неправомерное завладение автомобилем без цели хищения



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

дело № 1-120/2010 15 июля 2010 г.

Судья Краснофлотского районного суда г. Хабаровска Гойда Н.К.

с участием государственного обвинителя Тягунина А.А.,

подсудимого Толчеева П.А.,

защитника Потехина Н.Н. представившего удостоверение №758 и ордер №018358 от 24.10.2009 г.,

при секретаре Бочарниковой И.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Толчеева П.А.

28.05.2009 г. ………. районным судом г. ……….. по ч.1 ст. 158, п.в ч.2 ст. 158 УК РФ к обязательным работам в размере 160 часов,

31.12.2009 г. Мировым судьей судебного участка № ……….. района г. Хабаровска по ст. 158 ч.1 УК РФ к 8 месяцам исправительных работ с удержанием в доход государства 5% ежемесячно,

постановлением мирового судьи судебного участка № ……….. района г. Хабаровска от 01.03.2010 г. произведена замена не отбытого наказания в виде исправительных работ на лишение свободы сроком 2 месяца 16 дней в колонии поселении,

30.06.2010 г. …………. районным судом г. Хабаровска по ст. 158 ч.2 п.б,в УК РФ к 1 году 8 месяцам лишения свободы без ограничения свободы. В соответствии ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения неотбытого наказания по приговору мирового судьи судебного участка № ………….района г. Хабаровска от 31.12.2009 г. окончательно назначено 1 год 9 месяцев лишения свободы в колонии поселении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.1, ст. 30 ч.3, ст. 166 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Толчеев П.А. в период времени с 02 часов 00 минут до 08 часов 30 минут 23 октября 2009 года, находясь на территории техникума, расположенном по адресу:, ………….увидел автомобиль Жигули, государственные регистрационный знак…….., принадлежащий О., в связи с чем, у него внезапно возник преступный умысел, направленный на неправомерное завладение вышеуказанным автомобилем, реализуя который Толчеев П.А. умышленно, незаконно, без цели хищения пытался завладеть вышеуказанным автомобилем, а именно: подошел к данному автомобилю, где через незапертую заднюю дверь с левой стороны проник в салон автомобиля, сел на водительское сидение и при помощи проводов зажигания попытался завести данный автомобиль, однако свои преступные действия довести до конца не смог по не зависящим от него обстоятельствам, так как автомобиль не завелся, после чего, он уснул в указанном автомобиле, и в 08 часов 30 часов 23.10.2009 г. был задержан на месте совершения преступления.

Кроме того, Толчеев П.А. в период времени с 21 часов 00 минут 04.11.2009 года до 01 часов 00 минут 05.11.2009 г., законно находясь в квартире … дома …. по ул. ………. г. ….., увидел на тумбочке возле дивана в зале вышеуказанной квартиры кошелек, в котором находились денежные средства в сумме 2.000 руб., принадлежащие С., в связи с чем у него возник умысел на тайное хищение чужого имущества, реализуя который Толчеев П.А. умышленно, тайно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, взял кошелек, в котором находились денежные средства в сумме 2.000 руб., принадлежащие С., после чего, вытащил из кошелька денежные средства в сумме 2.000 рублей, и положил их к себе в карман, вышел из квартиры и с места совершения им преступления скрылся, получив реальную возможность распорядиться похищенным в личных целях.

Таким образом, Толчеев П.А. в период времени с 21 часов 00 минут 04.11.2009 года до 01 часов 00 минут 05.11.2009 года, законно находясь в вышеуказанной квартире ….., тайно, умышленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, похитил денежные средства в сумме 2 000 рублей, принадлежащие С., чем причинил последней материальный ущерб на сумму 2 000 рублей.

Подсудимый Толчеев П.А. согласен с предъявленным обвинением, вину признает и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора при проведении судебного разбирательства в особом порядке.

Государственный обвинитель Тягунин А.А. не возражает против постановления приговора при проведении судебного разбирательства в особом порядке.

Согласно справке о смерти от 28.06.2010 г. потерпевшая С. 11.05.2010 г. умерла, актовая запись о смерти ……….. от……..

Судом признана потерпевшей дочь умершей - Б. Последняя и потерпевший О., в судебное заседание не явились, сообщив суду, что не возражают против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, и в их отсутствие, что следует из полученных от них телефонограмм.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно. Толчеев П.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке судебного разбирательства, данное ходатайство было заявлено им добровольно после консультации с защитником.

Давая юридическую квалификацию действиям Толчеева П.А. по преступлению в отношении С. по ст. 158 ч.1 УК РФ, суд исходит из того, что имела место кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

Действия Толчеева П.А. в отношении О. суд квалифицирует по ст. 30 ч.3, ст. 166 ч.1 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), не доведенное до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При определении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, совершенных Толчеевым П.А., которые относятся к преступлениям как небольшой, так и средней тяжести, а так же личность подсудимого, который в содеянном раскаивается, по материалам уголовного дела характеризуется удовлетворительно.

Вместе с тем, обсуждая вопрос об определении наказания, суд, учитывая, что Толчеев П.А. неоднократно привлекался к уголовной ответственности за совершение умышленных преступлений к наказаниям, не связанным с лишением свободы, однако от исполнения наказания в виде исправительных работ, определенного приговором мирового судьи судебного участка №23 Краснофлотского района г. Хабаровска от 31.12.2009 г., он злостно уклонился, в связи с чем, была произведена замена не отбытого наказания на лишение свободы с отбыванием в колонии-поселении.

Учитывая вышеизложенное, а так же характер совершенных Толчеевым преступлений, которые относятся к умышленным, корыстным преступлениям, суд считает, что наказание последнему должно быть назначено в виде лишения свободы с реальным отбыванием в местах лишения свободы, в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, поскольку при назначении более мягких видов наказания, Толчеев П.А. должных выводов для себя не сделал.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 304, 307,308 и 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Толчеева П.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 1 УК РФ (в отношении С.) и по ст. 30 ч.3, ст. 166 ч.1 УК РФ (в отношении О.) и назначить ему наказание:

по ст. 158 ч.1 УК РФ (в отношении С.) - 8 месяцев лишения свободы,

ст. 30 ч.3, ст. 166 ч.1 УК РФ (в отношении О.) - 1(один) год 8 месяцев лишения свободы

В соответствии ст. 69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно определить 1 год 9 месяцев лишения свободы.

В соответствии ст. 69 ч.5 УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору ……… районного суда г. …………..от 30.06.2010 г. окончательно назначить 1 год 10 месяцев лишения свободы с отбыванием в колонии - поселении.

Меру пресечения Толчееву П.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить, взяв под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с 15.07.2010 г.

Зачесть в срок отбытия наказания период нахождения в колонии поселении с 28.04.2010 г. по 15.07.2010 г. по приговору мирового судьи судебного участка № ….., …………. района г. ………… от 31.12.2009 г. и по приговору ………….. районного суда г. Хабаровска от 30.06.2010 г.

Направить Толчеева П.А. в колонию-поселение под конвоем в порядке, предусмотренном ст.ст. 75 и 76 УИК РФ

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Краснофлотский районный суд г. Хабаровска в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, либо поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, или ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника. В тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Н.К. Гойда