Дело № 1-***/2010 г. |
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Хабаровск 13 июля 2010 года
Судья Краснофлотского районного суда г. Хабаровска Власов А.А.,
с участием государственного обвинителя – прокурора Краснофлотского района г. Хабаровска Третьяка Н.Н.,
подсудимого Ярцева С.В.,
защитника: адвоката Булгаковой В.В.
при секретаре: Винниковой О.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Ярцева Сергея Владимировича обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Ярцев С.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.
10.03.2010 года в период времени с 15 часов 00 минут до 19 часов 00 минут Ярцев С.В. находясь в гостях у ранее ему знакомого Д., ***г.Хабаровска, увидел на полке в шкафу мебельной стенки сотовый телефон «Nokia 3110 с», принадлежащий Д., в связи с чем у него внезапно возник умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно сотового телефона принадлежащего А.. Реализуя задуманное, 10.03.2010 года в период времени с 15 часов 00 минут до 19 часов 00 минут Ярцев С.В., находясь в квартире *** г.Хабаровска, воспользовавшись тем, что находящиеся в указанной выше квартире Д. и Б. за его действиями не наблюдают, подошел к шкафу мебельной стенки и умышленно, из корыстных побуждений совершил тайное хищение чужого имущества, а именно взял рукой с полки шкафа квартиры *** п.Березовка г.Хабаровска сотовый телефон «Nokia 3110 с», стоимостью 4050 рублей, в котором была установлена флеш-карта стоимостью 490 рублей, принадлежащий А., затем положил сотовый телефон в карман своей одежды, после чего, осознавая противоправность и уголовную наказуемость своих действий, удерживая похищенное имущество при себе, с места совершения преступления скрылся, причинив А. значительный материальный ущерб на общую сумму 4540 рублей, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению.
В судебном заседании подсудимый Ярцев С.В. вину в совершенном преступлении признал полностью и заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением.
Учитывая то обстоятельство, что имеются основания для применения особого порядка судебного разбирательства, а именно:
Подсудимый Ярцев С.В. заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против заявленного подсудимым ходатайства на проведение особого порядка судебного разбирательства.
Как было установлено, Ярцев С.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.
Принимая во внимание вышеуказанные обстоятельства, а так же то, что санкция ст.158 ч.2 п. «в»УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным принять решение по делу в отношении Ярцева С.В. в особом порядке судебного разбирательства.
Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Ярцев С.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и представленными в суд.
Действия Ярцева С.В. суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает явку с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении двоих несовершеннолетних детей, добровольное возмещение ущерба л.д.82).
Отягчающих наказание обстоятельств, судом не установлено.
Ярцев С.В. по месту жительства характеризуется положительно.
Учитывая изложенные обстоятельства, данные о личности подсудимого, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, с учетом содеянного, суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, с применением в отношении него ст. 73 УК РФ - условного осуждения, с возложением на него обязанностей, предусмотренных частью 5 этой статьи, которые будут способствовать его исправлению.
Исключительных обстоятельств, при которых возможно назначение подсудимому более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, по делу не установлено.
Суд считает нецелесообразным назначать Ярцеву С.В. дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы, поскольку считает, что возложенные на него обязанности будут способствовать его исправлению.
Гражданский иск, заявленный потерпевшей А., возмещен полностью в ходе предварительного следствия, претензий не имеет.
Вещественные доказательства: сотовый телефон «Nokia 3110 с», чек, руководство по эксплуатации сотового телефона – возвращены потерпевшей А. Детализация входящих и исходящих звонков – хранится в уголовном деле.
На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Ярцева Сергея Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года без ограничения свободы.
Назначенное наказание Ярцеву С.В. в соответствии со ст.73 УК РФ считать условным с испытательным сроком 2 года.
В соответствии со ст.73 ч.5 УК РФ возложить на Ярцева С.В. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, куда являться на регистрацию один раз в месяц.
Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения, которую по вступлению приговора в законную силу отменить.
Вещественные доказательства: сотовый телефон «Nokia 3110 с», чек, руководство по эксплуатации сотового телефона – возвращены потерпевшей по принадлежности. Детализацию входящих и исходящих звонков – хранить в уголовном деле.
Настоящий приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в Хабаровский краевой суд, через Краснофлотский районный суд г. Хабаровска.
Судья : А.А.Власов
Копия верна: А.А.Власов