Дело о краже



Дело № 1-265/2010 г.( №352451)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Г.Хабаровск 30 июля 2010 года

Краснофлотский районный суд г.Хабаровска в составе:

председательствующего судьи Голубева А.И.,

с участием государственного обвинителя –прокурора Краснофлотского района г.Хабаровска Третьяка Н.Н.,

подсудимого Ромашова В.В.,

защитника: адвоката Резановой Т.А., представившего удостоверение №724 и ордер №116 от 06.06.2010 года,

при секретаре Зариповой Е.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении РОМАШОВА В.В., *** года рождения, уроженца г.***, судимого:

07.05.2008 года *** районным судом г.*** по ч.2 ст.159, ч.3 ст.30, ч.1 ст.158, ч.2 ст.69 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком в 3 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного подсудимый Ромашов В.В. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, суду показал, что, возвращаясь с ул.***, он обратил внимание, что его попутчик зашел в отдельный вагончик. Последовав за ним, он обратил внимание, что знакомый спал на полу в вагончике. Здесь же в вагончике он увидел медный кабель. Поскольку был в состоянии сильного алкогольного опьянения, решил взять кабель и сдать на металл. Вместе с кабелем отошел в район пустыря и стал его обжигать. В это время к нему кто-то подошел и стал спрашивать про кабель. Он оставил кабель и ушел. В содеянном раскаивается, гражданский иск признает и погасит его в ближайшее время.

Помимо признания своей вины подсудимым его виновность в совершении кражи подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей и материалами уголовного дела.

Согласно показаниям потерпевшего З.Д.Б., данным в ходе предварительного следствия и оглашенным в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ л.д. 70-71 том №1), установлено, что с 2008 года он
ведет строительство собственного дома по ул.*** г.***. Территория стройки у него не огорожена забором, на ней расположены два строительных вагона, в которых находятся строительные материалы. Оба вагона у него закрываются на навесные замки с тросом, ключи находятся у него. Замки не крепкие, если сильно дернуть за дверь, то можно их вырвать. Перед уходом со стройки, 16.05.2010 года около 21 час., он закрыл оба строительных вагона на навесные замки. 17.05.2010 года около 16 час. ему позвонил знакомый К.З.О., с которым он находится в дружеских отношениях, знает его около 3 лет, который работает на соседнем строительном объекте. К.З.О. сообщил, что нашел в одном из его строительных вагонов незнакомого мужчину. Около 16 час. 40 мин. он приехал на территорию своего строящегося объекта, расположенного по ул.*** г.***, где увидел, что строитель К.З.О. держит за руку мужчину, находящегося в сильном алкогольном опьянении, который представился К.Н.В. На его вопрос, что К.Н.В. делает на его строительном объекте, К.Н.В. пояснил, что зашел поспать. Рядом с К.З.О. находился строитель М.С.А. и строитель И. А.А., которые пояснили, что обнаружили около своего дома, по ул.*** г.*** мужчину, который сидел на корточках и обжигал медный кабель. М.., увидев черный дым, который шел от горящего кабеля, подбежал к этому мужчине и стал выяснять у него, зачем он обжигает медный кабель около их дома, но мужчина ничего не ответил, а просто встал и ушел по дороге ул.*** г.***. Он прошел в строительный вагон, где обнаружил, что при входе справа на полке у него пропало 50 метров медного кабеля. Так же он обнаружил, что вырвана скоба, на которой крепился навесной замок на строительном вагоне, в связи с чем дверь строительного вагона была открыта настежь. Данным преступлением ему причинен значительный материальный ущерб на сумму 3500 рублей, так как вышеуказанный медный кабель не пригоден больше в использовании, испорченный замок материальной ценности не представляет.

Согласно показаниям свидетеля И.А.А., данным в ходе предварительного следствия и оглашенным в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ л.д. 46-49 том №1), установлено, что он работает на стройке по ул.*** г.*** разнорабочим вместе с М.С.А.. 17.05.2010 года около 15 час. 25 мин. он вместе с М.С.А. возвращался домой по ул.*** г.***. Они ехали с центрального рынка, г. ***, где совершали покупки. Подходя к своему дому, они увидели черный дым. М.С.А. подбежал к дому и увидел, что около дома сидит на корточках мужчина, далее опознанный И.А.А. как Ромашов В.В., который обжигал кабель. От кабеля шел черный дым. Он тоже подошел к дому и увидел Ромашова В.В.. М.С.А. стал выяснять у Ромашова В.В., что тот делает и зачем около их дома обжигает кабель. Ромашов В.В. ничего не ответил, а просто встал и ушел по дороге ул. ул.*** г.***. Они не стали его останавливать. Кабель, который обжигал Ромашов В.В. оставался лежать на земле, они его не трогали. Около 15 час. 35 мин. они с М.С.А. пошли на стройку работать. Когда они пришли, то увидели своего знакомого К.З.О., который держал за руку далее известного мужчину К.Н.В., который находился в сильном алкогольном опьянении. К.З.О. им пояснил, что обнаружил К.Н.В. в одном из строительном вагоне, расположенных на территории стройки З.Д.Б., спящим в вышеуказанном вагоне. После чего, К.З.О. позвонил З.Д.Б. и сообщил о случившемся. З.Д.Б. приехал около 16 час. 40 мин., зашел в свой строительный вагон, и обнаружил, что пропал медный кабель, который З.Д.Б. покупал для строительных нужд. Они рассказали З.Д.Б., что видели, как Ромашов В.В. около их дома обжигал кабель. Так же они сообщили, что кабель не трогали, что он лежит на том же месте, где его оставил Ромашов В.В.

Согласно показаниям свидетеля К.З.О., данным в ходе предварительного следствия и оглашенным в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ л.д.94-95 том №1), установлено, что он работает на стройке по ул.*** г.***, строит коттеджи. 17.05.2010 года около 15 час. 30 мин. он пошел на соседнюю территорию стройки, расположенной по ул.*** г.***, где осуществляет строительство З.Д.Б., для того, чтобы взять строительный инструмент, так как они с З.Д.Б. договаривались об этом. З.Д.Б. он знает около 3 лет, находится с ним в дружеских отношениях. Пройдя на территорию стройки З.Д.Б., он обнаружил, что один из его строительных вагонов открыт, хотя он знает, что З.Д.Б. закрывает оба свои строительные вагоны на навесной замок с тросом. Он зашел в открытый строительный вагон и увидел, что на полу спал К.Н.В., находящийся в сильном алкогольном опьянении. Когда он зашел, К.Н.В. проснулся и стал кричать, что спит, и чтобы ему не мешали. Он решил задержать К.Н.В. и позвонить З.Д.Б., так как он не понял, что К.Н.В. делает в строительном вагоне, принадлежащем З.Д.Б., и почему К.Н.В. выломал замок, находящийся на двери указанного вагона. Около 16 час. 40 мин. приехал З.Д.Б., который зашел в строительный вагон и обнаружил, что пропал медный кабель. Со слов строителей, которые проживают по ул.*** г.***, те видели Ромашова В.В., который около их дома обжигал кабель, но Ромашов В.В. убежал, оставив на земле кабель.

Помимо показаний потерпевшего и свидетелей виновность подсудимого подтверждается и материалами уголовного дела, а именно:

Протоколом осмотра копии чека на 50 метров медного кабеля, в соответствии с которым копия чека была осмотрена и приобщена к материалам уголовного дела. л.д. 76-78 том №1)

Согласно протоколу осмотра л.д. 84-86 том №1) медный кабель длиной 50 метров был осмотрен и приобщен к делу в качестве вещественного доказательства.

Из протокола осмотра места происшествия л.д.7-13 том №1) установлено, что 17.05.2010 года в период времени с 17 час. 10 мин. до 18 час. 40 мин. был произведен осмотр строительного вагона, расположенного по ул.*** г.***, и участка местности, расположенного около дома №*** по ул. ул.*** г.***.

Согласно протоколу предъявления лица для опознания 18.06.2010 года в период времени с 16 час. 50 мин. до 17 час. 25 мин. И.А.А. опознал Ромашова В.В., как мужчину, который обжигал возле дома медный кабель. л.д. 96-101 том №1)

Из протокола проверки показаний на месте от 19.06.2010 года л.д. 106-112 том №1) явствует, что при проверке показаний на месте совершения преступления подозреваемый Ромашов В.В. показал место, где находился медный кабель, дорогу, по которой он пошел после того, как похитил кабель, а также место, где он обжигал данный кабель.

Представленными суду доказательствами вина подсудимого Ромашова В.В. в тайном хищении 50 метров медного кабеля, принадлежащего потерпевшему, установлена.

Действия подсудимого Ромашова В.В. подлежат квалификации по ч.1 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

Квалифицирующий признак «причинение значительного ущерба гражданину» подтверждения в ходе судебного следствия не нашел, поскольку, материальный ущерб на сумму 3500 рублей для конкретного потерпевшего, исходя из его материального положения, значительным не является, с чем согласился потерпевший, представив в суд соответствующее уведомление.

Определяя вид и меру наказания подсудимому Ромашову В.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, относящегося к категории преступлений небольшой тяжести, конкретные обстоятельства дела, сведения о личности подсудимого, который ранее судим, характеризуется удовлетворительно, отсутствие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, и считает необходимым назначить ему наказание в виде обязательных работ, что соответствует содеянному и восстановлению социальной справедливости.

В силу ч.4 ст.74 УК РФ, с учетом конкретных обстоятельств по делу и данных о личности подсудимого, совершения им в период испытательного срока умышленного преступления небольшой тяжести, характера и степени общественной опасности преступлений по приговору от 07.05.2008 года, поведения Ромашова В.В. во время испытательного срока, суд считает возможным сохранить условное осуждение по приговору *** районного суда г.*** от 07.05.2008 года.

Гражданский иск потерпевшего на сумму 3500 рублей подлежит удовлетворению за счет подсудимого в силу ст.1064 ГК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать РОМАШОВА В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 160 часов обязательных работ.

Приговор *** районного суда г.*** от 07.05.2008 года по ч.2 ст.159, ч.3 ст.30, ч.1 ст.158, ч.2 ст.69 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком в 3 года, исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Ромашову В.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Ромашова В.В. в пользу З.Д.Б. в счет возмещения материального ущерба 3500 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд в течение 10 суток с момента его провозглашения.

Судья : А.И.Голубев