вымогательство



Дело № 1-161/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

04 июня 2010 года г. Хабаровск

Краснофлотский районный суд г. Хабаровска в составе:

председательствующего - судьи Вергасова М.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Краснофлотского района г. Хабаровска Кириченко Е.В.,

несовершеннолетнего подсудимого П.В.П., его законного представителя П. З.П.,

защитника-адвоката Седлер Е.В., представившей удостоверение № 396 и ордер № 82 от 09.03.2010г.,

несовершеннолетнего потерпевшего Н. Е.А., его законного представителя Н.Е.В.

при секретарях: А.Т.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

П.В.П., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.163 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

22.01.2010г. в период времени с 10 час 00 мин до 11 час 30 мин несовершеннолетний П.В.П., 24.11.1993 года рождения, находясь в здании ГОУ СПО «Х» расположенном по адресу г. Хабаровск ул. Т., увидел ранее ему знакомого несовершеннолетнего Н.Е.А., в результате чего у П.В.П. вне­запно возник преступный умысел, направленный на вымогательство чужого имущества у Н.Е.А., с применением насилия.

Реализуя задуманное, П.В.П. 22.01.2010 года в период времени с 10 час 00 мин до 11 час 30 мин, находясь в здании ГОУ СПО «Х» расположенном по адресу г. Хабаровск ул. Т., подошел к ранее ему знакомому Н.Е.А. и под предлогом разговора предложил последнему выйти на улицу. На предложение П.В.П. Н.Е.А. ответил согласием. Находясь на улице около здания ГОУ СПО «Х» расположенный по адресу г. Хабаровск ул. Тихоокеанская, 132, Пак В.П. потребовал от Никанова Е.А. пройти совместно с ним за гаражи, расположенные около общежития ГОУ СПО «Х». На требования П.В.П. Н.Е.А. ответил отказом, тогда П.В.П., продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на вымога­тельство, действуя умышленно, с целью подавления воли потерпевшего к сопротивлению, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, стал толкать руками Н.Е.А. и тя­нуть руками за верхнюю одежду против его воли к указанному месту. Н.Е.А. стал ока­зывать сопротивление П.В.П., и продолжил отказываться идти к указанным П.В.П. гара­жам, но П.В.П., продолжая совершение преступления указанным способом, подвел его к указанным га­ражам, где действуя умышленно, с це­лью подавления воли Н.Е.А. к сопротивлению, применяя насилие, не опасное для жиз­ни и здоровья, умышленно, нанес Н.Е.А. три удара ладонью руки по лицу и один удар кулаком в область живота, чем причинил физическую боль. Затем П.В.П. поднял с земли не­установленный следствием предмет в виде деревянной рейки и, продолжая применять насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанес ей три удара по ногам Н. Е.А. После применен­ного насилия П. В.П. выдвинул Н.Е.А. незаконные требования о передаче ему денежных средств в сумме 500 рублей и со­тового телефона в дальнейшем, а в случае отказа выполнить незаконные требования высказал в адрес Н.Е.А. угрозу применения насилия, не опасного для жизни и здоровья. Н.Е.А., опасаясь того, что в отношении него будет продолжено применение насилия, был вынужден согласиться с незаконными требованиями П.В.П. После этого П В.П. с места совершения преступления скрылся. После этого 22.01.2010 года в период времени с 14 часов 00 минут до 14 час 15 мин П.В.П., находясь в здании ГОУ СПО «Х» подошел к находя­щемуся в этом же здании НЕ.А. и, продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на вымогательство чужого имущества с применением насилия, вновь подошел к находящемуся в этом же здании Н.Е.А. и потребовал от него выйти с ним для разгово­ра к гаражам, расположенным около общежития ГОУ СПО «Х», при этом в случае отказа высказал в его адрес угрозу применения насилия. На требования ПВ.П. Н.Е.А. ответил согласи­ем, гак как опасался дальнейшего применения насилия, после чего по указанию П.В.П. про­следовал к указанным гаражам, где П.В.П., действуя умышленно, из корыстных побужде­ний, с целью подавления воли Н.Е.А. к сопротивлению, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, поднял с земли неустановленный следствием предмет в виде деревян­ной рейки и нанес им Н.Е.А. два удара по ногам, затем нанес один удар кулаком в ли­цо, причинив физическую боль, у которого в результате этого имелись ушиб мягких тканей области правого коленного сустава и кровоподтек верхней губы, которые как вред здоровью не расцениваются. Затем П.В.П. вновь выдвинул незаконные требования о передаче чужого имущества, а именно сотового те­лефона, который Н.Е.А. должен передать ему 23.01.2010г. и денежных средств в сумме 500 рублей, которые Н.Е.А. должен ему передать 25.01.2010г., а в случае отказа выска­зал угрозу применения насилия. На незаконные требования П.В.П. Н. Е.А. ответил со­гласием, так как опасался дальнейшего применения насилия, и предложил передать П.В.П. телефон «Самсунг Е 250», стоимостью 3790 рублей, принадлежащий Н. Е.В. На ука­занное предложение П.В.П., не желая отказываться от достижения преступного результата, ответил согласием. После совершенного вымогательства чужого имущества П. В.П. с места совершения преступления скрылся.

В судебном заседании подсудимый П.В.П. вину в предъявленном ему обвинении не признал, суду пояснил, что в указанный день к нему подошел К.Ю., стал спрашивать, есть ли кто-нибудь у них с Приамурской. Он сказал, что есть. Это Н. Они позвали его на улицу. Там он его оскорбил. Он позвал его отойти за гаражи. Там ударил Н. Он ему предлагал телефон. Подсудимый сначала говорил, что ничего не надо. Они пошли на экзамен. Около 14 часов они пошли за гаражи, он выразился нецензурной бранью. Он опять предложил телефон и деньги. От денег подсудимый отказался. Требования передачи денег либо телефона никому не высказывал. Н. сам предложил в обмен на то, что бы он его перестал бить. Согласился взять только телефон, так как ему нужны были запчасти – шлейф от SAMSUNG E-250. Раскаивается в том, что согласился телефон взять, и в том, что избивал его.

В порядке ст.276 УПК РФ судом были оглашены показания подсудимого л.д.99-102), из которых следует, что 22.01.2010г. к 10 час 00 мин он пришел в «Х» на экзамен по физике. Около кабинета находились его одногрупники, в том числе Н.Е., с которым он находится в нормальных отношениях, но не дружеских, конфликтов у них ранее не возникало. В это время к нему подошел К.Ю., также обучается в «Х», с ним он знаком около 2 месяцев, в дружеских отношениях они с ним не состоят. Ю. указал ему на Н. и спросил у него кто он такой и откуда, он ему сказал, что он с п. Приамурского. По­сле чего они подошли к Н. для разговора. Ю. спросил у него, чем занимается, с кем общается, но Н. молчал. Тогда они предложили ему выйти на улицу, он согласился и они вышли на крыльцо колледжа. В ходе разговора Н. высказал в отношении нею нецензур­ную брань, о чем они разговаривали он уже не помнит с течением времени. После чего он предложил Н. отойти к гаражам, которые расположены за общежитием «Х» по ул.Т. г.Хабаровска, он ему отказал, тогда П. дернул его за куртку и ска­зал, чтобы он шел к гаражам, после чего он согласился. Когда они зашли за гаражи, следом за ними зашел К.Ю. П. спросил у Н., знает ли он кого он посылает, он ответил, что знает, на что П. ударил его ладонью по лицу один раз. Он снова его оскорбил, на что он разо­злился и ударил его еще два раза ладонью по лицу и один кулаком в живот, при этом он от него ничего не требовал. Ударил П. его с той целью, чтобы он понял, что в отношении него не на­до высказываться нецензурно. Н. сказал П., что у него откололся кусок зуба. После чего он увидел на снегу деревянные рейки от окон, длинною около 1м и шириной около 0,5мм и поднял одну из них, после чего он ударил ею три раза по ногам Н.. Н. просил его успокоиться и не бить его. П. ему сказал, что если он расскажет кому-нибудь о том, что он его избивал, то снова побьет. После чего Н. попросил его, чтобы он его не трогал, и чтоб они разошлись мирно. Тогда П. решил, что потребует у него какой-нибудь сотовый телефон и деньги и сказал ему, если он хочет, чтобы он его больше не бил, то он должен принести ему ка­кой-нибудь старый сотовый телефон и деньги на сумму 500 рублей, на что Н. согласился, и они около 11 час 30 мин пошли в колледж на экзамен. Ю. также пошел в колледж. Когда он бил Н., то Ю. не вмешивался, стоял в стороне и только смотрел. После экзамена около 14 час 00 мин П. сказал Н., чтобы он его подождал для того, чтобы поговорить с ним. После окончания экзамены они с ним вышли и он сказал, чтобы он шел к гаражам, вместе с ним находился С. Х. Он также пошел с ними. Они обош­ли колледж с левой стороны и пошли мимо него к гаражам, в это время Н. снова его ос­корбил, П. ему сказал, чтобы он шел к. гаражам, он шел рядом с ним, а Х. шел позади них. Когда они зашли за гаражи, то ему показалось, что Х. пошел по лестнице на авто­бусную остановку, но точно он утверждать не может, так как мог его не заметить. П. и Н. прошли между большим серым гаражом и двумя средними зеленого цвета гаражами и за­шли за большой гараж, где он ударил его один раз кулаком по лицу, от чего у него рассеклась губа и пошла кровь. Н. стал просить П., чтобы он его не трогал, тогда он сказал, чтобы он его не бил, тогда П. ему сказал, чтобы 23.01.2010г. он принес ему старый сотовый теле­фон, а 25.01.2010г. деньги на сумму 500 рублей. Сотовый телефон и деньги П. необходимы были для личного пользования. На что Н. сказал, что телефона и денег у него нет, и он не собирается ничего передавать, тогда П. взял рейку туже самую и ударил ею около 2 раза но ногам Н. После чего он сказал, что принесет ему деньги и телефон, тогда он перестал его бить и сказал, чтобы он ни кому об этом не говорил, а также не вздумал переводиться в другой техникум или обращаться в милицию, так как снова его изобьет. После чего П. пред­ложил Н. приложить к губе снег, но он отказался и тогда П. около 1.4 час 15 мин по­шел в общежитие по лестнице, расположенной в конце правого корпуса общежития. Куда по­шел Н. он не смотрел. 23.01.2010г. - когда он пришел в колледж, то встретился с К.Ю., которому он рас­сказал о произошедшем, однако, Н. 23.01.2010г. на парах не было. 25.01.2010г. в общежитии П.встретился с Н.Е., который пришел с мамой, они ему сообщили, что написали в отношении него заявление в милицию. После чего П. извинился перед Е. и его мамой и пообещал, что больше такого не повториться, и он не будет больше избивать Е. и очень сожалеет о произошедшем. В совершенном им преступлении он полностью раскаивается, свою вину признает полностью.

Оглашенные показания подсудимый П.В.П. не подтвердил, суду пояснил, что читал протокол не весь. Настаивает на том, что в первый раз передать ему сотовый телефон и деньги не требовал, во второй раз тоже. Н. сам предложил принести только телефон. Про деньги разговора не было.

Несмотря на то, что П.В.П. свою вину в совершении установленного судом преступления не признал, его вина подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей, материалами дела.

Потерпевший Н.Е.А. в судебном заседании пояснил, что в указанный день они сидели в колледже. К нему подошел К.Ю. и П. В., отозвали его. Они вышли на улицу, его попросили отойти за колледж. Он в грубой форме отказался идти, они его насильно повели. Там П. стал его бить по ногам, по животу. Он притворился, что сердце заболело, он перестал бить и сказал, чтоб он принес деньги и телефон. К. при этом стоял рядом, ничего не делал. После экзамена они его отвели за гаражи. П. стал его рейкой по голове бить. С ними был еще Х. Он видел, как П. наносил удары. При этом, П. опять стал высказывать требования принести ему еще и деньги в размере 500 рублей. Он согласился.

В порядке ч.3 ст.281 УПК РФ судом оглашены показания потерпевшего л.д.26-30), из которых следует, что проживает он с бабушкой И.Н.А. и дедушкой И.В.М., так как он обучается в колледже. Родители мама Н.Е.В. и отец Н. А.Е. проживают в п. Приамурском по месту прописки. 22.01.2010г. он пришел в техникум около 10 час 00 мин для сдачи экзамена по физике. Он подошел к кабинету и присел на лавку. Около него находился его одногрупник П.В. С ним он в дружеских отношениях не состоит, но и не конфликтует, нормальные ровные отноше­ния. Вместе с ним стоял его знакомы по имени Ю., фамилии он его не знает, он со старшего курса. Ю. является знакомым П.В., но как он заметил в дружеских отношениях они не состоят. Они вдвоем подошли к нему и Ю. стал спрашивать откуда он и чем занимается, но он ему не отвечал. После чего П. попросил Н. выйти с ним на улицу для разговора, но какого именно он не знал. Он согласился и тогда Н., П. и парень по имени Ю., вышли из техни­кума и зашли за него. В. сказал, чтобы шел к гаражам, которые расположены за общежитием техникума по ул. Т. г. Хабаровска. Но он ответил отказом, после чего П. стал его толкать руками, он стал сопротивляться, П. схватил его за капюшон куртки и сказал, чтоб он шел, Н. пытался вырваться, но у него не получалось, так как он физически сильнее его. Так они зашли за гараж. Н.стал ругаться с ним и кричать, выражаясь нецензурно. П. разозлил­ся и ударил его ладонью по лицу три раза, а затем один раз кулаком, в живот. После чего он почув­ствовал, что у него откололся кусок зуба. Ю. в это время стоял в стороне около 1м и разговари­вал по телефону, он его не трогал, только молчал. П. В. он не останавливал. В месте где они находились лежали деревянные оконные рейки. П. взял одну из них и стал наносить ему ею удары около 3 раз по ногам, при этом, он от него ничего не требовал и не объяснял по какой причи­не он его бьет. Н. просил его не трогать, но он не останавливался, при этом Н. очень испугался, так как П. причинял ему сильную физическую боль. При этом он сказал, что если он скажет кому-либо о том, что он его избивал, то снова применит к нему физическую силу. Данную угрозу он воспринял реально. Для того, чтобы он перестал его бить, Н. сказал П., что у него заболело сердце, после этого он успокоился и сказал ему, чтобы Н. принес ему старый сотовый телефон и деньги в сумме 500 рублей, тогда П. его больше бить не будет, Н. испугался, что он снова его ударит и согласился. После чего около 11 час 30 мин они разошлись и все пошли в техникум. Около 14 час 00 мин Н. сдал экзамен, все это время П. к нему не подходил и не трогал его, однако во время сдачи экзамена он сказал, что будет его ждать. Когда он вышел из кабинета вместе с их одногрупником Х. С., то П. ждал Н. около кабинета и предложил пойти снова к гаражам. Они вышли из техникума. Н. сказал, что не хочет идти, в это время Х. пошел в сторону остановки, но П. его остановил и сказал, чтобы он шел вместе с ними. Н. идти не хотел, но так как был напуган, тем, что он снова станет его бить, Н. согласился. С Х. С. он состоит в друже­ских отношениях, с П. Х. не дружит, но и не ссориться. Когда они зашли за техникум, то прошли вдоль него к гаражам, расположенным за общежитием, на то место, где П. его избивал до экзамена. С. Х. остановился на углу гаража, он стоял в стороне около 1м и смотрел, при этом в разговор он не влезал, стоял, молчал. Когда они зашли за гараж, то П. ударил Н. один раз кулаком по лицу, в область верхней губы, отчего она рассеклась и пошла кровь, а затем поднял с земли ранее указанную деревянную рейку от окон и ударил Н. ею около 2 раз по ногам. Он просил его больше не трогать. Тогда он сказал, что если Н. не хочет, чтобы он его бил, то 25.01.2010г. должен передать ему деньги на сумму 500 рублей, а 23.01.2010г. принести старый сотовый телефон. Испугавшись, что он снова применит физическую силу к нему, Н. подумал, что он хочет, чтобы, он принес свой старый сотовый телефон, который находился у него дома, так как ему подарили новый сотовый телефон и сказал П. об этом, что у Н. имеется телефон, но он с черно-белым дисплеем. П. согласился и перестал его бить и сказал, чтобы он никому об этом не говорил, а также не вздумал переводиться в другой техникум, или обращаться в милицию, так как снова его изобьет, С. при этом молчал, его не защищал, так как боялся, что П. также может его избить. После чего П. их отпустил, и они с С. поехали домой, где он рассказал бабушке о произошедшем. Она позвонила его маме и около 20 чае 00 мин он вместе с мамой поехали в ГКБ № * г. Хабаровска, у него была рассечена губа, он плохо себя чувствовал. Врач выписал ему справку, и они пошли домой, более он никуда не обращался. После чего они с мамой около 21 час 00 мин пошли в ОМ №* УВД по г. Хабаровску для написания заявления. 25.01.2010г. он вместе с мамой поехал в техникум, но П.В. там не оказалось. Тогда они пошли в общежитие, где, встретив П., мама Н. сообщила ему, что написала в отношении него заявление, он ничего не отрицал, просил у Н. прощения и просил забрать заявление. В настоящее время, он к нему никаких претензий не имеет, так как ранее они с ним не конфликтова­ли, находились в нормальных отношениях, он перед ним извинился и пообещал, что больше такого не повториться.

Свидетель Н.Е.В. суду показала, что ее сына избили. Приехали с его отцом, повезли в больницу, так как кровь не останавливалась. Ребенок рассказал, что его избили. Дозвонилась до классного руководителя, рассказала о случившемся. В понедельник беседовали с В. Он просил прощение. С оглашенными показаниями своего сына согласна частично. Не согласна с деревянной рейкой. Он говорил о пластиковой рейке. Вообще, он очень боялся. Говорил: «Давай заберем документы, не буду учиться с ними». Повреждения у сына были - голова болела, нога, губа разбита.

Свидетель И.Н.А. суду показала, что 22 января внук ушел в техникум сдавать физику. После обеда он не вернулся с техникума, она начала звонить, переживать. Пришел домой около четырех часов, был весь побитый. С губы кровь шла, нога в крови. Сказал, что в техникум больше не пойдет. Рассказал, что перед физикой П. повел его за гараж, побил. Сказал ему, чтоб в понедельник принес ему телефон, деньги. Угрожал, что если кому-нибудь расскажет о произошедшем, то «Лермонтовская группировка» с ним расправится. Он очень боялся.

Свидетель П.З.П. суду показала, что проживает с братом – П.В.П. в одном общежитии. Почему так получилось, не знает. Все же дерутся. Родственников в Хабаровске больше нет. Отношения с братом хорошие. Слушается ее. Одногрупников его не знает. Курит. Ранее в драках замечен не был. Колледж пропускает редко, только по уважительной причине. 22 января 2010 г. приходили родители потерпевшего позже в кабинет к воспитателю. Брат рассказал, что подрался, так как ему нагрубили. При допросе брата присутствовала. Стало известно, что брат просил у потерпевшего деньги и телефон, при этом бил его. Когда брат сказал, что подрался, на нем следы побоев были.

Из оглашенных в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля К.Ю.Д. л.д.51-53) следует, что он проживает с рожде­ния совместно с родителями К.И. Н. и К.Ю. В. и сестрой К.А.Д.. С 2006г. он обучается в «Х», В декабре 2009г. он познакомился с первокурсником П. В., в какой группе обуча­ется он не знает. В дружеских отношениях он с ним не состоит, с ним он не общается, кон­фликтов у него с ним никогда не было. Характеризует его с отрицательной стороны, он посто­янно унижает тех, кто слабее его. 22.01.2010г. в пятницу около 10 час 00 мин в колледже он встретил П. В., который сдавал экзамен вместе со своими одногрупниками, к одному из которых они с ним подошли поговорить о том, откуда он и чем занимается. П. с ним разго­варивал спокойно, не грубил, но свидетель с ним не разговаривал, только молчал, как его зовут, он не помнит, так как с ним более не общался. Тогда П. В. предложил ему выйти из колледжа на улицу, он согласился. Они втроем вышли на улицу, после чего П. В. сказал парню пойти за общежитие к гаражам, но он не соглашался, тогда П. В. стал дергать его за куртку, парень стал сопротивляться и оскорблять П.В. нецензурными словами. Так они подошли к гаражам. П. В. разозлился на него и ударил два раза по лицу, а затем кулаком руки по животу парня, после он сказал, что у него откололся кусок зуба. Парень просил его ус­покоиться, но тот продолжал его бить. Он в это время стоял в стороне и разговаривал по теле­фону, П.В.он ничего не говорил. В месте где они находились лежали рейки от пласти­ковых окон. П.В. взял одну из них и стал ею бить по ногам пария около 3 раз. П. го­ворил ему, что парень не понимает, что он от него хочет и поэтому бил его. При этом П. ска­зал ему, что если он скажет кому-либо о том, что он его избивал, то снова применит к нему фи­зическую силу. Потом парень сказал П., что у него заболело сердце, после этого он сразу ус­покоился, Парень сказал ему, чтобы он его не трогал, и чтоб они разошлись мирно. Тогда П. потребовал передать ему старый телефон, и он не будет его бить, парень согласился. После чего около 11 час 30 мин они все пошли в колледж, он пошел на пару. Около 14 час 00 мин он вы­шел из колледжа и направился на автобусную остановку, тогда К. увидел, что П., указанный его одногрупник и еще один парень, который также обучается у них в колледже, но как его зовут и с какой он группы он не знает, шли за общежитие, к гаражам. При этом П. В. его и парня, который шел позади них не трогал. Что происходило за общежитием он не знает, гак как их видно уже не было, а К. поехал домой. 23.01.2010г. когда он пришел в колледж, то встретил В. около 08 час 30 мин, он ему сказал, что его одногрупник, которого он изби­вал, принесет ему сотовый телефон и деньги в размере 500 рублей и он будет отдавать ему ка­ждый месяц определенную сумму, чтобы В.его не бил. В.ему сказал, что он знает, о том, что у данного пария имеется сотовый телефон новой модели, но конкретно он данный те­лефон у него не просил и он думал, что парень принесет именно данный телефон. 23.01.2010г. в колледже К. встретил около 08 час 30 мин В. и он ему рассказал, что когда он пошел на остановку 22.01.2010г. П. с тем парнем и его другом пошли к гаражам и он снова его там избивал, ударил его по лицу несколько раз и по ногам, сколько именно он не говорил и также требовал сотовый телефон и деньги и он обещал ему все это принести, так как был очень напуган. Друг того парня также боится В., что он тоже может его избить, об этом ему сказал П. 25.01.2010г. К. встретил В. в колледже и он ему рассказал, что 23.01.2010г. его одногрупник пришел с мамой.

Из оглашенных в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля Х. С.В. л.д.54-58) следует, что проживает с сентяб­ря 2009г. совместно с двоюродным братом Д.И. Е, 1992 года рожде­ния. Они снимают комнату. В п. Сулуг проживают его родители: Х. О.Н. и Х.В..Ю, в г. Хабаровск родители не приезжают. В г. Хабаровске из родст­венников у него ни кого больше нет. 22.01.2010г. он пришел в техникум около 08 час 05 мин для сдачи экзамена по физике, который начинался в 08 час 30 мин. Около 10 час 30 мин он зашел в кабинет для сдачи экзамена. Около 14 час 00 мин он и его одногруппник. Н. Е. вышли из кабинета физики после сдачи экзамена. Он ему рассказал, что перед экзаменом он оскорбил другого его одногруппника П.В.и он сказал Н., чтобы после экзамена он его подождал так как хочет погово­рить с ним по поводу оскорбления. С Н. он состоит в дружеских отношениях. С П. он в дружеских отношениях не состоит, но конфликтов у него с ним никогда не возникало. В груп­пе у них у всех нормальные ровные взаимоотношения. Около кабинета на лавке они встретили П. В., который сказал Н. чтоб он пошел с ним поговорить. Выйдя из колледжа он хотел пойти на автобусную остановку, но П. попросил его пойти вместе с ними, для чего он не понял, при этом П. и Н. несколько минут поговорили, но о чем он не слышал, так как пошел на автобусную остановку, но П. его остановил. Они обошли колледж с левой стороны и подошли к гаражам, которые расположены с тыльной стороны общежития по ул. Т. г. Хабаровска. Он шел вместе с П., а Н. немного впереди, шли они молча. П. Н. ничего не говорил и не трогал его. Они втроем зашли с правой стороны к большому гаражу серого цвета. П. спросил у Н. зачем он его оскорбил, на что Ж. сказал ему, что он не специально, тогда П. ударил его один раз кулаком по лицу в область верхней губы, от чего у Н. рассеклась губа и пошла кровь, а после этою поднял с земли деревянную рейку, длиной около 1м, шириной около 1см и ударил ею три раза по ногам Н., после че­го Н. стал его просить не трогать его, тогда П. сказал ему, чтобы он принес 23.01.2010г. старый сотовый телефон, а 25,01.2010г. деньги на сумму 500 рублей. Н. сказал, что у него имеется дома старый сотовый телефон, которым он не пользуется, но у него черно-белый дис­плей, П. сказал, что такой телефон пойдет и чтобы он. принес ему 23.01.2010г., куда именно принести он не говорил. Также он сказал, что если он не передает ему деньги и сотовый теле­фон, то ему будет только хуже. После чего П. более Н. не бил и сказал нам, чтобы они уходили. Они вышли и пошли с Н. к техникуму, для того, чтобы пройти к автобусной остановки. А П. пошел в сторону общежития. 23.01.2010г. он в техникум не приходил, так как сдал экзамен по физике 22.01.2010г. и ему не надо было идти. 25.01.2010г. Х. около 08 час 05 мин пришел в колледж на пары, но Н. не было на нарах, а П. сдавал экзамен по фи­зике, поэтому с ними он не разговаривал. 26.01.2010г. от Н. он узнал, что он приходил с мамой в общежитие техникума и разговаривал с П. В., что они написали в милицию за­явление, о чем они говорили Н. ему не сказал, так как он не спрашивал. Н. П. В. свой телефон и деньги не передавал. П. В. характеризует удовлетворительно, он справедливый, общительный, немного конфликтный, эмоциональный, его легко можно вывести из себя. Ни раз он замечал, что если человек физически слабее П.В., то он может оказать на него влияние, давление, выража­ясь в отношении них грубо и нецензурно, но это бывает редко. В группе к нему относятся нор­мально, но с уважением к нему не относятся. Круг общения у него с париями старше его по воз­расту, примерно на 3-4 года. Лидерских качеств он не проявляет.

Законный представитель несовершеннолетнего подсудимого П. Г.А. суду пояснила, что дома сын никогда не дрался. Просит извинения и у родителей, и у мальчика за случившееся. Со сверстниками он не дрался. Наркотики не употребляет. Пиво не пьет. Дрова с детства рубит, помогает ей. О произошедшем знает только в общих чертах. Не думает, чтоб он мог вымогать деньги.

Кроме изложенных показаний, вина подсудимого П.В.П. подтверждается следующими материалами дела, исследованными в ходе судебного следствия:

- протоколом осмотра места происшествия от 04.03.2010г., согласно которому осмотрен участок местности, расположенный около дома по ул. Т. г. Хабаровска л.д.19-20);

- заключением эксперта №785 от 24.02.2010г., согласно которому у гр. Н.А.Н., 1993 г.р., имелись ушиб мягких тканей области правого коленного сустава и кровоподтек верхней губы. Данные повреждения могли образоваться в результате воздействия тупого твер­дого предмета (предметов), в срок указанный в документах и как вред здоровью не расценива­ется, т.к. не повлекло за собой расстройств его или стойкой утраты трудоспособности л.д.47);

- протоколом выемки от 12.02.2010г., согласно которому в служебном кабинете № 14 ОМ №* УВД по г. Хабаровску у Н.Е.В. изъяты товарный чека и гарантийный талон на сотовый телефон «Самсунг Е 250» л.д.34-35);

- протоколом осмотра документов от 12.02.2010г., согласно которому в служебном, каби­нете № 14 ОМ №* УВД по г.Хабаровску были осмотрены: товарный чек и гарантийный талон на сотовый телефон «Самсунг Е 250» л.д.36-39);

- постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных дока­зательств от 12.02.2010г., согласно которому были признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств: товарный чек и гарантийный талон на сотовый теле­фон «Самсунг Е 250» л.д.40).

Оценив исследованные по делу доказательства, суд считает, что они получены с соблюдением уголовно-процессуального законодательства, находит их достоверными и достаточными для вывода о виновности подсудимого П.В.П. и кладет их в основу приговора.

Давая правовую оценку действиям П.В.П., суд исходит из установленных приведенными выше доказательствами обстоятельств дела и квалифицирует его действия по требование передачи чужого имущества, совершенное с применением насилия.

Доводы защитника и подсудимого о непричастности последнего к совершенному преступлению, поскольку Н. сам предложил передать ему сотовый телефон, суд не принимает, поскольку указанное опровергается последовательными показаниями потерпевшего Н.Е.А., который прямо указал на П.В.П., как на парня, который, применяя насилие, вымогал у него сотовый телефон и деньги при обстоятельствах, изложенных в обвинительном заключении, а также показаниями свидетелей К.Ю.Д. и Х.С.В., которые являлись непосредственными очевидцами того, как П.В.П., в обмен на прекращение избиения Н.Е.А., требовал от последнего передать ему впоследствии сотовый телефон и деньги в сумме 500 руб.

Кроме того, показания П.В.П. в ходе предварительного расследования в качестве несовершеннолетнего обвиняемого 10.03.2010г., допрошенного в присутствии законного представителя и педагога, согласуются с показаниями потерпевшего и свидетелей, полностью подтверждают обстоятельства, установленные судом.

Правдивость показаний подсудимого, данных им в ходе судебного следствия, суд ставит под сомнение, расценивает их как избранный им способ избежать уголовной ответственности за содеянное.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного П.В.П. преступления, относящегося к категории тяжких, учитывая личность подсудимого, который ранее не судим за совершение умышленных преступлений, характеризуется по месту учебы и жительства положительно, воспитывается в неполной семье без отца.

Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

Смягчающим обстоятельством суд признает несовершеннолетний возраст подсудимого.

Учитывая вышеизложенное, суд полагает необходимым назначить П.В.П. наказание в виде лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, поскольку считает основное наказание достаточным для исправления подсудимого.

Вместе с тем, принимая во внимание положения ст.88 УК РФ, а также влияние наказания на исправление подсудимого и на достижение целей наказания, предусмотренных ст.43 УК РФ, суд считает, что исправление П.В.П. возможно без изоляции от общества, полагает необходимым назначить ему наказание с применением ст.73 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

П.В.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Обязать П.В.П. один раз в месяц являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию, при изменении места жительства, немедленно известить инспекцию о новом месте жительства.

Меру пресечения П.В.П. – подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления настоящего приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – гарантийный талон и товарный чек на сотовый телефон «Samsung SGN-E250» хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Хабаровского краевого суда в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись

Копия верна: М.А. Вергасов