незаконное приобретение и хранение боеприпасов



Дело № 1-201/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

18.06.2010г. г. Хабаровск

Краснофлотский районный суд г. Хабаровска в составе:

председательствующего - судьи Вергасова М.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Краснофлотского района г. Хабаровска Кириченко Е.В.,

защитника-адвоката Булгаковой В.В., представившей удостоверение № 398 и ордер № 34 от 20.02.2010г.,

при секретаре: А.Т.А.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

М.Ю.М.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

М.Ю.М. в период времени до 01 июня 1997 года, более точного времени в ходе дознания установить не представилось возможным, находясь на территории Российской Федерации, умышленно, незаконно, не имея на то соответствующего разрешения, с целью использования в личных целях приобрел у неустановленного в ходе дознания лица патроны в количестве 402 штуки, которые М.Ю.М. в период времени с 01 июня 1997г. до 18 часов 30 минут 30 декабря 2009г., находясь в доме № * по ул. М. г. Хабаровска, умышленно, незаконно, с целью использования в личных целях, не имея на то соответствующего разрешения, хранил по вышеуказанному адресу до момента изъятия их сотрудниками милиции, то есть до 18 часов 30 минут 30 декабря 2009г.

В судебное заседание подсудимый М.Ю.М. не явился, просил рассмотреть дело в его отсутствии, в заявлении указал, что вину в совершении инкриминируемого органами дознания деяния признал полностью, в содеянном раскаялся, просил применить в отношении него ст.73 УК РФ.

С учетом мнения сторон, в соответствии с ч.4 ст.247 УПК РФ суд полагает необходимым рассмотреть дело в отсутствии не явившегося подсудимого М.Ю.М.

Вина подсудимого М.М.Ю. подтверждается показаниями свидетелей, материалами дела.

В порядке ч.1 ст.281 УПК РФ судом оглашены показания не явившихся свидетелей К.С.Л. л.д.59-63), Т.Т.Н. л.д.54-58), Ч.О.И. л.д.82-85), Д.Е.С. л.д.105-108), М.Ю.Ю. л.д.115-118, 187-188), К.В.А. л.д.121-124).

Из показаний свидетеля К.С.Л. следует, что 30.12.2009г. около 17 ч. он был приглашен в качестве понятого в доме №* по ул. М. г. Хабаровска, при этом ему и второму понятому были разъяснены права и обязанности понятых, после чего хозяину дома М.Ю.М. и его сыну М.Ю.Ю., который на тот момент также находился в доме было предложено добровольно выдать предметы, которые запрещены в гражданском обороте, на что М.Ю.М. и М.Ю.Ю. пояснила, что таковых предметов в доме нет. После чего последним было зачитано вслух Постановление о проведении «Обследовании помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств», подписанное председателем Краснофлотского районного суда г. Хабаровска А.А. В., на основании которого было разрешено проведение ОРМ «Обследовании помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» по месту проживания М.М.Ю., а именно: в доме №* по ул. М. г. Хабаровска. После ознакомления с вышеуказанным постановлением 30.12.2009г. в период времени с 17-00 ч. до 18-30 ч. сотрудниками милиции был произведен осмотр вышеуказанного дома, в ход е которого изъято: в тумбочке, находящейся в одной из комнат дома-1 картонная коробка с надписью «Патроны Снайпер 5,6мм», наполненная 50 патронами; в углу другой комнаты-7 картонных коробок с надписями «Патроны Снайпер 5,6мм», наполненные по 50 патронов в каждой; на тумбочке в вышеуказанной комнате-2 патрона. 8 коробок с патронами были упакованы в полимерный пакет черного цвета, опечатанный оттиском печати «11 Отдел милиции №11 УВД по г. Хабаровску * МВД РФ*», сделана пояснительная надпись, заверенная подписями понятых. 2 патрона упакованы в бумажный пакет белого цвета, опечатанный оттиском печати «11 Отдел милиции №11 УВД по г. Хабаровску *МВД РФ*», сделана пояснительная надпись, заверенная подписями понятых.

Из показаний свидетеля Т.Т.Н. следует, что 30.12.2009г. около 17 ч. она была приглашена в качестве понятого в доме № *по ул. М. г. Хабаровска, при этом ему и второму понятому были разъяснены права и обязанности понятых, после чего хозяину дома М.Ю.М. и его сыну М. Ю.Ю., который на тот момент также находился в доме было предложено добровольно выдать предметы, которые запрещены в гражданском обороте, на что М.Ю.М. и М.Ю.Ю. пояснила, что таковых предметов в доме нет. После чего последним было зачитано вслух Постановление о проведении «Обследовании жилых помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств», подписанное председателем Краснофлотского районного суда г. Хабаровска А.А. Власовым, на основании которого было разрешено проведение ОРМ «Обследовании помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» по месту проживания М.М.Ю., а именно: в доме № * по ул. М. г. Хабаровска. После ознакомления с вышеуказанным постановлением 30.12.2009г. в период времени с 17-00 ч. до 18-30 ч. сотрудниками милиции был произведен осмотр вышеуказанного дома, в ход е которого изъято: в тумбочке, находящейся в одной из комнат дома-1 картонная коробка с надписью «Патроны Снайпер 5,6мм», наполненная 50 патронами; в углу другой комнаты-7 картонных коробок с надписями «Патроны Снайпер 5,6мм», наполненные по 50 патронов в каждой; на тумбочке в вышеуказанной комнате-2 патрона. 8 коробок с патронами были упакованы в полимерный пакет черного цвета, опечатанный оттиском печати «11 Отдел милиции №11 УВД по г. Хабаровску * МВД РФ*», сделана пояснительная надпись, заверенная подписями понятых. 2 патрона упакованы в бумажный пакет белого цвета, опечатанный оттиском печати «11 Отдел милиции №11 УВД по г. Хабаровску * МВД РФ*», сделана пояснительная надпись, заверенная подписями понятых.

Из показаний свидетеля Ч.О.И. следует, что в должности дознавателя отделения дознания отдела милиции №11 УВД по г. Хабаровску она работает с 09.07.2009г., в правоохранительных органах с 01.02.2004г.. В ее должностные обязанности входит качественное проведение проверки по заявлениям граждан, представителей организаций,, законное и обоснованное принятие решений по материалам проверки, зарегистрированным в «Книге учета сообщений о происшествиях» и находящимся в её производстве, качественное расследование уголовных дел и принятие по ним обоснованного процессуального решения. Будучи в составе следственно-оперативной группы она проводит работу по заявлению, фиксированию следов совершения преступления. 30.12.2009г. она находилась на суточном дежурстве. От оперативного дежурного отдела милиции №11 УВД по г. Хабаровску получила сообщение о том, что М.М.Ю. в доме №* по ул. М. г. Хабаровска хранит боеприпасы. Она совместно с начальником ОРЧ КМ УУР УВД по г. Хабаровску К.В.А., оперуполномоченным ОСО КМ УВД по г. Хабаровску Д.Е.С. прибыли по вышеуказанному адресу, где М.Ю.М. в присутствии понятых был задан вопрос о наличии у него в доме запрещенных в гражданском обороте предметов, вещей, оружия, боеприпасов к ним, наркотических средств, психотропных веществ и о желании выдать их добровольно, на что М.Ю.М. ответил отрицательно, пояснив, что ничего запрещенного у него в доме не находится. После этого М.Ю.М. и М.Ю.Ю.в присутствии понятых было зачитано вслух, а также предоставлено для личного ознакомления Постановление о проведении «Обследовании жилых помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств», подписанное председателем Краснофлотского районного суда г. Хабаровска А.А. Власовым на основании, которого разрешено проведение оперативно-розыскного мероприятия «Обследование жилых помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» по месту проживания М.Ю.М. и М.Ю.Ю., а именно в доме №* по ул. М. г. Хабаровска. После ознакомления с вышеуказанным постановлением 30.12.2009г. в период времени с 17:00 ч.до 18:30 ч. ею в присутствии понятых, начальника отделения ОРЧ КМ УВД по Хабаровскому краю К.В.А., оперуполномоченного ОСО КМ УВД по г. Хабаровску Д.Е.С. был произведен осмотр дома № * по ул. М. г. Хабаровска, в ходе которого было обнаружено и изъято: в тумбочке, находящейся в одной из комнат дома-1 картонная коробка с надписью «Патроны Снайпер 5,6 мм», наполненная 50 патронами; в углу другой комнаты-7 картонных коробок с надписями «Патроны Снайпер 5,6мм», наполненные по 50 патронов в каждой; на тумбочке в вышеуказанной комнате-2 патрона. 8 коробок с патронами были упакованы в полимерный пакет черного цвета, опечатанный оттиском печати «11 Отдел милиции № 11 УВД по г. Хабаровску* МВД РФ*», сделана пояснительная надпись, заверенная подписями понятых. 2 патрона упакованы в бумажный пакет белого цвета, опечатанный оттиском печати «11 Отдел милиции №11 УВД по г. Хабаровску * МВД РФ*», сделана пояснительная надпись, заверенная подписями понятых. В ходе осмотра производилось фотографирование. Было установлено, что предметы, внешне похожи на патроны, в доме №* по ул. М. г. Хабаровска хранил М.Ю.М., а не М.Ю.Ю., поскольку последний в вышеуказанном доме практически не проживал в отличие от М.Ю.М. По поводу изъятия М.Ю.М. ничего не пояснил, от дачи каких-либо объяснений отказался, воспользовавшись правом, предоставленным ему ст. 51 Конституции РФ. По факту осмотра и изъятия был составлен соответствующий протокол, ознакомившись с которым, все участвующие лица поставили свои подписи.

Из показаний свидетеля Д.Е.С. следует, что в должности ОСО КМ УВД по г. Хабаровску он работает с 01.05.2009г., в правоохранительных органах с 2002г. В ОСО КМ УВД по г. Хабаровску поступила оперативная информация о том, что М.Ю.М. и М.Ю.Ю. хранят в доме №* по ул. М. г. Хабаровска огнестрельное оружие и боеприпасы. По данному факту было заведено дело оперативного учета, в рамках которого 28.12.2009г. было получено Постановление о проведении ОРМ «Обследование жилых помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств», подписанное председателем Краснофлотского районного суда г. Хабаровска А.А. Власовым. После чего он совместно с начальником отделения ОРЧ КМ УВД по г. Хабаровску К.В.А. и дознавателем ОД ОМ №11 УВД по г. Хабаровску Ч.О.И. прибыли к дому №* по ул. М. г. Хабаровска, где М. Ю.М. в присутствии понятых был задан вопрос о наличии у него в доме запрещенных в гражданском обороте предметов, вещей, оружия, боеприпасов, наркотических средств, психотропных веществ и о желании выдать их добровольно, на что М.Ю.М. ответил отрицательно, пояснив, что ничего запрещенного у него в доме не находится. После этого М.Ю.М. и М.Ю.Ю. в присутствии понятых было зачитано вслух, а также предоставлено для личного ознакомления Постановление о проведении «Обследование жилых помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» по месту проживания М.Ю.М. и М.Ю.Ю., а именно: в доме №* по ул. М. г. Хабаровска. После ознакомления с вышеуказанным постановлением 30.12.2009г. в период времени с 17:00 ч.до 18:30 ч. ею в присутствии понятых, начальника отделения ОРЧ КМ УВД по Хабаровскому краю К.В.А., оперуполномоченного ОСО КМ УВД по г. Хабаровску Д.Е.С. был произведен осмотр дома №* по ул. М. г. Хабаровска, в ходе которого было обнаружено и изъято: в тумбочке, находящейся в одной из комнат дома-1 картонная коробка с надписью «Патроны Снайпер 5,6мм», наполненная 50 патронами; в углу другой комнаты-7 картонных коробок с надписями «Патроны Снайпер 5,6мм», наполненные по 50 патронов в каждой; на тумбочке в вышеуказанной комнате-2 патрона. 8 коробок с патронами были упакованы в полимерный пакет черного цвета, опечатанный оттиском печати «11 Отдел милиции №11 УВД по г. Хабаровску * МВД РФ*», сделана пояснительная надпись, заверенная подписями понятых. 2 патрона упакованы в бумажный пакет белого цвета, опечатанный оттиском печати «11 Отдел милиции №11 УВД по г. Хабаровску *МВД РФ*», сделана пояснительная надпись, заверенная подписями понятых. В ходе осмотра производилось фотографирование. Было установлено, что предметы, внешне похожи на патроны, в доме №* по ул. М.г. Хабаровска хранил М.Ю.М., а не М.Ю.Ю., поскольку последний в вышеуказанном доме практически не проживал в отличие от М.Ю.М. По поводу изъятия М.Ю.М. ничего не пояснил, от дачи каких-либо объяснений отказался, воспользовавшись правом, предоставленным ему ст.51 Конституции РФ. По факту осмотра и изъятия был составлен соответствующий протокол, ознакомившись с которым, все участвующие лица поставили свои подписи.

Из показаний свидетеля М.Ю.Ю. следует, что он и его отец М.Ю.М. зарегистрированы по адресу: г. Хабаровск, ул. Т. Дом № * по ул. М. г. Хабаровска ранее принадлежал его бабушке М.Т.И., которая умерла и в настоящее время на его отца оформляется право на наследство на вышеуказанный дом, в связи, с чем домовая книга на вышеуказанный дом находится в каких-то инстанциях, каких именно, он не знает. Он в детстве проживал периодически (от 1 дня до 1 недели). В данном доме постоянно проживал только его отец. Его мать М. И.Н. проживала до 2009г. в квартире №* дома №* по ул. Т. г. Хабаровска, в доме №* по ул. М. она никогда не проживала, с его отцом она не общается продолжительный период времени, более 10 лет. Ему известно, что у отца было пневматическое ружье и патроны, их он у него видел примерно летом 1997г. Где его отец взял ружье и патроны, ему не известно. Он предполагал, что у его отца имеется разрешение на хранение оружия и патронов, в связи, с чем он не общался в правоохранительные органы для того, чтобы рассказать о том, что его отец хранит в доме оружие и патроны. Имелось ли у отца вышеуказанное разрешение, он точно не знал, поскольку не спрашивал у него об этом, так как ему это было не интересно. Где конкретно в доме его отец хранил оружие и патроны, он указать не может, поскольку в доме №* по ул. М. г. Хабаровска бывает не часто. Где в настоящее время находится вышеуказанное ружье, ему не известно. 30.12.2009г. он пришел в дом №* по ул. М. г. Хабаровска, чтобы навестить отца. 30.12.2009г. около 17-00 ч. в дом к его отцу пришли сотрудники милиции, которые в присутствии понятых поинтересовались у него и у его отца о наличии в доме запрещенных в гражданском обороте предметов, вещей, оружия, боеприпасов к ним, наркотических средств, психотропных веществ и о желании выдать их добровольно, на что М.Ю.М. и он ответил отрицательно, пояснив, что ничего запрещенного в доме не находится. Он ответил отрицательно, поскольку не вспомнил, что в доме может находиться оружие и патроны. После этого М.Ю.М. и ему в присутствии понятых было зачитано вслух, а также предоставлено для личного ознакомления Постановление о проведении «Обследование жилых помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» по месту его проживания и проживания М.Ю.М., а именно в доме №* по ул. М. г. Хабаровска. После ознакомления с вышеуказанным Постановлением 30.12.2009г. в период времени с 17-00ч. до 18-30 ч. в его присутствии, в присутствии М.Ю.М., в присутствии понятых сотрудниками милиции был произведен осмотр дома №* по ул. М. г. Хабаровска, в ходе которого было обнаружено и изъято: в тумбочке, находящейся в одной из комнат дома, 1 картонная коробка с надписью «Патроны Снайпер 5,6мм», наполненная 50 предметами; в углу другой комнаты-7 картонных коробок с надписями «Патроны Снайпер 5,6мм», наполненные 50 предметами, внешне похожими на патроны, в каждой коробке. Изъятые 400 предметов, внешне похожих на патроны, находящиеся в 8 картонных коробках, упакованы в полимерный пакет черного цвета, опечатанный оттиском печати «11 Отдел милиции №11 УВД по г. Хабаровску *МВД РФ*», сделана пояснительная надпись, заверенная подписями понятых, на тумбочке в вышеуказанной комнате-2 предмета, внешне похожего на патроны. Изъятое упаковано в бумажный пакет белого цвета, опечатанный оттиском печати «11 Отдел милиции №11 УВД по г. Хабаровску *МВД РФ*», сделана пояснительная надпись, заверенная подписями понятых. По поводу изъятия М.Ю.М. ничего не пояснил, от дачи каких-либо объяснений отказался. Кроме этого, патроны, которые 30.12.2009г. изъяли сотрудники милиции в доме его отца, были именно теми патронами, которые он видел летом 1997 г. у своего отца.

Из показаний свидетеля К.В.А. следует, что в должности начальника отделения ОРЧ КМ УВД по г. Хабаровску он работает с 2003г., в правоохранительных органах с 1994г. В ОСО КМ УВД по г. Хабаровску поступила оперативная информация о том, что М.Ю.М. и М.Ю.Ю. хранят в доме №* по ул. М. г. Хабаровска огнестрельное оружие и боеприпасы. По данному факту было заведено дело оперативного учета, в рамках которого 28.12.2009г. было получено Постановление о проведении ОРМ «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности, и транспортных средств», подписанное председателем Краснофлотского района г. Хабаровска А.А. Власовым. После чего он совместно с оперуполномоченным УВД по г. Хабаровску Д.Е.С., и дознавателем Ч.О.И. прибыли к дому №* по ул. М. г. Хабаровска, где М.Ю.М. в присутствии понятых был задан вопрос о наличии запрещенных в гражданском обороте предметов, вещей, оружие, боеприпасы к ним, наркотических средств, психотропных веществ и о желании выдать их добровольно, на что М.Ю.М. ответил отрицательно, пояснив, что ничего запрещенного у него в доме не находится. После этого М.Ю.М. и М.Ю.Ю. в присутствии понятых было зачитано вслух, а также предоставлено для личного ознакомления Постановление о проведении «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности, и транспортных средств» по месту проживания М.Ю.М. и М.Ю.Ю. а именно: в доме №* по ул. М. г. Хабаровска. После ознакомления с вышеуказанным постановлением 30.12.2009г. в период времени с 17-00ч. до 18-30 ч. дознавателем ОД ОМ №11 УВД по г. Хабаровску Ч.О.И. в его присутствии, в присутствии понятых и оперуполномоченного КМ УВД по г. Хабаровску Д.Е.С. был произведен осмотр дома №* по ул. М. г. Хабаровска, в ходе которого было обнаружено и изъято: в тумбочке, находящейся в одной из комнат дома-1 картонная коробка с надписью«Патроны Снайпер 5,6мм», наполненная 50 предметами; в углу другой комнаты-7 картонных коробок с надписями «Патроны Снайпер 5,6мм», наполненные 50 предметами, внешне похожими на патроны, в каждой коробке. Изъятые 400 предметов, внешне похожих на патроны, находящиеся в 8 картонных коробках, упакованы в полимерный пакет черного цвета, опечатанный оттиском печати «11 Отдел милиции №11 УВД по г. Хабаровску *МВД РФ*», сделана пояснительная надпись, заверенная подписями понятых, на тумбочке в вышеуказанной комнате-2 предмета, внешне похожего на патроны. Изъятое упаковано в бумажный пакет белого цвета, опечатанный оттиском печати «11 Отдел милиции №11 УВД по г. Хабаровску * МВД РФ*», сделана пояснительная надпись, заверенная подписями понятых. В ходе осмотра производилось фотографирование. По поводу изъятия М.Ю.М. ничего не пояснил, от дачи каких-либо объяснений отказался, воспользовавшись правом, предоставленным ему ст.51 Конституции РФ,

Кроме изложенных показаний, вина подсудимого М.Ю.М. подтверждается следующими материалами дела, исследованными в ходе судебного следствия:

- протоколом осмотра места происшествия от 30.12.2009г., согласно которого 30.12.2009г. в период времени с 17-00ч. до 18-30ч. в присутствии понятых был произведен осмотр дома №* по ул. М. г. Хабаровска, откуда были изъяты предметы, внешне похожие на патроны, в количестве 402 штук л.д.20-26);

- заключением эксперта № 132 от 11.02.2010г., согласно которого представленные на исследование 402 патрона являются малокалиберными спортивно-охотничьими патронами кольцевого воспламенения калибра 5,6 мм и боеприпасами к нарезному спортивно-охотничьему оружию калибра 5,6 мм. Данные патроны изготовлены заводским способом л.д.72-73);

- заключением эксперта № 378 от 27.04.2010г., согласно которого 401 патрон калибра 5,6 мм, изъятые в доме № * по ул. М. г. Хабаровска, пригодны для стрельбы. Один патрон калибра 5,6 мм, изъятый в д. № * по ул. М. г. Хабаровска, для стрельбы не пригоден л.д.181);

- сообщением отдела лицензионно-разрешительной работы УВД по г. Хабаровску, согласно которым М.Ю.М., 1950г.р., на регистрационном учете в ОЛРР УВД по г. Хабаровску не состоит л.д.30);

- протоколом осмотра предметов от 12.02.2010г., согласно которого 12.02.2010г. в период времени с 15-00ч. до 15-30ч. в помещении служебного кабинета №* по ул. Р. г. Хабаровска в присутствии понятых были осмотрены патроны в количестве 402 штук. Описание патронов: два патрона, общей длиной 24,8 мм, состоят из пули, гильзы и порохового заряда. Гильзы данных патронов цилиндрической формы, изготовлены из металла желтого цвета, не притягивающегося магнитом. Длина гильз-5 мм. По центру дня гильз имеется маркировочное обозрение в виде букв «VL». Пули овальной формы изготовлены из металла темного цвета, не притягивающегося магнитом, крепятся в гильзе способом тупой посадки. 8 картонный пачек розового цвета с размерами сторон 73х37х26 мм. На верхней стороне пачек красителями черного и белого цветов нанесен печатный текст следующего содержания: «патроны СНАЙПЕР 5,6 мм». На нижней стороне пачек красителем черного цвета нанесен рукописный текст следующего содержания: «патроны СНАЙПЕР 5,6 мм». На нижней стороне пачек красителем нанесен рукописный текст следующего содержания: «кольцевого воспламенения неоржавляющие». На левой боковой стороне пачек красителем белого цвета нанесено изображение знака качества СССР, под которым нанесен печатный текст следующего содержания: «сделано в СССР». На правой боковой стороне пачек красителем белого цвета нанесен печатный текст следующего содержания: «50 опасны на 105 км». Из представленных пачек извлекаются 8 платформ, изготовленных из полимерного материала белого цвета. В верхней части данных платформ имеются сквозные отверстия круглой формы диаметром 6,3 мм, в которые вставлены патроны. В каждой платформе расположено по 50 патронов. Общее количество патронов в 8 пачках-400штук. Патроны общей длиной 24,8 мм, состоят на пули, гильзы и порохового заряда. Гильзы данных патронов цилиндрической формы, изготовлены из материала желтого цвета, не притягивающего магнитом. Длина гильз-15 мм. По центру дна 294 гильз патронов имеется маркировочной обозначение в виде букв «VL». По центру дна 106 гильз патронов имеется маркировочное обозначение в виде буквы «V». Пули овальной формы, изготовлены из металла темного цвета, не притягивающего магнитом, крепятся в гильзе способом тугой посадки л.д.76-78).

Оценив исследованные доказательства в их совокупности, суд находит их достоверными, поскольку они были получены в точном соответствии с нормами уголовно-процессуального закона, а виновность подсудимого установленной.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ч.1 ст.222 УК РФ – незаконные приобретение и хранение боеприпасов.

Давая правовую оценку действиям подсудимого, суд исходит из установленных обстоятельств дела, согласно которым М.Ю.М. умышленно, незаконно, не имея на то соответствующего разрешения, с целью использования в личных целях приобрел у неустановленного лица патроны в количестве 402 штуки, которые он в период времени с 01 июня 1997г. до 18 часов 30 минут 30 декабря 2009г., незаконно, с целью использования в личных целях, не имея на то соответствующего разрешения, хранил у себя дома до момента изъятия их сотрудниками милиции.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, личности подсудимого, который по месту жительства характеризуются удовлетворительно, имеет постоянное место жительства и регистрации, ранее не судим.

Отягчающих либо смягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Учитывая вышеизложенное, а также влияние наказания на исправление подсудимого и на достижение целей наказания, предусмотренных ст.43 УК РФ, суд считает необходимым назначить М.Ю.М. наказание в виде лишения свободы.

Вместе с тем, принимая во внимание изложенные характеризующие данные М.Ю.М., а также его поведение после совершенного преступления, учитывая его чистосердечное раскаяние в содеянном, суд полагает возможным его исправление без реального отбывания наказания, назначив ему условную меру наказания, скорректировав его поведение через уголовно-исполнительную инспекцию.

Принимая во внимание характер совершенного преступления, а также имущественное положение подсудимого, отсутствия у него заработка, суд полагает необходимым не назначать в качестве дополнительного наказания – штраф, поскольку считает основное наказание достаточным для его исправления.

Оснований для применения в отношении подсудимого ст.64 УК РФ суд не усматривает.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

М.Ю.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком в 6 месяцев.

Обязать М.Ю.М. один раз в месяц являться на регистрацию в инспекцию, при изменении места жительства, немедленно известить уголовно-исполнительную инспекцию о новом месте жительства.

Меру пресечения М.Ю.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления настоящего приговора в законную силу.

Вещественное доказательство – мелкокалиберные спортивно-охотничьи патроны кольцевого воспламенения калибра 5,6 мм в количестве 402 штук, хранящиеся в оружейной комнате дежурной части ОМ № 11 УВД по г. Хабаровску - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Хабаровского краевого суда в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись

Копия верна: М.А. Вергасов