11.03.2011 ч. 1 ст. 30, п `г` ч. 3 ст. 228-1 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Самара «11» марта 2011 года

Судья Красноглинского районного суда г. Самары Кудинов В.В., с участием государственного обвинителя Романовой И.А., подсудимого Баничуса О.Е., защитника-адвоката Бочаровой Т.Н., представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Шлепиной А.С., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

БАНИЧУСА ОЕ, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Баничус О.Е. совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере.

Так он, при неустановленных обстоятельствах с целью сбыта лицам, отбывающим наказание в ФБУ ИК-6 ГУФСИН России по <адрес>, получил в свое распоряжение сверток с веществом, содержащим, согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, наркотическое средство героин (диацетилморфин), общей массой 43,02 грамм, размер которого, согласно постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № (Список №), является особо крупным и его оборот в РФ запрещен постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ, о чем ему было достоверно известно. Указанное наркотическое средство, для маскировки с целью его утяжеления и увеличения высоты и дальности полета при перебросе через забор исправительного учреждения было примотано скотчем к зажигалке и плоду свеклы и, в таком виде, Баничус незаконно хранил его при себе, приготовив его к незаконному сбыту. ДД.ММ.ГГГГ, в ночное время Баничус с данным наркотическим средством пришел к территории, прилегающей к ФБУ ИК-6 ГУФСИН России по <адрес>, расположенной на <адрес>, где примерно в <данные изъяты> <данные изъяты>., был задержан сотрудниками колонии и в ходе личного досмотра вышеуказанное наркотическое средство в том же количестве у него было обнаружено и изъято. Таким образом, Баничус не довел свой преступный умысел на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере до конца по независящим от него обстоятельствам, т.к. оно было изъято из незаконного оборота.

Подсудимый Баничус О.Е. виновным себя в предъявленном ему обвинении признал полностью показал, что ДД.ММ.ГГГГ ему на сотовый телефон позвонил ранее неизвестный мужчина, который предложил заработать денежные средства, на что он ответил согласием. Для этого ему необходимо было ДД.ММ.ГГГГ в ночное время приехать к дому № по <адрес> и забрать сверток с наркотическим средством, который он должен перебросить на территорию ФБУ <данные изъяты>. После того, как он, Баничус О.Е, забрал сверток из вышеуказанного места, он пришел к забору колонии, где был задержан сотрудником колонии и доставлен в опорный пункт ФБУ <данные изъяты>, где в присутствии двух незаинтересованных лиц был произведен личный досмотр его одежд. В ходе досмотра у него из кармана куртки был обнаружен и изъят сверток, перемотанный прозрачным скотчем, внутри которого находилась зажигалка-фонарик, сверток скотча с ценником, плод свеклы и два свертка из черного полиэтилена. При вскрытии двух свертков, в одном свертке находились пять пакетиков из черного полиэтилена, при вскрытии которых внутри находилось порошкообразное вещество серо-белого цвета, во втором свертки находились шесть пакетиков из черного полиэтилена, при вскрытии которых внутри так же находилось порошкообразное вещество серо-белого цвета. На вопрос, что находится в свертках, он, Баничус, пояснил, что это наркотическое средство-героин, который он намеревался перебросить осужденным, отбывающим наказание в ФБУ <данные изъяты> за денежное вознаграждение, в размере 3 000 рублей.

Вина подсудимого в инкриминируемом ему преступлении подтверждается следующими доказательствами.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля БГА показал суду, что он является оперуполномоченным <данные изъяты> по <адрес>, расположенной по адресу <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ он находился на дежурстве. Примерно в <данные изъяты>. на прилегающей к колонии территории ХА был задержан и доставлен в опорный пункт ранее ему неизвестный мужчина, который представился как Баничус О.Е. В опорном пункте он произвел поверхностный досмотр одежды Баничус О.Е., в ходе которого, он нащупал в кармане сверток. О данном факте он сообщил оперуполномоченному OOP ПРП НОНО ОМ № УВД по <адрес> САС Затем, в присутствии двух прибывших незаинтересованных лиц ШВС и МАА им, БГА, был проведен личный досмотр Баничуса, в ходе которого, из кармана его куртки был изъят сверток, перемотанный прозрачным скотчем. Внутри него находилась зажигалка-фонарик, отрезок скотча с ценником, плод свеклы и два свертка из черного полиэтилена. При вскрытии двух свертков, в одном свертке находились пять пакетиков из черного полиэтилена, при вскрытии которых внутри находилось порошкообразное вещество серо-белого цвета. Во втором свертке находились шесть пакетиков из черного полиэтилена, при вскрытии которых, внутри так же находилось порошкообразное вещество серо-белого цвета. На вопрос о содержимом в свертках, Баничус пояснил, что в свертках находится наркотическое средство-героин, который он намеревался перебросить лицам, отбывающим наказание в ФБУ <данные изъяты> за денежное вознаграждение в размере 3000 рублей.

Допрошенный в качестве свидетеля оперуполномоченный ООР ПРП НОН отделения милиции № УВД по <адрес> САС показал суду, что ДД.ММ.ГГГГ от сотрудников ФБУ <данные изъяты> РФ по <адрес> поступило сообщение о том, что на прилегающей к колонии территории задержан мужчина, у которого в ходе поверхностного осмотра в кармане одежды был нащупан сверток. Сотрудники колонии сообщили, что будут проводить личный досмотр задержанного и попросили пригласить для этого двух незаинтересованных лиц. В качестве незаинтересованных лиц им были приглашены с улицы ШВС и МАА, совместно с которыми, он, САС прибыл в <данные изъяты> расположенную в <адрес>. В опорном пункте находились сотрудники колонии ХА, БГА и ранее ему неизвестный мужчина, который представился как Баничус. ХА пояснил, что Баничус был задержан им на прилегающей к исправительной колонии № территории. После этого, сотрудник колонии БГА объявил о проведении личного досмотра Баничуса, предложил тому выдать, если при нем таковые имеются, запрещенные вещества, предметы. Баничус ответил отказом. Тогда БГА произвел личный досмотр Баничуса, в ходе которого, в кармане куртки последнего были обнаружены и изъяты сверток, перемотанный прозрачным скотчем, внутри которого находилась зажигалка-фонарик, плод свеклы и два свертка из черного полиэтилена. При вскрытии двух свертков, в одном свертке находились пять пакетиков из черного полиэтилена, при вскрытии которых внутри находилось порошкообразное вещество серо-белого цвета. Во втором свертке находилось шесть пакетиков из черного полиэтилена, при вскрытии которых, внутри так же находилось порошкообразное вещество серо-белого цвета. Баничус пояснил, что в данных свертках находится наркотическое средство- героин, который он намеревался перебросить лицам, отбывающим наказание в ФБУ <данные изъяты> за денежное вознаграждение в размере 3000 рублей.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ШВС показал суду, что ДД.ММ.ГГГГ в ночное время, точное время не помнит, он находился в <адрес> у супермаркета «Остап». В это время к нему подошли сотрудники милиции и предложили принять участие в качестве незаинтересованного лица при проведении личного досмотра гражданина. Он согласился. В качестве второго незаинтересованного лица был приглашен другой мужчина по фамилии МАА После этого он, а также сотрудник милиции САС и второе незаинтересованное лицо МАА прибыли в опорный пункт ФБУ <данные изъяты> ГУФСИН РФ по <адрес>, расположенной в <адрес>, где уже находились сотрудники колонии, как потом ему стало известно, БГА и ХА, а также ранее ему неизвестный мужчина, который представился как Баничус.

Сотрудник колонии ХА пояснил, что Баничус только что был задержан им на прилегающей к исправительной колонии № территории. После этого, сотрудник колонии БГА предложил Баничусу выдать, если таковые при нем имеются, запрещенные вещества, предметы, на что Баничус ответил отказом. Тогда БГА произвел личный досмотр Баничуса, в ходе которого в кармане куртки последнего обнаружил и изъял сверток, перемотанный прозрачным скотчем, внутри которого находилась зажигалка-фонарик, плод свеклы и два свертка из черного полиэтилена. При вскрытии двух свертков, в одном из них находились пять пакетиков из черного полиэтилена, при вскрытии которых внутри находилось порошкообразное вещество серо-белого цвета, во втором свертке находились шесть пакетиков из черного полиэтилена, при вскрытии которых, внутри так же находилось порошкообразное вещество серо-белого цвета. На вопрос о содержимом в свертках, Баничус пояснил, что в свертках находится наркотическое средство- героин, который он собирался, перебросить лицам, отбывающим наказание в ФБУ <данные изъяты> за денежное вознаграждение в размере 3000 рублей. Вышеперечисленное было изъято, упаковано, опечатано отрезком бумаги, на котором все присутствующие поставили свои подписи.

Вина Баничус подтверждается также показаниями не явившихся в судебное заседание свидетелей ХА, МАА, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании на основании ст. 281 УПК РФ, с согласия подсудимого, защитника подсудимого и прокурора.

Свидетель ХА, допрошенный в ходе предварительного следствия, давал показания, аналогичные показаниям допрошенного в судебном заседании свидетеля БГА.

Свидетель МАА, допрошенный в ходе предварительного следствия, давал показания, аналогичные показаниям допрошенного в судебном заседании свидетеля ШВС. Кроме того вина Баничуса подтверждается также следующими доказательствами:

-протоколом личного досмотра от <данные изъяты>, согласно которого, у Б из кармана куртки изъят сверток, перемотанный прозрачным скотчем, внутри которого находилась зажигалка-фонарик, отрезок скотча с ценником, плод свеклы и два свертка из черного полиэтилена. При вскрытии двух свертков, в одном свертке находились пять пакетиков из черного полиэтилена, при вскрытии которых внутри находилось порошкообразное вещество серо-белого цвета, во втором свертке находились шесть пакетиков из черного полиэтилена, при вскрытии которых, внутри так же находилось порошкообразное вещество серо-белого цвета, которые были упакованы в полиэтиленовый пакет (файл), опечатан отрезком бумаги с оттиском печати (л.д. 7-8);

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого, вещество, изъятое у Баничуса О.Е. содержит наркотическое средство-героин (диацетилморфин) и является наркотическим средством в соответствии с позицией списка 1 перечня (л.д.51-52);

- справкой эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой, первоначальная масса вещества, изъятого у Баничуса О.Е. составила 43,02 грамма (л.д.54-56);

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ и постановлением о признании и приобщении к делу вещественных доказательств, согласно которым осмотрено наркотическое средство-героин, изъятое у Баничуса О.Е. ДД.ММ.ГГГГ, зажигалка, два отрезка полимера, отрезок скотча с ценником признаны и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств (л.д.57-58;59;61).

-протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, фототаблицей к нему, согласно которым, осмотрен участок местности на прилегающей территории ФБУ ИК-6 на <адрес>, где был задержан Баничус О.Е. (л.д.13-19).

Совокупностью собранных по делу доказательств, суд считает вину подсудимого Баничус доказанной, а квалификацию его действий по ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ правильной, т.к. он совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере.

Баничусом совершено преступление, которое относится к категории особо тяжких, связано с незаконным оборотом наркотических средств, направленное против здоровья населения и общественной нравственности, имеет повышенную общественную опасность.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление Баничуса, а также смягчающие наказание обстоятельства.

Смягчающими обстоятельствами суд признает: раскаяние в содеянном, явку с повинной, в которой Баничус собственноручно указал на юридически значимые обстоятельства совершенного им преступления, на цели и мотивы совершенного противоправного деяния, положительные характеристики с места жительства и работы, наличие тяжких заболеваний: <данные изъяты>. Вместе с этим, суд учитывает, что Баничус состоит на учете у врача-нарколога с диагнозом: синдром зависимости от опиоидов второй степени.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не усматривается Тяжесть содеянного, личность подсудимого Баничус, смягчающие обстоятельства, как в отдельности, так и в совокупности, по мнению суда, не являются исключительными и не дают оснований для назначения Баничусу наказания с применением ст. 64 УК РФ, т.е. ниже низшего предела санкции ч. 3 ст. 228-1 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Баничуса ОЕ виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на шесть лет восемь месяцев без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Баничусу О.Е. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Баничусу О.Е.-заключение под стражей, оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство: героин, зажигалку-фонарик, два отрезка полимера, отрезок скотча с ценником-уничтожить, после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Федеральный суд Красноглинского района г. Самары в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в этот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья В.В. Кудинов