приговор кража



Дело №1-162/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

18 мая 2010 г. г. Хабаровск

Краснофлотский районный суд г. Хабаровска, в составе

председательствующего судьи Вергасова М.А.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Краснофлотского района г. Хабаровска Кириченко Е.В.,

подсудимого Т.Е.В.,

защитника-адвоката Кинчаковой Ю.Г., представившей удостоверение № 80 и ордер № 5 от 13.03.2010г.,

при секретаре А.Т.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Т.Е.В., ранее судимого

- 16.12.2003г. Краснофлотским районным судом г. Хабаровска по ч.1 ст.228, п.п.«б,в» ч.3 ст.228 УК РФ срок 7 лет лишения свободы ИК общего режима,

- определением от 23.03.2004г. Хабаровского краевого суда, п.«б» ч.3 ст.228 УК РФ к 6 годам 8 месяцам лишения свободы без конфискации имущества,

- по постановлению от 12.04.2006г. Облученского района ЕАО, считать осужденным по ч.1 прим.1 ст.228 УК РФ, срок 6 лет 7 месяцев, в силу ст.70 УК РФ, 7 лет 1 месяц лишения свободы,

- постановлением от 22.12.2006г. суда Облученского района ЕАО, условно-досрочно освобожден, неотбытый срок 3 года 4 месяца 17 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного умысел на тайное хищение чужого имущества, а именно: сотового телефона «Нокиа 1600», принадлежащего М.Е.В.

Реализуя задуманное Т.Е.В. 26.11.2009г. около 16 часов 40 минут, находясь в квартире * д.* по ул. Б., г. Хабаровска, убедившись, что находившийся вместе с ним в квартире П.О.В. за его действиями не наблюдает, действуя умышлено, тайно из корыстных побуждений, путем свободного доступа, подошел к телевизору, на котором лежал сотовый телефон «Нокиа 1600», стоимостью 2590 рублей, принадлежащий М.С.В., взял сотовый телефон правой рукой и положил в правый карман надетых на нем брюк. В это время в квартиру, где находился Т. Е.В., пришла М.С.В. и, обнаружив, что телефона «Нокиа 1600», принадлежащего М.С.В. на телевизоре в комнате нет, стала спрашивать, не брал ли Т. Е.В. ее телефон, на что Т.Е.В. зная, что телефон находится у него в кармане брюк, ответил, что телефон не брал. После чего Т.Е.В., дождавшись, когда М.С.В. уйдет из квартиры, понимая уголовную наказуемость своих действий, с места совершения им преступления скрылся, получив реальную возможность распорядиться похищенным им сотовым в своих личных целях.

Таким образом, Т. Е.В., 26.11.2009г. около 16 часов 40 минут, находясь в квартире * д. * по ул. Б. г. Хабаровска, умышленно, тайно из корыстных побуждений, путем свободного доступа, совершил тайное хищение сотового телефона «Нокиа 1600», стоимостью 2590 рублей принадлежащий М.С.В., чем причинил последней значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

В судебном заседании подсудимый Т.Е.В. вину в вышеуказанном деянии признал полностью, с предъявленным обвинением согласился в полном объеме и добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, заявил ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, осознавая характер и его последствия. Потерпевшая М.С.В. заявила о согласии с особым порядком судебного разбирательства. Защитник ходатайство подсудимого поддержал, государственный обвинитель с применением особого порядка принятия судебного решения согласен.

Учитывая, что ходатайство подсудимым заявлено в соответствии с требованиями ст.ст.314, 315 УПК РФ, добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, суд счел возможным ходатайство подсудимого удовлетворить и применить особый порядок принятия судебного решения.

Изучив материалы дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Т.Е.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Т.Е.В. суд квалифицирует по опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступления средней тяжести, его поведение в ходе судебного разбирательства, выразившееся в чистосердечном раскаянии в содеянном, личность подсудимого Т.Е.В. его состояние здоровья, возраст, иные сведения о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, совершил указанное преступление в период оставшейся неотбытой части наказания условно-досрочного освобождения.

Обстоятельством, смягчающим наказание является наличие на иждивении малолетнего ребенка и добровольное возмещение вреда потерпевшей.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому является рецидив преступлений.

Учитывая влияние наказания на исправление подсудимого и на достижение целей наказания, предусмотренных ст.43 УК РФ, суд считает, что исправление Т.Е.В. возможно только в условиях изоляции от общества, полагает необходимым назначить ему наказание по правилам ст.ст.68, 70 и ст.64 УК РФ суд не усматривает.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст.ст.303-304, 308-309, 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Т.Е.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по настоящему приговору частично присоединить неотбытую часть наказания, назначенного по приговору Краснофлотского районного суда г. Хабаровска от 16.12.2003г., окончательно определив наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Т.Е.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей, взяв под стражу в зале суда.

Срок наказания Т.Е.В. исчислять с 18.05.2010г.

Вещественные доказательства – сотовый телефон «Нокиа 1600» IMEI *** оставить у потерпевшей М.Е.В. по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток в Хабаровский краевой суд со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в кассационной жалобе, в возражениях на нее, или в отдельном заявлении.

Судья: подпись

Копия верна: М.А. Вергасов