дело о грабеже



Дело № 1-158/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

06 апреля 2010 г. г. Хабаровск

Краснофлотский районный суд г. Хабаровска в составе:

председательствующего судьи Вергасова М.А.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Краснофлотского района г. Хабаровска Тягунина А.А.,

подсудимого И.А.В.,

защитника-адвоката Абдукадырова Ш.Ш., представившего удостоверение № 760 и ордер № 017170 от 01.03.2010г.,

при секретаре А.Т.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

И.А.В.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного характер и его последствия. Потерпевшая Б. Ю.П. выразила свое согласие с особым порядком судебного разбирательства. Защитник ходатайство подсудимого поддержал, государственный обвинитель с применением особого порядка принятия судебного решения согласен.

Учитывая, что ходатайство подсудимым заявлено в соответствии с требованиями ст.ст.314, 315 УПК РФ, добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, суд счел возможным ходатайство подсудимого удовлетворить и рассмотреть дело в особом порядке.

Изучив материалы дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый И.А.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия И.А.В. суд квалифицирует по состояние здоровья, возраст, иные сведения о личности подсудимого, который характеризуется по месту жительства посредственно, заболеваний и иждивенцев не имеет, имеет не погашенные в установленном законом порядке судимости за совершения имущественных тяжких преступлений, а также преступления средней тяжести к реальному лишению свободы.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому суд признает рецидив преступлений, учитываемый за наличие судимости по приговору Центрального районного суда г. Хабаровска от 07.05.2007г.

Обстоятельств, смягчающих наказание судом не установлено.

Учитывая вышеизложенное, принимая во внимание наличие отягчающего наказание обстоятельства, а также влияние наказания на исправление подсудимого и на достижение целей наказания, предусмотренных ст.43 УК РФ, суд считает, что исправление И.А.В. возможно только в условиях изоляции от общества, поскольку ранее последний осуждался к реальному лишению свободы за преступления против собственности, должных выводов для себя не сделал, на путь исправления не встал, и после освобождения из мест заключения совершил аналогичное преступление, в связи с чем, полагает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы по правилам ст.68 УК РФ. При этом, вид исправительного учреждения определяется согласно ст.64 УК РФ суд не усматривает.

Потерпевшая Б.Ю.П., признанная гражданским истцом в ходе предварительного следствия, в судебное заседание не явилась, своим правом заявить гражданский иск в рамках настоящего уголовного дела, не воспользовалась. В связи с чем, суд приходит к выводу о необходимости в соответствии со ст.250 УПК РФ сохранить за указанным потерпевшим право на предъявление иска в порядке гражданского судопроизводства.

Руководствуясь ст.ст.303-304, 308-309, 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

И.А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного содержание под стражей отменить после вступления приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять с 06.04.2010г. Зачесть в срок наказания время содержания его под стражей с момента задержания с 01.03.2010г. по 05.04.2010г. включительно.

Вещественные доказательства – детализацию данных с абонентского номера потерпевшей, хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток в Хабаровский краевой суд со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащемся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии настоящего приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в кассационной жалобе, в возражениях на нее, или в отдельном заявлении.

Судья: подпись

Копия верна: М.А. Вергасов