Дело № 1-176/2010
ПРИГОВОРИменем Российской Федерации
21 апреля 2010 г. г. Хабаровск
Краснофлотский районный суд г. Хабаровска, в составе
председательствующего судьи Вергасова М.А.
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Краснофлотского района г. Хабаровска Лукиных Е.В.,
подсудимого К.П. В.,
защитника-адвоката Помогаевой Л.И., представившей удостоверение № 507 и ордер № 22 от 15.03.2010г.,
при секретаре А.Т.А.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
К.П.В.,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
В точно неустановленное следствием время, в неустановленный следствием день в августе 2009г., К.П.В., находясь в районе п. В. Хабаровского района Хабаровского края, обнаружив кусты дикорастущих растений конопли, содержащих наркотическое средство, заведомо зная, что высушенные листья и верхушечные части данных растений являются наркотическим средством - марихуанной (каннабис), имея умысел на приобретение данного наркотического средства, незаконно, умышленно, без цели сбыта, сорвал листья и верхушечные части растений конопли, содержащих наркотическое средство, тем самым умышленно, незаконно, приобрел наркотическое средство марихуану (каннабис), общее количество которого составило не менее 139,87 гр. указанное наркотическое средство К.П.В. в неустановленный следствием день в августе 2009г. умышленно, незаконно, храня при себе, перенес по месту своего жительства в к.* д.* по ул. О. в г. Хабаровске, где продолжал умышленно, незаконно, без цели сбыта хранить согласно заключению эксперта №2787 от 21 декабря 2009г. наркотическое средство кустарного (самодельного) изготовления-марихуану (каннабис), общее количество составило 139,87 гр., в бумажных свертках, что согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ», является особо крупным размером до момента обнаружения и изъятия сотрудниками милиции в ходе осмотра места происшествия, произведенного в период времени с 00 часов 45 минут до 01 часа 33 минут 21.10.2009г. в кв.* д. * по ул. О. в г. Хабаровске.
В судебном заседании подсудимый К.А.В. вину в вышеуказанном деянии признал полностью, с предъявленным обвинением согласился в полном объеме и добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, заявил ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, осознавая характер и его последствия. Защитник ходатайство подсудимого поддержал, государственный обвинитель с применением особого порядка принятия судебного решения согласен.
Учитывая, что ходатайство подсудимым заявлено в соответствии с требованиями ст.ст.314, 315 УПК РФ, добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, суд счел возможным ходатайство подсудимого удовлетворить и применить особый порядок принятия судебного решения.
Изучив материалы дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый К.П.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия К.П.В. суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.
При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжкого преступления, его поведение в ходе судебного разбирательства, выразившееся в чистосердечном раскаянии в содеянном, личность подсудимого К.П.В. его состояние здоровья, возраст, иные сведения о личности подсудимого, который характеризуется удовлетворительно.
Обстоятельств, отягчающих либо смягчающих наказание подсудимому судом не установлено.
Учитывая вышеизложенное, а также влияние наказания на исправление подсудимого и на достижение целей наказания, предусмотренных ст.43 УК РФ, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы.
Однако, учитывая чистосердечное раскаяние подсудимого в содеянном, его поведение после совершения преступления, суд считает необходимым назначить ему наказание с применением ст.73 УК РФ – условное осуждение.
Руководствуясь ст.ст.303-304, 308-309, 316 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
К.П.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа.
В соответствии со ст.73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком в 3 (три) года.
Обязать К.П.В. один раз в месяц являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию, при изменении места жительства, немедленно известить инспекцию об этом.
Меру пресечения К.П.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления настоящего приговора в законную силу.
Вещественные доказательства – 4 бумажных свертка с растительной массой зеленого цвета, а также растительную массу зеленого цвета в тканевом свертке с запахом ацетона, срезы ногтей и смывы пальцев рук на трех марлевых тампона, находящихся в камере хранения вещественных доказательств СУ при УВД по г. Хабаровску – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в порядке ст.317 УПК РФ в коллегию по уголовным делам Хабаровского краевого суда в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции
Судья: подпись
Копия верна: М.А. Вергасов