сбыт наркотических средств



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Самара «01» марта 2011 года

Красноглинский районный суд г. Самары в составе:

председательствующего судьи Шилова А.Е.,

при секретаре Ерофеевой О.И.,

с участием:

государственного обвинителя - <данные изъяты>

подсудимого Жилкина В.А. и его защитника - адвоката <данные изъяты>

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-57/11 в отношении

ЖИЛКИНА ВА, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 3 ст. 228.1, п. «б» ч. 2 ст. 228.1, ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Жилкин В.А. совершил незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

02.12.2010 года днём, Жилкин В.А. находясь в пос. <данные изъяты>, у неустановленного следствием лица незаконно приобрёл наркотическое средство - героин (диацетилморфин) общей массой свыше 14,33 гр., что подтверждается заключением эксперта № 9828 от 09.12.2010 г., размер которого, согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 (Список № 1), является особо крупным и его оборот в Российской Федерации запрещён Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681. В тот же день часть указанного наркотического средства Жилкин В.А. употребил. С оставшейся частью в количестве 14,33 гр., примерно в 16 час. 30 мин., с целью незаконного сбыта Жилкин В.А. приехал к рынку <данные изъяты> где осуществляя свой преступный умысел, незаконно сбыл наркотическое средство ранее незнакомому <данные изъяты> который в последствии был задержан сотрудниками милиции, и наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Он же, совершил незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере.

Так, 03.12.2010 г. утром, Жилкин В.А. находясь в <данные изъяты>, у неустановленного следствием лица незаконно приобрёл наркотическое средство - героин (диацетилморфин) общей массой свыше 0,65 гр., что подтверждается заключением эксперта № 10097 от 20.12.2010 г., размер которого, согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 (Список № 1), является крупным и его оборот в Российской Федерации запрещён Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681. В тот же день часть указанного наркотического средства Жилкин В.А. употребил. С оставшейся частью в количестве 0,65 гр., примерно в 13-00 час., с целью незаконного сбыта Жилкин В.А. приехал к <данные изъяты>, где осуществляя свой преступный умысел, незаконно сбыл наркотическое средство ранее незнакомому <данные изъяты> который в последствии был задержан сотрудниками милиции, и наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Жилкин В.А. также совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере.

Так он, при неустановленных следствием обстоятельствах получил в своё распоряжение свёрток с веществом, содержащим, согласно заключению эксперта № 9826 от 22.12.2010 г. наркотическое средство - героин (диацетилморфин) общей массой 22,35 гр., размер которого, согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 (Список № 1), является особо крупным и его оборот в Российской Федерации запрещён Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г., о чём ему было достоверно известно. Указанное наркотическое средство, помещенное в клубень картофеля, Жилкин В.А. незаконно хранил при себе для последующего незаконного сбыта неустановленным следствием осужденным лицам, отбывающим наказание в <данные изъяты>, расположенном на <данные изъяты> Умышленно создавая условия для завершения преступления, направленного на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере, Жилкин В.А. заранее приискал средства совершения преступления, а именно: зажигалку-фонарик, моток прозрачного скотча, намереваясь впоследствии скрепить клубень картофеля и зажигалку-фонарик с помощью скотча с указанным выше наркотическим средством с целью его утяжеления, а также с целью увеличения высоты и дальности полёта при перебросе через забор исправительного учреждения. 04.12.2010 г. в ночное время суток, Жилкин В.А. имея при себе наркотическое средство в том же количестве и указанные выше предметы, осуществляя свой преступный умысел, находясь в автомобиле <данные изъяты> в качестве пассажира, в котором изготовил свёрток для последующего переброса, под управлением <данные изъяты>., не знавшем о его преступных намерениях, прибыл к указанной выше исправительной колонии с наркотическим средством для осуществления переброса на территорию <данные изъяты> и, таким образом, намеревался незаконно сбыть наркотическое средство в особо крупном размере. Однако примерно в 23.10 час., Жилкин В.А. на основании Закона РФ № 5473-1 от 21.07.1993 г. «Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы» был задержан сотрудником <данные изъяты>, и в ходе личного досмотра вышеуказанное наркотическое средство у него было изъято. Таким образом, Жилкин В.А. не довёл свой преступный умысел на сбыт наркотического средства в особо крупном размере до конца по независящим от него обстоятельствам, так как наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Подсудимый Жилкин В.А. виновным себя в установленном судом объёме признал полностью и показал, что 02.12.2010 г. днём, он поехал в <данные изъяты>, где приобрёл 15 гр. героина. Часть героина употребил, а затем поехал в <адрес> Приехав в посёлок, пошёл в бар, расположенный на рынке <данные изъяты>». Возле бара он встретил ранее незнакомого <данные изъяты>, который попросил продать ему героин. Он согласился и передал <данные изъяты> полиэтиленовый свёрток, обмотанный белым лейкопластырем с героином, а <данные изъяты> передал ему 10.000 рублей. На следующий день, 03.12.2010 г. утром, он вновь поехал в <данные изъяты>, где приобрёл 1 грамм героина. Часть героина употребил, а затем поехал в <данные изъяты>. Приехав в посёлок, пошёл к <данные изъяты> где встретил ранее незнакомого <данные изъяты> который попросил помочь приобрести героин. Он согласился и передал <данные изъяты> свёрток из фольгированной бумаги с героином, а <данные изъяты> передал ему 500 рублей. 04.12.2010 г. ему на сотовый телефон позвонил неизвестный мужчина со скрытого номера, который предложил заработать денежные средства. Он согласился. Для этого ему необходимо было 04.12.2010 г. в ночное время прийти к табачному киоску, расположенному в <данные изъяты>, и забрать свёрток с наркотическим средством, который он должен был перебросить на территорию <данные изъяты> и денежные средства в сумме 1.000 рублей, которые он за работу должен был забрать себе. «Поймал» такси, автомобиль <данные изъяты>, и приехал к забору колонии, где его задержали и доставили в опорный пункт <данные изъяты> Затем был произведён личный досмотр его одежды в присутствии двух незаинтересованных лиц. В ходе досмотра у него из правого кармана куртки был изъят свёрток, перемотанный прозрачным скотчем, внутри которого находилась зажигалка-фонарик жёлтого цвета, а также картофельный клубень, внутри которого находились два свёртка из прозрачного полиэтилена. Внутри свёртков было вещество серо-белого цвета. Далее из внутреннего кармана куртки у него были изъяты: моток прозрачного скотча и деньги в сумме 1.000 рублей. В ходе досмотра он пояснил, что это героин, который он собирался перебросить осужденным, отбывающим наказание в <данные изъяты>, за денежное вознаграждение. В содеянном раскаивается.

По факту незаконного сбыта наркотических средств 02.12.2010 года, вина подсудимого Жилкина В.А. подтверждается следующими доказательствами.

Показаниями свидетеля <данные изъяты> оглашенными в судебном заседании с согласия сторон на л.д. 99-101, из которых следует, что 02.12.2010 г. он решил приобрести наркотическое средство для личного употребления. Ему было известно, что в <данные изъяты> можно приобрести наркотики, в связи с чем он приехал в данный посёлок и направился в бар, расположенный возле рынка «<данные изъяты>, где надеялся завести с кем-нибудь знакомство. Немного выпив, он вышел на улицу, где увидел мужчину, который представился ему как Жилкин <данные изъяты>. Они разговорились. В ходе разговора Жилкин сообщил, что он недавно освободился из <данные изъяты>. Жилкин был похож на лицо, употребляющее наркотики. Он /<данные изъяты> обратился к нему с просьбой помочь приобрести героин. Жилкин сообщил, что может сам продать ему наркотики, и спросил его, есть ли у него 10.000 рублей. <данные изъяты> сообщил, что есть такая сумма, после чего передал Жилкину деньги в сумме 10.000 руб., а тот передал ему свёрток из полиэтилена, обмотанный белым лейкопластырем, внутри которого находилось порошкообразное вещество. После этого они с Жилкиным разошлись. Через некоторое время <данные изъяты> задержали за административное правонарушение и в ходе личного досмотра обнаружили в кармане его куртки вышеуказанный свёрток с наркотическим средством.

Протоколом об административном правонарушении ДД.ММ.ГГГГ г. установлено, что <данные изъяты> 02.12.10 г. примерно в 17.10 час., находясь возле дома № 15 по <данные изъяты> совершил административное правонарушение, предусмотренное ст. 20.1 ч. 1 КоАП РФ /л.д. 85/.

Согласно протоколу личного досмотра от 02.12.2010 г., у <данные изъяты>. из правого кармана кожаной куртки был изъят имевшийся при нём свёрток из полиэтилена, обмотанный белым лейкопластырем при вскрытии которого было обнаружено порошкообразное вещество серо-белого цвета, который упакован в полиэтиленовый пакет (файл) и опечатан отрезком бумаги с оттиском печати /л.д. 86-87/.

Согласно заключению эксперта <данные изъяты> г., вещество массой 14,31 гр., изъятое у <данные изъяты>., является наркотическим средством - героин, в соответствии с позицией Списка 1 Перечня /л.д. 91-92/.

Согласно справке об исследовании № 9754 от 03.12.2010 г., первоначальная масса вещества, изъятого у <данные изъяты> составила 14,33 гр. /л.д. 94-96/.

Согласно протоколу явки с повинной от 06.12.2010 г., Жилкин В.А. сообщил о совершении им преступления, то есть о незаконном сбыте наркотических средств - героин <данные изъяты>л.д. 110-111/.

В соответствии с протоколом предъявления лица для опознания от 09.12.2010 г., <данные изъяты> опознал Жилкина В.А. как лицо, сбывшее ему свёрток с наркотическим веществом - героин 02.12.2010 г. возле бара рынка «<адрес> расположенного <адрес>

По факту незаконного сбыта наркотических средств 03.12.2010 года, вина подсудимого Жилкина В.А. подтверждается следующим.

В судебном заседании свидетель <данные изъяты> показал, что 03.12.2010 г. он познакомился с Жилкиным В.А. 03.12.2010 г. примерно в 13 часов, он ехал домой с работы на общественном транспорте. Вышел на остановке в <данные изъяты> Проходя мимо <данные изъяты>», увидел ранее незнакомого ему мужчину, который был похож на лицо, употребляющее наркотики. Подошёл к нему, и они разговорились. Затем он <данные изъяты> попросил помочь приобрести героин. В ходе разговора он узнал, что мужчину зовут Жилкин <данные изъяты>, который сообщил, что несколько дней назад освободился из <данные изъяты>. Жилкин сказал, что может продать ему наркотик. Жилкин дал ему свёрток из фольгированной бумаги с героином. Он заплатил Жилкину 500 рублей, после чего они расстались. Примерно через 30 минут его <данные изъяты> задержали сотрудники ДПС за совершение административного правонарушения и провели в отделении милиции <данные изъяты> его личный досмотр. В ходе личного досмотра в правом кармане куртки у него <данные изъяты> был обнаружен и изъят вышеуказанный свёрток с героином. За совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, он был осужден 26.01.2011 г. <данные изъяты>.

В соответствии с копией постановления о возбуждении уголовного дела и принятии его к производству от 06.12.2010 г., в отношении <данные изъяты> было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ /л.д. 130/.

Согласно копии протокола личного досмотра от 03.12.2010 г., у <данные изъяты> в правом кармане куртки был обнаружен и изъят один свёрток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом серо-белого цвета /л.д. 134/.

В соответствии с постановлением <данные изъяты> об административном правонарушении от 03.12.2010 г., <данные изъяты> 03.12.2010 г. примерно в 13.30 час., находясь напротив дома № 21 <данные изъяты> совершил административное правонарушение, предусмотренное ст. 12.29 ч. 1 КоАП РФ /л.д. 133/.

Согласно справке об исследовании <данные изъяты> г. и заключению эксперта <данные изъяты> г., вещество, изъятое у <данные изъяты> является наркотическим средством - героин, в соответствии с позицией Списка 1 Перечня. Первоначальная масса вещества, изъятого у <данные изъяты> составила 0,65 грамм /л.д. 142-144, 146-147/.

В соответствии с протоколом предъявления лица для опознания от 19.01.2011 г., <данные изъяты> опознал Жилкина В.А. как лицо, сбывшее ему свёрток с наркотическим веществом - героин 03.12.2010 г. возле <адрес>

Согласно протоколу явки с повинной от 06.12.2010 г., Жилкин В.А. сообщил о совершении им преступления, то есть о незаконном сбыте наркотического средства - героин <данные изъяты>

По факту приготовления к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере 04.12.2010 года, вина подсудимого Жилкина В.А. подтверждается следующим.

Показаниями свидетеля <данные изъяты> который показал, что работает оперуполномоченным в <адрес>. В его должностные обязанности входит: ограничение доступа посторонних лиц и транспортных средств на территорию учреждения, предотвращение перебросов через ограждение запрещённых предметов на территорию режимной зоны учреждения и несанкционированных переговоров с осужденными через ограждение. С 04.12.2010 г. на 05.12.2010 г. он находился на суточном дежурстве совместно с оперуполномоченными ООР ПРП НОН ОМ <данные изъяты> Когда на прилегающей территории к <данные изъяты> со стороны третьего участка они увидели автомобиль ВАЗ-2110 светлого цвета, ими было принято решение остановить данный автомобиль. Они встали на дороге по ходу движения транспортного средства. Водитель автомобиля ВАЗ-2110 остановился, вышел из машины и предъявил документы: паспорт и водительское удостоверение. Вёл он себя спокойно и уверенно. Это оказался <данные изъяты> В автомобиле на пассажирском сиденье находился гражданин, который вёл себя подозрительно, суетился и нервничал. Они попросили его выйти из машины и пройти в опорный пункт <данные изъяты> для проведения личного досмотра его вещей и одежды. Когда мужчина был доставлен в опорный пункт, он представился Жилкиным В.А. Им /<данные изъяты> было принято решение произвести личный досмотр Жилкина. Далее был произведён личный досмотр в присутствии двух понятых, которым были разъяснены права и обязанности, а также порядок проведения личного досмотра. Перед досмотром Жилкину было предложено добровольно выдать имеющиеся у него запрещённые к свободному гражданскому обороту предметы и вещи, на что Жилкин ответил, что таковых у него нет. После этого был произведён личный досмотр, в ходе которого в правом внешнем кармане куртки был обнаружен свёрток, перемотанный прозрачным скотчем, внутри которого находилась зажигалка, картофельный клубень, внутри которого также находились два свёртка из прозрачного полиэтилена. При вскрытии свёртков было обнаружено, что внутри находится вещество серо-белого цвета. Во внутреннем кармане куртки были обнаружены и извлечены прозрачный скотч и денежная купюра, достоинством 1.000 рублей. Жилкин В.А. пояснил, что он приехал на территорию, прилегающую к <данные изъяты>, с целью переброса наркотического вещества осужденным, содержащимся в <данные изъяты> Изъятые вещи были упакованы и опечатаны печатью. На документах понятые поставили свои подписи. Им был составлен протокол личного досмотра Жилкина В.А., в котором незаинтересованные лица и Жилкин В.А. расписались.

Из оглашенных в судебном заседании с согласия сторон показаний свидетеля <данные изъяты> следует, что 04.12.2010 г. примерно в 20 час. 30 мин., он забрал на остановке <данные изъяты> клиента, которого повёз в <адрес> Довёз его до светофора рядом со стадионом «<данные изъяты>. Затем клиент вышел из автомашины, он развернулся и поехал обратно в г. Самара. Примерно через 500 метров его остановил мужчина на вид 40 лет, рост выше 170 см, одет в чёрную куртку, который попросил его провезти по посёлку. Мужчина сказал, что адрес покажет и сел на переднее пассажирское сиденье. Когда они ехали, мужчина начал шуршать скотчем, но что тот делал, он (<данные изъяты>.) не видел. Мужчина показал дорогу, которая привела к бетонному забору, сверху обтянутому колючей проволокой. Они повернули направо и поехали вдоль забора. Проехали примерно 10-20 метров. С правой стороны стояла машина ВАЗ-2115 чёрного цвета, которая резко перегородила им дорогу. Из машины вышли три молодых человека. Один из них был в форме. Они сразу представились сотрудниками исправительного учреждения и сказали, что машина находится на прилегающей территории и это является режимным объектом, после чего попросили предъявить документы, что он и сделал. Мужчина, который сидел у него в машине в качестве пассажира, сказал, что документов при нём нет. После этого их пригласили пройти в опорный пункт ИК-6 для проведения личного досмотра. В дальнейшем от сотрудников колонии он узнал, что в ходе личного досмотра у мужчины было изъято наркотическое средство, которое он вёз для переброса через забор осужденным, отбывающим наказание в <данные изъяты> /л.д. 59-61/.

В судебном заседании с согласия сторон также были оглашены показания свидетеля <данные изъяты>. работает оперуполномоченным в ООР ПРП НОН ОМ №. С 04.12.10 г. на 05.12.10 г. он находился на суточном дежурстве совместно с оперуполномоченными ООР ПРП НОН ОМ № 8 УВД по г. Самаре <данные изъяты> и оперуполномоченным <данные изъяты> <данные изъяты> В это время на прилегающей к <данные изъяты> территории была остановлена автомашина такси ВАЗ-2110 <данные изъяты>, под управлением <данные изъяты>. В качестве пассажира на переднем сиденье находился мужчина, который вёл себя подозрительно, суетился, поэтому <данные изъяты> было принято решение доставить мужчину в опорный пункт <данные изъяты> и провести его личный досмотр в присутствии двух понятых, которым были разъяснены права и обязанности. Перед досмотром гражданину Жилкину было предложено добровольно выдать имеющиеся у него запрещённые к свободному гражданскому обороту предметы и вещи, на что Жилкин ответил, что таковых не имеет. После чего <данные изъяты> произвёл личный досмотр Жилкина. В ходе личного досмотра в правом внешнем кармане куртки был обнаружен свёрток, перемотанный прозрачным скотчем, внутри которого находилась зажигалка-фонарик желтого цвета и картофельный клубень. Внутри клубня находились два свёртка из прозрачного полиэтилена и вещество серо-белого цвета. Далее из внутреннего кармана куртки были изъяты: моток прозрачного скотча и купюра достоинством 1.000 рублей. На вопрос <данные изъяты> «Что находится в свёртках ?», Жилкин пояснил, что это героин, который он собирался перебросить осужденным, отбывающим наказание в <данные изъяты>, за денежное вознаграждение.

Свидетель <данные изъяты> показал, что 04.12.2010 г. вечером он находился около магазина «<данные изъяты> К нему подошли сотрудники милиции и предложили поучаствовать в качестве понятого при проведении личного досмотра гражданина. Он согласился и с сотрудниками милиции проехал в <данные изъяты>, где при нём произвели досмотр Жилкина В.А. Предварительно ему /<данные изъяты> был разъяснён порядок проведения данного мероприятия. В ходе досмотра в правом внешнем кармане куртки Жилкина был обнаружен свёрток, перемотанный прозрачным скотчем, внутри которого находились зажигалка и картофельный клубень, где находились два свёртка из прозрачного полиэтилена. В данных свёртках находилось вещество серо-белого цвета. Далее из внутреннего кармана куртки Жилкина были изъяты: моток прозрачного скотча и купюра достоинством 1.000 рублей. Изъятые вещи были упакованы и опечатаны печатью. Он /<данные изъяты>/ и другой понятой поставили свои подписи в документах. При нём также составили протокол личного досмотра Жилкина В.А., где он, второй понятой и Жилкин расписались. В момент проведения личного досмотра, Жилкин жалобы на действия сотрудников не высказывал, не возмущался.

Из оглашенных в судебном заседании с согласия сторон показаний свидетеля <данные изъяты> на л.д. 79-81 следует, что 04.12.2010 г. в ночное время, в опорном пункте <данные изъяты> он принимал участие в качестве незаинтересованного лица при досмотре задержанного Жилкина В.А. Предварительно ему был разъяснён порядок проведения данного мероприятия, все права и обязанности. Досмотр проводил сотрудник колонии. В ходе досмотра в правом кармане куртки был обнаружен свёрток, перемотанный прозрачным скотчем, внутри которого находилась зажигалка-фонарик жёлтого цвета и картофельный клубень, а также два свёртка из прозрачного полиэтилена, где находилось вещество серо-белого цвета. Далее из внутреннего кармана куртки были изъяты: моток прозрачного скотча и купюра достоинством 1.000 рублей. Все изъятые у Жилкина предметы были упакованы в полиэтиленовый пакет, который был оклеен оттиском печати «Для пакетов № 6» <данные изъяты>, на котором он, <данные изъяты> и Жилкин поставили свои подписи. Также был составлен протокол, в котором все присутствующие поставили свои подписи. На вопрос: «Что находится в свёртках ?», Жилкин пояснил, что там находится наркотическое средство - героин, который он собирался перебросить осужденным, отбывающим наказание в <данные изъяты>, за вознаграждение.

В соответствии с постановлением о возбуждении уголовного дела и принятии его к производству от 05.12.2010 г., в отношении Жилкина В.А. было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 1, ст. 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ /л.д. 1/.

Согласно протоколу личного досмотра от 04.12.2010 г., у Жилкина В.А. из правого кармана куртки был изъят свёрток, перемотанный прозрачным скотчем, внутри которого находилась зажигалка-фонарик жёлтого цвета и картофельный клубень, где находились два свёртка из прозрачного полиэтилена с порошкообразным веществом. Из внутреннего кармана куртки были изъяты: моток прозрачного скотча и купюра достоинством 1.000 руб. /л.д. 8-9/.

В соответствии с протоколом осмотра места происшествия от 04.12.2010 г., фототаблицей и схемой к протоколу, была осмотрена автомашина ВАЗ-21104 <данные изъяты>, принадлежащая <данные изъяты> Запрещённых к свободному обороту предметов на территории РФ, в автомашине обнаружено не было /л.д. 14-19/.

Согласно заключению эксперта <данные изъяты> г., вещество, изъятое у Жилкина В.А., является наркотическим средством - героин (диацетилморфин), в соответствии с позицией Списка 1 Перечня /л.д. 40-41/.

Согласно справке об исследовании № 9790 от 05.12.2010 г., первоначальная масса вещества, изъятого у Жилкина В.А., составила 22,3500 гр. /л.д. 43-44/.

Протоколом осмотра места происшествия от 18.01.2011 года осмотрен участок местности, расположенный за табачным киоском на пересечении <данные изъяты> где Жилкин В.А. забрал свёрток с героином /л.д. 153-154/.

Согласно протоколу явки с повинной от 05.12.2010 г., Жилкин В.А. сообщил о совершении им преступления, то есть о приготовлении к незаконному сбыту наркотических средств лицам, отбывающим наказание в <данные изъяты> /л.д. 22-23/.

Указанные выше доказательства вины подсудимого Жилкина В.А. получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства РФ. Причин для оговора подсудимого Жилкина В.А. свидетелями не имеется. Сам подсудимый не указывал на какие-либо причины его оговора свидетелями обвинения. Кроме того, показания свидетелей, подтверждаются материалами уголовного дела, поэтому не доверять их показаниям у суда нет оснований.

Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», к крупному размеру наркотических средств - героин (диацетилморфин), отнесено его количество от 0,5 до 2,5 гр., к особо крупному размеру наркотических средств - героин (диацетилморфин), отнесено его количество свыше 2,5 грамм.

Совокупностью собранных по делу доказательств, суд считает вину подсудимого Жилкина В.А. доказанной, а квалификацию его действий правильной:

- по п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ - незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере;

- по п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ - незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере;

- по ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ - приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, и данные, характеризующие личность подсудимого: ранее судим, состоит на учёте врача-нарколога с диагнозом: <данные изъяты>, на учёте врача-психиатра не состоит. Кроме того, суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление подсудимого Жилкина В.А. и условия жизни его семьи, а также смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, явки с повинной, активное способствование выявлению и раскрытию преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, удовлетворительную характеристику по месту жительства.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является рецидив преступлений.

Учитывая необходимость соответствия наказания характеру и степени общественной опасности совершенных преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, обстоятельства совершения преступлений, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает, что исправление подсудимого Жилкина В.А. невозможно без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, и оснований для применения ст. 73 УК РФ не имеется. Кроме того, отсутствуют и основания к применению статьи 64 УК РФ, поскольку по делу не имеется каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенных Жилкиным В.А. преступлений.

Денежные средства в сумме 1.000 рублей подлежат конфискации в собственность государства, поскольку получены Жилкиным В.А. в результате совершения преступления.

Дополнительные наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, а также в виде штрафа или ограничения свободы, суд считает возможным подсудимому Жилкину В.А. не назначать.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 299, 304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ЖИЛКИНА ВА признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 3 ст. 228.1, п. «б» ч. 2 ст. 228.1, ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, и назначить ему наказание:

по п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ - 8 (восемь) лет 4 (четыре) месяца лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, без штрафа;

по п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ - 5 (пять) лет 3 (три) месяца лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;

по ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ - 8 (восемь) лет 3 (три) месяца лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, без штрафа.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказаний, окончательно к отбытию Жилкину В.А. назначить наказание - 8 (восемь) лет 8 (восемь) месяцев лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в виде заключения под стражу, Жилкину В.А. оставить без изменения.

Срок отбытия наказания исчислять с 01 марта 2011 года. Зачесть в срок отбытия наказания время предварительного содержания под стражей с 05.12.2010 года по 28.02.2011 года включительно.

Вещественные доказательства - наркотическое средство - героин, рулон и комок скотча, клубень картофеля и зажигалку уничтожить, купюру достоинством 1.000 рублей конфисковать в собственность государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора.

Судья Шилов А.Е.