Дело № 1-263/2010 г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
Г.Хабаровск 16 июля 2010 года
Краснофлотский районный суд г.Хабаровска в составе:
председательствующего судьи Голубева А.И.,
с участием государственного обвинителя – ст.помощника прокурора Краснофлотского района г.Хабаровска Лукиных Е.В.,
подсудимых Камина С.В., Миллера А.В.,
защитников: адвоката Перелыгина А.Б., предоставившего удостоверение №394 и ордер №221 от 29.05.2010 года, адвоката Резановой Т.А., представившей удостоверение № 724 и ордер №117 от 15.06.2010 года,
при секретаре Зариповой Е.С.,
а также с участием потерпевших О.Н.А., С.М.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении КАМИНА С.В., *** года рождения, уроженца г.***, судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч.2 ст.161, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,
МИЛЛЕРА А.В., *** года рождения, уроженца с.***, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного действия являются очевидными для находящихся в доме лиц, просунул руку в карман пиджака и достал из него сотовый телефон *** стоимостью 7000 рублей, принадлежащий С.М.Н. В это время, с целью предотвращения незаконных действий Камина С.В., О.Н.А. и К.О.А. потребовали от Камина С.В. вернуть сотовый телефон, а К.О.А. попыталась выхватить из рук Камина С.В. сотовый телефон *** стоимостью 7000 рублей, принадлежащий С.М.Н., на что Камин С.В. в целях удержания похищенного имущества и подавления воли К.О.А. к дальнейшему сопротивлению, игнорируя требование К.О.А. и О.Н.А. вернуть похищенное имущество, применил к К.О.А. насилие, не опасное для жизни и здоровья, а именно, действуя умышленно, открыто, из корыстных побуждений, с силой рукой толкнул в область груди К.О.А., чем причинил К.О.В. физическую боль. В результате чего К.О.А. выпустила из своих рук сотовый телефон *** стоимостью 7000 рублей, принадлежащий С.М.Н. После чего Камин С.В., удерживая при себе похищенный им сотовый телефон, с места совершения преступления скрылся, получив реальную возможность распорядиться похищенным по своему усмотрению, чем причинил С.М.Н. материальный ущерб на сумму 7000 рублей.
Кроме того, 27.05.2010 года около 11 часов 30 мин у Камина С.В., находящегося в доме ** по ул. *** г. ***, внезапно возник умысел на совершение хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, а именно любого ценного имущества, находящегося в доме, расположенном на дворе дома ** по ул. *** г. ***, где проживают С.М.Н. и О.Н.А. В связи с чем Камин С.В. предложил совершить данное преступление Миллер А.В., который на предложение Камина С.В. ответил согласием. Таким образом, Камин С.В. вступил в предварительный преступный сговор с Миллер А.В.. При этом роли в совершении данного преступления Камин С.В. и Миллер А.В. не распределяли, а договорились действовать на месте совершения преступления согласно складывающейся обстановки.
Реализуя задуманное, Камин С.В. и Миллер А.В., действуя совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору около 14 час 00 мин 27.05.2010 года подошли к ограждению двора дома ** по ул. *** г. ***, после чего перелезли через него и направились к дому расположенному во дворе дома ** по ул. *** г. ***, где проживал С.М.Н. и О.Н.А. Подойдя к дому, Камин С.В. и Миллер С.В. увидели на двери навесной замок, предположив, что дома никого нет. После этого Камин С.В., действуя умышленно, тайно, из корыстных побуждений, совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору с Миллер А.В., огляделся по сторонам, и, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, подошёл к входной двери вышеуказанного дома и рукой отогнул душку, прикреплённую к косяку данной двери, на которой висел навесной замок, так как она была плохо закреплена, и, не повредив данного замка, открыл входную дверь. Затем Камин С.В., действуя умышленно, тайно, из корыстных побуждений, совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору с Миллер А.В.. незаконно проник в жилище - дом, расположенный во дворе дома ** по ул. *** г. ***, следом за ним в дом вошёл Миллер А.В. Находясь в доме, Камин С.В. увидел в комнате магнитофон и телевизор, после чего, действуя умышленно, тайно, из корыстных побуждений, совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору с Миллер А.В., взял со стола, расположенного рядом с тумбой, магнитофон «***» стоимостью 600 рублей, принадлежащий О.Н.А., и примыкающую к нему стереоколонку, которая находилась на стиральной машинке, не представляющую материальной ценности, принадлежащую О.Н.А., и передал их в руки Миллер А.В.. Затем Камин С.В., действуя умышленно, тайно, из корыстных побуждений, совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору с Миллер А.В., с тумбы взял телевизор «***», стоимостью 1200 рублей, принадлежащий О.Н.А., после чего Камин С.В. и Миллер А.В., удерживая при себе похищенное имущество, с места совершения ими преступления скрылись, получив реальную возможность, распорядится похищенным имуществом в личных целях, причинив О.Н.А. материальный ущерб на общую сумму 1800 рублей.
При выполнении ст.217 УПК РФ по данному уголовному делу от Камина С.В. и Миллера А.В. в присутствии защитников поступило ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимые Камин С.В. и Миллер А.В. с предъявленным обвинением согласились полностью, осознавая характер и последствия вынесения приговора в особом порядке, в присутствии своих защитников поддержали заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
Возражений со стороны государственного обвинителя и потерпевших о применении особого порядка судебного разбирательства не последовало.
Принимая во-внимание, что обвинение, с которым согласились подсудимые, предъявлено обоснованно и подтверждается материалами уголовного дела, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, суд постановляет обвинительный приговор без исследования доказательств с назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Действия подсудимого Камина С.В. от 25.05.2010 года подлежат квалификации по ч.3 ст.158 УК РФ суд признает явку с повинной, а также возмещение ущерба потерпевшим в полном объеме, в качестве отягчающего наказание обстоятельства суд усматривает наличие рецидива (особо опасного) в действиях подсудимого и считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы реально.
Определяя размер наказания, суд учитывает конкретные обстоятельства дела, признание подсудимым своей вины, согласие подсудимого с особым порядком осуждения и считает возможным не назначать максимального срока лишения свободы, предусмотренного санкциями статей, по которым подсудимый привлекается к уголовной ответственности.
С учетом материального положения подсудимого Камина С.В., данных о его личности, конкретных обстоятельств по делу суд считает нецелесообразным назначение дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.
Окончательное наказание назначается в соответствии с положениями ст.70, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, в качестве смягчающего наказание обстоятельства суд признает возмещение материального ущерба потерпевшей и считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, назначив испытательный срок, в период которого возможно исправление подсудимого без изоляции от общества, под контролем специализированного государственного органа.
С учетом материального положения подсудимого Миллера А.В., данных о его личности назначение дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы нецелесообразно.
Ввиду отсутствия исключительных обстоятельств оснований для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать КАМИНА С.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч.2 ст.161, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание
По ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания по приговору *** районного суда г.*** от 11.04.2008 года окончательно назначить наказание в виде 3 лет 8 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима, исчисляя срок с 16.07.2010 года.
Меру пресечения Камину С.В. – подписку о невыезде изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.
Признать МИЛЛЕРА А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в 1 год, обязав его явкой один раз в месяц в специализированный государственный орган, ведающий исправлением условно осужденных, без уведомления которого не менять своего постоянного места жительства.
Меру пресечения в отношении Миллера А.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении после вступления приговора в законную силу отменить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В тот же срок с момента получения приговора, кассационной жалобы либо кассационного представления осужденный к лишению свободы вправе ходатайствовать перед судом о рассмотрении дела в кассационной инстанции с его участием.
Судья : подпись.
Копия верна: судья А.И.Голубев