незаконное приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



Дело № 1-209/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

24 мая 2010 года г. Хабаровск

Краснофлотский районный суд г. Хабаровска, в составе

председательствующего судьи Вергасова М.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Краснофлотского района г. Хабаровска Кириченко Е.В.,

подсудимого П.А.А.,

защитника-адвоката Потехина Н.Н., представившего удостоверение № 758 ордер № 019827 от 25.03.2010 г.,

при секретаре А.Т.А.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

П.А.А., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

27 февраля 2010г. около 10 часов 00 минут П.А.А., находясь в районе автобусной остановки «Т.», расположенной по ул. Т. г. Хабаровска, умышленно, незаконно, с целью личного употребления, без цели сбыта, приобрел наркотическое средство, находящееся в бумажный свертке, найдя его возле вышеуказанной остановки, после чего, П.А.А., осознавая противоправность своих действий, положил вышеуказанный сверток с наркотическим веществом в верхний левый карман надетой на нем куртки. После чего П.А.А. 27.02.2010г. в период времени с 10-00 ч. до 15-30 ч. находясь, а автомобиле марки «Тойота Спасио» г.р.з. М *** ХХ 27 совершил поездку по лицам г. Хабаровска, тем самым умышленно, незаконно, с целью личного употребления, без цели сбыта перевозил вышеуказанный сверток с наркотическим средством. В ходе поездки П.А.А. проехал к дополнительному офису № 24 Банка «Сбербанк», расположенного по ул. Р., г. Хабаровска, где был задержан сотрудниками милиции и доставлен в отдел милиции УВД по г. Хабаровску, расположенный по ул. Р., г. Хабаровска. При личном досмотре у П. А.А. 27 февраля 2010г. в период времени с 15 часов 30 минут до 16 часов 30 минут в помещении служебного кабинета № 25, расположенного в отделе милиции УВД по г. Хабаровску по ул. Р., г. Хабаровска сотрудником милиции в левом верхнем кармане куртки, надетом на нем, был обнаружен и изъят бумажный сверток с наркотическим средством в количестве 4,15 г., являющейся табачной массой смешанной с гашишным маслом, которое П. А.А. умышленно, незаконно, с целью личного употребления, без цели сбыта, хранил при себе до момента изъятия его сотрудником милиции, то есть до 16 часов 30 минут 27 февраля 2010г. В смывах с пальцев левой руки и срезе с кармана куртки изъятых у гр. П.А. А., обнаружены следы наркотически активного компонента - тетрагидроканнабиола, характерного для конопли и её производных (марихуаны, гашиша и гашишного масла (масла каннабиса).

В судебном заседании подсудимый П.А.А. вину в вышеуказанном деянии признал полностью, с предъявленным обвинением согласился в полном объеме и добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, заявил ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, осознавая характер и его последствия. Защитник ходатайство подсудимого поддержал, государственный обвинитель с применением особого порядка принятия судебного решения согласен.

Учитывая, что ходатайство подсудимым заявлено в соответствии с требованиями ст.ст.314, 315 УПК РФ, добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, суд счел возможным ходатайство подсудимого удовлетворить и применить особый порядок принятия судебного решения.

Изучив материалы дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый П.А.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия П.А.А. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ - незаконное приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступления средней тяжести, его поведение в ходе судебного разбирательства, выразившееся в чистосердечном раскаянии в содеянном, личность подсудимого П.А.А. его состояние здоровья, возраст, иные сведения о личности подсудимого, который характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельств, отягчающих и смягчающих наказание подсудимому судом не установлено.

Учитывая вышеизложенное, принимая во внимание характеризующие данные на подсудимого, а также влияние наказания на его исправление и на достижение целей наказания, предусмотренных ст.43 УК РФ, суд считает, что исправление П.А.А. возможно без изоляции от общества, полагает необходимым назначить ему наказание в виде условного лишения свободы.

Оснований для применения в отношении подсудимого П. А.А. преступление" target="blank" data-id="35392">ст.64 УК РФ суд не усматривает.

Руководствуясь ст.ст.303-304, 308-309, 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

П.А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

Обязать П.А.А. один раз в месяц являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию, при изменении места жительства, немедленно известить инспекцию о новом месте жительства.

Меру пресечения П.А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – бумажный сверток с наркотическим средством кустарного изготовления в количестве 4,15 г., являющимся табачной массой смешанной с гашишным маслом, а также смывы с пальцев рук левой руки, срезы ногтей с пальцев рук – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток в Хабаровский краевой суд со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись

Копия верна: М.А. Вергасов