Дело о краже



Дело № 1-261/2010 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Г.Хабаровск 19 июля 2010 года

Краснофлотский районный суд г.Хабаровска в составе:

председательствующего судьи Голубева А.И.,

с участием государственного обвинителя – ст.помощника прокурора Краснофлотского района г.Хабаровска Тягунина А.А.,

подсудимых Титова В.В., Кириллова Д.В.,

защитников: адвоката Булгаковой В.В., предоставившего удостоверение №398 и ордер №156 от 30.03.2010 года, адвоката Резановой Т.А., представившей удостоверение № 724 и ордер №8 от 06.02.2009 года,

при секретаре Зариповой Е.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ТИТОВА В.В., *** года рождения, уроженца г.***, юридически не судимого,

находящегося в ИВС и под домашним арестом с 15.04.2009 года по 05.05.2009 года, содержащегося в ИВС и под стражей с 11.03.2010 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

КИРИЛЛОВА Д.В., *** года рождения, уроженца ***, ранее судимого:

18.02.2005 года судом *** по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком в 2 года,

Постановлением суда *** от 02.11.2005 года условное осуждение отменено с направлением для отбывания наказания в места лишения свободы,

Освобожден по отбытию наказания 20.11.2007 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.217 УПК РФ по данному уголовному делу от Кириллова Д.В. и Титова В.В. в присутствии защитников поступило ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимые Титов В.В. и Кириллов Д.В. с предъявленным обвинением согласились полностью, осознавая характер и последствия вынесения приговора в особом порядке, в присутствии своих защитников поддержали заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Возражений со стороны государственного обвинителя и потерпевшей о применении особого порядка судебного разбирательства не последовало.

Принимая во-внимание, что обвинение, с которым согласились подсудимые, предъявлено обоснованно и подтверждается материалами уголовного дела, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, суд постановляет обвинительный приговор без исследования доказательств с назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Действия подсудимых Титова В.В. и Кириллова Д.В. подлежат квалификации по категории тяжких преступлений, конкретные обстоятельства дела, сведения о личности подсудимого, который ранее судим, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, характеризуется удовлетворительно, в качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает наличие у него на иждивении малолетнего ребенка, возмещение ущерба потерпевшей в полном объеме, в качестве отягчающего наказание обстоятельства суд усматривает наличие рецидива в действиях подсудимого и считает возможным назначить наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ.

Принимая решение об условном осуждении, суд исходит из того, что после освобождения из колонии-поселения, Кириллов Д.В. трудоустроился, воспитывает один малолетнего ребенка, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, что, несмотря на наличие рецидива, свидетельствует о возможности исправления Кириллова Д.В. без реального лишения свободы, под контролем специализированного государственного органа.

Определяя вид и меру наказания подсудимому Титову В.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, относящегося к категории тяжких преступлений, конкретные обстоятельства дела, сведения о личности подсудимого, который юридически не судим, характеризуется отрицательно, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, в качестве смягчающего наказание обстоятельства суд признает явку с повинной и считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, назначив испытательный срок, в период которого возможно исправление подсудимого без реального лишения свободы, под контролем специализированного государственного органа.

С учетом материального положения подсудимых Кириллова Д.В. и Титова В.В., данных об их личности назначение дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы нецелесообразно.

Ввиду отсутствия исключительных обстоятельств оснований для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать КИРИЛЛОВА Д.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев, обязав его явкой один раз в месяц в специализированный государственный орган, ведающий исправлением условно осужденных, по месту своего жительства, без уведомления которого не менять своего постоянного места жительства.

Меру пресечения Кириллову Д.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Признать ТИТОВА В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев, обязав его явкой один раз в месяц в специализированный государственный орган, ведающий исправлением условно осужденных, по месту своего жительства, без уведомления которого не менять своего постоянного места жительства.

Меру пресечения в отношении Титова В.В. – заключение под стражу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, которую после вступления приговора в законную силу отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Судья : подпись.

Копия верна: судья А.И.Голубев