Дело № 1-94/2010г.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
03 июня 2010 года г. ХабаровскКраснофлотский районный суд г. Хабаровска в составе:
председательствующего - судьи Вергасова М.А.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Краснофлотского района г. Хабаровска Лукиных Е.В.,
подсудимой Долговой С.А.,
защитника-адвоката Николаевой Л.Н., представившей удостоверение № 342 и ордер № 6343 от 24.08.2009г.,
при секретарях: Гараньковой О.А., Анохиной Т.А.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Долговой С.А., родившейся 28.03.1977 г. в г. Хабаровске, гражданки РФ, имеющей неполное среднее образование, не замужней, не в/о, ВНР, проживающей по адресу: г. Хабаровск, ул. Кирова, д. 19 кв. 11, ранее не судимой, (под стражей в порядке меры пресечения по настоящему уголовному делу не содержалась), осуждённой:
- 25.05.2009г. Центральным районным судом г. Хабаровска по ч.1 ст.228, ст.73 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком 3 года (исполняется самостоятельно);
- 14.12.2009г. Железнодорожным районным судом г. Хабаровска по ч.1 ст.228.1 УК РФ к 5 годам лишения свободы,
обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1; ч.3 ст.30, п.«б» ч.2 ст.228.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Долгова С.А. действуя умышленно, из корыстных побуждений, совершила покушение на незаконный сбыт наркотического средства - ацетилированного опия в количестве 0,03 г. в высушенном виде, при следующих обстоятельствах: в неустановленное судом время, при неустановленных обстоятельствах, Долгова С.А., действуя умышленно, из корыстных побуждений приобрела с целью незаконного сбыта наркотическое средство-опий ацетилированный в количестве 0,03 г. в высушенном виде.
Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт имеющегося у неё наркотического средства, 20 октября 2005 г. около 12 час. 01 мин. Долгова С.А. находясь в районе остановки общественного транспорта «П» по ул. К. г. Хабаровск, действуя умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, продала за 800 руб. Т.С.А., осуществляющему оперативно-розыскное мероприятие - «проверочная закупка», шприц с жидкостью, являющейся наркотическим средством - ацетилированным опием в количестве 0,03 г. в высушенном виде.
Однако довести до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - опия ацетилированного в количестве 0,03 г. Долгова С.А. не смогла по независящим от неё обстоятельствам, так как данное наркотическое средство было изъято сотрудниками РУ ФСКН России по Хабаровскому краю из незаконного оборота.
Она же, действуя умышленно, из корыстных побуждений, совершила покушение на незаконный сбыт наркотического средства-героина в количестве 0,096 г., при следующих обстоятельствах.
21.01.2008 г., в период времени с 08 час. 00 мин. До 10 час. 00 мин. Долгова С.А. находясь около торгового центра «Т», расположенного по адресу: г. Хабаровск, ул. С., 10 в г. Хабаровске, действуя умышленно, незаконно, из корыстных побуждений приобрела у гр. Ф. Ш.А. с целью незаконного сбыта наркотическое средство – героин в количестве не менее 0,096 г. в сухом виде, из которого, находясь по месту своего жительства в квартире № дома № по ул. С. в г. Хабаровске, самостоятельно приготовила по известной ей технологии кустарным способом раствор наркотического средства - героина в количестве 0,096 г. в высушенном виде.
После чего, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт имеющегося у неё раствора наркотического средства, 21.01.2008 г. в период времени с 18 час. 13 мин. до 18 час. 15 мин., Долгова С.А. находясь на углу дома № * по ул. Д. в г. Хабаровске, умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, продала за 1000 руб. гр. З.Л.В. осуществляющей оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка», полимерный шприц с жидкостью, являющейся раствором наркотического средства-героина в количестве 0,096 г. в высушенном виде.
Однако, довести до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства- героина в количестве 0,096г., Долгова С.А. не смогла по независящим от неё обстоятельствам, так как данное наркотическое средство было изъято сотрудниками РУ ФСКН России по Хабаровскому краю из незаконного оборота.
В судебном заседании подсудимая Долгова С.А. вину в совершении инкриминируемых органами предварительного расследования деяний признала частично суду пояснила, что в 2005 году она не могла продавать наркотики, поскольку все время находилась дома, у нее была «ломка». В это время она пыталась бросить принимать наркотики, и ей было плохо. Кроме того, с середины октября по 20 числа ноября она проживала у своего брата по ул. К., а потом на ул. Р. у своей матери. Кепки розового цвета у нее никогда не было, куртка розового цвета у нее появилась позже указанных событий, дубленку она приобрела и носила в 2008 году. По поводу 2008 года пояснила, что у нее есть знакомая З. Женя, которая звонила ей и просила приобрести для нее наркотики. Приезжала, передавала ей деньги. О том, что она в розыске, она не знала. Сбывала наркотик только одному человеку – своей знакомой З.. Вину в совершении преступления по 2008 году признает полностью, в содеянном раскаивается. Также пояснила, что в настоящее время она имеет тяжелые заболевания, выявленные в условиях изолятора.
Из оглашенных показаний подозреваемой Долговой С.А. (т.1л.д.76-79) в порядке ст.276 УПК РФ данных ею на предварительном следствии следует, что в течение 10 лет она употребляет внутривенно ацетилированный опий, а в последнее время раствор героина. Наркотики она приобретала у различных людей, точно не помнит. В последнее время она приобретала наркотическое средство- героин у знакомого по имени Костя, полных анкетных данных его не знает, он говорил, что берет наркотики у цыган. Приобретала она наркотики для личного употребления. Примерно в январе 2008 г. Костя сказал, что ему цыгане перестали продавать наркотики, так как он задолжал им крупную сумму денег и предложил познакомить его с цыганкой, чтобы та ей напрямую продавала наркотики. Она согласилась, и Костя познакомил её с цыганкой, которая представилась по имени Шатлана, на вид ей 36 лет, рост средний, лицо полное, глаза черные, волосы черные, заколоты назад. Шатлана предложила ей покупать героин по цене 2500 рублей за 1 грамм. Шатлана оставила ей свой номер телефона 8-914- и сказала звонить, когда ей будет нужен героин. Когда она звонила Шатлане, та назначала ей место встречи, обычно на торговом центре «Т.» по ул. С. Утром Шатлана назначала встречу на указанном торговом центре, а вечером на «П.». В назначенное место встречи Шатлана всегда приезжала на автомашине. Она общалась только с Шатланой, то есть отдавала ей деньги и получала нужное количество героина. Сначала она употребляла приобретенное наркотическое средство лично, при этом готовила раствор героина по месту жительства, то есть на ул. С. Однако так как нигде не работает, в середине января 2008 г. она решила часть приготовленного раствора героина продавать знакомым наркоманам, чтобы иметь возможность покупать новое количество героина для личного употребления. После этого она несколько раз продавала знакомым наркоманам раствор героина приготовленного ею из героина, приобретенного у Шатланы по цене 900 руб. за 1 куб (то есть миллиметр). Героин Шатланы она приобретала каждый день в указанных выше местах, сначала она брала героин по грамму, а с конца января 2008 г. стала брать по 4 грамма героина по цене 4000 рублей. Из героина, который она приобретала у Шатланаы утром (то есть с 8 до 10 часов на торговом центре «Т.), она готовила раствор, часть которого употребляла внутривенно, а часть продавала. Героин, который она приобретала вечером, она употребляла лично. 05.02.2008 г. она продала героин в сухом виде по цене 3000 рублей за 1 грамм. В тот же день она была задержана сотрудниками наркоконтроля. Этот героин она купила, а период времени с 8 до 10 часов у Шатланы возле торгового центра «Т.» по ул. С. в г. Хабаровске. После задержания она дала согласие на участие в проведении оперативных мероприятий «проверочная закупка», в ходе которых она приобрела у Шатланы героин. Шатлана была задержана сотрудниками наркоконтроля и доставлена в управление, где она узнала фамилию Шатланы- Ф. Уточняет, что героин она продавала только одной своей знакомой, другим лицам не продавала.
Оглашенные показания подсудимая подтвердила частично, суду пояснила, что указанные показания она давала, не осознавая, что говорит, поскольку у нее был период «ломки». Протокол читала не внимательно, после чего подписала его.
Кроме частичного признания Долговой С.А. своей вины в совершении установленных судом преступлений, её вина подтверждается показаниями свидетелей, материалами дела.
Свидетель И.В.Ю. суду пояснил, что со слов оперуполномоченного Б., который ранее контролировал закупки в отношении Долговой, ему известно, что в 2005 году поступила оперативная информация от неустановленного лица о сбыте наркотических средств в районе остановки «П.». Проводились проверочные закупки. Точную дату их проведения не помнит. Две закупки были проведены в районе остановки «П.» и три – на пересечении улиц П.-К. Задержать гражданку, которая сбывала наркотик, не представилось возможным, так как она скрылась. Было проведено опознание по фотографии. Потом гражданка была задержана. Материалы были направлены в суд. Он в проведении проверочных закупок не участвовал. Вел розыскное дело и сталкивался с Долговой в ходе проведения следственных действий.
В порядке ст.281 УПК РФ судом были оглашены показания свидетеля И. В.Ю. (т.3л.д.165-167), из которых следует, что в настоящее время он работает в должности старшего оперуполномоченного отдела по контролю за легальным оборотом наркотиков РУ ФСКН России по Хабаровскому краю. В 2005 г. в отделе КЛОН работал в должности старшего оперуполномоченного по ОВД Б. А.В., который в то время и начал оперативную разработку Долговой С.А. После того как Б. А.В. уволился и переехал на постоянное место жительства за пределы г. Хабаровска, ему, по распоряжению руководства, было передано дело оперативной разработки в отношении Долговой С.А., приостановленное в связи с розыском последней. Из материалов оперативного дела усматривается, что осенью 2005 г. в отделе КЛОН поступила оперативная информация о том, что неизвестная женщина по имени Света занимается незаконной торговлей наркотиками на территории г. Хабаровска, при этом сама является потребителем наркотиков. С целью пресечения преступной деятельности данной женщины, и изъятия наркотиков из незаконного оборота. Руководством отдела КЛОН было принято решение, о проведении в отношении данной женщины оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». С целью проведения проверочной закупки Б.А.В. был установлен круг общения данной женщины, с помощью которого с Долговой был познакомлен человек, который в последующем добровольно участвовал в проведении проверочных закупок в качестве покупателя наркотиков под засекреченными данными – Т. С.А. Кроме того, была установлена личность «Светы». Ей и оказалась Долгова С. А., 19** г.р., уроженка г. Хабаровска, ранее в 2003 г. была прописана по ул. К. г. Хабаровска. Проведение первой проверочной закупки было назначено на 20.10.2005г. Оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» проводилась следующим образом: 20 декабря 2005 г. Б.А.В. был приглашен Т.С.А. для участия в проведении оперативного мероприятия в качестве покупателя. Б. в служебном кабинете Управления в присутствии двух приглашенных мужчин досмотрел Т.С.А. на предмет обнаружения денег, наркотических средств и предметов, запрещенных в гражданском обороте. В ходе досмотра у Т. ничего обнаружено не было. После досмотра, Б. вручил Т. с целью проведения оперативного мероприятия « проверочная закупка» деньги в сумме 800 рублей. С купюр была сделана ксерокопия, на которой все участники расписались. После досмотра вся группа проверочной закупки спустилась во двор Управления где Б.А.В., в присутствии участвующих лиц, досмотрел автомобиль, на котором все должны проехать к месту проверочной закупки. В ходе досмотра автомобиля, денежные купюры, наркотические средства и предметы, запрещенные в гражданском обороте, обнаружены не были. Затем Б. и остальные участвующие лица на досмотренном автомобиле поехали на место проведения закупки - остановку общественного транспорта «П.», расположенную по ул. К. напротив поворота на Ц. г. Хабаровска. Т. вышел из машины и направился к женщине, стоявшей неподалеку от остановки. Участники группы наблюдали за действиями Т. и, исходя из материалов оперативного дела, видели и запомнили эту женщину. Женщина и Т. обменялись какими-то предметами, и Т. вернулся в машину. После этого группа проверочной закупки вернулась к управлению, была вновь досмотрена машина, никаких запрещенных предметов обнаружено не было. После этого в служебном кабинете Т. выдал Б.А.В. шприц с жидкостью и пояснил, что приобрел этот шприц у женщины на остановке «П.». Данный шприц был упакован в полимерный пакет и опечатан. Затем, Б. досмотрел Т., у того ничего запрещенного обнаружено не было. После чего был составлен акт проведенного мероприятия, в котором после ознакомления все расписались. После этого по аналогичной схеме с участием Т. и одних и тех же понятых были проведены еще четыре проверочные закупки в отношении Долговой С.А. 27.10.2005 г. на остановке «П.» по ул. К. г. Хабаровска, 18.11.2005 г. в районе д. * по ул. К. г. Хабаровска, 19.11.2005г. в районе д. * по ул. К. г. Хабаровска и 21.11.2005 г. в районе д. * по ул. К. г. Хабаровска. При проведении всех пяти проверочных закупок Долгова С.А. сбывала Т.С.А. опий ацетилированный. После проведения последней проверочной закупки Долгова С.А. скрылась, и установить её местонахождение не представилось возможным. Её розыском уже занимался конкретно он. Так как Б. уже не работал в управлении. 18 мая 2009 было установлено местонахождение Долговой С.А., как оказалось, она находилась в розыске за Центральным районным судом г. Хабаровска и после задержания взята под стражу.
Свидетель Т.С.А., данные о личности которого сохранены в тайне, суду пояснил, что в 2005 году он участвовал в ходе проведения оперативного мероприятия, выступая в качестве закупщика наркотического средства 20, 27 октября, 18, 19 и 21 ноября. В служебном кабинете оперативник ему объяснил, что он – закупщик, произвел личный досмотр, вручил ему деньги. Оперативник объяснил, куда поедем. Затем они осмотрели машину и поехали в необходимое место. Первые два раза приезжал на остановку на городское кладбище, на ул. К. Оперативник остановил машину, он вышел из нее, пошел к данной девушке – подсудимой. У нее он приобрел шприц с веществом темного цвета – наркотик опий. Выглядела девушка, на вид 25 лет, яркая одежда: розовая куртка, розовая кепка, передние зубы отсутствовали. Он подходил к ней, говорил, что нужен «Куб», отдал деньги, забрал наркотик и все. Вернулся в машину, приехали в наркоконтроль, оперативник осмотрел шприц. Оперативник упаковал шприц. Он рассказал, при каких обстоятельствах приобрел наркотическое средство, составили необходимые документы. Закупки происходили с одними и теми же понятыми. Передвигались на белой иномарке. 27 сентября приобрел наркотик у той же девушки в районе городского кладбища. 18 ноября также у той же девушки на ул. К. Кроме участия в проверочных закупках, он также участвовал в опознании подсудимой по фотографии, в здании наркоконтроля в 2007 году. Девушку опознал по форме носа, подбородка, глазам, общим чертам лица. Когда проводили проверочные закупки, девушка первые два раза была в одной и той же запоминающейся одежде: розовая куртка, кепка. В ноябре было прохладно, она была одета в вязаную шапку, дубленку. Каждый раз, после передачи денег, она наркотики доставала из кармана, при этом никуда не отходила, передавала наркотик сразу. С девушкой, у которой закупали наркотики, о встрече договаривался он заранее при личной встрече на П. примерно за день до закупки. Там собирались девушки, которые предоставляли услуги сексуального характера. О встрече он всегда лично договаривался с ней. Перед первой закупкой он познакомился с указанной девушкой за несколько дней. Девушку, у которой он закупал наркотики, зовут Долгова Светлана. Имя он знал до этого. Фамилию потом установили в ходе опознания. Когда закупал у девушки наркотики, с ней особо не разговаривал, интересовался у нее, может ли взять еще. В последний раз ее видел в 2005 году. Указанную девушку опознает с уверенностью.
В порядке ст.281 УПК РФ судом были оглашены показания свидетеля Т.С.А. (т.2л.д.44-45) из которых следует, что 20 октября 2005 г. он участвовал в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в качестве покупателя наркотического средства, которая происходила следующим образом: оперативник в служебном кабинете по ул. Запарина, 92, в присутствии двух гражданских участников произвел его личный досмотр. В ходе досмотра денег. Наркотических средств и предметов. Запрещенных в гражданском обороте - обнаружено не было. После досмотра оперативник вручил ему, с целью проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» деньги в сумме 800 рублей. На белом листке бумаги была сделана ксерокопия купюр, затем, проставлены подписи всех участников, а также сделана пояснительная надпись. После этого сотрудник, в присутствии его и двух гражданских участников досмотрел автомобиль «Тойота-Карина», денежные средства, наркотические средства и предметы, запрещенные в гражданском обороте, обнаружены не были. Затем, он, оперативник и двое гражданских участников сели в автомашину «Тойота-Карина», при этом сотрудник стал управлять данной автомашиной, отъехали от здания Управления по ул. Запарина, 92 для проведения проверочной закупки и по улицам города Хабаровска приехали к остановке общественного транспорта «П.» на ул. К. в направлении от аэропорта в центр города напротив городского кладбища. После этого, он вышел из машины, а сотрудник и двое гражданских участников остались в автомашине. Он пошел к женщине стоявшей в метрах 10-12 от остановки. Женщина славянской внешности на вид около 20-25 лет, рост 160-165 см., среднего телосложения, была одета в розовую куртку, розовую кепку, темные брюки. Он подошел к ней и сказал: «Нужен куб» и протянул 800 рублей, которые вручил ему оперативник для проведения ОРМ «проверочная закупка». Женщина взяла деньги, вынула из кармана своей куртки и протянула ему шприц объемом 3 мл. с жидкостью коричневого цвета. Он взял шприц, положил его к себе в правый наружный карман куртки, и пошел в автомашину. Далее, он сел в автомашину, и все отъехали от остановки общественного транспорта «П.» на ул. К. и по улицам города приехали к зданию Управления. После этого, сотрудник, в присутствии двух гражданских участников досмотрел автомобиль «Тойота-Карина». В ходе досмотра автомобиля денежные средства, наркотические средства и предметы, запрещенные в гражданском обороте, обнаружены не были. Затем он, в присутствии двух гражданских участников, в служебном кабинете Управления, добровольно выдал сотруднику из правого наружного кармана своей куртки одноразовый шприц объемом 3 мл. с жидкостью коричневого цвета и пояснил при каких обстоятельствах его приобрел. Выданный шприц был помещен оперативником в полиэтиленовый пакет, который был перевязан нитью и опечатан. После этого сотрудник в присутствии двух гражданских участников произвел его личный досмотр. В ходе досмотра денег, наркотических данных действий сотрудником был составлен акт о результатах проведенного мероприятия, прочитан всем вслух, где он, сотрудник и гражданские участники расписались. Замечаний в ходе мероприятия ни у кого не возникло. Аналогичным образом проходили оперативно-розыскные мероприятия «проверочная закупка» в отношении указанной выше женщины с его участием в качестве закупщика, 27.10.2005г., 18.11.2005г., 19.11.2005г. и 21.11.2005г.
Оглашенные показания свидетель Т.С.А. подтвердил в полном объеме. Пояснил, что в ходе проведения закупок, он давал Долговой примерный возраст, 25-30 либо 30-35 лет. Каждый раз она выглядела плохо, видимо сказывается употребление наркотиков. Поэтому по разному оценивал ее возраст.
Свидетель Д.В.В. в 2008 году он и другой оперуполномоченный проводили ОРМ в отношении Долговой. В трех случаях у нее было приобретено наркотическое средство - героин в шприцах, а в последнем случае наркотическое средство - героин в порошке. 21.01.2008 г. был приглашен закупщик, двое понятых. Оперуполномоченный провел личный досмотр закупщика в присутствии понятых на предмет обнаружения запрещенных в гражданском обороте средств и веществ. Ничего запрещенного у закупщика обнаружено не было. После чего был досмотрен автомобиль. В нем также ничего запрещенного обнаружено не было. Направились на ул. Д., где произошла закупка наркотического средства. В трех случаях наркотическое средство в шприцах приобреталось на ул. Д., на ул. С. и в районе магазина «Б.», а наркотическое средство в порошке приобреталось в районе университета. Первая закупка была проведена 21.01.2008 г., а последующие закупки проводились через 3-4 дня после первой. Последние закупки проводились в начале февраля 2008 г. Участники были одни и те же. Закупщик каждый раз созванивался с Долговой по телефону и договаривался о встрече. Как они договаривались, он не в курсе. Закупщику перед каждой закупкой вручались денежные средства одной купюрой достоинством 1000 руб. на каждую закупку. С денежных купюр каждый раз снимали копию. Все участники на ксерокопии денежных купюр ставили свои подписи. Закупщику вручалось видеозаписывающее устройство. Все закупки проводились в дневное время. Четвертая закупка проводилась в районе 14 часов. В трех случаях наркотическое средство – героин приобреталось в жидком виде. Количество не помнит. Скорей всего один куб. Всего три куба. А в четвертый раз героин в порошке количеством 1 грамм. Закупщик подходил к продавцу, осуществлялась передача денежных средств от закупщика продавцу и передача наркотического средства от продавца закупщику. Закупщик возвращался в автомобиль, показывал шприц или сверток, говорил, что приобрел его у того-то. Основанием для проведения проверочных закупок, явилась оперативная информация о том, что человек занимается сбытом наркотических средств. Сразу не задержали Долгову после проведения первой проверочной закупки и не пресекли сбыт, поскольку случаи бывают разные, надо проводить экспертизу, надо было удостовериться, что продан наркотик. Бывает, что продают вместо наркотика воду. Необходимо, чтобы была неоднократность. Писали ли они своему руководству в рапорте о причинах проведения второй, третьей, четвертой проверочных закупок, он не помнит. Человек, который постоянно реализует наркотик, склонен к продажам.
В порядке ч.1 ст.281 УПК РФ судом по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон были оглашены показания неявившихся свидетелей С.А.К., К.А.В., В.Т.В., З.Л.В., А.И.П., К.И.В., К.Е.А., Д.Н.В.
Из протокола допроса свидетеля С.А.К. (т.2л.д.41-42) следует, что 20 октября 2005 г. он участвовал в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», которая происходила следующим образом: сотрудник наркоконтроля в служебном кабинете по ул. Запарина, 92, в присутствии его и другого мужчины произвел личный досмотр гражданина Т.С.А., которому было поручено приобрести наркотическое средство. В ходе досмотра денег, наркотических средств и предметов, запрещенных в гражданском обороте у Т.С.А. обнаружено не было и, затем Т. были вручены деньги в сумме 800 рублей. После этого, сотрудник наркоконтороля в присутствии его и второго гражданина досмотрел автомобиль белого цвета японского производства, находящийся у здания управления, который должен был использоваться для выдвижения к месту проверочной закупки. В ходе досмотра данного автомобиля денежные средства, наркотические средства и предметы, запрещенные в гражданском обороте обнаружены не были. Далее, сотрудник наркоконтроля, Т., он и другой гражданин на вышеуказанном автомобиле выехали для проведения проверочной закупки и по ул. Г. Хабаровска подъехали к остановке общественного транспорта «П.» на ул. К. в направлении от аэропорта в центр города, напротив городского кладбища. После этого, Т. вышел из автомобиля, а сотрудник наркоконтроля, он и другой гражданин остались в автомобиле и через окна наблюдали за действиями Т.С.А.. Тарасов подошел к женщине, стоявшей в 10-15 метрах от остановки. Женщина среднего роста, среднего телосложения, одета в розовую куртку, розовую кепку, темные брюки. Т. С.А. что-то протянул этой женщине, а она передала Т. какой-то предмет. Т.С.А. положил полученный от женщины предмет в правый карман своей куртки и направился к автомобилю. Далее, Т.С.А. сел в автомашину, и они все отъехали от остановки общественного транспорта «П.» на ул. К. и по улицам города приехали к зданию Управления. После этого, оперативный работник, в присутствии Т.С.А., его, и другого гражданина произвел досмотр автомобиля, на котором они ездили на проведение «проверочной закупки». В ходе досмотра этого автомобиля денежные средства, наркотические средства и предметы, запрещенные в гражданском обороте не обнаружены. После этого, в его, и другого гражданина присутствии в служебном кабинете управления Т.С.А. добровольно выдал опер. работнику, из правого наружного кармана своей куртки шприц с жидкостью темного цвета. Т.С.А. пояснил, что выданный шприц он приобрел около 25 минут назад у неизвестной ему женщины славянской внешности возле остановки «П.» напротив городского кладбища на ул. К., за восемьсот рублей, переданных тому ранее. Т. пояснил, что когда он (Т.С.А.), вышел из автомашины и пошел к женщине, стоявшей в метрах 10-15 от остановки. Женщина славянской внешности, на вид около 20-25 лет, рост 160-165 см, среднего телосложения, была одета в розовую куртку и розовую кепку, темные брюки. Он (Т.С.А.) подошел к ней и сказал: «нужен куб» и протянул 800 рублей. Женщина взяла деньги, вынула из кармана своей куртки и протянула Т.С.А. шприц с жидкостью коричневого цвета. Т.С.А. взял шприц, вложил его к себе в правый наружный карман своей крутки, и пошел в автомашину. Выданный Т.С.А. шприц был помещен в прозрачный полимерный пакет, который перевязан ниткой белого цвета, снабжено пояснительной надписью, затем, были проставлены подписи присутствующих и скреплены мастичным оттиском печати. После этого сотрудник наркоконтроля в присутствии его и другого гражданина произвел досмотр Т.С.А. В ходе досмотра денег, наркотических средств, психотропных и ядовитых веществ у Т.С.А. обнаружено не было. По окончании данных действий опер. работником наркоконтроля был составлен акт о результатах доведенного мероприятия, прочитан им вслух, где он, опер. работники и второй гражданский участник расписались. Замечаний в ходе мероприятия ни у кого не возникло. Далее пояснил, что в качестве понятого он участвовал в проведении аналогичных мероприятий в отношении той же женщины 27.10.2005г., 18.11.2005г., 19.11.2005г. и 21.11.2005г.
Из протокола допроса свидетеля К.А.В. (т.2л.д.39-40), следует, что 20.10.2005г. он принимал участие в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотического средства с участием закупщика Т.С.А., при обстоятельствах изложенных выше. Следствию дал показания, аналогичные показаниям свидетеля С.А.К. Пояснил, что в качестве понятого наряду со С. он участвовал в проведении аналогичных мероприятий в отношении той же женщины 27.10.2005г., 18.11.2005г., 19.11.2005г. и 21.11.2005г.
Из протокола допроса свидетеля З.Л.В., данные о личности которой сохранены в тайне (т.1л.д.46-52), следует, что она располагает информацией о том, что ранее знакомая ей женщина по имени Света распространяет наркотики - опий и героин. Распространяет Света узкому кругу лиц, в том числе и ей. Ей также известно, что Света приобретает указанные наркотики большими партиями, а продает их лицам, страдающим наркоманией со своей денежной накруткой, Кроме того, Светлана сама употребляет наркотики и нигде не работает, поэтому торговля наркотиками это её единственный заработок. За счет этого Света и живет. Она в настоящее время сама употребляет наркотики - героин внутривенно. Где именно Света приобретает наркотик ей не известно, но говорят, что покупает у цыган. В связи с изложенным в январе 2008 года она дала добровольное согласие на участие в оперативных мероприятиях в отношении Светланы. Сейчас ей известны её полные данные, так как перед проведением последней закупки наркотиков, которая была 05.02.2008г., оперативниками данная женщина была установлена и последний раз она уже знала, что приобретает наркотики у Долговой С.А., 19** года рождения, уроженки г. Хабаровска. Закупка проходила следующим образом. 21 января 2008 года она была приглашена в служебный кабинет наркоконтроля для участия в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в качестве закупщика наркотического средства героин. Далее сотрудница наркоконтроля, в кабинете в период времени с 17 час. 05 мин. до 17 час. 08 мин. в присутствии представителей общественности произвела её личный досмотр. В ходе досмотра денег, наркотических средств и предметов, запрещенных в гражданском обороте у нее обнаружены не были. После досмотра оперативник вручил ей с целью расчета за приобретенные наркотики деньги в сумме 1000 рублей, с которой была сделана ксерокопия, на которой расписались все участвующие лица, и была сделана пояснительная надпись, а также в присутствии всех участников вручил ей видеозаписывающее устройство, которое она должна была использовать при проведении закупки. После этого, в период времени с 17 час. 15 мин. до 17 час. 25 мин. оперативником в присутствии представителей общественности и сотрудника был досмотрен автомобиль Тойота-Корона, находившийся у здания Управления, который должен использоваться для выдвижения к месту проверочной закупки. В ходе досмотра автомобиля денежные купюры, наркотические средства и предметы, запрещенные в гражданском обороте, не обнаружены. После чего все участвующие лица на автомобиле Тойота-Корона, выехали на место проведения ОРМ «проверочная закупка». Примерно в 18 час. 15 мин. группа «проверочной закупки» на машине подъехала на место проведения ОРМ «проверочная закупка» и остановилась на парковке около центрального входа торгового центра «С.» по ул. Д.. После включения видеоустройства она вышла из автомобиля и направилась к углу дома № * по ул. Д. а сотрудники и двое представителей общественности остались в автомобиле и через окна стали наблюдать за её действиями. Она подошла к женщине, которую знает как Света, после чего они немного прошли вперед, она отдала Свете деньги, которые ей были вручены оперативником, Света их взяла посмотрела, затем из кармана достала шприц с наркотиком и передала его ей. Она взяла и положила его к себе в карман. После чего они попрощались, и она проследовала обратно к автомашине и села в нее. Она и раньше таким же образом неоднократно приобретала у Светы наркотики для собственного употребления. В автомобиле она предъявил? присутствующим шприц с жидкостью светло-желтого цвета, пояснив при этом, что данный шприц с жидкостью она приобрела у женщины, которую знает как Свету, за деньги, врученные ей перед началом проведения закупки. После этого, группа «проверочной закупки» вернулась в Управление на ул. Запарина, 92. После чего сотрудник произвел досмотр автомобиля, используемого для проведения ОРМ «проверочная закупка». В ходе досмотра денежные купюры, наркотические средства и предметы, запрещенные в гражданском обороте обнаружены не были. Затем все поднялись в кабинет управления, где оперативник предложил ей добровольно выдан приобретенное вещество. Она в присутствии представителей общественности достала из кармана своей куртки и добровольно выдала сотрудникам шприц с наркотиком. Далее она пояснила, что указанный шприц ей передала взамен на деньги в сумме 1000 рублей женщина, известная ей под именем Света на углу дома № * по ул. Д. Света европейской внешности, на виде около 28-30 лет, рост 160-170 см, среднего телосложения. Затем сотрудница наркоконтроля в присутствии представителей общественности произвела её личный досмотр. В ходе досмотра, денежных средств наркотических средств и предметов, запрещенных в гражданском обороте, у нее обнаружено не было. Полимерный шприц с жидкостью, был упакован в бумажный конверт, опечатанный отрезком бумаги с оттиском печати, где участвующие лица, в том числе и она, поставили свои подписи. На конверте сделана пояснительная надпись. После этого, она в присутствии всех участников данного ОРМ выдала видеозаписывающее устройство, врученное ей ранее и все просмотрели сделанную видеозапись. Далее сотрудник произвел запись ОРМ "проверочная закупка" на компакт-диск, который был помещен в бумажный конверт. Конверт был запечатан и заклеен листком бумаги с оттиском печати, на котором расписались присутствующие лица. Затем сотрудник сделал пояснительную надпись на лицевой стороне конверта. В ходе и по окончании вышеуказанных действий от присутствующих лиц заявления, замечания и дополнения не поступили. Далее она еще трижды участвовала в подобных мероприятиях в качестве закупщика в отношении женщины по имени Света – 24.01.2008г., 30.01.2008г. и 05.02.2008г.
Из показаний свидетеля А.И.П. (т.1л.д.53-59), следует, что 21 января 2008 г., она участвовала в проведении мероприятия по закупке наркотиков в качестве присутствующего представителя общественности. Кроме нее была приглашена еще одна женщина. Закупка происходила следующим образом: 21.01.2008г. около 17 часов 05 минут сотрудница наркоконтроля в служебном кабинете управления в присутствии её и другой участницы произвела досмотр гражданки, которая представилась им по фамилии З., которой было поручено приобрести наркотическое средство у женщины по имени Света. В ходе досмотра З. денег, наркотических средств и предметов, запрещенных в гражданском обороте у З. обнаружено не было. У З. со «Светой» была достигнута договоренность о продаже наркотика около дома № * по ул. Д. Затем оперативник передал З. деньги в сумме 1000 рублей. На одном белом листе бумаги была сделана ксерокопия данных купюр, на данном листе она и присутствующие расписались, номера купюр в последствие были вписаны в акт проводимого мероприятия. Далее, находясь там же - в служебном кабинете, в присутствии её, второй женщины и З., оперативник пояснил, что при проведении проверочной закупки будет использована видеозаписывающая аппаратура, которую вручил З. После этого, оперативником в присутствии З. её и второго представителя общественности был досмотрен автомобиль, находившийся у здания управления, который должен использоваться для выдвижения к месту проверочной закупки. В ходе досмотра автомобиля денежные купюры, наркотические средства и предметы, запрещенные в гражданском обороте не были обнаружены. После этого два сотрудника наркоконтроля, З., она и вторая приглашенная на автомобиле выехали на место проведения проверочной закупки. Примерно в 18 час. 13 мин. они на автомобиле подъехали к месту проведения закупки и остановились на парковке около центрального входа торгового центра «К.» по ул. Д. После включения видеозаписывающего устройства З. вышла из автомобиля и направилась к углу дома № * по ул. Д., а она и все остальные участники остались в автомобиле и через окна стали наблюдать за действиями З.. З. вышла из автомобиля и проследовала к углу дома № * по ул. Д., где подошла к женщине, которая была одета в коричневую дубленку с капюшоном, после чего женщина и З. немного отошли вперед и З. протянула что-то женщине, а женщина З. что- то передала. Далее, З. проследовала обратно к автомашине и села в нее. В автомобиле З. предъявила полимерный шприц с жидкостью, пояснив при этом, что данный шприц с наркотиком приобрела у женщины по имени Света, за 1000 рублей, врученные оперативником. После чего все они вернулись в управление. Затем, оперативник в присутствии З., её, другого оперативного сотрудника и второго представителя общественности досмотрел автомобиль, на котором они передвигались. В ходе досмотра денежные купюры, наркотические средства и предметы, запрещенные в гражданском обороте обнаружены не были. Примерно в 18 час. 45 мин. в служебном кабинете управления, в присутствии их, оперативник предложил З. добровольно выдать приобретенные вещества. После чего, З. достала из кармана и добровольно выдала оперативнику полимерный шприц с жидкостью светло-желтого цвета. При этом З. пояснила, что указанный шприц приобрела на улице на углу дома № * по ул. Д. 21.01.2008г., у женщины по имени Света. После этого З. описала приметы этой женщины. Далее З. рассказала, при каких обстоятельствах приобрела данный шприц с наркотиком. Затем, находясь в кабинете управления, в присутствии её и второго представителя общественности сотрудница наркоконтроля произвела повторный личный досмотр З.. В ходе досмотра, денежных средств наркотических средств и предметов, запрещенных в гражданском обороте, у З. обнаружено не было. Полимерный шприц, выданный З. был упакован в бумажный конверт коричневого цвета Конверт был запечатан и заклеен листком бумаги с оттиском печати. Все участвующие лица, в том числе и она, поставили свои подписи. На конверте была сделана пояснительная надпись. После этого, З. в присутствии участников данного ОРМ выдала видеозаписывающее устройство. Запись была просмотрена в присутствии всех участников. Далее оперативник с видеозаписывающего устройства произвел запись проверочной закупки. После чего компакт-диск с записью ОРМ «проверочная закупка» был упакован в бумажный конверт коричневого цвета. Конверт был запечатан и заклеен листком бумаги с оттиском печати. После чего все присутствующие и она расписались на листке бумаги с оттиском печати, которым был заклеен конверт. Затем оперативник сделал пояснительную надпись на конверте. По окончании вышеперечисленных действий был составлен акт проведения указанного мероприятия. К содержанию акта заявления, замечания и дополнения не поступили. После проведения данного мероприятия сотрудник объяснил им, что в отношении женщины по имени Света, занимающейся незаконной торговлей наркотиками будет проведен ряд аналогичных мероприятий, чтобы проверить информацию о том, что данная женщина действительно сбывает наркотики, и предложил им в будущем еще поучаствовать в подобных мероприятиях, на что она и вторая приглашенная женщина дали свое согласие. Далее она еще трижды участвовала в подобных мероприятиях – 24.01.2008г., 30.01.2008г. и 05.02.2008г.
Из показаний свидетеля К.И.В. (т.1л.д.60-66), следует, что 21.01.2008г., 24.01.2008г., 30.01.2008г. и 05.02.2008г. она, совместно с другой женщиной принимала добровольное участие в качестве представителя общественности в проведении оперативных мероприятий совместно с сотрудниками наркоконтроля в отношении женщины - Долговой С. А., 19**г.р., которая сама, являясь наркоманкой, осуществляет торговлю наркотиками на территории города Хабаровска. Всего она участвовала в закупках наркотиков четыре раза при обстоятельствах изложенных выше. Следствию дала показания, аналогичные показаниям свидетеля А.И.П.
Из показаний свидетеля В.Т.В., данные о личности, которой сохранены в тайне, (т.2л.д.90-91) следует, что примерно в течение 8 лет она употребляет наркотики, а именно ацетилированный опий, внутривенно, находится «на системе» наркотики, а именно ацетилированный опий, она в течение последних двух лет, приобретает у своей знакомой Долговой Светы. Познакомилась с Долговой Светой она через знакомых наркоманов. Приобретала она у Долговой наркотики чаще всего либо в районе городского кладбища, по ул. К. г. Хабаровска, либо в районе одного из домов по ул. К. Хабаровска, где Долгова ранее видимо, проживала, наверно снимала квартиру. В последний раз Долгову Свету она видела и приобретала у нее наркотик, а именно ацетилированный опий осенью 2006г. После чего, она Долгову Свету не видела, где та в настоящее время находится и проживает не знает. Перед тем как приобрести у Долговой Светы наркотик, она ей перезванивала на сотовый телефон, в настоящее время номера она не помнит. Иногда Долгова Света номера своего сотового телефона меняла. Продавала ей Долгова Света наркотик, а именно ацетилированный опий, по цене 500 рублей за один «куб» «компота», т.е. разбавленный опий, готовый к употреблению. Бывало, что Долгова Света, продавала ей опий сырец, его цена была 400 рублей за один грамм. Наркотики Долгова Света, насколько она знает, приобретала у цыган, но у кого именно она не знает.
Из показаний свидетеля К.Е.А. (т.1л.д.219-221) следует, что 05.02.2008г. около 13 час. 30 мин. она и еще одна девушка по фамилии Д. были приглашены сотрудниками наркоконтроля РФ по Хабаровскому краю в служебный кабинет здания Управления по ул. Запарина, 92 г. Хабаровска для участия в качестве понятых при личном досмотре женщины, которая назвалась Долговой Светланой Александровной. Перед началом досмотра сотрудница оперативной службы разъяснила Долговой ее права, также предупредила их об обязанности засвидетельствовать факт, содержание и результаты досмотра. Затем сотрудница предложила Долговой выдать наркотические средства и запрещенные к обороту вещества и предметы, последняя заявила, что таковых не имеет, но имеет деньги в сумме 3000 рублей, оставшиеся у последней от продажи наркотиков. Данные купюры Долгова выдала сотруднице из левого кармана шубы. После чего сотрудница в их присутствии произвела досмотр Долговой и больше никаких запрещенных предметов не обнаружила. Денежные купюры были помещены в бумажный конверт, на клапан которого был наклеен листок с оттиском печати, на котором она и Д. расписались. Также они ознакомились с протоколом досмотра, который заверили своими подписями.
Из показаний свидетеля Д.Н.В. (т.1л.д.222-224), следует, что 05.02.2008г. около 13 час. 30 мин. она и еще одна девушка по фамилии К. были приглашены сотрудниками наркоконтроля РФ по Хабаровскому краю в служебный кабинет здания Управления по ул. Запарина, 92 г. Хабаровска для участия в качестве понятых при личном досмотре женщины, которая назвалась Долговой Светланой Александровной. Перед началом досмотра сотрудница оперативной службы разъяснила Долговой ее права, также предупредила их об обязанности засвидетельствовать факт, содержание и результаты досмотра. Затем сотрудница предложила Долговой выдать наркотические средства и запрещенные к обороту вещества и предметы, последняя заявила, что таковых не имеет, но имеет деньги в сумме 3000 рублей, оставшиеся у последней от продажи наркотиков. Данные купюры Долгова выдала сотруднице из левого кармана шубы. После чего сотрудница в их присутствии произвела досмотр Долговой и больше никаких запрещенных предметов не обнаружила. Денежные купюры были помещены в бумажный конверт, на клапан которого был наклеен листок с оттиском печати, на котором она и Д. расписались. Также они ознакомились с протоколом досмотра, который заверили своими подписями.
Кроме изложенных показаний, вина подсудимой Долговой С.А. подтверждается следующими материалами дела, исследованными в ходе судебного следствия:
- рапортом от 17.10.2005г., согласно которого в ходе оперативно-служебной деятельности в РУФСКН РФ по Хабаровскому краю поступила оперативная информация о том, что по адресу г. Хабаровск, ул. К., напротив городского кладбища, неизвестные лица осуществляют сбыт наркотического средства – опий, расфасованного в шприцы по цене 800 руб. за один шприц. В целях получения сведений о преступной деятельности неизвестных лиц, документирования их преступной деятельности, доложено о необходимости осуществления оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в отношении неизвестных лиц, в ходе которого планируется закупить наркотическое средство – опий, в количестве 1 шприц за 800 руб. (т.2л.д.6);
- актом проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от 20.10.2005 года, согласно которому в служебном кабинете № 926 РУФСКН РФ по Хабаровскому краю в присутствии К.А.В. и С.А.К. был досмотрен Т.С.А. и ему были вручены деньги в сумме 800 руб. После этого участники оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» проследовали к остановке общественного транспорта «П.» по К. в г.Хабаровске, где Т.С.А. договорился о продаже ему наркотика. Т.С.А. вышел из автомашины в 11 час. 57 мин. и направился к стоявшей неподалеку от остановки женщине. Они чем-то обменялись и в 12 час. 01 мин. Т.С.А. сел в автомашину, где его вдали участники мероприятия. Затем все участники мероприятия проехали в РУФСКН РФ по Хабаровскому краю, где Т.С.А. выдал полимерный шприц с темной жидкостью, пояснив, что приобрел его у неизвестной женщины в районе остановки «П.» по ул. К. в Хабаровске. Шприц с жидкостью был упакован и опечатан (т.2л.д.9-13);
- заключением эксперта № 1598/ФХ от 02.11,2005г., согласно которому: содержимое предоставленного на исследование шприца является наркотическим средством кустарного изготовления - опием ацетилированным. Количество ацетилированного опия в пересчете на сухой остаток составило 0,03г. (т.2л.д.30-31);
- протоколом осмотра предметов, согласно которому полимерный шприц с жидкостью коричневого цвета, добровольно выданный Т.С.А. 20.10.2005г. был осмотрен (т.2л.д.33-34);
- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, согласно которому, полимерный шприц с жидкостью коричневого цвета, являющейся наркотическим средством - опием ацетилированным, добровольно выданный Т.С.А. 20.10.2005г., был признан и приобщен к уголовному делу в качестве вещественного доказательства (т.2л.д.35);
- протоколом предъявления для опознания по фотографии от 22.03.2007г., согласно которому свидетель Т.С.А. опознал среди предъявленных шести фотографий женщин, Долгову С.А. у которой он в ходе проведения мероприятий «проверочных закупок» 20.10.2005г.. 27.10.2005г., в дневное время в районе остановки «П.» возле кладбища по ул. К. г. Хабаровска и 18.11.05г., 19.11.05г., 21.11.05г. в районе д.* по ул. К. г. Хабаровска приобретал шприцы с наркотическим средством ацетилированным опием. Опознает её по внешним данным, овалу лица, носу, глазам, запомнил данную женщину хорошо (т.2л.д.70-74);
- протоколом предъявления для опознания по фотографии от 22.03.2007г., согласно которому свидетель С.А.К. опознал среди предъявленных шести фотографий женщин, Долгову С.А. у которой два раза в конце октября 2005 года в районе остановки «П.» возле кладбища и три раза примерно в середине ноября 2005 года в районе д. * по ул. К. г. Хабаровска Т., в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка» приобретал шприцы с жидкостью коричневого цвета. Опознает её по внешнему виду, овалу лица, носу, глазам (т.2л.д.75-79);
- протоколом предъявления для опознания по фотографии от 30.03.2007г., согласно которому свидетель К.А.В. опознал среди предъявленных шести фотографий женщин, Долгову С.А. у которой два раза в конце октября 2005 года в районе остановки «П.» возле кладбища и три раза примерно в середине ноября 2005 года в районе д. * по ул. К. Хабаровска Т. в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка» приобретал шприцы с жидкостью коричневого цвета. Опознал её по внешнему виду, овалу лица, носу, глазам (т.2л.д.82-86);
- протоколом предъявления для опознания по фотографии от 30.03.2007г., согласно которому свидетель В.Т.В. опознала среди предъявленных шести фотографий женщин, Долгову С.А., у которой она приобретала наркотическое средство ацетилированный опий и опий-сырец в 2005-2006гг. (т.2л.д.92-96);
- рапортом от 21.01.2008г., согласно которого в ходе оперативно-служебной деятельности стало известно, что в г. Хабаровске в Краснофлотском районе, неустановленная женщина по имени «Света» возможно осуществляет незаконный сбыт наркотического средства героин. С целью документирования противоправной деятельности указанной неустановленной женщины, необходимо провести ОРМ «проверочная закупка» (т.1л.д.9);
- актом проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от 21.01.2008г., согласно которому в служебном кабинете № 705 РУ ФСКН РФ по Хабаровскому краю в присутствии А.И.П. и К.И.В. была досмотрена З.Л.В. и ей были вручены деньги в сумме 1000 рублей и видеозаписывающее устройство. После этого участники оперативно-розыскного мероприятия « проверочная закупка» проследовали к д. * по ул. Д. в г. Хабаровске, где З.Л.В. договорилась о продаже ей наркотика. З.Л.В. вышла из машины в 18 час. 13 мин. и направилась к углу д. * по ул. Д. Через некоторое время к ней подошла женщина. Они немного отошли, чем-то обменялись и в 18 час. 15 мин. З.Л.В. села в автомашину, где её ожидали участники мероприятия. Затем все участники мероприятия проехали в РУФСКН РФ по Хабаровскому краю где З.Л.В. выдала полимерный шприц с жидкостью, пояснив, что приобрела его у женщины, которую знает под именем Света в районе д. * по ул. Д. в г. Хабаровске. Она также выдала видеозаписывающее устройство. Шприц с жидкостью и компакт-диск с видеозаписью проверочной закупки были упакованы и опечатаны (т.1л.д.12-16);
- заключением эксперта № 410/ФХ от 29.02.2009г. согласно которого: жидкость в количестве 1 мл., находящаяся в полимерном шприце, является раствором наркотического средства кустарного изготовления-героина. Количество героина в пересчете на сухой остаток составило 0,096г. (т.1л.д.70-71);
- протоколом осмотра предметов, согласно которому полимерный шприц с веществом светло-желтого цвета с иглой закрытой колпачком, добровольно выданный З.Л.В. в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» 21.01.2008г., был осмотрен (т.1л.д.181-183);
- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, согласно которому, раствор наркотического средства – героин в полимерном шприце, добровольно выданный З.Л.В. 21.01.2008г., был признан и приобщен к уголовному делу в качестве вещественного доказательства (т.1л.д.184-186);
- протоколом осмотра предметов, согласно которому в судебном заседании был просмотрен компакт-диск с видеозаписью ОРМ - проверочная закупка от 21.01.2008г. (т.1л.д.197-201);
- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, согласно которому, компакт-диск с видеозаписью ОРМ проверочная закупка от 21.01.2008г. был признан и приобщен к уголовному делу в качестве вещественного доказательства (т.1л.д.203-206).
Оценив исследованные доказательства в их совокупности, суд находит их достоверными, а виновность подсудимой установленной.
Вместе с тем, органами предварительного следствия Долгова С.А., наряду с установленными судом преступлениями, обвиняется в совершении незаконного сбыта наркотических средств 27.10.2005г., 18.11.2005г., 19.11.2005г., 21.11.2005г., 24.01.2008г., 30.01.2008г. и 05.02.2008г. при следующих обстоятельствах.
27 октября 2005 г. около 13 час. 10 мин. Долгова С.А. находясь в районе остановки общественного транспорта «П.» по ул. К. в г. Хабаровске, действу умышленно, незаконного, из корыстных побуждений, продала Т.С.А., осуществляющему оперативно - розыскное мероприятие - «проверочная закупка», за 800 руб. шприц с жидкостью, являющейся наркотическим средством - ацетилированным опием в количестве 0,033 г. в высушенном виде.
18 ноября 2005 г. около 16 час. 41 мин., находясь у д. * по ул. К. в г. Хабаровске, действуя, умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, продала Т.С.А., осуществляющему оперативно - розыскное мероприятие - «проверочная закупка», за 1000 руб. шприц с жидкостью являющейся наркотическим средством - ацетилированным опием в количестве 0,014 г. в высушенном виде.
19 ноября 2005 г. около 17 час. 24 мин., находясь у д. * по ул. К. в г. Хабаровске, действуя, умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, продала Т.С.А., осуществляющему оперативно - розыскное мероприятие - «проверочная закупка» 1000 руб. шприц с жидкостью являющейся наркотическим средством - ацетилированным опием в количестве 0,024 г. в высушенном виде.
21 ноября 2005 г. около 15 час. 52 мин., находясь у д. * по ул. К. в г. Хабаровске, действуя, умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, продала Т.С.А., осуществляющему оперативно - розыскное мероприятие - «проверочная закупка» 1000 руб. шприц с жидкостью являющейся наркотическим средством - ацетилированным опием в количестве 0,045 г. в высушенном виде.
Однако довести до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - опия ацетилированного в общем количестве 0,146 г. Долгова С.А. не смогла по независящим от неё обстоятельствам, так как данное наркотическое средство было изъято сотрудниками РУ ФСКН России по Хабаровскому краю из незаконного оборота.
Действия Долговой С.А. квалифицированы по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ – покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Она же, 24.01.2008 г. в период времени с 12 час. 05 мин. до 12 час. 10 мин., находясь в подъезде дома № * по ул. С. в г. Хабаровске, умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, продала за 1000 руб. гр. З.Л.В., осуществляющей оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка», полимерный шприц с жидкостью, являющейся раствором наркотического средства-героина в количестве 0,059 г. в высушенном виде.
30.01.2008 г. в период времени с 13 час. 40 мин. до 13 час. 45 мин., находясь в подъезде д. * по ул. О. в г. Хабаровске, умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, продала за 1000 руб. гр. З.Л.В. осуществляющей оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка», полимерный шприц с жидкостью, являющейся раствором наркотического средства-героина в количестве 0,067 г. в высушенном виде.
05.02.208 г. в период времени с 12 час. 25 мин. до 12 час. 30 мин., находясь на остановке общественного транспорта «П.» в районе д. * по ул. Т. г. Хабаровска, умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, продала за 3000 руб. гр. З. Л.В., осуществляющей оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка», полимерный пакетик с веществом, являющимся наркотическим средством-героином в количестве 0,84 г.
Однако, довести до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства- героина в общем количестве 1,062г., т.е. в крупном размере, Долгова С.А. не смогла по независящим от неё обстоятельствам, так как данное наркотическое средство было изъято сотрудниками РУ ФСКН России по Хабаровскому краю из незаконного оборота.
Действия Долговой С.А. органами следствия были квалифицированы по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ – покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Не оспаривая факты проведения указанных ОРМ «проверочная закупка» и причастности к незаконному сбыту наркотических средств Долговой С.А. 20.10.2005г. и 21.01.2008г., с указанным объемом обвинения суд не может согласиться по следующим основаниям.
Необходимым условием законности проведения проверочной закупки наркотических средств является соблюдение оснований для проведения ОРМ, предусмотренных ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», в соответствии с которым проверочная закупка проводится на основании постановления, утвержденного руководителем органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность при наличии достоверной информации об умысле виновного на незаконный оборот наркотических средств, сформировавшемся независимо от деятельности сотрудников оперативных подразделений.
Задачами оперативно-розыскной деятельности в соответствии со ст.2 Закона «Об оперативно-розыскной деятельности» является выявление, предупреждение, пресечение, раскрытие преступлений, а также выявление и установление лиц их совершивших.
После событий 20.10.2005г., когда было выявлено совершение Долговой С.А. установленного судом преступления, связанного с незаконной передачей наркотического средства, следователь следственной службы РУ ФСКН РФ по Хабаровскому краю 25.10.2005г. возбудил уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст.228.1 УК РФ.
Несмотря на это, 27.10.2005г., 18.11.2005г., 19.11.2005г., 21.11.2005г., в отношении Долговой С.А. повторно проведены оперативно-розыскные мероприятия «проверочная закупка» тем же подразделением органов ФСКН по Хабаровскому краю с привлечением того же закупщика Т. С.А., обратившегося за аналогичной просьбой к Долговой С.А., что подтверждается актами проведения ОРМ «проверочная закупка» (т.2л.д.106-110, 168-171, т.3л.д.10-13, 69-72), и вручившего Долговой С.А. суммы денег за приобретенные наркотические средства.
Аналогичным образом были проведены оперативно-розыскные мероприятия «проверочная закупка» и после событий 21.01.2008г., когда подразделением РУФСКН было выявлено совершение Долговой С.А. незаконной передачи наркотического средства – героина в количестве 0,096 г. закупщику под псевдонимом «З.Л.В.» и 29.01.2008г. было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ.
Между тем, 24.01.2008г., 30.01.2008г. и 05.02.2008г. в отношении Долговой С.А. вновь проведены оперативно-розыскные мероприятия «проверочная закупка» тем же подразделением органов ФСКН по Хабаровскому краю с привлечением того же закупщика З.Л.В., что подтверждается актами проведения ОРМ «проверочная закупка» (т.1л.д.93-97, 126-130, 160-163).
При этом, и в 2005, и 2008 годах представленные рапорты на имя начальника РУФСКН РФ по Хабаровскому краю (т.2л.д.105, 166, т.3л.д.7, т.1л.д.90, 123, 156), не содержат сведений о необходимости и обоснованности проведения именно повторных проверочных закупок в отношении одного и того же лица – женщины по имени «Света», которая могла быть задержана сотрудниками РУФСКН непосредственно после установления факта незаконной передачи наркотических средств закупщикам.
Таким образом, сотрудники ФСКН России по Хабаровскому краю вопреки задачам оперативно-розыскной деятельности по выявлению, предупреждению, пресечению, раскрытию преступлений, а также выявлению и установлению лиц их совершивших, после возбуждения уголовного дела по факту совершения преступлений Долговой С.А. 20.10.2005г. и 21.01.2008г. спровоцировали ее посредством привлечения лиц под псевдонимом «Т.С.А. и З.Л.В.» на очередные действия по передаче наркотического средства.
Из изложенных в ст.6 Европейской конвенции «О защите прав человека и основных свобод» требований справедливого суда следует, что общественные интересы в сфере борьбы с незаконным оборотом наркотических средств не могут служить основанием для использования доказательств, полученных в результате провокации со стороны сотрудников милиции.
В связи с тем, что согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УКП РФ и п.2 примечания к ст.228 УК РФ – наркотическое средство - героин в количестве 0,096 г. не образует крупный размер, суд полагает необходимым квалифицировать действия Долговой С.А. по эпизоду от 21.01.2008г. по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Действия Долговой С.А. по эпизоду от 20.10.2005г. суд также квалифицирует по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Оценивая доводы подсудимой и ее защитника относительно непричастности Долговой С.А. к содеянному 20.10.2005г. со ссылкой на то, что героином она в то время не торговала и Т.С.А. его не сбывала, суд исходит из того, что указанное объективно материалами дела не подтверждается, а именно, опровергается показаниями допрошенных свидетелей И.В.Ю., Д.В.В., С.А.К., К.А.В., которые последовательно пояснили об обстоятельствах и порядке проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», а свидетель под псевдонимом «Т.С.А.» прямо указал на Долгову С.А., как на женщину, которая 20.10.2005г. сбыла ему наркотическое средство – героин за 800 рублей., и которую свидетели опознали с уверенностью по чертам лица (форме носа и отсутствию передних зубов).
Показания указанных свидетелей не противоречат друг другу, согласуются между собой, в связи с чем, суд признает данные доказательства допустимыми и достоверными, оснований не доверять показаниям данных свидетелей, у суда не имеется.
У суда не вызывает сомнение в достоверности вышеприведенных оснований причастности Долговой С.А. к совершению инкриминируемых ей преступлений, равно как и сами факты проведения 20.10.2005г. и 21.01.2008г. проверочных закупок с участием понятых и закупщиков с соблюдением процедуры предварительного досмотра на предмет наличия наркотических и денежных средств, предметов, запрещенных в гражданском обороте, как самого закупщика, так и автомобиля, на котором группа оперативно-розыскного мероприятия прибыла к месту проведения проверочной закупки.
Акты проверочных закупок от 20.10.2005г. и 21.01.2008г. также согласуются с показаниями допрошенных свидетелей по обстоятельствам, изложенным обвинением, в связи с чем, суд считает, что результаты ОРМ получены в соответствии с требованиями закона и свидетельствуют о наличии у Долговой С.А. умысла на незаконный сбыт наркотических средств, сформировавшегося независимо от деятельности сотрудников оперативного подразделения.
При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории тяжкого, направленных против здоровья населения и общественной нравственности, не доведенных до конца по независящим от подсудимой обстоятельствам, личность подсудимой, которая на момент совершения установленных судом преступлений не судима, характеризуется по месту жительства удовлетворительно, иждивенцев, заболеваний, препятствующих нахождению под стражей, не имеет.
Смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
Учитывая вышеизложенное, а также влияние наказания на исправление подсудимой и на достижение целей наказания, предусмотренных ст.43 УК РФ, суд считает, что исправление Долговой С.А. возможно только в условиях изоляции от общества, полагает необходимым назначить ей наказание в виде лишения свободы по правилам ст.66 и ч.5 ст.69 УК РФ без ограничения свободы, поскольку считает основное наказание достаточным для исправления осужденной. При этом, вид исправительного учреждения определяется согласно ст.64 УК РФ суд не усматривает.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Долгову С. А. признать виновной в совершении двух преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ, по каждому из которых назначить ей наказание в виде 4 лет лишения свободы без ограничения свободы.
В силу ч.3 ст.69 УК РФ окончательно назначить наказание Долговой С.А. путем частичного сложения назначенных наказаний в виде 5 лет лишения свободы без ограничения свободы.
В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний по настоящему приговору и приговору Железнодорожного районного суда г. Хабаровска от 14.12.2009г., назначить Долговой С.А. окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) лет без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Долговой С.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей, по вступлении настоящего приговора в законную силу, отменить.
Срок отбывания наказания осуждённой исчислять с 03.06.2010г.
Вещественные доказательства – пустые полимерные шприцы, раствор наркотического средства – героина в полимерных шприцах, наркотическое средство – героин в полимерном свертке желтого цвета, наркотическое средство – опий ацетилированный в полимерных шприцах, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств РУФСКН РФ по Хабаровскому краю - уничтожить; три денежные купюры, достоинством 1 000 руб., бЧ0011189, аЯ5954934, ап7492690, хранящиеся там же – обратить в доход государства; компакт-диски с записями проверочных закупок – хранить при деле.
Приговор Центрального районного суда г. Хабаровска от 25.05.2009г. в отношении Долговой С.А. исполнять самостоятельно.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Хабаровского краевого суда в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённой в тот же срок со дня получения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осуждённая вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: подпись
Копия верна: М.А. Вергасов