незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств наркотических средств



Дело №1-277/10 (№351851)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Хабаровск 18 августа 2010 года

Краснофлотский районный суд г.Хабаровска в составе:

Председательствующего судьи Голубева А.И.,

С участием государственного обвинителя – ст.помощника прокурора Краснофлотского района г.Хабаровска Лукиных Е.В.,

подсудимого Коверкина И.А.,

Защитника: адвоката Перелыгина А.Б., представившего удостоверение №394 и ордер № 84/10 от 11.08.2010 года,

При секретаре Зариповой Е.С.,

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении КОВЕРКИНА И.А., *** юридически не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Коверкин И.А. 24.05.2010 года в период времени с 09 часов 30 минут до 14 часов 10 минут, более точное время в ходе дознания установить не представилось возможным, находясь в селе ***, у магазина, расположенного около остановки общественного транспорта «***», умышленно, незаконно, с целью личного употребления, без цели сбыта, приобрел наркотическое средство, находящееся в полиэтиленовом свертке в виде шара, черного цвета, найдя вышеуказанный сверток с порошкообразным веществом, в количестве 1,04 г., которое является наркотическим средством – смесью, содержащей диацетилморфин (героин), что согласно постановлению Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года (с изменениями от 08.07.2006 года №421, от 04.07.2007 года №427) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228, 228.1 и ст.229 УК РФ» является крупным размером.

После чего, осознавая противоправность своих действий, Коверкин И.А. положил данный сверток в левый карман, одетой на нем джинсовой куртки, где умышленно, незаконно, с целью личного употребления, без цели сбыта, хранил при себе до 14 часов 10 минут 24.05.2010 года, когда данный факт был обнаружен сотрудником милиции *** в помещении служебного кабинета №***, расположенного в ***, при личном досмотре.

В ходе проведения предварительного слушания от Коверкина И.А. в присутствии его защитника поступило ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Коверкин И.А. с предъявленным обвинением согласился полностью, осознавая характер и последствия вынесения приговора в особом порядке, в присутствии своего защитника поддержал заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Возражений со стороны государственного обвинителя о применении особого порядка судебного разбирательства не последовало.

Принимая во-внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый, предъявлено обоснованно и подтверждается материалами уголовного дела, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, суд постановляет обвинительный приговор без исследования доказательств с назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Действия подсудимого Коверкина И.А. подлежат квалификации по ч.1 ст.228 УК РФ – незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Количество наркотического средства – смеси, содержащей диацетилморфин (героин), изъятого из незаконного оборота, составило 1,04 г, что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228 прим.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, относящегося к категории преступлений средней тяжести, конкретные обстоятельства дела, личность подсудимого, характеризующегося удовлетворительно, ранее не судимого, признание вины, раскаяние в содеянном, отсутствие отягчающих и смягчающих наказание обстоятельств, и считает возможным назначить наказание в виде штрафа, что соответствует содеянному и будет способствовать исправлению виновного.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать КОВЕРКИНА И.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 30.000 рублей.

Меру пресечения Коверкину И.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении после вступления приговора в законную силу отменить.

Вещественное доказательство – *** после вступления приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд в течение 10 суток с момента его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Судья : А.И.Голубев