Дело №*** г. |
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Хабаровск 05 мая 2010 года.
Судья Краснофлотского районного суда г. Хабаровска Власов А.А.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Краснофлотского района г. Хабаровска Кириченко Е.В.,
подсудимой: К.,
защитника: адвоката Фроловой Л.Я.,
при секретаре: **.,
а также потерпевшей: А.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
К., судимой:
1.) 31.07.2009 г. Железнодорожным районным судом г.Хабаровска по ст.158 ч.2 п. «в,г» УК РФ ( 5 преступлений), ст. 73 УК РФ назначенное наказание постановлено считать условным с испытательным сроком 3 года.
2.) 14.01.2010 г. мировым судьей судебного участка № 22 Краснофлотского района г.Хабаровска ст. 73 УК РФ назначенное наказание постановлено считать условным с испытательным сроком 6 месяцев.
3.) 11.02.2010 г. мировым судьей судебного участка № 41 г.Советская Гавань и Советско-Гаванского района Хабаровского края по ст.158 ч.1 УК РФ - штраф в размере 10 000 рублей.
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
К. совершила преступление, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ – кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.
В период времени с 22 часов 00 минут 11 марта 2010 года до 02 часа 50 минут 12 марта 2010 года у К., находящейся по месту своего жительства в квартире №* дома №* по ул.**г.Хабаровска, зная, что у ее сестры А. на вешалке в комнате висит сумка с находящимся в ней кошельком с денежными средствами, принадлежащими последней, внезапно возник умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, а именно – денежных средств, принадлежащих А.
Реализуя задуманное, К., в период времени с 22 часов 00 минут 11 марта 2010 года до 02 часа 50 минут 12 марта 2010 года находясь в квартире * дома * по ул.** г.Хабаровска, прошла в комнату А., где убедившись, что за ее преступными действиями никто из находящихся в квартире людей не наблюдает, умышленно, тайно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа подошла к вешалке, на которой висела сумка А., после чего открыла сумку и достала из нее кошелек, в котором находились денежные средства в сумме 3 720 рублей, сразу после чего, открыла кошелек и взяла из него денежные средства в сумме 3000 рублей, а именно 3 купюры достоинством 1000 рублей каждая, которые положила в карман надетой на ней куртки. После этого К. с места совершения преступления скрылась, получив реальную возможность распорядиться похищенными ею денежными средствами по своему усмотрению.
Таким образом, К., в период времени с 22 часов 00 минут 11 марта 2010 года до 02 часа 50 минут 12 марта 2010 года находясь в квартире * дома *по ул.** г.Хабаровска, умышленно, тайно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, совершила тайное хищение денежных средств в сумме 3000 рублей, принадлежащих А., чем причинила последней значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму.
В судебном заседании подсудимая К. вину в совершенном преступлении признала полностью и заявила о своем согласии с предъявленным ей обвинением.
Учитывая то обстоятельство, что имеются основания для применения особого порядка судебного разбирательства, а именно:
Подсудимая К. заявила о своем согласии с предъявленным ей обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против заявленного подсудимой ходатайства на проведение особого порядка судебного разбирательства.
Судом установлено, что К. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.
Принимая во внимание вышеуказанные обстоятельства, а так же то, что санкция ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным принять решение по делу в отношении К. в особом порядке судебного разбирательства.
Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая К., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и представленными в суд.
Действия К. суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести преступлений, личность виновной.
К. совершила преступление в период испытательного срока условного осуждения за ранее совершенные умышленные преступления, за которые была осуждена 31.07.2009 г. Железнодорожным районным судом г.Хабаровска, 14.01.2010 г. мировым судьей судебного участка №22 Краснофлотского района г.Хабаровска, а также имея неснятую и непогашенную судимость по приговору мирового судьи судебного участка №41 г.Советская Гавань и Советско-Гаванского района Хабаровского края от 11.02.2010 г., что свидетельствует об общественной опасности личности подсудимой, которая данных выводов для себя не сделала, вследствие чего, суд приходит к выводу о необходимости назначения К. наказания в виде лишения свободы, так как исправление ее без реального отбывания наказания невозможно и в связи, с чем невозможно назначение условного осуждения.
Обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает полное признание вины.
Отягчающих наказание обстоятельств, судом не установлено.
По материалам дела подсудимая К. характеризуется отрицательно.
Учитывая изложенное и, руководствуясь ст.60 УК РФ, суд, считает, что нет оснований для применения к подсудимой К. при назначении наказания положений ст.ст.64, 73 УК РФ.
На основании п. «в» ч.1 ст.71 УК РФ – одному дню лишения свободы соответствуют три дня исправительных работ, что составляет 2 месяца лишения свободы.
На основании ч.2 ст.71 УК РФ приговор суда от 11.02.2010 г. подлежит самостоятельному исполнению.
В соответствии с п. «а» ч.1 ст. 58 УК РФ суд назначает К. отбывание наказания в колонии-поселения.
Прокурор Краснофлотского района г.Хабаровска заявил требования о взыскании с К. в доход федерального бюджета процессуальных издержек за осуществления ее защиты в ходе предварительного следствия.
В связи с тем, что уголовное дело было рассмотрено в особом порядке, в соответствии со ст.131 УПК РФ взысканию с подсудимой не подлежат.
Гражданский иск, заявленный потерпевшей А., подлежит удовлетворению в полном объеме в соответствии со ст. 1064 ГК РФ.
Вещественных доказательств по делу нет.
На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
К. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без ограничения свободы.
К. на основании ч.5 ст.74 УК РФ отменить условное осуждение по приговору Железнодорожного районного суда г.Хабаровска от 31.07.2009 г и по приговору мирового судьи судебного участка №22 Краснофлотского района г.Хабаровска от 14.01.2010 г.
На основании ст.70 УК РФ К. по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору суда от 31.07.2009 г. сроком в один год лишения свободы и по приговору суда от 14.01.2010 г. в виде одного месяца лишения свободы, определив окончательно к отбытию наказание сроком в 3 года 1 месяц лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселения.
Наказание в виде штрафа назначенного К. по приговору мирового судьи судебного участка №41 г.Советская Гавань и Советско-Гаванского района Хабаровского края от 11.02.2010 г. исполнять самостоятельно.
Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении К. оставить прежней, которую отменить после вступления приговора в законную силу.
Осужденной К. явиться в территориальный орган уголовно-исполнительной системы для вручения предписания о самостоятельном направлении к месту отбывания наказания.
Срок отбывания наказания осужденной К. исчислять со дня прибытия осужденной К. в колонию – поселения.
На основании ст.1064 ГК РФ взыскать с К. – 3 000 рублей в пользу А. в счет возмещения имущественного ущерба, причиненного преступлением.
Прокурору Краснофлотского района г.Хабаровска в заявленных требованиях о взыскании процессуальных издержек отказать.
Настоящий приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в Хабаровский краевой суд, через Краснофлотский районный суд г.Хабаровска.
В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: Власов А.А.
Копия верна: Власов А.А.