Дело № 1-268/2010 г. (№210030)
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
Г.Хабаровск 26 июля 2010 года
Краснофлотский районный суд г.Хабаровска в составе:
председательствующего судьи Голубева А.И.,
с участием государственного обвинителя – ст.помощника прокурора Краснофлотского района г.Хабаровска Тягунина А.А.,
подсудимых Павловича А.И., Васильева А.О.,
Защитников: адвоката Закоморного А.Г., представившего удостоверение № 82 и ордер № 345 от 24.05.2010 года, адвоката Макий П.В., представившего удостоверение № 832 и ордер №7815 от 13.07.2010 года,
При секретаре Зариповой Е.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ПАВЛОВИЧА А.В., *** года рождения, уроженца г.***, судимого:
*** районным судом г.*** по ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ к 3 годам лишения свободы, условно, с испытательным сроком в 2 года,
находящегося в ИВС и под стражей по данному делу с 14.05.2010 года,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,
ВАСИЛЬЕВА А.О., *** года рождения, уроженца г.***, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,
у с т а н о в и л:
13.05.2010г. около 09 час. 45 мин., находясь в районе д.*** по ул.*** в г.Хабаровске, Павлович А.И. предложил ранее знакомому Васильеву А.О. совершить тайное хищение чужого имущества, находящегося в любой из квартир в г.***, на что Васильев А.О. ответил согласием, тем самым вступил с Павлович А.И. в предварительный преступный сговор.
Реализуя совместный преступный умысел, 13.05.2010г. около 10 час. 00 мин., Павлович А.И. и Васильев А.О., действуя группой лиц по предварительному сговору, с целью тайного хищения чужого имущества, на автомобиле «***» гос.номер *** регион под управлением З.А.А., которого в свои преступленные планы не посвящали, подъехали к четвертому подъезду д.*** по ул.*** в г.***, где, поднявшись на первый этаж, выбрали для совершения тайного хищения квартиру №***. После чего Павлович А.И., выполняя свою роль в совершаемом преступлении, действуя согласованно, группой лиц по предварительному сговору с Васильевым А.О., при помощи принесенной с собой отвертки, используя ее в качестве орудия совершения преступления, взломал замок на первой входной двери в кв.** дома ** по ул.*** в г.***. В то время как Васильев А.О., действуя согласно отведенной ему роли в совершении преступления, по предварительному сговору с Павловичем А.И., находился на лестничной площадке первого этажа в указанном подъезде и следил за окружающей обстановкой с целью обеспечения безопасности действиям участников группы при совершении преступления. После чего, воспользовавшись тем, что вторая входная дверь на запорные устройства не заперта, Павлович А.И. и Васильев А.О. умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества, против воли проживающих лиц, незаконно проникли в кв. кв.** дома ** по ул.*** в г.***. Осуществляя совместный преступный умысел в полном объеме, Павлович А.И. совместно с Васильевым А.О., действуя группой лиц по предварительному сговору, находясь в помещениях вышеуказанной квартиры, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитили имущество, принадлежащее Г.А.Н., а именно: компьютерный системный блок стоимостью 17999 рублей; монитор, стоимостью 7005 рублей; компьютерную мышь «***» стоимостью 1000 рублей, сотовый телефон «***» стоимостью 6000 рублей, телевизор «***» со встроенным ДВД проигрывателем и пультом дистанционного управления, стоимостью 16999 рублей, а всего на общую сумму 49003 рублей, чем причинили Г.А.Н. значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму. После чего, Павлович А.И. и Васильев А.О. на автомобиле «***» гос.номер *** регион под управлением З. А.А., с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылись, распорядившись похищенным впоследствии по своему усмотрению.
Кроме того, Павлович А.И. 14.05.2010г. около 10 час. 00 мин., находясь в районе дома ** по ул.*** в г.***, предложил ранее знакомому Васильеву А.О. совершить тайное хищение чужого имущества, находящегося в любой из квартир в г.***, на что Васильев А.О. ответил согласием, тем самым вступил с Павлович А.И. в предварительный преступный сговор.
Реализуя совместный преступный умысел, 14.05.2010г. около 10 час. 30 мин. Павлович А.И. и Васильев А.О., действуя группой лиц по предварительному сговору, с целью тайного хищения чужого имущества, на автомобиле «***» гос.номер *** регион под управлением Павлович А.И. подъехали к четвертому подъезду дома ** по ул.*** в г.***, где, поднявшись на третий этаж, выбрали для совершения тайного хищения квартиру №***. После чего Павлович А.И., выполняя свою роль в совершаемом преступлении, действуя согласованно, группой лиц по предварительному сговору с Васильевым А.О., при помощи принесенной с собой отвертки, используя ее в качестве орудия совершения преступления, взломал замок на первой входной двери в кв.** дома ** по ул.*** в г.***. В то время как Васильев А.О., действуя согласно отведенной ему роли в совершении преступления, по предварительному сговору с Павлович А.И., находился на лестничной площадке третьего этажа в данном подъезде и следил за окружающей обстановкой, с целью обеспечения безопасности действиям участников группы при совершении преступления. После чего Павлович А.И. совместно с Васильевым А.О., при помощи принесенной с собою монтировки, используя ее в качестве орудия совершения преступления, взломали вторую входную дверь в кв.** дома ** по ул.*** в г.*** и умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества, против воли проживающих лиц, незаконно проникли в вышеуказанную квартиру. Осуществляя совместный преступный умысел в полном объеме, Павлович А.И. совместно с Васильевым А.О., действуя группой лиц по предварительному сговору, находясь в помещениях вышеуказанной квартиры, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитили имущество, принадлежащее С.Е.А., а именно: норковую шубу стоимостью 60000 рублей; браслет золотой стоимостью 6000 рублей; кольцо золотое стоимостью 12000 рублей; серьги золотые стоимостью 7000 рублей; пакет, не представляющий материальной ценности, а всего на общую сумму 85000 рублей, чем причинили С.Е.А. значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму. После чего, Павлович А.И. и Васильев А.О. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылись, распорядившись похищенным впоследствии по своему усмотрению.
При выполнении ст.217 УПК РФ по данному уголовному делу, а также в ходе предварительного слушания от Павловича А.И. и Васильева А.О. в присутствии защитников поступило ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимые Павлович А.И. и Васильев А.О. с предъявленным обвинением согласились полностью, осознавая характер и последствия вынесения приговора в особом порядке, каждый, в присутствии своих защитников поддержали заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
Возражений со стороны государственного обвинителя и потерпевших о применении особого порядка судебного разбирательства не последовало.
Принимая во-внимание, что обвинение, с которым согласились подсудимые, предъявлено обоснованно и подтверждается материалами уголовного дела, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, суд постановляет обвинительный приговор без исследования доказательств с назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Действия подсудимых Павловича А.И. и Васильева А.О. от 13.05.2010 года и 14.05.2010 года подлежат самостоятельной квалификации по категории тяжких преступлений, конкретные обстоятельства дела, сведения о личности подсудимого, который ранее судим, совершил преступление в период испытательного срока при условном осуждении по приговору *** районного суда г.*** от 01.06.2009 года, характеризуется удовлетворительно, в качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств и считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы реально.
Оснований для применения ст.73 УК РФ не имеется, поскольку Павлович А.И. совершил преступление в период испытательного срока при условном осуждении по приговору *** районного суда г.*** от 01.06.2009 года, что свидетельствует о невозможности его исправления без реального лишения свободы, при этом условное осуждение в силу ч.5 ст.74 УК РФ подлежит отмене.
Режим исправительного учреждения назначается в соответствии с требованиями ст.73 УК РФ, назначив испытательный срок, в период которого возможно исправление подсудимого без реального лишения свободы, под контролем специализированного государственного органа.
С учетом материального положения подсудимых Павловича А.И. и Васильева А.О., данных об их личности назначение дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы нецелесообразно.
Ввиду отсутствия исключительных обстоятельств оснований для применения ст.64 УК РФ к подсудимым суд не усматривает.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ПАВЛОВИЧА А.И. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание:
По ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний назначить наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
В силу ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение по приговору *** районного суда г.*** от 01.06.2009 года отменить.
В соответствии со ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания по приговору *** районного суда г.*** от 01.06.2009 года, окончательно назначить наказание в виде 4 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок с 26.07.2010 года.
Зачесть в срок отбытия наказания период содержания Павловича А.И. в ИВС и под стражей по данному делу с 14.05.2010 года по 26.07.2010 года, и период содержания в ИВС и под стражей по приговору *** районного суда г.*** от 01.06.2009 года с 12.01.2009 года по 01.06.2009 года.
Меру пресечения Павловичу А.И. – заключение под стражей оставить без изменения.
Признать ВАСИЛЬЕВА А.О. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание:
По ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в 2 года, обязав его явкой один раз в месяц в специализированный государственный орган, ведающий исправлением условно осужденных, по месту своего жительства, без уведомления которого не менять своего постоянного места жительства.
Меру пресечения в отношении Васильева А.О. – подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В тот же срок с момента получения приговора, кассационной жалобы либо кассационного представления осужденный к лишению свободы вправе ходатайствовать перед судом о рассмотрении дела в кассационной инстанции с его участием.
Судья : А.И.Голубев