решение о краже



Дело №1-135/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

05 апреля 2010г. г. Хабаровск

Краснофлотский районный суд г. Хабаровска в составе

председательствующего - судьи Вергасова М.А.

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Краснофлотского района г. Хабаровска Лукиных Е.В.,

подсудимого С.В.А.,

защитника-адвоката Булгаковой В.В., представившей удостоверение № 398 и ордер № 106 от 24.03.2010г.,

при секретаре А.Т.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

С.В.А., ранее судимого 16.10.2009г. Краснофлотским районным судом г. Хабаровска по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п.«б, в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

07.12.2009 г. около 18 часов 00 минут у С.В.А., находящегося в помещении магазина «Колибри», расположенного по адресу: г. Хабаровск, знавшего, что в ячейке №8 камеры хранения указанного магазина находится дамская сумка, оставленная там ранее знакомой П.Т.В., внезапно возник умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, а именно: любого материально-ценного имущества, находящегося в данной сумке, принадлежащего П.Т.В. Реализуя задуманное, С.В.А. 07.12.2009 г. около 18 часов 00 минут, находясь в помещении магазина «Колибри», расположенного по адресу: г. Хабаровск, с целью тайного хищения чужого имущества, действуя умышленно, из корыстных побуждений, подошел к камере хранения, расположенной с правой стороны при входе в магазин, после чего, воспользовавшись тем, что знакомая П. Т.В. покинула помещение магазина, находящаяся на рабочем месте кассир магазина отвлеклась, более поблизости никого нет, и за его действиями никто не наблюдает, имеющимся у него ключом, ранее переданным ему П.Т.В. открыл дверцу ячейки № 8 указанной камеры хранения, таким образом, незаконно проник в иное хранилище, после чего вынул из ячейки дамскую сумку с находящимся в ней имуществом. Принадлежащим П.Т.В. После этого, продолжая осуществление умысла, направленного на совершение тайного хищения чужого имущества-любого материально-ценного имущества, обеспечения тайности своих действий С.В.А. вышел из магазина «Колибри» по указанному адресу и последовал в подъезд №2 дома №* по кв-лу **** г. Хабаровска, где находясь на лестничной площадке первого этажа, осмотревшись и убедившись, что кроме него в подъезде более никого нет, и за его действиями никто не наблюдает, действуя незаконно, умышленно, из корыстных побуждений, руками наружного кармана сумки вынул денежные средства в сумме 5000 рублей, принадлежащие П.Т.В., таким образом, совершив их тайное хищение, после чего, с целью сокрытия совершения им преступления, проследовал в помещение магазина «Колибри» г. Хабаровска, где в ячейке №8 камеры хранения оставил указанную выше дамскую сумку, принадлежащую П.Т.В. После этого С.В.А. с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый С.В.А. вину в вышеуказанном деянии признал полностью, с предъявленным обвинением согласился в полном объеме и добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, заявил ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, осознавая характер и его последствия.

Потерпевшая П.Т.В. заявила о согласии с особым порядком судебного разбирательства. Защитник ходатайство подсудимого поддержала, государственный обвинитель с применением особого порядка принятия судебного решения согласна.

Учитывая, что ходатайство подсудимым заявлено в соответствии с требованиями ст.ст.314, 315 УПК РФ, добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, суд счел возможным ходатайство подсудимого удовлетворить и применить особый порядок принятия судебного решения.

Изучив материалы дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый С.В.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия С.В.А. суд квалифицирует по п.п.«б, в» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, его поведение в ходе судебного разбирательства, выразившееся в чистосердечном раскаянии в содеянном, личность подсудимого С.В.А., его состояние здоровья, возраст, иные сведения о личности подсудимого, который характеризуется по месту жительства отрицательно, ранее судим, совершил настоящее преступление в период условно-испытательного срока, материальный ущерб потерпевшей не возмещен.

Обстоятельств, отягчающим наказание подсудимому судом не установлено.

Обстоятельством, смягчающим наказание является явка с повинной.

Учитывая влияние наказания на исправление подсудимого и на достижение целей наказания, предусмотренных ст.43 УК РФ, принимая во внимание требования ч.5 ст.74 УК РФ, суд полагает необходимым отменить подсудимому условное осуждение, и назначить наказание в виде лишения свободы по правилам ст.70 УК РФ. При этом, вид исправительного учреждения определяется согласно ст.64 УК РФ суд не усматривает.

Потерпевшая П.Т.В., признанная гражданским истцом в ходе предварительного следствия, в судебное заседание не явилась, своим правом заявить гражданский иск в рамках настоящего уголовного дела, не воспользовалась. В связи с чем, суд приходит к выводу о необходимости в соответствии со ст.250 УПК РФ сохранить за указанным потерпевшим право на предъявление иска в порядке гражданского судопроизводства.

Руководствуясь ст.ст.307-309, 316, 317 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

С.В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п.«б, в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы.

В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года, назначенного приговором Краснофлотского районного суда г. Хабаровска от 16.10.2009г. по ст.70 УК РФ к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить неотбытую часть наказания по предыдущему приговору суда, окончательно определив наказание С.В.А. в виде 2 (двух) лет 7 (семи) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселения, определив осужденному самостоятельное следование в колонию-поселение за счет государства.

Возложить на территориальный орган ФСИН России по Хабаровскому краю в соответствии со ст.75.1 УИК РФ обязанность вручить осужденному С.В.А. предписание о направлении к месту отбывания наказания и обеспечить его направление в колонию-поселение.

Меру пресечения С.В.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Срок отбывания наказания С.В.А. исчислять со дня его прибытия в колонию-поселение. Засчитать в срок лишения свободы из расчета один день за один день время следования осужденного к месту отбывания наказания.

Вещественные доказательства – ключ от ячейки № 8 камеры хранения магазина, хранящийся при деле, возвратить законному владельцу, сумку дамскую из кожи белого цвета, оставить у потерпевшей П.Т.В. по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в порядке ст.317 УПК РФ в коллегию по уголовным делам Хабаровского краевого суда в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись

Копия верна: М.А. Вергасов

Судебной коллегией по уголовным делам Хабаровского краевого суда приговор изменен: назначено Селину В.А. местом отбывания наказания – исправительную колонию общего режима.

В остальной части приговор оставлен без изменения.