационарный телефон поступил звонок. Он взял трубку и услышал голос, в котором как он уже не сомневался принадлежал его внуку А., который сказал что денег ему не хватает и ему еще нужно 43000 рублей. Введенный в заблуждение Т.А.Я., полагая что оказывает помощь внуку, согласился дать ему 43000 рублей. На что звонивший пояснил, что за деньгами приедет его знакомый С.. Через некоторое время на указанный выше стационарный телефон позвонил неизвестный мужчина и представившись С., сказал что за деньгами приедет В., который затем передаст ему (С.) деньги, а он (С.) в последствии передаст А. и поинтересовался куда нужно подъехать. На что он (Т.) пояснил, что встретится с ним возле ДК «Чайка» по <адрес>. Что он и сделал. Возле ДК «Чайка» он увидел стоявшую машину за рулем которой сидел парень и которому он (Т.) отдал деньги в сумме 16000 рублей. В последствии он связался с внуком А. и выяснил, что его просто обманули и завладели деньгами. Ущерб для него является значительным, так как он пенсионер и кроме пенсии иных доходов у него нет.

Показаниями свидетеля Щ.С.А.., данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ, согласно которым он работает водителем в городском такси «Бумер». За ним закреплены разные машины. Так ДД.ММ.ГГГГ он работал на а/м <данные изъяты>, когда примерно в 18 часов 00 минут ему на мобильный телефон № позвонили с номера 8№, с которого ранее ему звонил С.Д.А., с которым он отбывал наказание в ФБУ ИК-5 и который по настоящее время отбывает там наказание. Звонивший представился С.Д.А. У него (Щ.) возникли сомнения, так как голос звонившего не совсем был похож на голос С.Д.А., поэтому он (Щ.) несколько раз для убеждения спрашивал, действительно ли звонивший С.Д.А., на что ему отвечали согласием. Будучи убежденным, что он (Щ.) общается с С.Д.А., который попросил его подъехать в <адрес> к ДК «Чайка» и пояснил, что к его машине подойдет мужчина пожилого возраста и передаст деньги в сумме 43000 рублей, которые он (Щ.) потом должен был отвести и передать женщине. Что он (Щ.) и сделал. В дальнейшем ему (Щ.) стало известно что ему звонил Гаврилков А.С., с которым он так же отбывал наказание в ФБУ ИК-5 и у них есть общий знакомый С.Д.А. и именно по просьбе Гаврилкова А.С. он (Щ.) забирал деньги. О том, что он (Гаврилков) забирает деньги у пожилых людей обманным путем, Гаврилков А.С. ему (Щ.) ничего не говорил (т.1-л.д.20-22,56).

Показаниями свидетеля С.Д.А., который пояснил суду, чтоон отбывает наказание в ФБУ ИК-5 в 3-ем отряде. С ним так же отбывает наказание Гаврилкв А.С. Ранее с ним так же отбывал наказания их общий знакомый Щ.С.А., с которым он (С.) поддерживал связь через мобильный телефон. Сотовый телефон ему иногда давал пользоваться Гаврилков А.С., отбывающий наказание в ИК-5 отряда №. В августе 2010 года ему стало известно от Гаврилкова А.С., что Щ.С.А. был задержан сотрудниками милиции, когда по просьбе Гаврилкова А.С. он (Щ.) забирал деньги у пожилых людей в <адрес>. Так же Гаврилков А.С. пояснил, что он звонил Щ.С.А. от его (С.) имени, с указанного выше абонентского номера. О том, что Щ.С.А. забирает деньги у людей обманным путем, Гаврилков А.С. ему (С.) ничего не говорил, зато он (Гаврилков ) признался, что звонил людям, представлялся одним из родственников и завладевал их деньгами.

Материалами уголовного дела:

-протоколом явки с повинной Гаврилкова А.С., от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой он совершил мошенничество с помощью телефона сотовой связи завладев деньгами в сумме 43000 рублей гр.Т.А.Я.. отбывая в это время наказание в ФБУ ИК-5 ГУФСИН России по <адрес>.

т.1- л.д.29

-протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрен участок местности, где обманным путем у Т.А.Я. завладели деньгами в сумме 43000 рублей.

т.1- л.д.57

-детализацией по телефонным соединениям за период с ДД.ММ.ГГГГ 00:01:00 по ДД.ММ.ГГГГ ОАО «Волга-Телеком» на номер абонента № принадлежащий Т.А.Я., согласно которому ДД.ММ.ГГГГ на абонентский номер № поступали телефонные звонки с абонентского номера № ОАО «ВымпелКом» БИЛАЙН, принадлежащий Гаврилкову А.С.

т.1-л.д.64-65

-детализацией входящих и исходящих соединений абонента № ОАО «ВымпелКом» БИЛАЙН, согласно которой с данного номера ДД.ММ.ГГГГ с <адрес> поступали звонки на абонент №.

т.1- л.д.67-74

-детализацией телефонных соединений абонента № ОАО «МобильныеТелеСистемы» МТС, принадлежащий Щ.С.А., согласно которой с данного и на данный номер ДД.ММ.ГГГГ поступали звонки с № ОАО «ВымпелКом» БИЛАЙН, принадлежащий Гаврилкову А.С.

т.1-л.д.77-84

-протоколом осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ и постановлением о признании и приобщении в качестве вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым осмотрены: детализация по телефонным соединениям за период с ДД.ММ.ГГГГ 00:01:00 по ДД.ММ.ГГГГ ОАО «Волга-Телеком» на номер абонента № принадлежащий Т.А.Я., согласно которому ДД.ММ.ГГГГ на абонентский номер № поступали телефонные звонки с абонентского номера № ОАО «ВымпелКом» БИЛАЙН., детализация входящих и исходящих соединений абонента № ОАО «ВымпелКом» БИЛАЙН, согласно которой с данного номера ДД.ММ.ГГГГ с <адрес> поступали звонки на абонент №, детализация телефонных соединений абонента № ОАО «МобильныеТелеСистемы» МТС, согласно которой с данного и на данный номер ДД.ММ.ГГГГ поступали звонки с № ОАО «ВымпелКом» БИЛАЙН, признаны документами и приобщены в качестве таковых и хранятся в уголовном деле.

т. 2-л.д.85-89

-Схемой Дубль ГИС, согласно которой административное здание ФБУ ИК-5 ГУФСИН России по <адрес> расположенного по адресу: <адрес>, а сама колония расположена на пересечении <адрес>.

т.1-л.д.75по ДД.ММ.ГГГГ 06:01:31 с <адрес> поступали зво

Подсудимый Гаврилков А.С. свою вину в совершении мошенничества в отношении М.Н.А. (3 эпизод) не признал, от дачи показаний отказался, в связи с чем, его показания были оглашены в порядке ст.276 УПК РФ, согласно которым он, отбывая наказание в ФБУ ИК-5 ГУФСИН России по <адрес>, которая расположена в <адрес>. В середине августа 2010 года он (Гаврилков) с сотового телефона имевшегося при себе с абонентским номером № вновь позвонил на уже знакомый номер №. Трубку взяла женщина (М.), к которой как понял он (Гаврилков) вошел к ней в доверие и не сомневаясь что она (М.) отдаст еще денег, решил путем обмана опять завладеть ее деньгами. Изменив голос он (Гаврилков) сразу представился Р. и попросил у нее (М.) еще 4000 рублей. На что женщина (М.) согласилась. Тогда он (Гаврилков) сказа, что за деньгами подъедет его знакомый С.. После чего он (Гаврилков) позвонил своему знакомому таксисту Щ.С.А., которому представился как С.Д.А., с которыми он (Гаврилков) вместе отбывал наказание и не сказав о своих намерениях, попросил Щ.С.А. подъехать по указанному им адресу, пояснив, что к нему подойдет пожилая женщина и передаст 9000 рублей. На что Щ.С.А. согласился и подъехав по указанному адресу перезвонил ему (Гаврилкову) и сказал, что стоит на месте и ожидает женщину. Через некоторое время он (Гаврилков) позвонил Щ.С.А., но тот на звонки не отвечал. В последствии ему (Гаврилкову) стало известно, что Щ.С.А. был задержан сотрудниками милиции. В дальнейшем Гаврилков А.С. по данному факту собственноручно и добровольно написал явку с повинной (т.1- л.д.48-55,97-99, т.2-л.д.100-102).

Несмотря на не признание подсудимым своей вины в совершении покушения на мошенничество в отношении М.Н.А. (3 эпизод) она подтверждается следующими доказательствами:

Показаниями потерпевшей М.Н.А., которая пояснила суду, что она проживает в <адрес> и у нее имеется стационарный телефон абонентский номер которого №. ДД.ММ.ГГГГ она находилась дома, когда в 13.30 час. ей на стационарный телефон поступил звонок. Она взяла трубку и услышала мужской голос, который уже представился Р.. Не сомневаясь, что это опять звонит ее внук Р., который попросил у нее еще 9000 рублей, на что она согласилась дать ему «Р.» денег в сумме 9000 рублей, который так же пояснил, что за деньгами приедет его знакомый С., так как сам он не может приехать. Тогда она позвонила своим родственникам и, убедившись что с ее внуком Р. все в порядке, вызвала сотрудников милиции с которыми стала ожидать приезда С.. Через несколько минут на указанный выше стационарный телефон позвонил неизвестный мужчина и представился С., который пояснил, что подъезжает к ее дому и чтобы та вышла к подъезду. Что она и сделала и вслед за которой вышли сотрудники милиции, которые задержали приехавшего парня, которым оказался Щ.С.А.

Показаниями свидетеля Щ.С.А.., данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ, согласно которым он работает водителем в городском такси «Бумер». За ним закреплены разные машины. Так ДД.ММ.ГГГГ он работал на а/м <данные изъяты>, когда примерно в13.30час. ему на мобильный телефон № позвонили с номера №, с которого ранее ему звонил С.Д.А., с которым он отбывал наказание в ФБУ ИК-5 и который по настоящее время отбывает там наказание. Звонивший представился С.Д.А. У него (Щ.) возникли сомнения, так как голос звонившего не совсем был похож на голос С.Д.А., поэтому он (Щ.) несколько раз для убеждения спрашивал, действительно ли звонивший С.Д.А., на что ему отвечали согласием. Будучи убежденным, что он (Щ.) общается с С.Д.А., который попросил его подъехать в <адрес> и пояснил, что к его машине подойдет пожилая женщина (М.) и передаст деньги в сумме 9000 рублей. Что он (Щ.) и сделал. Подъехал по указанному адресу, из подъезда вышла пожилая женщина, а за ней сотрудники милиции, которые задержали его. В дальнейшем по данному факту он (Щ.) был доставлен в милицию, где обо всем рассказал. О том, что он (Гаврилков) забирает деньги у пожилых людей обманным путем, Гаврилков А.С. ему (Щ.) ничего не говорил (т.1-л.д.20-22,56).

Показаниями свидетеля С.Д.А., который пояснил суду, чтоон отбывает наказание в ФБУ ИК-5 в 3-ем отряде. С ним так же отбывает наказание Гаврилкв А.С. Ранее с ним так же отбывал наказания их общий знакомый Щ.С.А., с которым он (С.) поддерживал связь через мобильный телефон. Сотовый телефон ему иногда давал пользоваться Гаврилков А.С., отбывающий наказание в ИК-5 отряда №. В августе 2010 года ему стало известно от Гаврилкова А.С., что Щ.С.А. был задержан сотрудниками милиции, когда по просьбе Гаврилкова А.С. он (Щ.) забирал деньги у пожилой женщины в <адрес>. Так же Гаврилков А.С. пояснил, что он звонил Щ.С.А. от его (С.) имени, с указанного выше абонентского номера. О том, что Щ.С.А. забирает деньги у пожилых людей обманным путем, Гаврилков А.С. ему (С.) ничего не говорил, зато он (Гаврилков) признался, что звонил пожилым людям, представлялся одним из родственников и завладевал их деньгами.

Материалами уголовного дела:

-протоколом явки с повинной Гаврилкова А.С., от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой он совершил мошенничество с помощью телефона сотовой связи завладев деньгами в сумме 9000 рублей гр.М.Н.А.. отбывая в это время наказание в ФБУ ИК-5 ГУФСИН России по <адрес>.

т. 1-л.д.119

-протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрен участок местности, где обманным путем у М.Н.А. пытались завладеть ее деньгами в сумме 9000 рублей.

т.1- л.д.106-108

-детализацией по телефонным соединениям за период с ДД.ММ.ГГГГ 00:01:00 по ДД.ММ.ГГГГ ОАО «Волга-Телеком» на номер абонента № принадлежащий М.Н.А., согласно которому ДД.ММ.ГГГГ на абонентский номер № поступали телефонные звонки с абонентского номера № ОАО «ВымпелКом» БИЛАЙН, принадлежащий Гаврилкову А.С.

т.1-л.д.125-128

-детализацией входящих и исходящих соединений абонента № ОАО «ВымпелКом» БИЛАЙН, согласно которой с данного номера ДД.ММ.ГГГГ с <адрес> поступали звонки на абонентские номера: №, принадлежащий М.Н.А., №, принадлежащий Щ.С.А.

т.1- л.д.130-134

-протоколом осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ и постановлением о признании и приобщении в качестве вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым осмотрены: детализация по телефонным соединениям за период с ДД.ММ.ГГГГ 00:01:00 по ДД.ММ.ГГГГ ОАО «Волга-Телеком» на номер абонента № принадлежащий М.Н.А., согласно которому ДД.ММ.ГГГГ на абонентский номер № поступали телефонные звонки с абонентского номера № ОАО «ВымпелКом» БИЛАЙН., детализация входящих и исходящих соединений абонента № ОАО «ВымпелКом» БИЛАЙН, согласно которой с данного номера ДД.ММ.ГГГГ с <адрес> поступали звонки на абонентские номера: №, признаны документами и приобщены в качестве таковых и хранятся в уголовном деле.

т. 2-л.д.85-89

-Схемой Дубль ГИС, согласно которой административное здание ФБУ ИК-5 ГУФСИН России по <адрес> расположенного по адресу: <адрес>, а сама колония расположена на пересечении <адрес>.

т.1-л.д.75по ДД.ММ.ГГГГ 06:01:31 с <адрес> поступали зво

Подсудимый Гаврилков А.С. свою вину в совершении мошенничества в отношении С.А.П. (1 эпизод) не признал, от дачи показаний отказался, в связи с чем, его показания были оглашены в порядке ст.276 УПК РФ, согласно которым он, отбывая наказание в ФБУ ИК-5 ГУФСИН России по <адрес>, которая расположена в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ он (Гаврилков) с сотового телефона имевшегося при себе с абонентским номером № случайным набором цифр набрал произвольный номер №. Трубку взяла женщина (М.), по голосу которой он (Гаврилков) понял что женщина пожилая и у нее может быть брат, решил путем обмана завладеть ее деньгами, изменить голос и представиться братом. В разговоре женщина заблуждаясь назвала его (Гаврилкова) А., который (Гаврилков) сказал что попал в беду и ему нужно 10000 рублей, а так же пообещал привезти ей картошку с луком. Она (С.) согласилась дать 10000 рублей. Тогда он (Гаврилков) сказал, что подъедет его знакомый С., которому необходимо отдать деньги. Затем он (Гаврилков) позвонил опять указанной выше женщине (С.) и изменив голос представился С. и спросил куда подъехать. Женщина назвала адрес. После чего он (Гаврилков) позвонил таксисту на уже ранее звонивший ему номер телефона, сказал чтобы подъехали по указанному им адресу, сказал что женщина передаст деньги в сумме 10000 рублей. Когда таксист подъехал по указанному выше адресу, он (Гаврилков) позвонил данной женщине от имени С. и сказал, чтобы она вышла на балкон, чтобы увидеть С.. Затем он (Гаврилков) позвонил данному таксисту, который сказал, что деньги получил в сумме 10000 рублей, из которых 2000 рублей он (Гаврилков) велел, чтобы таксист взял себе, а остальные 8000 рублей передал ему в колонию. В дальнейшем Гаврилков А.С. по данному факту собственноручно и добровольно написал явку с повинной (т.1- л.д.48-55,97-99, т.2-л.д.100-102).

Несмотря на не признание подсудимым своей вины в совершении мошенничества в отношении С.А.П. (1 эпизод) она подтверждается следующими доказательствами:

Показаниями потерпевшей С.А.П., которая пояснила суду, что она проживает в <адрес> и у нее имеется стационарный телефон абонентский номер которого №. ДД.ММ.ГГГГ она находилась дома, когда примерно в 10.20 часов ей на стационарный телефон поступил звонок. Она взяла трубку и услышала мужской голос. По голосу ей показалось, что это звонит ее двоюродный брат А., который проживает вместе с семьей в <адрес>, поэтому в дальнейшем в ходе разговора она не сомневалась, что разговаривает со своим братом А., который сообщил, что попал якобы в беду и ему нужны деньги в сумме 10000 рублей, на что она согласилась дать ему «А.» денег в сумме 10000 рублей, который так же пояснил, что за деньгами приедет его знакомый С.. В ходе разговора она попросила А. привезти ей картошку и лук. Через несколько минут на указанный выше стационарный телефон позвонил неизвестный мужчина и представился С., который спросил, куда нужно подъехать, на что она назвала свой адресу. После чего ей позвонил А. и сказал, чтобы она вышла на балкон, потому что к ней идет С.. Что она и сделала, а когда увидела парня, то пошла открывать дверь своей квартире. На лестничной площадке стоял парень, который представился С. и которому она передала 10000 рублей. В последствии она связалась со своим братом А. и выяснила, что ее просто обманули и завладели деньгами. Ущерб для нее является значительным, так как она пенсионерка, живет одна и кроме пенсии в сумме 9000 рублей иного дохода не имеет.

Материалами уголовного дела:

-протоколом явки с повинной Гаврилкова А.С., от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой он совершил мошенничество с помощью телефона сотовой связи завладев деньгами в сумме 10000 рублей гр.Сафоновой А.П. отбывая в это время наказание в ФБУ ИК-5 ГУФСИН России по <адрес>.

т. 2-л.д.19

-протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрена <адрес>, в которой обманным путем у С.А.П. завладели ее деньгами в сумме 10000 рублей.

т.2- л.д.4-8

-детализацией по телефонным соединениям за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ОАО «Волга-Телеком» на номер абонента № принадлежащий С.А.П., согласно которому ДД.ММ.ГГГГ на абонентский номер № поступали телефонные звонки с абонентского номера № ОАО «ВымпелКом» БИЛАЙН, принадлежащий Гаврилкову А.С.

т.2-л.д.25-26

-детализацией входящих и исходящих соединений абонента № ОАО «ВымпелКом» БИЛАЙН, согласно которой с данного номера ДД.ММ.ГГГГ с <адрес> поступали звонки на абонент №.

т.2- л.д.27

-протоколом осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ и постановлением о признании и приобщении в качестве вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым осмотрены: детализация по телефонным соединениям за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ОАО «Волга-Телеком» на номер абонента № принадлежащий С.А.П., согласно которому ДД.ММ.ГГГГ на абонентский номер № поступали телефонные звонки с абонентского номера № ОАО «ВымпелКом» БИЛАЙН., детализация входящих и исходящих соединений абонента № ОАО «ВымпелКом» БИЛАЙН, согласно которой с данного номера ДД.ММ.ГГГГ с <адрес> поступали звонки на абонент 950-43-15., признаны документами и приобщены в качестве таковых и хранятся в уголовном деле.

т. 2-л.д.85-89

-Схемой Дубль ГИС, согласно которой административное здание ФБУ ИК-5 ГУФСИН России по <адрес> расположенного по адресу: <адрес>, а сама колония расположена на пересечении <адрес>.

т.1-л.д.75по ДД.ММ.ГГГГ 06:01:31 с <адрес> поступали зво

Подсудимый Гаврилков А.С. свою вину в совершении мошенничества в отношении Т.М.Г. не признал, от дачи показаний отказался, в связи с чем, его показания были оглашены в порядке ст.276 УПК РФ, согласно которым он, отбывая наказание в ФБУ ИК-5 ГУФСИН России по <адрес>, которая расположена в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ он (Гаврилков) с сотового телефона имевшегося при себе с абонентским номером № случайным набором цифр набрал произвольный номер №. Трубку взяла женщина (Т.), по голосу которой он (Гаврилков) понял что женщина пожилая и у нее может быть внук, решил путем обмана завладеть ее деньгами, изменить голос и представиться внуком. Тогда он (Гаврилков) сказал: " Бабушка, я попал в аварию и мне нужны деньги в сумме 10000 рублей, чтобы заплатить потерпевшим". В разговоре женщина заблуждаясь назвала его (Гаврилкова) И. и согласилась дать только 8000 рублей. Тогда он (Гаврилков) сказа, что подъедет его знакомый С., так как он (Гаврилков) находится на месте аварии. Затем он (Гаврилков) с другого сотового телефона имевшегося при нем с абонентским номером № позвонил опять указанной выше женщине (Т.) и изменив голос представился С. и спросил куда подъехать. Женщина назвала адрес. После чего он (Гаврилков) позвонил диспетчеру такси, велел чтобы подъехали по адресу, который он (Гаврилков) изменил, чтобы непосредственно связаться с водителем такси. Затем ему (Гаврилкову) позвонил сам таксист и попросил уточнить адрес. Он (Гаврилков) назвал ему адрес указанной выше женщины, велел чтобы тот зашел к ней домой и женщина передаст деньги в сумме 8000 рублей. Затем он (Гаврилков) позвонил данному таксисту, который сказал, что деньги получил в сумме 8000 рублей, из которых 2000 рублей он (Гаврилков) сказал, чтобы таксист взял себе, а остальные 6000 положил на его абонентский номер. В дальнейшем Гаврилков А.С. по данному факту собственноручно и добровольно написал явку с повинной (т.1- л.д.48-55,97-99, т.2-л.д.100-102).

Несмотря на не признание подсудимым своей вины в совершении мошенничества в отношении Т.М.Г. она подтверждается следующими доказательствами:

Показаниями потерпевшей Т.М.Г., данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ, согласно которым она проживает в <адрес> и у нее имеется стационарный телефон абонентский номер № оператором которого является ОАО «Волга-Телеком». ДД.ММ.ГГГГ она (Т.) находилась дома, когда днем ей на стационарный телефон поступил звонок. Она (Т.) взяла трубку и услышала мужской голос. По голосу ей (Т.) показалось, что это звонит ее внук И., который проживает вместе с семьей в <адрес>, поэтому в дальнейшем в ходе разговора она (Т.) не сомневалась, что разговаривает со своим внуком И., который сообщил, что попал якобы в аварию и ему нужны деньги в сумме 10000 рублей, чтобы заплатить потерпевшим. Она (Т.) поинтересовалось, почему И. разговаривает тихо, на что он (Гаврилков) пояснил, что у него разбита губа. После чего она (Т.) согласилась дать ему «И.» денег в сумме 8000 рублей, так как больше у нее не было. Он «И.» пояснил, что за деньгами приедет его знакомый С.. Через несколько минут на указанный выше стационарный телефон позвонил неизвестный мужчина и представился С., который спросил куда нужно подъехать, на что она (Т.) назвала свой адресу и сказал, чтобы С. зашел к ней в квартиру. Когда в дверь квартиры позвонили, она (Т.) открыла ее, пригласила пройти в коридор парня, представившегося С. и отдала ему 8000 рублей. В последствии она (Т.) связалась со своим внуком И. и выяснила, что ее просто обманули и завладели деньгами. Ущерб для нее является значительным, так как она пенсионерка, живет одна и кроме пенсии в сумме 8000 рублей иного дохода не имеет (т.1-л.д.144-147).

Материалами уголовного дела:

-протоколом явки с повинной Гаврилкова А.С., от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой он совершил мошенничество с помощью телефона сотовой связи завладев деньгами в сумме 8000 рублей гр.Т.М.Г.. отбывая в это время наказание в ФБУ ИК-5 ГУФСИН России по <адрес>.

т.1- л.д.153

-протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрена <адрес>, в которой обманным путем у Т.М.Г. завладели ее деньгами в сумме 8000 рублей.

т. 1-л.д.138-140

-детализацией по телефонным соединениям за период с ДД.ММ.ГГГГ ОАО «Волга-Телеком» на номер абонента № принадлежащий Т.М.Г., согласно которому ДД.ММ.ГГГГ на абонентский номер 950-43-16 поступали телефонные звонки с абонентских номеров: 8№ ОАО «ВымпелКом» БИЛАЙН, принадлежащий Гаврилкову А.С.

т.1-л.д.160-162

-детализацией входящих и исходящих соединений абонентов: № ОАО «ВымпелКом» БИЛАЙН, приналежащие Гаврилкову А.С., согласно которой с данных номеров ДД.ММ.ГГГГ с <адрес> поступали звонки на абонент №.

т.1- л.д.163-164

-протоколом осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ и постановлением о признании и приобщении в качестве вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым осмотрены: детализация по телефонным соединениям за период с ДД.ММ.ГГГГ ОАО «Волга-Телеком» на номер абонента № принадлежащий Т.М.Г., согласно которому ДД.ММ.ГГГГ на абонентский номер № поступали телефонные звонки с абонентских номеров: № ОАО «ВымпелКом» БИЛАЙН, детализация входящих и исходящих соединений абонентов: № ОАО «ВымпелКом» БИЛАЙН, согласно которой с данных номеров ДД.ММ.ГГГГ с <адрес> поступали звонки на абонент №, признаны документами и приобщены в качестве таковых и хранятся в уголовном деле.

т. 2-л.д.85-89

-Схемой Дубль ГИС, согласно которой административное здание ФБУ ИК-5 ГУФСИН России по <адрес> расположенного по адресу: <адрес>, а сама колония расположена на пересечении <адрес>.

т.1-л.д.75по ДД.ММ.ГГГГ 06:01:31 с <адрес> поступали зво

Подсудимый Гаврилков А.С. свою вину в совершении мошенничества в отношении П.Н.Т. не признал, от дачи показаний отказался, в связи с чем, его показания были оглашены в порядке ст.276 УПК РФ, согласно которым он, отбывая наказание в ФБУ ИК-5 ГУФСИН России по <адрес>, которая расположена в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ утром он (Гаврилков) с сотового телефона имевшегося при себе с абонентским номером № случайным набором цифр набрал произвольный номер №. Трубку взяла женщина (П.), и он (Гаврилков) решил путем обмана завладеть ее деньгами, изменить голос. Тогда он (Гаврилков) сказал: " Это я, попал в аварию и мне нужно 27000 рублей". В разговоре женщина заблуждаясь назвала его (Гаврилкова) В. и согласилась дать 15000 рублей. Тогда он (Гаврилков) сказа, что подъедет его знакомый С., так как он (Гаврилков) находится на месте аварии. Затем он (Гаврилков) позвонил опять указанной выше женщине (М.) и изменив голос представился С. и спросил куда подъехать. Женщина назвала адрес. После чего он (Гаврилков) позвонил диспетчеру такси, велел чтобы подъехали по адресу, который он (Гаврилков) изменил, чтобы непосредственно связаться с водителем такси. Затем ему (Гаврилкову) позвонил сам таксист и попросил уточнить адрес. Он (Гаврилков) назвал ему адрес указанной выше женщины, сказал что она передаст деньги в сумме 15000 рублей. Когда таксист подъехал по указанному выше адресу, он (Гаврилков) позвонил данной женщине от имени С. и сказал, что стоит возле ее дома. Затем он (Гаврилков) позвонил данному таксисту, которыйсообщил, что деньги получил в сумме 15000 рублей, из которых 2000 рублей он (Гаврилков) велел, чтобы таксист взял себе, а остальные 13000 передал ему в колонию. В дальнейшем Гаврилков А.С. по данному факту собственноручно и добровольно написал явку с повинной (т.1- л.д.48-55,97-99, т.2-л.д.100-102).

Несмотря на не признание подсудимым своей вины в совершении мошенничества в отношении П.Н.Т. она подтверждается следующими доказательствами:

Показаниями потерпевшей П.Н.Т., данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ, согласно которым она проживает в <адрес> и у нее имеется стационарный телефон абонентский номер № оператором которого является ОАО «Волга-Телеком». ДД.ММ.ГГГГ она (П.) находилась дома, когда утром ей на стационарный телефон поступил звонок. Она (П.) взяла трубку и услышала мужской голос. По голосу ей (П.) показалось, что это звонит ее зять В., муж ее племянницы, поэтому в дальнейшем в ходе разговора она (П.) не сомневалась, что разговаривает со своим зятем В., который сообщил, что попал якобы в аварию и ему нужны деньги в сумме 27000 рублей, на что она (П.) согласилась дать ему «В.» денег в сумме 15000 рублей, который так же пояснил, что за деньгами приедет его знакомый С., так как сам он не может приехать. Через несколько минут на указанный выше стационарный телефон позвонил неизвестный мужчина и представился С. и спросил куда подъехать, и, узнав адрес сказал что будет через 30 минут. Когда она (П.) вышла из подъезда, она (П.) увидела стоявшую машину, возле которой находился парень, представившимся С. и которому она (П.) отдала деньги в сумме 15000 рублей. В последствии она (П.) связалась со своим зятем В. и выяснила, что ее просто обманули и завладели деньгами. Ущерб для нее является значительным, так как она пенсионерка, живет на одну пенсию и иного дохода не имеет (т.1-л.д. 176-178).

Материалами уголовного дела:

-протоколом явки с повинной Гаврилкова А.С., от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой он совершил мошенничество с помощью телефона сотовой связи завладев деньгами в сумме 15000 рублей гр.П.Н.Т.. отбывая в это время наказание в ФБУ ИК-5 ГУФСИН России по <адрес>.

т. 1-л.д.186

-протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрен участок местности, где обманным путем у П.Н.Т. завладели деньгами в сумме 15000 рублей.

т1- л.д.170-171

-детализацией по телефонным соединениям за ДД.ММ.ГГГГ ОАО «Волга-Телеком» на номер абонента № принадлежащий П.Н.Т., согласно которому ДД.ММ.ГГГГ на абонентский номер № поступали телефонные звонки с абонентского номера 8№ ОАО «ВымпелКом» БИЛАЙН, принадлежащий Гаврилкову А.С.

т.1-л.д.192-194

-детализацией входящих и исходящих соединений абонента № ОАО «ВымпелКом» БИЛАЙН, согласно которой с данного номера ДД.ММ.ГГГГ с <адрес> поступали звонки на абонент №.

т.1- л.д.197-198

-протоколом осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ и постановлением о признании и приобщении в качестве вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым осмотрены: детализация по телефонным соединениям за ДД.ММ.ГГГГ ОАО «Волга-Телеком» на номер абонента № принадлежащий П.Н.Т., согласно которому ДД.ММ.ГГГГ на абонентский номер № поступали телефонные звонки с абонентского номера № ОАО «ВымпелКом» БИЛАЙН, детализация входящих и исходящих соединений абонента № ОАО «ВымпелКом» БИЛАЙН, согласно которой с данного номера ДД.ММ.ГГГГ с <адрес> поступали звонки на абонент №, признаны документами и приобщены в качестве таковых и хранятся в уголовном деле.

т. 2-л.д.85-89

-Схемой Дубль ГИС, согласно которой административное здание ФБУ ИК-5 ГУФСИН России по <адрес> расположенного по адресу: <адрес>, а сама колония расположена на пересечении <адрес>.

т.1-л.д.75по ДД.ММ.ГГГГ 06:01:31 с <адрес> поступали зво

Подсудимый Гаврилков А.С. свою вину в совершении мошенничества в отношении С.А.П. (2 эпизод) не признал, от дачи показаний отказался, в связи с чем, его показания были оглашены в порядке ст.276 УПК РФ, согласно которым он, отбывая наказание в ФБУ ИК-5 ГУФСИН России по <адрес>, которая расположена в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, утром он (Гаврилков) с сотового телефона имевшегося при себе с абонентским номером № позвонил на уже знакомый номер №. Трубку взяла женщина (С.), к которой как понял он (Гаврилков) вошел в доверие и не сомневаясь что она (С.) даст еще денег, решил путем обмана опять завладеть ее деньгами. Изменив голос он (Гаврилков) сразу представился А. и попросил у нее (С.) еще 10000 рублей. На что женщина (С.) согласилась. Тогда он (Гаврилков) сказал, что за деньгами подъедет его знакомый С.. Затем он (Гаврилков) позвонил на номер уже известному ему водителю такси и попросил подъехать по адресу указанной выше женщины (С.), сказал что она передаст ему деньги в сумме 10000 рублей и чтобы, тот по дороге купил 2-а кг. картошки и 2-а кг. лука. Затем он (Гаврилков) позвонил водителю такси, который сказал, что деньги получил в сумме 10000 рублей, а так же передал ей картошку с луком. После чего он (Гаврилков) велел, чтобы деньги в сумме 2000 рублей взял себе, а остальные 8000 рублей передал ему в колонию. В дальнейшем Гаврилков А.С. по данному факту собственноручно и добровольно написал явку с повинной (т.1- л.д.48-55,97-99, т.2-л.д.100-102).

Несмотря на не признание подсудимым своей вины в совершении мошенничества в отношении С.А.П. (2 эпизод) она подтверждается следующими доказательствами:

Показаниями потерпевшей С.А.П.., которая пояснила суду, что она проживает в <адрес> и у нее имеется стационарный телефон абонентский номер которого №. ДД.ММ.ГГГГ она находилась дома, когда примерно в 8.30 час. на стационарный телефон поступил звонок. Она взяла трубку и услышала мужской голос, который представился А.. Не сомневаясь, что это ее брат А., который попросил у нее еще 10000 рублей, на что она согласилась дать ему «А.» денег в сумме 10000 рублей, который так же пояснил, что за деньгами приедет его знакомый Сергей.. Через несколько минут в дверь квартиру позвонили, на пороге стоял С., который днем ранее приезжал к ней за деньгами, которому она (С.) передала 10000 рублей, а тот передал ей два черных полиэтиленовых пакета, в одном из которых был лук, а в другом картошка. В последствии она связалась со своим братом А. и выяснила, что ее просто обманули и завладели деньгами. Ущерб для нее является значительным, так как она пенсионерка, живет одна и кроме пенсии в сумме 9000 рублей иного дохода не имеет.

Материалами уголовного дела:

-протоколом явки с повинной Гаврилкова А.С., от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой он совершил мошенничество с помощью телефона сотовой связи завладев деньгами в сумме 10000 рублей гр.С.А.П.. отбывая в это время наказание в ФБУ ИК-5 ГУФСИН России по <адрес>.

т.2- л.д.19

-протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрена <адрес>, в которой обманным путем у С.А.П. завладели ее деньгами в сумме 10000 рублей.

т.2- л.д.4-8

-детализацией по телефонным соединениям за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ОАО «Волга-Телеком» на номер абонента № принадлежащий С.А.П., согласно которому ДД.ММ.ГГГГ на абонентский номер № поступали телефонные звонки с абонентского номера № ОАО «ВымпелКом» БИЛАЙН, принадлежащий Гаврилкову А.С.

т.2-л.д.25-26

-детализацией входящих и исходящих соединений абонента № ОАО «ВымпелКом» БИЛАЙН, согласно которой с данного номера ДД.ММ.ГГГГ с <адрес> поступали звонки на абонент №.

т.2-л.д.27

-протоколом осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ и постановлением о признании и приобщении в качестве вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым осмотрены: детализация по телефонным соединениям за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ОАО «Волга-Телеком» на номер абонента № принадлежащий С.А.П., согласно которому ДД.ММ.ГГГГ на абонентский номер № поступали телефонные звонки с абонентского номера № ОАО «ВымпелКом» БИЛАЙН., детализация входящих и исходящих соединений абонента № ОАО «ВымпелКом» БИЛАЙН, согласно которой с данного номера ДД.ММ.ГГГГ с <адрес> поступали звонки на абонент №., признаны документами и приобщены в качестве таковых и хранятся в уголовном деле.

т. 2-л.д.85-89

-Схемой Дубль ГИС, согласно которой административное здание ФБУ ИК-5 ГУФСИН России по <адрес> расположенного по адресу: <адрес>, а сама колония расположена на пересечении <адрес>.

т.1-л.д.75по ДД.ММ.ГГГГ 06:01:31 с <адрес> поступали зво

Подсудимый Гаврилков А.С. свою вину в совершении мошенничества в отношении Р.Е.М. не признал, от дачи показаний отказался, в связи с чем, его показания были оглашены в порядке ст.276 УПК РФ, согласно которым он, отбывая наказание в ФБУ ИК-5 ГУФСИН России по <адрес>, которая расположена в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ утром он (Гаврилков) с сотового телефона имевшегося при себе с абонентским номером № случайным набором цифр набрал произвольный номер №. Трубку взяла женщина (Р.), по голосу которой он (Гаврилков) понял что женщина пожилая и у нее может быть сын, и он (Гаврилков) решил путем обмана завладеть ее деньгами, изменить голос. Тогда он (Гаврилков) сказал: "Мама, помоги, мне нужно 36000 рублей". В разговоре женщина заблуждаясь назвала его (Гаврилкова) С. и согласилась дать 36000 рублей. Тогда он (Гаврилков) сказал, что подъедет его доверенное лицо и спросил куда ему лучше подъехать. Женщина сказала чтобы приехал к ней домой и назвала адрес. После чего он (Гаврилков) позвонил ранее звонившему водителю такси, сказал чтобы подъехали по указанному адресу, сказал что ему женщина передаст деньги в сумме 36000 рублей. Затем он (Гаврилков) позвонил данному таксисту, который сказал, что деньги получил в сумме 36000 рублей, из которых 2000 рублей он (Гаврилков) сказал, чтобы таксист взял себе, а остальные 34000 передал ему в колонию. В дальнейшем Гаврилков А.С. по данному факту собственноручно и добровольно написал явку с повинной (т.1- л.д.48-55,97-99, т.2-л.д.100-102

Несмотря на не признание подсудимым своей вины в совершении мошенничества в отношении Р.Е.М. она подтверждается следующими доказательствами:

Показаниями потерпевшей Р.Е.М., данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ, согласно которым она проживает в <адрес> и у нее имеется стационарный телефон абонентский номер № оператором которого является ОАО «Волга-Телеком». ДД.ММ.ГГГГ она (Р.) находилась дома, когда примерно в 11.25 час. ей на стационарный телефон поступил звонок. Она (Р.) взяла трубку и услышала мужской голос. По голосу ей (Р.) показалось, что это звонит ее сын С., который проживает вместе со своей семьей в <адрес>, поэтому в дальнейшем в ходе разговора она (Р.) не сомневалась, что разговаривает со своим сыном С., который сообщил, что попал якобы в беду и ему нужны деньги в сумме 36000 рублей, на что она (Р.) согласилась дать ему «С.» денег в сумме 36000 рублей, который так же пояснил, что за деньгами приедет его знакомый. Позже перезвонил неизвестный парень и спросил, куда ему подъехать, на что она (Р.) назвала свой адрес. Через несколько минут на указанный выше стационарный телефон позвонил неизвестный мужчина и представился знакомым сына, после этого в дверь квартиры постучались. Она (Р.) открыла дверь и мужчина сказал, что приехал за деньгами, после чего она (Р.) отдала ему 36 000 рублей. В последствии она (Р.) связалась со своим сыном С. и выяснила, что ее просто обманули и завладели деньгами. Ущерб для нее является значительным, так как она пенсионерка, живет одна и кроме пенсии иного дохода не имеет (т.2-л.д.42-43).

Материалами уголовного дела:

-протоколом явки с повинной Гаврилкова А.С., от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой он совершил мошенничество с помощью телефона сотовой связи завладев деньгами в сумме 36000 рублей гр.Р.Е.М.. отбывая в это время наказание в ФБУ ИК-5 ГУФСИН России по <адрес>.

т.2- л.д.48

-протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрен коридор в <адрес>, где обманным путем у Р.Е.М. завладели деньгами в сумме 36000 рублей.

т.2- л.д.32-34

-детализацией по телефонным соединениям за ДД.ММ.ГГГГ ОАО «Волга-Телеком» на номер абонента № принадлежащий Р.Е.М., согласно которому ДД.ММ.ГГГГ на абонентский номер № поступали телефонные звонки с абонентского номера № ОАО «ВымпелКом» БИЛАЙН, принадлежащий Гаврилкову А.С.

т.2-л.д.54-56

-детализацией входящих и исходящих соединений абонента № ОАО «ВымпелКом» БИЛАЙН, согласно которой с данного номера ДД.ММ.ГГГГ с <адрес> поступали звонки на абонент №.

т.2- л.д.58

-протоколом осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ и постановлением о признании и приобщении в качестве вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым осмотрены: детализация по телефонным соединениям за ДД.ММ.ГГГГ ОАО «Волга-Телеком» на номер абонента № принадлежащий Р.Е.М., согласно которому ДД.ММ.ГГГГ на абонентский номер № поступали телефонные звонки с абонентского номера № ОАО «ВымпелКом» БИЛАЙН, детализация входящих и исходящих соединений абонента № ОАО «ВымпелКом» БИЛАЙН, согласно которой с данного номера ДД.ММ.ГГГГ с <адрес> поступали звонки на абонент №, признаны документами и приобщены в качестве таковых и хранятся в уголовном деле.

т. 2-л.д.85-89

-Схемой Дубль ГИС, согласно которой административное здание ФБУ ИК-5 ГУФСИН России по <адрес> расположенного по адресу: <адрес>, а сама колония расположена на пересечении <адрес>.

т.1-л.д.75по ДД.ММ.ГГГГ 06:01:31 с <адрес> поступали зво

по ДД.ММ.ГГГГ 06:01:31 с <адрес> поступали зво

Подсудимый Гаврилков А.С. свою вину в совершении покушения на мошенничество в отношении С.Д.В. не признал, от дачи показаний отказался, в связи с чем, его показания были оглашены в порядке ст.276 УПК РФ, согласно которым он, отбывая наказание в ФБУ ИК-5 ГУФСИН России по <адрес>, которая расположена в <адрес>. В конце августа 2010 года он (Гаврилков) с сотового телефона имевшегося при себе с абонентским номером № случайным набором цифр набрал произвольный номер №. Трубку взял мужчина (С.), по голосу которго он (Гаврилков) понял что мужчина пожилой и у него может быть внук, решил путем обмана завладеть его деньгами. Изменив голос представился следователем и сказал, что его внук якобы задержан за драку и для возмещения ущербна необходимо заплатить 27000 рублей. После чего он (Гаврилков) изменив голос от имени внука подтвердил слова «следователя», и пояснил что за деньгами приедет его знакомый Сергей и спросил куда нужно подъехать, после чего мужчина (С.) положил трубку. Поэтому он (Гаврилкво) не смог обманным путем завладеть его деньгами. В дальнейшем Гаврилков А.С. по данному факту собственноручно и добровольно написал явку с повинной (т.1- л.д.48-55,97-99, т.2-л.д.100-10).

Несмотря на не признание подсудимым своей вины в совершении покушения на мошенничество в отношении С.Д.В. она подтверждается следующими доказательствами:

Показаниями потерпевшего С.Д.В.., который пояснил суду, что он проживает в <адрес> и у нее имеется стационарный телефон абонентский номер № оператором которого является ОАО «Волга-Телеком». ДД.ММ.ГГГГ он (С.) находился дома, когда примерно в 4,35час. ему на стационарный телефон поступил звонок. Он (С.) взяла трубку и услышала мужской голос, который представился следователем и сказал, что его внук задержан за драку и для возмещения ущерба потерпевшим необходимо 27000 рублей. Затем он (С.) в трубке услышал другой голос, который представился якобы его внуком, подтвердил слова следователя и сообщил что подъедет некий Сергей, которому он (С.) должен передать деньги. У него (С.) действительно есть внук М., которому 15 лет, который проживает вместе с родителями по другому адресу. Так как он (С.) наслышан о том, что существуют телефонные мошенничества, сразу обратился в милицию.

Материалами уголовного дела:

-протоколом явки с повинной Гаврилкова А.С., от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой он пытался совершить мошенничество с помощью телефона сотовой связи завладев деньгами в сумме 27000 рублей гр.С.Д.В.. отбывая в это время наказание в ФБУ ИК-5 ГУФСИН России по <адрес>.

т.2- л.д.73

-детализацией по телефонным соединениям за ДД.ММ.ГГГГ ОАО «Волга-Телеком» на номер абонента № принадлежащий С.Д.В., согласно которому ДД.ММ.ГГГГ на абонентский номер № поступали телефонные звонки с абонентского номера № ОАО «ВымпелКом» БИЛАЙН, принадлежащий Гаврилкову А.С.

т.2-л.д.80

-детализацией входящих и исходящих соединений абонента № ОАО «ВымпелКом» БИЛАЙН, согласно которой с данного номера ДД.ММ.ГГГГ с <адрес> поступали звонки на абонент №.

т.2- л.д.82

-протоколом осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ и постановлением о признании и приобщении в качестве вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым осмотрены:. детализация по телефонным соединениям за ДД.ММ.ГГГГ ОАО «Волга-Телеком» на номер абонента № принадлежащий С.Д.В., согласно которому ДД.ММ.ГГГГ на абонентский номер № поступали телефонные звонки с абонентского номера № ОАО «ВымпелКом» БИЛАЙН., детализация входящих и исходящих соединений абонента № ОАО «ВымпелКом» БИЛАЙН, согласно которой с данного номера ДД.ММ.ГГГГ с <адрес> поступали звонки на абонент №,признаны документами и приобщены в качестве таковых и хранятся в уголовном деле.

т. 2-л.д.85-89

-Схемой Дубль ГИС, согласно которой административное здание ФБУ ИК-5 ГУФСИН России по <адрес> расположенного по адресу: <адрес>, а сама колония расположена на пересечении <адрес>.

т.1-л.д.75по ДД.ММ.ГГГГ 06:01:31 с <адрес> поступали зво

Оценивая собранные по делу доказательства, суд признает достоверными и допустимыми показания потерпевших М.Н.А., Т.А.Я., С.А.П., Т.М.Г., П.Н.Т., Р.Е.М., С.Д.В., показания свидетелей обвинения Щ.С.А., С.Д.А. Отказ подсудимого Гаврилкова А.С. в судебном заседании от дачи показаний по всем эпизодам суд также оценивает как способ защиты. Показания подсудимого Гаврилкова А.С. о том, что на предварительном следствии на него оказывалось моральное и физическое давление, что мешало ему давать правдивые показания, суд считает недостоверным, противоречивыми, непоследовательными, опровергающимися показаниями оперативного работника С.Е.В., допрошенного в судебном заседании в качестве свидетеля, который пояснил суду, что осуществлял оперативное сопровождение уголовного дела в отношении Гаврилкова А.С., отбирал у него явки с повинной, который Гаврилков А.С. изъявлял желание написать, при этом никакого физического или морального воздействия на него (Гаврилкова А.С.) никто не оказывал.

Совокупностью исследованных по делу доказательств, суд считает вину подсудимого Гаврилков А.С. в совершении мошенничества, то есть хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием; в совершении мошенничества, то есть хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием; в совершении мошенничества, то есть хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием с причинением значительного ущерба гражданину; в совершении мошенничества, то есть хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием с причинением значительного ущерба гражданину; в совершении мошенничества, то есть хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием с причинением значительного ущерба гражданину; в совершении мошенничества, то есть хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам; в совершении мошенничества, то есть хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием с причинением значительного ущерба гражданину; в совершении мошенничества, то есть хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием с причинением значительного ущерба гражданину; в совершении мошенничества, то есть хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием с причинением значительного ущерба гражданину; в совершении мошенничества, то есть хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием с причинением значительного ущерба гражданину; в совершении мошенничества, то есть хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием с причинением значительного ущерба гражданину; в совершении мошенничества, то есть хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам доказанной, его действия правильно квалифицированны по ст. ст. 159 ч.1; 159 ч.1; 159 ч.2; 159 ч.2; 159 ч.2; ст. 30 ч.3, 159 ч.1; ст. 159 ч.2, 159 ч.2, 159 ч.2, 159 ч.2, 159 ч.2, ст. 30 ч.3 ст. 159 ч.1 УК РФ.

Исковые заявления Т.А.Я., М.Н.А., Т.М.Г., П.Н.Т., С.А.П., Р.Е.М. в соответствии со ст. 1064 ГК РФ удовлетворить в полном объеме. Взыскать с Гаврилкова А.С. в пользу Т.А.Я. сумму причиненного ущерба в размере 73 000 рублей. Взыскать с Гаврилкова А.С. в пользу М.Н.А. сумму причиненного ущерба в размере 7 000 рублей. Взыскать с Гаврилкова А.С. в пользу Т.М.Г. сумму причиненного ущерба в размере 8 000 рублей. Взыскать с Гаврилкова А.С. в пользу П.Н.Т. сумму причиненного ущерба в размере 15 000 рублей. Взыскать с Гаврилкова А.С. в пользу С.А.П. сумму причиненного ущерба в размере 20 000 рублей. Взыскать с Гаврилкова А.С. в пользу Р.Е.М. сумму причиненного ущерба в размере 36 000 рублей.

При назначении подсудимому вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности умышленно совершенных им преступлений, а также данные, характеризующие личность подсудимого: Гаврилков А.С. полностью признал вину, раскаяние в совершении эпизодов мошенничества в отношении М.Н.А. с причинением ущерба на сумму 3 000 рублей, в отношении М.Н.А. с причинением ущерба на сумму 4 000 рублей, в отношении Т.А.Я. с причинением ущерба на сумму 14 000 рублей, о чем в материалах дела имеются явки с повинной, суд также учитывает, что Гаврилков А.С. совершил инкриминируемые деяния в период отбытия наказания за совершение убийства (т.1. л.д. 31-37), согласно характеристике ФБУ ИК 5 ГУФСИН России по <адрес> характеризуется как лицо, не вставшее на путь исправления, зарекомендовавшее себя с отрицательной стороны (т.1, л.д. 38), состоит на учете в наркологическом диспансере (т.1, л.д. 39), у врача психиатра на учете не состоит (т.1, л.д. 40). Никаких заболеваний, нетрудоспособных родственников, несовершеннолетних детей, государственных наград, со слов самого подсудимого, он не имеет.

Смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами суд признает полное признание вины, раскаяние и явки с повинной по эпизодам совершения мошенничества в отношении М.Н.А. с причинением ущерба на сумму 3 000 рублей, совершения мошенничества в отношении М.Н.А. с причинением ущерба на сумму 4 000 рублей, совершения мошенничества в отношении Т.А.Я. с причинением ущерба на сумму 14 000 рублей. По всем остальным эпизодам суд не признает в качестве смягчающих обстоятельств явки с повинной, поскольку в рамках судебного следствия подсудимый свою вину в совершении указанных эпизодов не признал.

Отягчающим наказание подсудимого Гаврилкова А.С. обстоятельством по делу является рецидив, в связи с чем, назначать наказание подсудимому необходимо в соответствии с правилами ст. 18, 68 УК РФ.

Смягчающие вину обстоятельства подсудимого, как в отдельности так и в совокупности суд не находит исключительными, дающими основания для назначения наказания с применением ст.64 УК РФ, то есть ниже низшего предела.

С учетом тяжести содеянного, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание, связанное с реальным лишением свободы, то есть с изоляцией от общества. Оснований для назначения наказания с применением ст.73 УК РФ, то есть условно, суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Гаврилкова А.С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 159 ч.1; 159 ч.1; 159 ч.2; 159 ч.2; 159 ч.2; ст. 30 ч.3, 159 ч.1; ст. 159 ч.2, 159 ч.2, 159 ч.2, 159 ч.2, 159 ч.2, ст. 30 ч.3 ст. 159 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание

- по ст.159 ч.1 УК РФ - 1 год лишения свободы;

- по ст.159 ч.1 УК РФ - 1 год лишения свободы;

- по ст.159 ч.2 УК РФ - 1 год 6 месяцев лишения свободы;

- по ст.159 ч.2 УК РФ - 2 года лишения свободы;

- по ст.159 ч.2 УК РФ - 2 года лишения свободы;

по ст. 30 ч.3, 159 ч.1 УК РФ - 1 год лишения свободы:

- по ст.159 ч.2 УК РФ - 2 года лишения свободы;

- по ст.159 ч.2 УК РФ - 2 года лишения свободы;

- по ст.159 ч.2 УК РФ - 2 года лишения свободы;

- по ст.159 ч.2 УК РФ - 2 года лишения свободы;

- по ст.159 ч.2 УК РФ - 2 года лишения свободы;

- по ст. 30 ч.3, 159 ч.1 УК РФ - 1 год лишения свободы.

В соответствии с ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить наказание, не отбытое по приговору <данные изъяты> суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно к отбытию определить Гаврилкову А.С. 3 года 6 месяцев 10 дней лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Гаврилкову А.С. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, засчитав в срок отбытия наказания содержание под стражей по настоящему делу с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Меру пресечения Гаврилкову А.С. - содержание под стражей - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Исковые заявления Т.А.Я., М.Н.А., Т.М.Г., П.Н.Т., С.А.П., Р.Е.М. удовлетворить. Взыскать с Гаврилкова А.С. в пользу Т.А.Я. сумму причиненного ущерба в размере 73 000 рублей. Взыскать с Гаврилкова А.С. в пользу М.Н.А. сумму причиненного ущерба в размере 7 000 рублей. Взыскать с Гаврилкова А.С. в пользу Т.М.Г. сумму причиненного ущерба в размере 8 000 рублей. Взыскать с Гаврилкова А.С. в пользу П.Н.Т. сумму причиненного ущерба в размере 15 000 рублей. Взыскать с Гаврилкова А.С. в пользу С.А.П. сумму причиненного ущерба в размере 20 000 рублей. Взыскать с Гаврилкова А.С. в пользу Р.Е.М. сумму причиненного ущерба в размере 36 000 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий ___________________