Дело №1-167/2010
ПРИГОВОРИменем Российской Федерации
06 мая 2010 г. г. Хабаровск
Краснофлотский районный суд г. Хабаровска в составе
председательствующего судьи Вергасова М.А.
с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Краснофлотского района г. Хабаровска Лукиных Е.В.,
подсудимой Ш.Н.В.,
защитника-адвоката Ивашенцева М.Ю., представившего удостоверение № 635 и ордер № 8849 от 10.03.2010г.,
при секретаре А.Т.А.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Ш.Н.В.,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Ш.Н.В. действуя умышленно, незаконно, путем предоставления жилища расположенного по адресу г. Х. ул. Т.д.* кв.* и привлечения страдающих наркотической зависимостью И.М.В., Т А.В., А. В.С. и других неустановленных дознанием лиц к употреблению наркотических средств, в предоставляемом ей помещении, в период неустановленного времени по 12.01.2010г. содержала притон доя потребления наркотических средств. Содержание притона для потребления наркотических средств со стороны Ш.Н.В. выражалось в том, что она, владея указанным жилищем, умышленно предоставляла его для потребления наркотических средств иным лицам, а также в приспособлении вышеуказанного помещения для приготовления наркотических средств пригодных как для внутривенного употребления, а также употребления путем курения, регулировании его посещаемости.
Так, 04.12.2009г. Ш.Н.В. осуществляя свой преступный умысел, направленный на содержание притона, для потребления наркотических средств, согласно преступной договоренности с И.М.В. предоставила ему помещение, расположенное по адресу: г. Х. ул. Т. д.* кв. * для незаконного потребления наркотических средств, который в период времени с 12 часов 50 минут до 13 часов 45 минут того же дня, путем курения, употребил в помещении, предоставленном Ш.Н.В., наркотическое средство кустарного изготовления-гашишное масло, включенное в список № 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства РФ от 30.06.1998г. №681.
Так, 04.12.2009г. Ш. Н.В. осуществляя свой преступный умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств, согласно преступной договоренности достигнутой с И.М.В. предоставила ему помещение, расположенное по адресу: г. Х., ул. Т., д.*кв.*, для незаконного потребления наркотических средств, который в период времени с 12 часов 50 минут до 13 часов 45 минут того же дня, путем введения внутривенной инъекции, употребил в помещении, предоставленном Ш.Н.В., наркотическое средство кустарного изготовления - героин, включенный в список №1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства РФ от 30.06.1998г. №681.
Так, 10.12.2009г. Ш.Н.В. осуществляя свой преступный умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств, согласно преступной договоренности достигнутой с И.М.В. и Т. А.В. предоставила ему помещение, расположенное по адресу: г. Х., ул. Т д.* кв. *, для незаконного потребления наркотических средств, который в период времени с 12 часов 30 минут до 13 часов 00 минут того же дня, путем курения, употребили в помещении, предоставленном Ш.Н.В., наркотическое средство кустарного изготовления – гашишное масло включенный в список №1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства РФ от 30.06.1998г. № 681.
Так, 12.01.2010г. Ш. Н.В. осуществляя свой преступный умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств, согласно преступной договоренности достигнутой с И.М.В. предоставила ему помещение, расположенное по адресу: г. Х., ул. Т д.* кв. *, для незаконного потребления наркотических средств, который в период времени с 13 часов 30 минут до 16 часов 50 минут того же дня, курения, употребил в помещении, предоставленном Ш.Н.В., наркотическое средство кустарного изготовления – гашишное масло, включенный в список №1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства РФ от 30.06.1998г. №681.
Так, 12.01.2010г. Ш. Н.В. осуществляя свой преступный умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств, согласно преступной договоренности достигнутой с И.М.В. и А. В.С. предоставила ему помещение, расположенное по адресу: г. Х., ул. Т., д.*кв.*, для незаконного потребления наркотических средств, который в период времени с 13 часов 30 минут до 16 часов 50 минут того же дня, путем курения, употребили в помещении, предоставленном Ш.Н.В., наркотическое средство кустарного изготовления – гашишное масло включенный в список №1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства РФ от 30.06.1998г. №681.
В судебном заседании подсудимая Ш.Н.В. вину в вышеуказанном деянии признала полностью, с предъявленным обвинением согласилась в полном объеме и добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, заявила ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, осознавая характер и его последствия. Защитник ходатайство подсудимой поддержал, государственный обвинитель с применением особого порядка принятия судебного решения согласен.
Учитывая, что ходатайство подсудимой заявлено в соответствии с требованиями ст.ст. 314, 315 УПК РФ, добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, подсудимая осознает характер и последствия заявленного ходатайства, суд счел возможным ходатайство подсудимой удовлетворить и применить особый порядок принятия судебного решения.
Изучив материалы дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Ш.Н.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Ш.Н.В. суд квалифицирует по ч.1 ст.232 УК РФ – содержание притона для потребления наркотических средств.
При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, её поведение в ходе судебного разбирательства, выразившееся в чистосердечном раскаянии в содеянном, личность подсудимой Ш.Н.В. её состояние здоровья, возраст, иные сведения о личности подсудимой, которая характеризуется по месту жительства удовлетворительно.
Обстоятельств, отягчающих либо смягчающих наказание подсудимой судом не установлено.
Учитывая вышеизложенное, а также влияние наказания на исправление подсудимой и на достижение целей наказания, предусмотренных ст.43 УК РФ, суд считает необходимым назначить подсудимой наказание в виде лишения свободы.
Однако, учитывая личность подсудимого, раскаяние подсудимого в содеянном, суд считает необходимым назначить ему наказание с применением ст.73 УК РФ – условное осуждение.
Руководствуясь ст.ст.303-304, 308-309, 316 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Ш.Н.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ и назначить ей наказание в виде 2 лет лишения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.
Обязать Ш.Н.В. один раз в месяц являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию, при изменении места жительства, немедленно известить об этом инспекцию.
Меру пресечения Ш.Н.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства – серую металлическую миску, стеклянную банку с окурками и пеплом, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств при РУФСКН РФ по Хабаровскому краю – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток в Хабаровский краевой суд со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: подпись
Копия верна: М.А. Вергасов