24.03.2011 ст. 328 ч. 1



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Самара «24» марта 2011 года

Красноглинский районный суд г. Самары в составе:

председательствующего судьи Шилова А.Е.,

при секретаре Ерофеевой О.И.,

с участием:

государственного обвинителя - прокурора Красноглинского района г. Самары Беляева А.А.,

подсудимого Шитяева А.В. и его защитника - адвоката Зуева В.И., <данные изъяты>

рассмотрев в открытом судебном заседании, при особом порядке судебного разбирательства, уголовное дело № 1-104/11 в отношении

ШИТЯЕВА АВ, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 328 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Шитяев А.В. совершил уклонение от прохождения военной службы, то есть уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы при следующих обстоятельствах.

Так, в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 30 сентября 2010 г. № 1191 «О призыве в октябре - декабре 2010 г. граждан Российской Федерации на военную службу и об увольнении с военной службы граждан, проходящих военную службу по призыву», а также приказа Министра обороны Российской Федерации от 30 сентября 2010 г. № 300 «О призыве в октябре - декабре 2010 г. граждан Российской Федерации на военную службу и об увольнении с военной службы граждан, проходящих военную службу по призыву», с 01 октября 2010 г. по 31 декабря 2010 г. осуществлялся призыв граждан Российской Федерации в возрасте от 18 до 27 лет, не пребывающих в запасе и подлежащих в соответствие с Федеральным законом от 28 марта 1998 г. № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» призыву на военную службу.

В соответствие с данным Указом Президента РФ и приказом Министра обороны РФ, военный комиссар по Кировскому и Красноглинскому району г. Самара объявил о проведении медицинской комиссии лиц призывного возраста, проживающих на территории Красноглинского района г. Самара. Одним из призывников, подлежащих призыву в ряды вооруженных сил, является гражданин Российской Федерации Шитяев А.В., ДД.ММ.ГГГГ проживающий <адрес>. Последний неоднократно при помощи повесток, врученных ему под роспись, уведомлялся о необходимости явиться 19.10.2010 г., 26.11.2010 г. в военкомат по Кировскому и Красноглинскому районам по адресу: <адрес> для прохождения медицинской комиссии и последующего направления в воинскую часть для прохождения военной службы. Однако зная о необходимости явки в военный комиссариат для прохождения медицинской комиссии, Шитяев А.В. умышленно без уважительной причины не являлся в военный комиссариат, чем уклонялся от призыва в вооруженные силы Российской Федерации при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.

Подсудимый Шитяев А.В. виновным себя в предъявленном ему обвинении признал полностью и заявил ходатайство о применении в отношении него особого порядка принятия судебного решения и постановлении приговора без проведения по делу судебного разбирательства. Характер и последствия заявленного им ходатайства осознаёт и понимает, заявляет ходатайство добровольно в присутствии защитника, после проведения консультаций с ним.

Государственный обвинитель и защитник подсудимого высказали согласие на рассмотрение дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Проверив представленные обвинением материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым Шитяев А.В. полностью согласен, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Представленные доказательства являются допустимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого в предъявленном ему обвинении. Наказание за совершенное подсудимым преступление не превышает двух лет лишения свободы /ч. 1 ст. 328 УК РФ/.

Таким образом, по делу имеются все основания, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения.

По мнению суда, органом предварительного следствия действия подсудимого Шитяева А.В. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 328 УК РФ - уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также данные о личности подсудимого: не судим, положительно характеризуется по месту жительства и работы, на учёте врача-нарколога и врача-психиатра не состоит, суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ, влияние назначенного наказания на исправление Шитяева А.В. и условия жизни его семьи, а также смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признаёт: полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не имеется.

Учитывая необходимость соответствия наказания характеру и степени общественной опасности совершенного преступления, принимая во внимание обстоятельства совершения преступления и личность подсудимого, суд приходит к выводу о возможности назначения Шитяеву А.В. наказания в виде штрафа в доход государства.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 299, 304, 308-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ШИТЯЕВА АВ признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 328 УК РФ, и назначить ему наказание - штраф в размере 30.000 (тридцать тысяч) рублей в доход государства.

До вступления приговора в законную силу, меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, Шитяеву А.В. оставить без изменения.

Вещественное доказательство - копию личного дела призывника хранить при деле.

Приговор, постановленный в соответствии со ст. 379 УПК РФ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления.

Судья Шилов А.Е.