Дело № 1-291/2010
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
06.09.2010г. г. Хабаровск
Краснофлотский районный суд г. Хабаровска, в составе:
председательствующего - судьи Вергасова М.А.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Краснофлотского района г. Хабаровска Кириченко Е.В.,
подсудимых Кузнецова Михаила Викторовича, Коробожакова Сергея Николаевича,
защитников – адвоката Кинчаковой Ю.Г., удостоверение № 80, ордер № 141 от 07.07.2010г., адвоката Степанченко Т.П., удостоверение № 391, ордер № 107 от 07.07.2010г.,
при секретаре Анохиной Т.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Кузнецова Михаила Викторовича, 14.07.1984 года рождения, уроженца с. Биджан Ленинского района ЕАО, гражданина РФ, имеющего средне-специальное образование, холостого, работающего в ТД «Кондитер», военнообязанного, проживающего: г. Хабаровск, ул. Вяземская, 18-24, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного период времени с 01 час. 30 мин. до 02 час. 00 мин. более точное время установить не представилось возможным, у Коробожакова С.Н., находящегося в сторожевом помещении ОАО «Теплотехсервис», расположенного по ул. Островского, 16 «а» г. Хабаровска, после произошедшего со сторожем Ядловским К.В. конфликта, возникшего на почве личных неприязненных отношений, внезапно возник преступный умысел, направленный на совершения хищения имущества, принадлежащего последнему, в связи с чем, Коробожаков С.Н. предложил находящемуся совместно с ним Кузнецову М.В. совершить хищение имущества принадлежащего Ядловскому К.В., на что Кузнецов М.В. ответил согласием. При этом Коробожаков С.Н. и Кузнецов М.В. между собой преступные роли в совершении преступления не распределяли и договорились действовать на месте совершения преступления, согласно складывающейся обстановке.
Реализуя задуманное, 07.07.2010г. в период времени с 01 час. 30 мин. до 02 час. 00 мин., более точное время установить не представилось возможным, Кузнецов М.В., находясь в сторожевом помещении ОАО «Теплотехсервис», в ходе ссоры с Ядловским К.В., возникшей на почве личных неприязненных отношений, нанес последнему 5-6 ударов в область лица. После чего Коробожаков С.Н. совместно с Кузнецовым М.В. выдвинули в адрес Ядловского К.В. незаконное требование о передачи им золотой цепи надетой на шее Ядловского К.В. Сразу после чего, Ядловский К.В., не отвечая требованиям Коробожакова С.Н. и Кузнецова М.В., вышел из сторожевого помещения на улицу под предлогом умыться, после чего, опасаясь в отношении него неправомерных действий со стороны Корорбожакова и Кузнецова, убежал с территории ОАО «Теплотехсервис». Сразу после этого Коробожаков совместно с Кузнецовым, вернулись в сторожевое помещение ОАО «Теплотехсервис», где на полу около письменного стола увидели системный блок марки «Престиж» стоимостью 19299 рублей, с подключенными к нему оптической мышью, марки «G-Cube», стоимостью 300 рублей, USB-модем марки «Skylink», стоимостью 1950 рублей, а также на письменном столе монитор марки «Самсунг», стоимостью 5599 рублей, принадлежащие Ядловскому К.В. После этого Коробожаков С.Н., действуя совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору с Кузнецовым М.В. подошли к вышеуказанному столу и, действуя умышленно, тайно из корыстных побуждений, отсоединили шнуры от системного блока и монитора от источника питания, затем Коробожаков С.Н. взял в руки системный блок «Престиж» с подключенными к нему оптической мышью «G-Cube», USB-модем «Skylink», а Кузнецов М.В. взял в руки монитор «Самсунг». После этого Коробожаков С.Н. и Кузнецов М.В., удерживая при себе похищенное имущество, принадлежавшее Ядловскому К.В., вышли из сторожевого помещения, а затем и с территории ОАО «Теплотехсервис». В это время Ядловский К.В. вернулся к территории ОАО «Теплотехсервис», где возле вышеуказанного дома увидел Коробожакова С.Н. и Кузнецова М.В., с принадлежащим ему имуществом в руках, в связи с чем, потребовал последних вернуть его имущество, на что Коробожаков С.Н., действуя совместно и согласованно с Кузнецовым М.В., умышленно, открыто, из корыстных побуждений, понимая, что их действия стали очевидными для потерпевшего Ядловского К.В., продолжая удерживать при себе похищенное имущество, принадлежащее последнему, скрылись с места совершения ими преступления, получив реальную возможность распорядиться похищенным в личных целях, чем причинили потерпевшему материальный ущерб на общую сумму 27 148 рублей.
В судебном заседании подсудимые Кузнецов М.В. и Коробожаков С.Н. пояснили, что вину признают полностью, с предъявленным обвинением согласны в полном объеме. Судом удовлетворены ходатайства Кузнецова М.В., Коробожакова С.Н. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленные осознанно, в присутствии защитников, при согласии государственного обвинителя и потерпевшего.
Учитывая, что ходатайства подсудимыми заявлены в соответствии с требованиями ст.ст.314-316 УПК РФ, добровольно, после консультации с защитниками и в их присутствии, подсудимые осознают характер и последствия заявленных ходатайств, суд счел возможным применить особый порядок принятия судебного решения.
Выслушав стороны, изучив материалы дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласились подсудимые обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия каждого из подсудимых суд квалифицирует по ст.43 УК РФ, суд считает необходимым назначить подсудимым наказание в виде лишения свободы без дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы, поскольку считает основное наказание достаточным для исправления осужденных.
Однако, с учетом наличия смягчающего наказание обстоятельства, характера преступного намерения у подсудимых и их поведения после совершения преступления, выразившееся в чистосердечном раскаянии в содеянном, суд считает, что их исправление возможно без реального отбывания наказания, с применением в отношении них ст.73 УК РФ – условного осуждения.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Руководствуясь ст.ст.303-304, 308-309, 316 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Кузнецова Михаила Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.73 УК РФ, назначенные наказания Кузнецову М.В. и Коробожакову С.Н. считать условными с испытательным сроком на 2 года каждому.
Обязать Кузнецова М.В. и Коробожакова С.Н. один раз в месяц являться на регистрацию в инспекцию, при изменении места жительства, немедленно известить уголовно-исполнительную инспекцию об этом.
Меру пресечения Кузнецову М.В. и Коробожакову С.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления настоящего приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Хабаровского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ через суд его вынесшего.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: подпись
Копия верна: М.А. Вергасов