24.03.2011 кража



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Самара «24» марта 2011 года

Красноглинский районный суд г. Самары в составе:

председательствующего судьи Шилова А.Е.,

при секретаре Ерофеевой О.И.,

с участием:

государственного обвинителя - прокурора Красноглинского района г. Самары Беляева А.А.,

подсудимой Шадриной Ю.В. и её защитника - адвоката Зуева В.И., представившего удостоверение № <данные изъяты>

потерпевшей <данные изъяты>

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-91/2011 в отношении

ШАДРИНОЙ ЮВ, <данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Шадрина Ю.В. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах.

Так она, достоверно зная о том, что ранее знакомая <данные изъяты> работает продавцом в киоске № 63, расположенным на территории рынка «<данные изъяты>» по адресу: <адрес> решила прийти к ней для совершения кражи имущества из киоска. Осуществляя свой преступный умысел, 04.02.2011 года примерно в 10:00 часов, Шадрина Ю.В. пришла к потерпевшей., которая находилась возле витрины своего киоска. В ходе беседы с последней, воспользовавшись тем, что потерпевшая стала отпускать товар подошедшим к ней покупателям и отвлеклась, Шадрина Ю.В. с целью корыстного, противоправного и безвозмездного изъятия чужого имущества, незаметно для окружающих, незаконно прошла через проём в витринах в помещение киоска, откуда с полки взяла хранившиеся там денежные средства в сумме 3.000 рублей, после чего с места преступления скрылась, таким образом, тайно похитила чужое имущество и причинила потерпевшей материальный ущерб на указанную выше сумму. В дальнейшем похищенным имуществом Шадрина Ю.В. распорядилась по своему усмотрению.

Подсудимая Шадрина Ю.В. виновной себя в установленном судом объёме признала полностью и показала, что 04.02.2011 г. днём, она решила употребить спиртное, но у неё не было денег. Тогда она решила пойти к своей знакомой потерпевшей, которая работает продавцом на рынке «<данные изъяты>», расположенном по улице <адрес>, и похитить у неё деньги. Около 10.00 часов она пришла к потерпевшей В тот момент, когда к потерпевшей подошли покупатели и она стала отпускать товар, и за её /Шадриной Ю.В./ действиями никто не наблюдал, она без разрешения потерпевшей проникла в киоск с целью хищения денег, где взяла деньги в размере 3.000 рублей. Денежные средства находились на полке, расположенной с правой стороны от входа, и лежали между двумя коробками. После этого она сразу же вышла из киоска и, не попрощавшись с ФИО33 направилась за спиртным. Похищенные деньги она потратила на спиртное. В содеянном раскаивается.

Виновность подсудимой Шадриной Ю.В. в совершении указанного преступления, подтверждается следующими доказательствами.

Показаниями потерпевшей потерпевшей., из которых следует, что она работает продавцом бытовой химии в киоске № 63 на рынке «<данные изъяты>», расположенном <адрес> 04.02.2011 года она находилась на своём рабочем месте. В киоске, справа от входа в контейнер на полке, между пластмассовой и картонной коробками, находились её личные деньги в размере 3.300 рублей. Около 10:00 часов к ней пришла её знакомая Шадрина Юлия. Они стояли на улице рядом с контейнером и разговаривали. В контейнер она Шадрину не приглашала, и заходить в контейнер не разрешала. Когда к контейнеру подошли покупатели, она /потерпевшая/ вошла внутрь контейнера, чтобы продать им продукцию. В тот момент, когда она стала разговаривать с покупателями, Шадрина самовольно вошла в контейнер, а затем быстро вышла и ушла не попрощавшись. Всё это случилось примерно за 10 секунд. За действиями Шадриной она не наблюдала, так как разговаривала с покупателями. Затем она посмотрела на полку, где лежали деньги, и обнаружила, что пропало 3.000 рублей. Она сразу же выбежала на улицу, но Шадриной нигде не было. Она подошла к продавцу соседнего киоска свидетелю и рассказала ей, что Шадрина украла у неё 3.000 рублей.

Из оглашенных в судебном заседании с согласия сторон показаний свидетеля свидетелю на л.д. 23 следует, что она работает на рынке <данные изъяты> расположенном <адрес> продавцом мяса птицы в киоске № 62. В соседнем киоске работает потерпевшая которая продает бытовую химию. 04.02.2011 г. она /свидетель/ находилась на своём рабочем месте. Примерно в 10:00 часов она заметила, что к потерпевшая подошла её знакомая, которая на вид производила отрицательное впечатление, так как у неё был неряшливый внешний вид. Они о чём-то стали разговаривать. Примерно через 10 минут она свидетель./ заметила, что девушка, пришедшая к потерпевшей быстро ушла. После этого к ней подошла потерпевшая, которая была очень расстроена, и сообщила, что у неё из киоска украли деньги в сумме 3.000 рублей. Она /свидетель./ сразу же подумала, что их похитила та девушка, в последующем ей стала известна фамилия девушки - Шадрина, и спросила у потерпевшей, зачем она пустила девушку в киоск. потерпевшая ответила, что всё произошло очень быстро, она отвлеклась на покупателей и не заметила, как Шадрина украла деньги.

Вина подсудимой Шадриной Ю.В. подтверждается также материалами уголовного дела:

- постановлением о возбуждении уголовного дела и принятии его к производству от 07.02.2011 г., согласно которому, возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ /л.д. 1/;

- рапортом об обнаружении признаков состава преступления от 05.02.2011 года, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ /л.д. 2/;

- заявлением потерпешей от 04.02.2011 г., в соответствии с которым, 04.02.2011 г. в 10:00 часов Шадрина Ю.В. похитила из контейнера бытовой химии на рынке «<данные изъяты>», расположенном по <адрес> её деньги в сумме 3.000 рублей /л.д. 4/;

- протоколом явки с повинной от 04.02.2011 г., согласно которому Шадрина Ю.В. сообщила о совершенном ей преступлении, собственноручно написав о том, что 04.02.2011 г., находясь <адрес> на рынке «<данные изъяты>» по <данные изъяты>, похитила денежные средства потерпевшей. в размере 3.000 рублей из контейнера, в котором работает потерпевшая /л.д. 8-9/;

- протоколом осмотра места происшествия от 07.02.2011 г., согласно которому осмотрен торговый киоск № 63, расположенный на территории рынка «<данные изъяты>» <адрес> откуда были похищены денежные средства потерпевшей /л.д. 15-16/.

Совокупностью собранных по делу доказательств, суд считает вину подсудимой Шадриной Ю.В. доказанной, а квалификацию её действий по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ правильной - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также личность виновной: ранее судима, по месту жительства характеризуется отрицательно, на учёте врача-нарколога и врача-психиатра не состоит; суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление Шадриной Ю.В. и условия жизни её семьи, а также смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает: полное признание вины в установленном судом объёме, раскаяние в содеянном, явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, не имеется.

Учитывая необходимость соответствия наказания характеру и степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства совершения преступления, мнение потерпевшей, которая просила суд назначить подсудимой наказание условно, суд считает возможным исправление Шадриной Ю.В. без реального отбывания наказания и при назначении наказания применить ст. 64 УК РФ не имеется.

Суд считает, что применение дополнительного наказания в виде ограничения свободы нецелесообразно.

Приговор и.о. мирового судьи судебного участка <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ года подлежит самостоятельному исполнению, поскольку преступление по настоящему приговору совершено до вынесения приговора суда от ДД.ММ.ГГГГ г., и испытательный срок, устанавливаемый при условном осуждении, не является наказанием и не может быть ни поглощён более длительным испытательным сроком, ни частично или полностью сложен /пункт 43 постановления Пленума Верховного суда Российской Федерации от 11 января 2007 года № 2 «О практике назначения судами Российской Федерации уголовного наказания»/.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 299, 304, 308-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ШАДРИНУ ЮВ признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, и назначить ей наказание - 1 (один) год лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Шадриной Ю.В. наказание считать условным, установить ей испытательный срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев и возложить на неё в период испытательного срока исполнение следующих обязанностей:

- не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных;

- два раза в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных по месту жительства.

До вступления приговора в законную силу, меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, Шадриной Ю.В. оставить без изменения.

Приговор и.о. мирового судьи судебного участка <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ года исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья Шилов А.Е.