заведомо ложные показания в суде



Дело № 1-164/2010г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

26.05.2010 года г. Хабаровск

Краснофлотский районный суд г. Хабаровска в составе:

председательствующего - судьи Вергасова М.А.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Краснофлотского района г. Хабаровска Тягунина А.А.,

подсудимого К.В.В.

защитника-адвоката Бекеревой И.А., представившей удостоверение № 668 и ордер № 020684 от 20.03.2010 г.,

при секретарях: А.Т.А.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

К.В.В., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлении, предусмотренного ч.3 ст.307 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

29 января 2009г. в период времени с 19 часов 30 минут до 20 часов 20 минут, находясь в служебном кабинете №38 по ул. Р. г. Хабаровска, будучи предупрежденным, в ходе производства допроса в качестве свидетеля по уголовному делу №605805 по обвинению Ч.А.Н. в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 119, ч. 1 ст. 130 УК РФ.

В судебном заседании подсудимый К.В.В. вину в совершении инкриминируемого органами предварительного расследования деяния не признал, от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст.51 Конституции РФ.

Несмотря на занимаемую позицию подсудимым, его вина подтверждается показаниями свидетеля П.В.В., изученными в ходе судебного следствия материалами дела.

Из оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля П. В.В. л.д.59-60) следует, что 09.12.2009г. она подала заявление в дежурную часть ОМ УВД по г. Хабаровску с просьбой привлечь к уголовной ответственности Ч.А.Н., которая 04.12.2008г. около 19-00 часов, находясь по адресу г. Хабаровск, ул. Д., д.*, кв. *, угрожала ей убийством держа в руках нож. По ее заявлению было возбуждено уголовное дело в отношении Ч.А.Н. по ч.1 ст.119 УК РФ. В ходе расследования данного уголовного дела, как она узнала позже, был допрошен сожитель Ч.А.Н., в настоящее время ее муж К. В.В., который сообщил, что 04.12.2008г. около 19-00 часов угрозу убийством в ее адрес Ч. А.Н. не высказывала, не оскорбляла ее нецензурными словами, а наоборот вела себя спокойно. После окончания расследования уголовное дело было направлено мировому судье судебного участка № * г. Хабаровска. По данному делу К.В.В. был допрошен как свидетель. Мировым судьей К.В.В. был предупрежден об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний, после чего он сообщил, что Ч.А.Н. ее не оскорбляла нецензурными словами, угрозу убийством в ее адрес не высказывала. К данным показаниям судья отнеслась критически и приговорила Ч. А.Н. Таким образом, показания свидетеля К.В.В. являются ложными.

Кроме изложенных показаний, вина подсудимого К.В.В. подтверждается следующими материалами дела, исследованными в ходе судебного следствия:

- приговором мирового судьи судебного участка № * г. Хабаровска от 11.01.2010г. л.д.12-14), согласно которого установлено, что К. (до вступления в брак – Ч.) А.Н. признана виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.119, ч.1 ст.130 УК РФ, и назначил ей окончательное наказание в виде 1 года лишения свободы, условно с испытательным сроком 2 года;

- протоколом судебного заседания от 21.07.2009г. л.д.24-26), согласно которого К.В.В. был предупрежден по ст.307 УК РФ – за дачу заведомо ложных показаний и за отказ от дачи показаний, о чем дал подписку. Однако, дал показания о том, что 04.12.2008г. около 19-00 часов в его присутствии Ч.А.Н., находясь в квартире № * дома № * по ул. Д. г. Хабаровска, не высказывала угрозу убийством в адрес П.В.В., не выражалась в ее адрес грубой нецензурной бранью;

- протоколом допроса К.В.В. в качестве свидетеля по уголовному делу по обвинению К.А.Н. л.д.20-23), из которого следует, что К.В.В. был предупрежден об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний по ст.307 УК РФ и за отказ от дачи показаний по ст.308 УК РФ;

- согласно расписки К.В.В. был предупрежден об ответственности по ст.ст.307, 308 УК РФ, где последний поставил свою подпись.

Оценив исследованные доказательства в их совокупности, суд считает, что они получены с соблюдением уголовно-процессуального законодательства, находит их достоверными и достаточными для вывода о виновности подсудимого К.В.В. и кладет их в основу приговора.

Давая правовую оценку действиям К.В.В., суд исходит из установленных приведенными выше доказательствами обстоятельств дела и квалифицирует его действия по ч.1 ст.307 УК РФ – заведомо ложные показания в суде.

Доводы защитника относительно того, что показания К. В.В., данные им в качестве свидетеля, не оценены мировым судьей в приговоре, в связи с чем, он не может быть привлечен к уголовной ответственности по указанной статье, суд считает несостоятельными, поскольку, несмотря на данные К. В.В. показания в пользу К.А.Н., последняя была признана виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.119 и ч.1 ст.130 УК РФ, и по смыслу приговора от 11.01.2010г., показания свидетеля К.В.В. были мировым судьей отвергнуты, как недостоверные, а в основу приговора была положена совокупность доказательств по делу, а именно, показания свидетеля П.В.В., Б. Е.В., Ш.Ю.Б., М.А.А., изученные материалы дела.

Таким образом, суд приходит к выводу о том, что вина К.В.В. в совершении указанного преступления нашла свое подтверждение в ходе судебного следствия в полном объеме.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, личность подсудимого, который ранее не судим, характеризуется по месту жительства отрицательно, по месту работы положительно.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Смягчающим наказание обстоятельством суд признает наличие у подсудимого на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Учитывая вышеизложенное, принимая во внимание тот факт, что подсудимый имеет постоянное место работы, его материальное положение, а также влияние наказания на исправление подсудимого и на достижение целей наказания, предусмотренных ст.43 УК РФ, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде штрафа.

Оснований для применения в отношении подсудимого ст.64 УК РФ суд не усматривает.

Руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

К.В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.307 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 3 000 рублей.

Меру пресечения К.В.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Хабаровского краевого суда через Краснофлотский районный суд г. Хабаровска в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись

Копия верна: М.А. Вергасов