Дело № 1-171/2010
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
01.06.2010г. г. Хабаровск
Краснофлотский районный суд г. Хабаровска, в составе:
председательствующего судьи Вергасова М.А.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Краснофлотского района г. Хабаровска Кириченко Е.В.,
подсудимых М.О.Н., А.А.Г.,. К. М.Г.,
защитников – адвоката Михайленко М.Ю., удостоверение № 393, ордер № 63 от 05.03.2010г., адвоката Перелыгина А.Б. удостоверение № 394, ордер № 72 от 16.03.2010г., Булгаковой В.В., представившей удостоверение № 398, ордер № 61 от 11.03.2010г.,
при секретаре А.Т.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
М.О.Н., ранее судимой 14.01.2010г. мировым судьей судебного участка № 69 Хабаровского района и края по ст.319, ч.1 ст.167 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п.п.«а,г» ч.2 ст.161 УК РФ,
А.А.Г., ранее не судимой, осужденной 22.04.2010г. мировым судьей судебного участка № 20 Краснофлотского района г. Хабаровска по ч.1 ст.118, ч.1 ст.130 УК РФ к исправительным работам на срок 6 месяцев условно с испытательным сроком 1 год,
обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п.п.«а,в» ч.2 ст.158, п.п.«а,г» ч.2 ст.161 УК РФ,
К.М.Г., ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п.«а,в» ч.2 ст.158, п.п.«а,г» ч.2 ст.161 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
В период времени с 21 час. 00 мин. 21.01.2010 года до 05 час. 04 мин. 22.01.2010 года, М. О.Н., К.М.Г., А.А.Г. и А.С.Г. находились в кв. * д. * по кварталу г. Хабаровска, где К.М.Г. совместно с А.А.Г. наносили А.С.Г. удары ногами по лицу, голове, туловищу, действуя на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений. В этот момент М.О.II. потребовала, чтобы К.М.Г. и А.А.Г. прекратили избивать А.С.Г., после чего, прекратив избивать А.С.Г., К. М.Г. открыто умышленно, из корыстных побуждений, используя то обстоятельство, что М.О.Н. потребовала прекратить избиение А.С.Г., как надуманный повод, выдвинули А.С.Г. незаконные требования о передаче чужого имущества, а именно денежных средств в сумме 1500 рублей. А С.Г. на незаконные требования К.М.Г. ответил отказом, тогда А.А.Г. действуя открыто, умышленно, из корыстных побуждений, в свою очередь потребовала у А.С.Г. деньги в сумме 1500 рублей в знак благодарности М.О.Н. за то, что последняя заступилась за него. А.С.Г. ответил, что у него нет при себе денег и опасаясь, дальнейшего применения к нему физического насилия, предложил сходить к себе домой, взять денежные средства и передать их А. А.Г. и К.М.Г. На предложение А.С.Г. А.А.Г. ответила отказом, мотивируя тем, что А.СТ., выйдя из квартиры, получит возможность вызвать сотрудников милиции, после чего А.А.Г. предложила М.О.Н. и К. М.Г. пойти вместе с А. С.Г. домой к последнему, что бы там забрать у него требуемые денежные средства в сумме 1500 рублей. М.О.Н. и К.М.Г на предложение А.А.Г. ответили согласием.
Таким образом, в период времени с 21 час. 00 мин. 21.01.2010 года до 05 час. 04 мин. 22.01.2010 года, М.О.Н., К.М.Г. и А.А.Г., находясь в квартире 31 д. 13 по кварталу 70-летия Октября п. Березовка г. Хабаровска вступили между собой в предварительный сговор, направленный на открытое хищение чужого имущества, при этом роли в совершении преступления М О.Н., К М.Г. и Агапова А.Г., не распределяли, договорились действовать согласно сложившейся обстановке.
Реализуя задуманное, М. О.Н., К.М.Г. и А.А.Г., действуя совместно группой лиц по предварительному сговору, 22.01.2010 года около 05 час. 05 мин. совместно с А.С.Г. проследовали к дому * по кварталу г. Хабаровска и зашли в квартиру * указанного дома, в которой проживает А.С.Г со своей матерью А. Т.Н., где в период времени с 05 час. 05 мин. до 05 час. 55 мин. 22.01.2010 года М. О.Н. действуя открыто, умышленно, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору с А.А.Г., и К.М.Г потребовала, чтобы А.Т.Н., находившаяся в указанной выше квартире, передала АА.Г., ей и К.М.Г. деньги в сумме 1500 рублей за некорректное поведение А.С.Г. в квартире у А.А.Г. А.Т.Н. ответила отказом, а А.С.Г. с целью пресечении преступных действий М.О.Н., А.А Г. и К.М.Г. попросил А.Т.Н. вызвать милицию. Услышав это, М.О.Н. высказала угрозу применения к А.С.Г. физического насилия в случае, если А.Т.Н. вызовет милицию, при этом с целью подтверждения своих угроз, применяя насилие не опасное для жизни и здоровья, нанесла А. С Г два удара кулаком правой руки по лицу, причинив последнему физическую боль, и вновь выдвинула незаконные требования о передаче денежных средств в сумме 1500 рублей. После чего А.А.Г., действуя открыто, умышленно, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору с М. О.Н. и К.М.Г., потребовала у А. Т.Н. деньги в сумме 1500 рублей, при этом К.М.Г., М.О.Н. и А.А. Г. с целью подавления воли А.Т.Н. к сопротивлению стали высказывать угрозы повреждения имущества, находящегося в квартире * д.* по кварталу г. Хабаровска, либо хищения DVD-проигрывателя, находящегося в указанной квартире, а также высказали угрозу применения к А.С.Г. физического насилия, в случае невыполнения высказанных ими незаконных требований. К.М.Г. тем временем, находился рядом, и действуя с А.А. Г. и М. О.Н. группой лиц по предварительному сговору, также высказал угрозу применения физического насилия к А.С.Г. Высказанные М.О.Н., К.М.Г. и А А. Г. угрозы, А.С. Г. и А.Т.Н. восприняли реально, и опасаясь применения физического насилия со стороны М. О.Н., К. М.Г. и А.А. Г. к А. СТ., А.Т.Н. вынужденно передала М.О.Н. денежные средства в сумме 600 рублей. Переданные денежные средства М.О.Н. взяла, скрыла в карман одежды, после чего М.О.Н., К.М.Г. и А.А. Г., удерживая при себе денежные средства в сумме 600 рублей, с места совершения преступления скрылись, распорядившись впоследствии похищенным по своему усмотрению.
Кроме того, 21.01.2010г. в период времени с 21 час. 00 мин. до 05 час. 04 мин. 22.01.2010г. А.А.Г. находилась в своей квартире * дома ** по кварталу г. Хабаровска, где совместно с К.М.Г. и А.С.Г. распивала спиртосодержащие напитки. В указанное выше время и месте у А.А.Г. возник умысел, направленный на совершение тайного хищения материальных ценностей, принадлежащих А.С.Г., находящихся в куртке последнего, и реализуя задуманное, А.А.Г., воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает, умышленно, из корыстных побуждений стала осматривать карманы куртки, принадлежащей А.СТ., находившейся на кресле в комнате указанной выше квартиры, откуда вытащила сотовый телефон «Нокиа 1600». В это время в комнату вошел К.М.Г., которому А.А.Г. предложила совершить тайное хищение сотового телефона «Нокиа 1600», принадлежащего А.СТ., впоследствии продать указанный сотовый телефон и совместно распорядится вырученными от продажи денежными средствами. На предложение А.А.Г. К.М.Г. ответил согласием. При этом А.А.Г. и К.М.Г. распределили роли в совершении преступления, согласно которых А.А.Г. должна была совершить хищение сотового телефона принадлежащего А.С.Г. и передать его К.М.Г., который должен был вынести похищенный сотовый телефон из квартиры, продать его, а вырученные от продажи денежные средства А.А.Г. и К.М.Г. должны были разделить между собой в равных долях. Таким образом, 21.01.2010 года в период времени с 21 час. 00 мин. до 05 час. 04 мин. 22.01.2010 года, А.А.Г., находясь в кв. * д. ** по кварталу г. Хабаровска вступила с К.М.Г. в предварительный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно сотового телефона «Нокиа 1600», принадлежащего А.С.Т. После этого А.А.Г., действуя умышленно, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору с К.М.Г., совершила тайное хищение чужого имущества, а именно сотового телефона «Нокиа 1600», принадлежащего А.С.Г., положила его в карман своей одежды и вышла из комнаты. Впоследствии А.А.Г., согласно ранее распределенных ролей в совершении преступления, передала похищенный сотовый телефон К.М.Г., а тот в свою очередь, удерживая при себе похищенный сотовый телефон, вышел из указанной квартиры на улицу, тем самым скрылся с места совершенного преступления, впоследствии К.М.Г., согласно ранее отведенной ему роли в совершении преступления, действуя совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору с А.А.Г. распорядился похищенным сотовым телефоном, сбыв его ранее не знакомому лицу за 300 рублей, чем причинили потерпевшему значительный ущерб.
В судебном заседании подсудимые М.О.Н., А.А.Г., К.М.Г. пояснили, что вину признают полностью, с предъявленным обвинением согласны в полном объеме. Судом удовлетворены ходатайства М.О.Н., А.А.Г., К. М.Г. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленные осознанно, в присутствии защитников, при согласии государственного обвинителя и потерпевших.
Учитывая, что ходатайства подсудимыми заявлены в соответствии с требованиями ст.ст.314-316 УПК РФ, добровольно, после консультации с защитниками и в их присутствии, подсудимые осознают характер и последствия заявленных ходатайств, суд счел возможным применить особый порядок принятия судебного решения.
Выслушав стороны, изучив материалы дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласились подсудимые обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия МО.Н. суд квалифицирует по п.п.«а,г» ч.2 ст.161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.
Действия А.А.Г. и К.М.Г., каждого, суд квалифицирует по п.п.«а,г» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории средней тяжести и тяжкого, личности подсудимых, которые по материалам дела характеризуются удовлетворительно. К.М.Г. и А. А.Г. ранее к уголовной ответственности не привлекались, последняя имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка. М.О.Н. совершила настоящее преступление в период условно-испытательного срока, иждивенцев и заболеваний не имеет.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым судом не установлено.
Обстоятельством, смягчающим наказание суд признает в отношении всех подсудимых добровольное возмещение вреда потерпевшим, в отношении А.А.Г. наличие у нее на иждивении несовершеннолетнего ребенка.
Учитывая влияние наказания на исправление подсудимых и на достижение целей наказания, предусмотренных ст.43 УК РФ, суд считает необходимым назначить подсудимым А.А.Г. и К. М.Г. наказание, не связанное с реальным лишением свободы, полагает необходимым применить ст.73 УК РФ – условное осуждение.
Принимая во внимание требования ч.5 ст.74 УК РФ, суд полагает необходимым отменить подсудимой М. О.Н. условное осуждение, и назначить наказание в виде лишения свободы по правилам ст.70 УК РФ без штрафа и ограничения свободы, поскольку считает основное наказание достаточным для ее исправления. При этом, вид исправительного учреждения определяется согласно ст.64 УК РФ в отношении подсудимых суд не усматривает.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Руководствуясь ст.ст.303-304, 308-309, 316 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
М.О.Н. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п.п.«а,г» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить ей наказание в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.
В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение в виде 1 года лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года, назначенного приговором мирового судьи судебного участка № 69 Хабаровского района и края от 14.01.2010г. – отменить, и в соответствии со ст.70 УК РФ к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить неотбытую часть наказания по предыдущему приговору суда, окончательно определив наказание М. О.Н. в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения М.О.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей, взяв ее под стражу в зале суда, после вступления приговора в законную силу - отменить.
Срок наказания М.О.Н. исчислять с 01.06.2010г.
А.А.Г.признать виновной в совершении преступлений предусмотренных п.п.«а,в» ч.2 ст.158, п.п.«а,г» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить наказание:
- по п.п.«а,в» ч.2 ст.158 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы;
- по п.п.«а,г» ч.2 ст.161 УК РФ в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.
В силу ч.3 ст.69 УК РФ окончательное наказание А.А.Г. определить путем частичного сложения наказаний, назначив ей наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года.
К.М.Г. признать виновным в совершении преступлений предусмотренных п.п.«а,в» ч.2 ст.158, п.п.«а,г» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить наказание:
- по п.п.«а,в» ч.2 ст.158 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы;
- по п.п.«а,г» ч.2 ст.161 УК РФ в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.
В силу ч.3 ст.69 УК РФ окончательное наказание К.М.Г. определить путем частичного сложения наказаний, назначив ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенные наказания А.А.С. и К.М.Г. считать условными с испытательным сроком 3 (три) года каждому.
Обязать А.А.Г. и К.М.Г. два раза в месяц являться на регистрацию в инспекцию, при изменении места жительства, немедленно известить уголовно-исполнительную инспекцию о новом месте жительства.
Меру пресечения А.А.Г. и К.М.Г. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления настоящего приговора в законную силу.
Приговор мирового судьи судебного участка № 20 Краснофлотского района г. Хабаровска от 22.04.2010г. в отношении А.А.Г. исполнять самостоятельно.
Вещественное доказательство – сотовый телефон «Нокиа», оставить у потерпевшего А.С.Г. по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток в Хабаровский краевой суд со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащемся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии настоящего приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: подпись
Копия верна: М.А. Вергасов