18.03.2011 п `в` ч. 2 ст. 158 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Самара «18» марта 2011 года

Судья Красноглинского районного суда г. Самары Кудинов В.В., с участием государственного обвинителя Романовой И.А., подсудимого Кургинян П.А., потерпевшей БАВ., защитника-адвоката Фролова В.А., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Шлепиной А.С., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

КУРГИНЯН ПА, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кургинян П.А. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.Так он, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты> час., находясь в квартире ранее ему знакомой БАВ, расположенной по адресу: <адрес>, <адрес> решил совершить тайное хищение имущества, принадлежащего последней. Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что БАВ вышла из квартиры и за его действиями никто не наблюдает, Кургинян П.А. тайно похитил принадлежащей ей ноутбук «AcerNew 7» стоимостью 37 656 рублей и с похищенным с места преступления скрылся, причинив БАВ значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

Подсудимый Кургинян П.А. виновным себя в предъявленном ему обвинении признал полностью и заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения и о постановлении приговора без проведения по делу судебного разбирательства. Характер и последствия заявленного им ходатайства понимает, заявляет его добровольно в присутствии защитника, после проведения консультаций с ним.

Государственный обвинитель, защитник, а также потерпевшая высказали согласие на рассмотрение дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Проверив представленные обвинением материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился Кургинян П.А., является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Представленные доказательства являются допустимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого предъявленном ему обвинении. Совершенное Кургинян П.А. преступление относятся к категории преступлений средней тяжести. Подсудимый свою вину признал полностью, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявил добровольно в присутствии защитника.

Таким образом, по делу имеются все основания, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения.

Органами предварительного следствия действия Кургинян П.А. правильно квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление, а также смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает: раскаяние в содеянном, явку с повинной, в которой он собственноручно указал на юридически значимые обстоятельства совершенного им преступления, удовлетворительную характеристику с места жительства, частичное возмещение ущерба, причиненного преступлением, наличие заболеваний: <данные изъяты>. Вместе с тем, при назначении наказания, суд учитывает, что Кургинян П.А. имеет непогашенную в установленном законом порядке судимость за совершение аналогичного преступления средней тяжести. Рецидив преступления в действиях Кургинян П.А., в соответствии с п.п. «а» п. 1 ст. 63 УК РФ, суд признает отягчающим обстоятельством. Поэтому наказание ему следует назначить по правилам назначения наказания, с применением ст.ст. 18, 68 УК РФ, при рецидиве преступления.

Учитывая необходимость соответствия наказания характеру и степени общественной опасности совершенного преступления, принимая во внимание обстоятельства совершения преступления, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, с учетом позиции потерпевшей, просившей не лишать подсудимого свободы, суд считает возможным исправление Кургинян П.А. без изоляции от общества. Поэтому, при назначении наказания, суд считает целесообразным применить ст. 73 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы условно, возложив на Кургинян П.А. обязанности, способствующие его исправлению.

Исковые требования потерпевшей БАВ в части возмещения Кургиняном П.А. непогашенной суммы материального ущерба в размере 31 156 рублей, подлежат удовлетворению.

Смягчающие обстоятельства, как в отдельности, так и в совокупности, суд не находит исключительными, дающими право на назначение Кургинян П.А. наказания с применением ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год четыре месяца.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на один год четыре месяца.

Обязать Кургинян П.А. не менять постоянного места жительства без уведомления органов уголовно-исполнительной инспекции, ежемесячно являться на регистрацию по месту жительства в уголовно-исполнительную инспекцию, не допускать нарушений общественного порядка.

Гражданский иск потерпевшей БАВ удовлетворить, взыскать с Кургинян П.А. в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением в пользу БАВ 31 156 рублей

Меру пресечения Кургинян П.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней-подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Федеральный суд Красноглинского района г. Самары в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий В.В. Кудинов