25.03.2011 ч. 2 ст. 30, п `б` ч. 2 ст. 228-1 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Самара «25» марта 2011 года

Судья Красноглинского районного суда г. Самары Кудинов В.В., с участием государственного обвинителя Чухуа Э.К., подсудимого Казаева В.Ю., защитника-адвоката Салминой Н.Н., представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Новиковой Е.Ю., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

КАЗАЕВА ВЮ, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Казаев В.Ю. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере.

Так он, в неустановленные день, время и месте, у неустановленного лица при неустановленных обстоятельствах незаконно, в целях сбыта приобрел вещество, являющееся наркотическим средством -героин (диацетилморфин), что подтверждается заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ в количестве 0,84 грамм, размер которого согласно постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № (Список №), является крупным и его оборот в РФ запрещен постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №, незаконно, в тех же целях, хранил при себе. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты>., Казаев В.Ю., находясь в подъезде <адрес> квартала 5 <адрес>, осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, передал приобретенное им вышеуказанное наркотическое средство в том же количестве ОММ, осуществлявшему совместно с сотрудниками милиции проверочную закупку наркотических средств. В связи с этим, Казаев не довел свой преступный умысел на незаконный сбыт наркотического средства до конца по независящим от него обстоятельствам, т.к. указанное наркотическое средство в том же количестве было изъято из незаконного оборота.

Подсудимый Казаев В.Ю. виновным себя в предъявленном ему обвинении признал полностью, от дачи показаний на основании ст. 51 Конституции РФ отказался.

Допрошенный ранее в ходе предварительного следствия Казаев В.Ю. вину в предъявленном обвинении признавал полностью, показывал, что ДД.ММ.ГГГГ в своем подъезде, расположенном в <адрес> квартала 5 <адрес>, за деньги в сумме 1500 рублей он реализовал ОММ один сверток из фольги с наркотическим средством- героином. Впоследствии, он был задержан сотрудниками милиции, которые ему объявили, что в его отношении была проведена проверочная закупка наркотических средств. Часть денег от продажи героина в сумме 1000 у него были изъяты. Позже, при обыске в его квартире сотрудниками милиции были найдены остальные 500 рублей, которые он получил от ОММ от продажи ему героина. Затем, в отделении милиции с его рук были сделаны смывы и срезы с ногтей рук, которые были упакованы в конверты, опечатаны печатью, о чем был составлен соответствующий документ, где все присутствующие поставили свои подписи. (л.д. 55-58, 132-135).

Виновность подсудимого в совершении указанного преступления подтверждается, кроме того следующими доказательствами.

Допрошенный в качестве свидетеля оперуполномоченный ООР ПРП НОН ОМ № УВД по <адрес> САВ показал, что с <данные изъяты> года в отдел стала поступать оперативная информация о сбыте наркотических средств Казаевым В.Ю, в связи с чем, было принято решение о проведении в отношении него проверочной закупки наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ. Для проведения закупки был привлечен оперуполномоченный ОММ, которому была отведена роль закупщика. В качестве незаинтересованных лиц были приглашены КЮЮ и КИВ. В служебном помещении отделения милиции № УВД по <адрес>, в присутствии вышеуказанных лиц была исследована одежда ОММ на предмет наличия при нем денежных средств, наркотических веществ, других посторонних предметов. В ходе исследования одежды ОММ, таковых предметов обнаружено не было. После этого, ОММ им, САВ, были выданы деньги в сумме 1500 рублей. Также были сделаны ксерокопии с денежных купюр и заверены подписями. Предварительно купюры были обработаны спец.веществом, которые при освещении ультрафиолетом люминесцировали зеленым светом. Был составлен акт исследования денежных средств и удостоверения их выдачи для проведения проверочной закупки, в котором расписались присутствующие. Также в присутствии незаинтересованных лиц им была осмотрена автомашина <данные изъяты> № и водитель указанной автомашины ИВВ Ни у него, ни в автомашине запрещенных предметов обнаружено не было. После этого, они приехали к дому № <адрес> <адрес>. ОММ и ИВВ зашли в подъезд, где находится квартира Казаева. Через некоторое время ОММ вернулся в автомашину и в присутствии двух незаинтересованных лиц выдал сверток из фольги, в котором находилось порошкообразное вещество светлого цвета. ОММ пояснил, что в свертке наркотическое средство- героин, который ему сбыл Казаев на ранее выданные в отделении милиции деньги. Был составлен соответствующий акт, в котором расписались присутствующие. В тот же день, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты>., в служебном кабинете отделения милиции № <адрес>, куда после задержания был доставлен Казаев, им, САВ, в присутствии двух незаинтересованных лиц КЮЮ и КИВ, Казаеву было предложено выдать все имеющиеся при себе запрещенные к свободному обороту вещества, а также денежные средства. На это Казаев сообщил, что у него при себе имеются деньги в сумме 1000 рублей. После этого, Казаев из трусов, одетых на нем, достал 10 купюр по сто рублей каждая, которые были изъяты. Об изъятии у Казаева денежных средств был составлен соответствующий акт, где все присутствующие расписались. При сверке данных купюр с ксерокопией купюр, выданных ранее ОММ для проведения проверочной закупки наркотических средств у Казаева В.Ю. серийные номера полностью совпадали. Купюры были освещены ультрафиолетовыми лучами, при этом, все купюры люминесцировали зеленым светом. Затем, им, САВ, у Казаева в присутствии незаинтересованных лиц были произведены срезы ногтей срук и смывов с его ладоней, которые были упакованы отдельно в конверты, опечатаны печатью, о чем был составлен соответствующий документ, где все присутствующие поставили свои подписи. Впоследствии, в квартире Казаева, расположенной по адресу Самара <адрес> <адрес>, был произведен обыск. В ходе его проведения, были изъяты деньги в сумме 500 рублей - 5 купюр по сто рублей каждая. При сверке данных купюр с ксерокопией купюр, выданных ранее ОММ для проведения проверочной закупки наркотических средств у Казаева В.Ю., серийные номера полностью совпадали. Купюры были освещены ультрафиолетовыми лучами, при этом, все купюры люминесцировали зеленоватым светом.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля оперуполномоченный ООРПРПНОН отделения милиции № УВД по <адрес> ОММ показал, что ДД.ММ.ГГГГ он участвовал в проведении проверочной закупки наркотических средств у Казаева В.Ю. в качестве закупщика. В помещении служебного кабинета отделения милиции № УВД по <адрес>, в присутствии двух приглашенных незаинтересованных лиц КЮЮ и КИВ, оперуполномоченным САВ было произведено исследование его одежды на наличие запрещенных средств, предметов, веществ и денежных средств. В ходе исследования таковых предметов и денежных средств обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий акт, в котором он и незаинтересованные лица расписались. Затем, в присутствии незаинтересованных лиц, ему были выданы 15 денежных купюр достоинством каждая по 100 рублей. Сначала с каждой из данных купюр были сделаны ксерокопии, затем купюры были обработаны специальным составом, при освещении их в ультрафиолетовом свете они люминесцировали зеленым светом. О выдаче денежных средств был составлен соответствующий акт, в котором он и незаинтересованные лица расписались. Затем, на автомашине ВАЗ <данные изъяты>, за рулем которой находился оперуполномоченный ИВВ, он и двое незаинтересованных лиц проследовали на 5<адрес> <адрес>, к дому №, где должна была состояться закупка наркотических средств у Казаева. Незаинтересованные лица, а также оперуполномоченный Семёнов А.С, приехавший на другой автомашине, остались ожидать у дома, а он с оперуполномоченным ИВВ зашел в подъезд вышеуказанного дома. ИВВ остался в подъезде этажом ниже и наблюдал за происходящим. Когда он, ОММ, поднялся на четвёртый этаж, то увидел Казаева В.Ю., внешность которого ему была известна из оперативных источников. Он спросил у Казаева, может ли тот продать ему наркотическое средство, на что Казаев ответил согласием. После этого, он, ОММ, передал Казаеву деньги в сумме 1500 рублей, ранее выданных ему для проведения ОРМ, а Казаев, в свою очередь, передал ему, ОММ, сверток из фольги, пояснив, что в нем находится наркотическое средство -героин, массой один грамм. Затем, он, ОММ, вышел на улицу, в автомашине в присутствии незаинтересованных лиц выдал свёрток из фольги, пояснив, что внутри находится наркотическое средство-героин, который он приобрел у Казаева на ранее выданные ему деньги. О выдаче свертка с наркотиком был составлен соответствующий акт, в котором расписались все присутствующие. Кроме того, в дальнейшем ДД.ММ.ГГГГ он проводил обыск в квартире ФИО7, в ходе которого были обнаружены на кондиционере и изъяты деньги в сумме 500 рублей. При сверке данных купюр с ксерокопией купюр, выданных ранее для проведения проверочной закупки, серии, номера денежных купюр совпадали. Об этом был составлен соответствующий протокол, в котором расписались присутствующие лица.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля оперуполномоченный ИВВ показал, что ДД.ММ.ГГГГ он участвовал в проверочной закупке наркотических средств, проводимой в отношении Казаева З.Ю. Ему была отведена роль водителя. В роли закупщика выступал оперуполномоченный ОММ В служебном кабинете отделения милиции № УВД по <адрес>, в присутствии двух незаинтересованных лиц КИВ и КЮЮ, он был досмотрен на предмет наличия при нем наркотических средств, денежных средств. Не обнаружив таковых, был составлен соответствующий акт, в котором он и присутствующие поставили свои подписи. После этого, у здания отделения милиции № в его присутствии, а также в присутствии двух незаинтересованных лиц, была досмотрена вышеуказанная автомашина, где также не было обнаружено запрещенных к свободному обороту предметов, веществ, а также денег. Об этом также был составлен акт. После этого, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты> мин., ОММ и незаинтересованные лица на указанной автомашине, которой управлял он, поехали к дому № <адрес> <адрес>. Он и ОММ зашли в подъезд. ОММ поднялся на площадку четвертого этажа, он остался этажом ниже. Он слышал, что ОММ с Казаевым о чем-то поговорили, затем ОММ подал условный сигнал о том, что закупка состоялась, он также поднялся на четвертый этаж. Впоследствии, Казаев был задержан и доставлен в отделение милиции.

Допрошенный в качестве свидетеля КЮЮ показал, что ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен сотрудниками милиции в качестве незаинтересованного лица при проведении ОРМ «Проверочная закупка наркотических средств» в отношении ранее ему незнакомого Казаева В.Ю.. При этом, предварительно ему были разъяснены сотрудниками милиции порядок проведения данного мероприятия, его права и обязанности. После этого, в служебном кабинете отделения милиции № <адрес>, в его присутствии и в присутствии второго незаинтересованного лица КИВ, было проведено обследование одежды оперуполномоченного ОММ, выступавшего в роли закупщика наркотических средств. В ходе проведенного исследования, наркотиков, а также денежных средств при нем обнаружено не было. О проведенном исследовании был составлен акт, в котором он и другие присутствующие расписались. Затем, было проведено исследование денежных средств, а именно 15 купюр достоинством каждая по 100 рублей. С данных купюр были сняты ксерокопии, при сверке которых номера купюр полностью совпадали. На ксерокопиях купюр он и остальные присутствующие расписались. Купюры были обработаны спец.веществом, и при освещении ультрафиолетовыми лучами люминесцировали зеленым светом. Указанные денежные купюры были переданы ОММ для проведения проверочной закупки наркотических средств. Об исследовании и выдаче денежных средств был составлен соответствующий акт, в котором он и присутствующие поставили свои подписи. Затем, в его присутствии и в присутствии второго незаинтересованного лица был досмотрен оперуполномоченный ИВВ, выступавший в роли водителя, а также автомашина ВАЗ <данные изъяты>, ничего запрещенного обнаружено не было. О проведенных досмотрах были составлены соответствующие акты, где также все присутствующие поставили свои подписи. После этого, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты> мин., ОММ, он и второе незаинтересованное лицо КИВ на указанной автомашине под управлением ИВВ приехали к дому № квартала 5 <адрес>. ОММ и ИВВ зашел в подъезд, а он, второе незаинтересованное лицо и оперуполномоченный САВ остались на улице. Спустя некоторое время, ОММ вышел из подъезда и в автомашине выдал сотруднику милиции САВ сверток из фольги с порошкообразным веществом серо-белого цвета, пояснил, что в свертке находится наркотическое средство - героин, которое он, ОММ, приобрел у Казаева на ранее выданные ему деньги в сумме 1500 рублей. Данный сверток был упакован в конверт, который был оклеен оттиском печати. На конверте он, второе незаинтересованное лицо и ОММ расписались. О выдаче наркотических средств был составлен акт, в котором присутствующие также поставили свои подписи. Затем, в его присутствии было проведено исследование предметов одежды и имущества задержанного Казаева. При этом из трусов Казаева были изъяты 10 купюр достоинством 100 рублей каждая. При сверке с ксерокопиями купюр, выданных ранее для проведения проверочной закупки, было установлено совпадение номеров. Купюры также были освещены ультрафиолетовыми лучами, при этом, они люминесцировали зеленым светом. Купюры были изъяты, упакованы в конверт, который был опечатан отрезком бумаги с оттиском печати. На конверте все присутствующие расписались. С рук Казаева В.Ю. были сделаны смывы, срезы ногтей, о чем был составлен соответствующий акт, в котором также расписались все присутствующие.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля, участвующий в проведении проверочной закупки наркотических средств у Казаева В.Ю. в качестве незаинтересованного лица КИС, дал суду показания, аналогичные показаниям свидетеля КЮЮ

Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля ВНМ показала, что ДД.ММ.ГГГГ она по просьбе сотрудников милиции принимала участие в качестве понятой в проведении обыска квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, <адрес>. В качестве второго понятого был приглашен Бирючков. В ходе обыска, на кондиционере, находившемся в комнате, были обнаружены 500 рублей, пятью купюрами достоинством по 100 рублей каждая. Также были обнаружены фольга и шприцы. Все обнаруженное было упаковано и опечатано сотрудником милиции в пакет, на котором она поставила свою подпись.

Кроме того, вина Казаева В.Ю. подтверждается также следующими доказательствами:

-справкой эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой первоначальная масса вещества, выданного ОММ составила 0,84 грамм (л.д. 90);

-заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого вещество, выданное ОММ является наркотическим средством - героин в соответствии с позицией Списка 1 Перечня (л.д. 85-88);

-актом исследования денежных средств и удостоверения факта их выдачи для проведения проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ОММ были выданы деньги в сумме 1500 рублей, с которых предварительно были сняты ксерокопии, купюры были обработаны спец.веществом «Орлюм», при освещении ультрафиолетовыми лучами люминесцировали зеленоватым светом (л.д. 10-11);

-актом удостоверения факта передачи ОММ наркотического средства, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ, в <данные изъяты> мин., ОММ выдал сверток из фольги с порошкообразным веществом серо-белого цвета, который был упакован в конверт, опечатан отрезком бумаги с оттиском печати (л.д. 19-20);

-протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ и постановлением о признании и приобщении к делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым осмотрено наркотическое средство-героин, выданное ОММ ДД.ММ.ГГГГ, сбытое ему Казаевым В.Ю., признано и приобщено к делу в качестве вещественного доказательства, передано на хранение (л.д. 92-99);

-актом исследования и добровольной выдачи веществ, денег, предметов, исследования с согласия сбытчика предметов его одежды, вещей от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого у Казаева В.Ю. изъяты десять денежных купюр достоинством каждая по 100 рублей, номера которых полностью совпадают с ксерокопиями денежных купюр, выданной ОММ ДД.ММ.ГГГГ для проведения ОРМ «Проверочная закупка наркотических средств», при освещении ультрафиолетовыми лучами купюры люминесцируют зеленым светом (л.д. 21-22);

-постановлением о производстве обыска, протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым проведен обыск в квартире Казаева В.Ю., в ходе обыска изъяты пять денежных купюр достоинством 100 рублей, номера которых полностью совпадают с ксерокопиями денежных купюр, выданных ОММ ДД.ММ.ГГГГ для проведения ОРМ «Проверочная закупка наркотических средств» (л.д.66-70);

-протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ и постановлением о признании и приобщении к делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым осмотрены 15 денежных купюр достоинством каждая по 100 рублей, изъятые ДД.ММ.ГГГГ у Казаева В.Ю., и ДД.ММ.ГГГГ при обыске в квартире Казаева З.Ю. Данные денежные средства признаны и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств, переданы на хранение (л.д. 92-99);

-актом сбора образцов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого с ладоней рук Казаева В.Ю. на ватные тампоны сделаны смывы, которые упакованы в конверт, опечатаны (л.д. 23-24);

-заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого на поверхности ватных тампонов со смывами с рук Казаева В.Ю. обнаружены наслоения посторонних веществ, невидимых при осмотре, естественном дневном освещении, но люминесцирующих в ультрафиолетовом свете желто-зеленым цветом, совпадающие с веществом, представленным в качестве образца сравнения и с веществом, обнаруженным на купюрах достоинством 100 рублей, изъятых у Казаева В.Ю. ДД.ММ.ГГГГ и при обыске в квартире Казаева В.Ю. ДД.ММ.ГГГГ по цвету, характеру люминисценции, молекулярному качественному компонентному составу (л.д. 85-88);

-протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ и постановлением о признании и приобщении к делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым осмотрены смывы с рук Казаева З.Ю., сделанные ДД.ММ.ГГГГ, при освещении ультрафиолетовыми лучами смывы люминисцируют зеленоватым светом, данные смывы признаны и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств (л.д. 92-99);

-заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого на поверхности ногтевых пластин Казаева В.Ю. обнаружены следовые количества наркотического средства - диацетилморфин (героин) (л.д. 85-88);

Совокупностью собранных по делу и вышеперечисленных доказательств суд считает вину подсудимого Казаева В.Ю. доказанной, а квалификацию его действий по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ правильной, т.к. он совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере.

Казаевым В.Ю. совершено преступление, которое относится к категории особо тяжких, имеет повышенную общественную опасность.

Виновность подсудимого Казаева В.Ю. в совершении указанного преступления подтверждается совокупностью вышеуказанных доказательств, представленных стороной обвинения. Данные доказательства являются допустимыми и достаточными, суд кладет их в основу приговора.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Казаевым В.Ю. особо тяжкого преступления, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление, а также смягчающие наказание обстоятельства.

Смягчающими обстоятельствами суд признает: раскаяние в содеянном, явку с повинной, в которой Казаев В.Ю. собственноручно указал на юридически значимые обстоятельства совершенного им преступления, на цели и мотивы совершенного противоправного деяния, наличие тяжкого заболевания: <данные изъяты>. Вместе с этим, суд учитывает то, что Казаев В.Ю. состоит на учете у врача-нарколога с диагнозом: синдром зависимости от опиоидов средней стадии.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.

Смягчающие обстоятельства, как в отдельности, так и в совокупности, по мнению суда, не дают оснований для назначения Казаеву В.Ю. наказания с применением ст. 73 УК РФ в виде условного осуждения.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Казаева ВЮ виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на пять лет без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Казаеву В.Ю. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Казаеву В.Ю.-содержание под стражей, оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство-героин, смывы с ладоней рук, срезы с ногтей рук-уничтожить, после вступления приговора в законную силу. Денежные средства в сумме 1500 рублей оставить в ООР ПРП НОН ОМ № УВД по г. Самара.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Федеральный суд Красноглинского района г. Самары в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в этот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Кудинов В.В.