Дело №1-187/2010
ПРИГОВОРИменем Российской Федерации
09 августа 2010 г. г. Хабаровск
Краснофлотский районный суд г. Хабаровска, в составе:
председательствующего судьи Вергасова М.А.
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Краснофлотского района г. Хабаровска Тягунина А.А.,
подсудимого К.Д.И.,
защитника-адвоката Абдукадырова Ш.Ш., представившего удостоверение № 760 и ордер № 017172 от 10.04.2010г.,
при секретаре А.Т.А.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
К.Д.И., ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.«в» ч.2 ст.158, п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
03.12.2009г. до 16 часов 30 минут 03.12.2009г. до 16 часов 30 минут К. Д.И., находясь в жилом помещении, расположенном во дворе д. 6 по ул. Ш. г. Хабаровск, в котором проживал ранее ему знакомый Ш. Д.Н.. В это время Ш. Д.Н. заведомо зная, что в данном помещении находятся строительные инструменты, принадлежащие владельцу данного дома Т.С.В., предложил К.Д.И. совершить тайное хищение указанных инструментов, в последствии совместно распорядится похищенным имуществом по своему усмотрению. На предложение Ш.Д.Н. К.Д.И. ответил согласием, тем самым К.Д.И. и Ш.Д.Н. в отношении которого выделено дело в отдельное производство для применения мер медицинского характера, вступили в предварительный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно: электродрели, мощностью 600 Ватт, стоимостью 2000 рублей, электродрель мощностью 1050 Ватт, стоимостью 2500 рублей, зарядного устройства марки «Кедр», стоимостью 2500 рублей, угловой шлифмашины марки «BOSCH», стоимостью 2090 рублей, насоса погружного центробежного, стоимостью 2230 рублей, принадлежащего Т.С.В. При этом К. Д.И. и Ш Д.Н., действуя совместно, разработали план совершения преступления и распределили при этом роли в совершении преступления, согласно которых К.Д.И. и Ш.Д.Н. действуя совместно, должны были сложить строительные инструменты в мешок, имеющийся у Ш.Д.Н., после чего Ш.Д.Н., с целью обеспечения тайности совершаемого преступления, так как проживает на территории указанного дома и не вызовет подозрений у посторонних лиц, проживающих по соседству, должен был вынести похищенное с территории д.6 по ул. Ш. г. Хабаровска, К.Д.И. в это время должен был находиться рядом и, в случае появления посторонних, предупредить Ш. Д.Н. об опасности. За территорией дома Ш. Д.Н. должен был передать мешок с находящимися в нем инструментами К. Д.И., после этого К.Д.И. и Ш.Д.Н., удерживая при себе похищенное имущество, с места совершения преступления должны были скрыться, после чего распорядится им совместно по своему усмотрению
Реализуя задуманное, 03.12.2009 года около 16 часов 30 минут К.Д.И., находясь в жилом помещении, расположенном на территории д. 6 по ул. Ш. г. Хабаровск, совместно и согласованно с Ш.Д.Н., в отношении которого выделено уголовное дело в отдельное производство для применения принудительных мер медицинского характера, действуя согласно ранее разработанного плана совершения преступления и ранее распределенных ролей, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, стал наблюдать за окружающей обстановкой, с целью предупреждения об опасности в случаи появления посторонних лиц, а Ш.Д.Н. согласно отведенной ему роли в совершении преступления, взял имеющийся у него мешок, в который сложил электродрель, мощностью 600 Ватт, стоимостью 2000 рублей, электродрель, мощностью 1050 Ватт, стоимостью 2500 рублей, зарядное устройство марки «Кедр», стоимостью 2500 рублей, угловую шлифмашину марки «ВО8СН», стоимостью 2090 рублей, насос погружной центробежноый, стоимостью 2230 рублей, принадлежащие Т.С.В.. Затем К.Д.И. и Ш.Д.Н., придерживаясь ранее разработанного плана, действуя совместно, вышли из указанного жилого помещения, а затем и с территории д. 6 по ул. Ш. г. Хабаровск, при этом Ш.Д.Н. удерживал при себе имущество, а К. Д.И. наблюдал за окружающей обстановкой, с целью предупреждения об опасности, в случае появления посторонних лиц, тем самым К.Д.И. и Ш.Д.Н., действуя совместно, совершили тайное хищение чужого имущества, а именно: электродрели, мощностью 600 Ватт, стоимостью 2000 рублей, электродрели, мощностью 1050 Ватт, стоимостью 2500 рублей, зарядного устройства марки «Кедр», стоимостью 2500 рублей, угловой шлифмашины марки «ВО8СН», стоимостью 2090 рублей, насоса погружного центробежного, стоимостью 2230 рублей на общую сумму 11320 рублей, причинив Т. С.В. значительный материальный ущерб. После того как К. Д.И. и Ш. Д.Н. вышли с территории д. 6 по ул. Ш. г. Хабаровск, Ш. Д.Н. передал К. Д.И. мешок с находящимися в нем похищенными вещами, после чего К. Д.И. и Ш.Д.Н., удерживая при себе похищенное имущество, с места совершения преступления скрылись, в последствии распорядились похищенным по своему усмотрению.
Кроме этого, в период времени с 15ч.00мин до 16ч.00мин 07.02.2010г. К. Д.И. находясь в квартире дома * по ул. Б. г. Хабаровска по месту жительства И. Л.Б., увидел в комнате вышеуказанной квартиры, в чашках чайного сервиза, находящегося в серванте золотую цепочку, принадлежащую И.Л.Б. и денежные средства в сумме 150 рублей, принадлежащие И.Л.Б., в результате чего у него внезапно возник умысел, направленный на совершение тайного хищения вышеуказанного имущества, принадлежащего И.Л.Б.
Реализуя задуманное, К.Д.И. в период времени с 15ч.00мин до 16ч.00мин 07.02.2010г., находясь в комнате квартиры дома * по ул. Б. г. Хабаровска, по месту жительства И.Л.Б., осознавая, что за его действиями в данный период времени никто не наблюдает, так как И.Л.Б. находящаяся в квартире, находится в кухне, реализуя свой умысел направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя тайно, умышленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, подошел к сервизу находящемуся в серванте, расположенном в комнате вышеуказанной квартиры, и руками, из чашки чайного сервиза, стоящей на полке указанного выше серванта, достал золотую цепочку, принадлежащую И.Л.Б., стоимостью 6000 рублей, и положил ее карман своих брюк, после чего продолжая реализовывать свой преступный умысел направленный на тайное хищение имущества, принадлежащего И.Л.Б. достал руками из другой чашки чайного сервиза, так же стоящей на полке серванта, денежные средства в сумме 150 рублей, монетами различного достоинства, принадлежащие гр. И.Л.Б., и положил их в другой карман надетых на нем брюк. После чего К.Д.И. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядился похищенным в личных целях.
В судебном заседании подсудимый К.Д.И. вину в вышеуказанном деянии признал полностью, с предъявленным обвинением согласился в полном объеме и добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, заявил ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, осознавая характер и его последствия. Потерпевшие выразили мнение о согласии с особым порядком судебного разбирательства. Защитник ходатайство подсудимого поддержал, государственный обвинитель с применением особого порядка принятия судебного решения согласен.
Учитывая, что ходатайство подсудимым заявлено в соответствии с требованиями ст.ст.314, 315 УПК РФ, добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, суд счел возможным ходатайство подсудимого удовлетворить и применить особый порядок принятия судебного решения.
Изучив материалы дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый К.Д.И. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия К.Д.И. суд квалифицирует по двум преступлениям, предусмотренным п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести преступления, его поведение в ходе судебного разбирательства, выразившееся в чистосердечном раскаянии в содеянном, личность подсудимого К.Д.И., его состояние здоровья, возраст, иные сведения о личности подсудимого, который характеризуется посредственно.
Обстоятельств, отягчающих либо смягчающих наказание подсудимому судом не установлено.
Учитывая вышеизложенное, а также влияние наказания на исправление подсудимого и на достижение его целей, предусмотренных ст.43 УК РФ, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы. Дополнительное наказание по преступлению от 07.02.2010г. в виде ограничения свободы, суд полагает возможным не назначать, поскольку считает основное наказание достаточным для исправления К.Д.И.
Принимая во внимание характер преступного намерения у подсудимого и его поведение после совершения преступления, суд считает, что его исправление возможно без реального отбывания наказания, с применением в отношении него ст.73 УК РФ – условного осуждения.
Гражданский иск, заявленный потерпевшими Т.С.В. на сумму 11 320 руб. и И. Л.Б. на сумму 6 150 руб. подлежит удовлетворению в полном объеме.
Руководствуясь ст.ст.307-309, 316-317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
К.Д.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Закона от 17.12.2009г.) и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы.
К.Д.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы.
В силу ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательное наказание назначить в виде 3 лет лишения свободы без ограничения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.
Обязать К.Д.И. один раз в месяц являться на регистрацию в инспекцию, при изменении места жительства, немедленно известить уголовно-исполнительную инспекцию о новом месте жительства.
Меру пресечения К.Д.И. в виде заключения под стражу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его из-под стражи в зале суда, после вступления приговора в законную силу - отменить.
Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей в период с 18.01.2010г. по 20.01.2010г. включительно, с 10.04.2010г. по 29.04.2010г. включительно, с 18.07.2010г. по 09.08.2010г. включительно.
Вещественные доказательства - документы на похищенную угловую шлифмашину, электронасос оставить у потерпевшего Т.С.В. по принадлежности.
Гражданские иски потерпевших Т.С.В. и И.Л.Б. удовлетворить. Взыскать с К.Д.И. в счет возмещения материального ущерба в пользу Т.С.В. - 11 320 руб., в пользу И. Л.Б. - 6 150 руб.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток в Хабаровский краевой суд со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: подпись
Копия верна: М.А. Вергасов