Дело № 1-282/2010
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
13.08.2010 года г. ХабаровскКраснофлотский районный суд г. Хабаровска в составе:
председательствующего - судьи Вергасова М.А.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Краснофлотского района г. Хабаровска Кириченко Е.В.,
подсудимого К.В.А.
защитника-адвоката Ключищевой Е.Г., представившей удостоверение № 615 и ордер № 28 от 08.06.2010г.,
при секретаре: А.Т.А.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
К.В.А., ранее судимого:
- 26.02.2009г. Железнодорожным районным судом г. Хабаровска по п.п.«а, в» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года;
- 22.04.2009г. мировым судьей судебного участка № 23 Краснофлотского района г. Хабаровска по ч.1 ст.157 УК РФ к 6 месяцам исправительных работ с удержанием 5% заработка, на основании ч.5 ст.69 присоединен приговор от 26.02.2009г., общий срок 2 года 1 месяц лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года;
- 03.06.2009г. Краснофлотским районным судом г. Хабаровска по п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года со штрафом 3000 рублей,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33, приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества" target="blank" data-id="36317">ч.1 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
19.05.2010г. около 14 часов 00 минут, К.В.А., находясь в неустановленном следствием месте, в ходе телефонного разговора с И.С.И., осуществляющим оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка», дал свое согласие на предложение последнего оказать содействие в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства - героина, в размере примерно 1 грамма, т.е. в крупном размере. 19.05.2010г. в период с 15 час. 42 мин. до 15 час. 46 мин., К.В.А., с целью совершения пособничества в незаконном приобретении наркотического средства - героин, находясь в автомобиле «Ниссан-Премьера» на автобусной остановке «Гастроном» по ул. Р. в г. Хабаровске, встретился с И.С.И. и Б.А.Ю., осуществляющим оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка». В ходе данной встречи, К.В.А., реализуя свой преступный умысел, направленный на оказание содействия в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства - героина в крупном размере, получил от Б. А.Ю., осуществляющего оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка», деньги в сумме 3000 руб. для приобретения наркотического средства - героин. После чего К.В.А. вышел из автомобиля «Ниссан-Премьера» и проследовал в дом № * по ул. А. г. Хабаровска, где 19.05.2010г. в период с 15 час. 46 мин. до 15 час. 54 мин., при неустановленных следствием обстоятельствах, выполняя взятые на себя обязательства перед Б.А.Ю. и И.С.И., используя доверительные отношения с неустановленным следствием лицом, которое осуществляет незаконный сбыт наркотического средства - героин широкому кругу лиц, умышленно, незаконно приобрел у неустановленного следствием лица полимерный сверток с порошкообразным веществом, являющимся наркотическим средством - героином, в количестве 0,69г. При этом, К.В.А. передал неустановленному лицу денежные средства в сумме 3000 рублей, переданные ему ранее Б.А.Ю. и предназначенные для приобретения наркотического средства в крупном размере. После этого, К.В.А., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на оказание Б.А.Ю. и И.С.И. содействия в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, 19.05.2010г. в период времени с 15 час. 54 мин. до 15 час. 59 мин., находясь в автомобиле «Ниссан-Премьера», расположенном у д. * по ул. А. г. Хабаровска, передал Б.А.Ю., осуществляющему оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка», полимерный сверток с наркотическим средством - героин, в количестве 0,69г.
В судебном заседании подсудимый К. В.А. вину в вышеуказанном деянии признал полностью, с предъявленным обвинением согласился в полном объеме и добровольно, после консультации с защитником, в его присутствии, заявил ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, осознавая характер и его последствия. Защитник ходатайство подсудимого поддержала, государственный обвинитель с применением особого порядка принятия судебного решения согласен.
Учитывая, что ходатайство подсудимым заявлено в соответствии с требованиями ст.ст.314, 315 УПК РФ, добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, суд счел возможным ходатайство подсудимого удовлетворить и применить особый порядок принятия судебного решения.
Изучив материалы дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый К.В.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия К.В.А. суд квалифицирует по ч.3 ст.33, ч.1 ст.228 УК РФ – пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере.
При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести преступления, его поведение в ходе судебного разбирательства, выразившееся в чистосердечном раскаянии в содеянном, личность подсудимого К.В.А., его состояние здоровья, возраст, иные сведения о личности подсудимого, который характеризуется по месту жительства посредственно, по месту работы положительно.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого судом не установлено.
Обстоятельством, смягчающим наказание суд признает наличие у подсудимого на иждивении несовершеннолетнего ребенка.
Учитывая влияние наказания на исправление подсудимого и на достижение целей наказания, предусмотренных ст.43 УК РФ, принимая во внимание требования ч.5 ст.74 УК РФ, суд полагает необходимым отменить подсудимому условные осуждения, и назначить наказание в виде лишения свободы по правилам ст.70 УК РФ.
При этом, вид исправительного учреждения определяется согласно ст.64 УК РФ суд не усматривает.
Руководствуясь ст.ст.307-309, 316-317 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
К.В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33, ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.
В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ условные осуждения, назначенные приговорами мирового судьи судебного участка № 23 Краснофлотского района г. Хабаровска от 22.04.2009г. и Краснофлотского районного суда г. Хабаровска от 03.06.2009г. – отменить, в соответствии со ст.70 УК РФ к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить неотбытую часть наказания по предыдущим приговорам суда, окончательно определив наказание К.В.А. в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселения, определив осужденному самостоятельное следование в колонию-поселение за счет государства.
Возложить на территориальный орган ФСИН России по Хабаровскому краю в соответствии со ст.75.1 УИК РФ обязанность вручить осужденному К.В.А. предписание о направлении к месту отбывания наказания и обеспечить его направление в колонию-поселение.
Меру пресечения К.В.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.
Срок отбывания наказания К.В.А. исчислять со дня его прибытия в колонию-поселение. Засчитать в срок лишения свободы из расчета один день за один день время следования осужденного к месту отбывания наказания.
Вещественные доказательства – полимерный сверток с наркотическим средством – героин, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств РУ ФСКН РФ по Хабаровскому краю – уничтожить, компакт-диск с записью оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от 19.05.2010г. возвратить в РУ ФСКН РФ по Хабаровскому краю.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток в Хабаровский краевой суд со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным со дня получения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: подпись
Копия верна: М.А. Вергасов