ёДело № 1-247/2010 г. (№348451)
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
Г.Хабаровск 26 июля 2010 года
Краснофлотский районный суд г.Хабаровска в составе:
Председательствующего судьи Голубева А.И.,
С участием государственного обвинителя – ст.помощника прокурора Краснофлотского района г.Хабаровска Тягунина А.А.,
Подсудимого Басос А.В.,
Защитника: адвоката Третьяка Е.В., представившего удостоверение № 710 и ордер № 1 от 07.06.2010 года,
При секретаре Зариповой Е.С.,
Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении БАСОС А.В., *** года рождения, уроженца г.***, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Басос А.В., действуя умышленно, совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства гашишного масла (масла каннабиса) в общем количестве 0,69 г, что согласно Постановлению Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228, 228.1 и ст.229 УК РФ» является крупным размером, при следующих обстоятельствах:
22.04.2010 года около 22 часов 00 минут, Басос А.В., находясь в районе остановки общественного транспорта «***», расположенной в пос. *** г. ***, действуя умышленно, незаконно с целью личного употребления, без цели сбыта, безвозмездно, за оказанную им услугу по извозу на своем автомобиле, приобрел у ранее неизвестного ему лица пачку из-под сигарет марки «Максим», в которой находился бумажный сверток с наркотическим средством кустарного изготовления - гашишным маслом (маслом каннабиса) в количестве 0,69 г. После этого, Басос А.В., продолжая свои умышленные действия, направленные на незаконное хранение наркотических средств, вскрыл пачку и с целью дальнейшего употребления, отсыпал часть содержимого бумажного свертка, находящегося в пачке, в другой сверток.
Осознавая противоправность своих действий, Басос А.В. положил в бардачок, расположенный в салоне принадлежащего ему автомобиля «***», государственный регистрационный знак *** регион, приобретенную им пачку с находящимся внутри бумажным свертком с растительной массой, являющейся табачной массой, пропитанной наркотическим средством кустарного изготовления гашишным маслом (маслом каннабиса), количество которого составило 0,28 г., и бумажный сверток с растительной массой, являющейся табачной массой, пропитанной наркотическим средством кустарного изготовления - гашишным маслом (маслом каннабиса), количество которого составило 0,41 г., т.е. в крупном размере, которые с 22 часов 00 минут 22.04.2010г. стал умышленно, незаконно без цели сбыта, хранить в принадлежащем ему автомобиле, находящемся на момент его задержания сотрудниками ГИБДД *** в 150 метрах от перекрестка ул.*** - ул.*** г.***, до 04 часов 08 минут 23.04.2010г., то есть до момента изъятия сотрудниками милиции в ходе осмотра места происшествия.
В ходе проведения предварительного слушания от Басос А.В. в присутствии его защитника поступило ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Басос А.В. с предъявленным обвинением согласился полностью, осознавая характер и последствия вынесения приговора в особом порядке, в присутствии своего защитника поддержал заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
Возражений со стороны государственного обвинителя о применении особого порядка судебного разбирательства не последовало.
Принимая во-внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый, предъявлено обоснованно и подтверждается материалами уголовного дела, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, суд постановляет обвинительный приговор без исследования доказательств с назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Действия подсудимого Басос А.В. подлежат квалификации по ч.1 ст.228 УК РФ – незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Количество масла каннабиса (гашишного масла), изъятого из незаконного оборота, составило 0,69 г, что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228 прим.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером.
Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, относящегося к категории преступлений средней тяжести, конкретные обстоятельства дела, личность подсудимого, характеризующегося положительно, ранее не судимого, признание вины, раскаяние в содеянном, позицию государственного обвинителя, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, в качестве смягчающего наказание обстоятельства суд признает наличие у подсудимого на иждивении малолетнего ребенка, и считает возможным назначить наказание в виде штрафа, что соответствует содеянному и будет способствовать исправлению виновного.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать БАСОС А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10.000 рублей.
Меру пресечения Басос А.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении после вступления приговора в законную силу отменить.
Вещественное доказательство –после вступления приговора в законную силу уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд в течение 10 суток с момента его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
Судья : А.И.Голубев