Дело №1-136/2010
ПРИГОВОРИменем Российской Федерации
13 апреля 2010 г. г. Хабаровск
Краснофлотский районный суд г. Хабаровска в составе
председательствующего судьи Вергасова М.А.
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Краснофлотского района г. Хабаровска Лукиных Е.В.,
подсудимого Ж.А.В.,
защитника-адвоката Седлер Е.В., представившей удостоверение № 396 и ордер № 9 от 08.02.2010г.,
потерпевшей Я.А.Н.,
при секретаре А.Т.А.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Ж.А.В., ранее судимого 01.09.2004г. Краснофлотским районным судом г. Хабаровска по п.«в» ч.2 ст.131, п.«в» ч.2 ст.132 УК РФ к 6 годам 6 месяцам лишения свободы, определением от 30.11.2004 г. Хабаровского краевого суда изменен срок отбытия наказания - 6 лет, 04.08.2009г. условно-досрочное освобождение сроком на 11 месяцев 10 дней,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
01.02.2010г. в период времени с 19 час. 00 мин. до 19 час. 49 мин. Ж.А.В. находился около д. * по ул. Н. г. Хабаровска, где увидел проходящую мимо ранее ему не знакомую Я.А.Н., в руках которой находилась дамская сумка, в результате чего у Ж. испытывающего материальные трудности, внезапно возник умысел, направленный на совершения нападения на Я.А.Н. в целях хищения чужого имущества, а именно указанной дамской сумки с находящимся в ней имуществом. Реализуя задуманное 01.02.2010г. в период времени с 19 час. 00 мин. до 19 час. 49 мин., находясь около д. * по ул. Н. г. Хабаровска Ж.А.В., действуя открыто, умышленно, из корыстных побуждений, достал из внутреннего кармана дубленки, имеющийся при себе неустановленный в ходе следствия предмет, похожий на нож, и применяя его как предмет, используемый в качестве оружия, напал на Я.А.Н., а именно: с целью подавления воли Я.А.Н. к сопротивлению, применяя насилие опасное для жизни и здоровья, повалил её на землю и потребовал от последней передать ему принадлежащую ей дамскую сумку с имуществом, при этом стал демонстрировать неустановленный в ходе следствия предмет в виде ножа, тем самым применил его как предмет, используемый в качестве оружия, а также стал высказывать в адрес Я.А.Н. угрозы применения насилия опасного для жизни и здоровья в случаи оказания последней сопротивления. Я.А.Н. стала оказывать активное сопротивление Ж.А.В. и удерживать его руки, в одной из которых находился неустановленный в ходе предварительного следствия предмет в виде ножа, с целью пресечения его противоправных действий и предотвращения причинения ей телесных повреждений опасных для жизни и здоровья. В этот момент Ж.А.В., продолжая применять насилие опасное для жизни и здоровья. В этот момент Ж.А.В., продолжая применять насилия опасное для жизни и здоровья, с целью хищения чужого имущества, принадлежащего Я.А.Н., умышленно, из корыстных побуждений, с применением предмета используемого в качестве оружия продолжая подавлять волю потерпевшей к сопротивлению и стал пытаться освободить свои руки. В результате чего причинил Я.А.Н. телесные повреждения, у которой имелась резанная рана в первом межпальцевом промежутке правой кисти, которая как вред здоровью не расценивается. После примененного к ней насилия опасного для жизни и здоровья, Я.А.Н. перестала оказывать Ж.А.В. сопротивление. Ж.А.В. воспользовавшись тем, что воля Я.А.Н. к сопротивлению подавлена в результате примененного в отношении неё насилия опасного для жизни и здоровья, действуя открыто, умышленно, из корыстных побуждений, взял в руки дамскую сумку, принадлежащую Я.А.Н., стоимостью 2000 рублей, в которой находилось личное имущество Я.А.Н., а именно: паспорт гражданина РФ на имя Я. А. Н., ключи в количестве двух штук с брелоком, материальной ценности не представляющие, косметичка, материальной ценности не представляющая, в которой находилась: тушь для глаз «Faberlic», стоимостью 500 рублей, тени для глаз «VOV», стоимостью 300 рублей, блеск для губ «Faberlic», стоимостью 200 рублей, кошелек стоимостью 1500 рублей, в котором находились денежные средства в сумме 500 рублей, банковская карта «Восточного экспресс банка», материальной ценности не представляющая, всего на общую сумму 5000 рублей. После этого Ж.А.В. с места совершения преступления, удерживая при себе похищенное, скрылся тем самым совершил открытое хищение чужого имущества, в последствии Ж.А.В. распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению.
В судебном заседании подсудимый Ж.А.В. вину в вышеуказанном деянии признал полностью, с предъявленным обвинением согласился в полном объеме и добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, заявил ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, осознавая характер и его последствия. Потерпевшая Я.А.Н. заявила о согласии с особым порядком судебного разбирательства. Защитник ходатайство подсудимого поддержал, государственный обвинитель с применением особого порядка принятия судебного решения согласен.
Учитывая, что ходатайство подсудимым заявлено в соответствии с требованиями ст.ст. 314, 315 УПК РФ, добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, суд счел возможным ходатайство подсудимого удовлетворить и применить особый порядок принятия судебного решения.
Изучив материалы дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Ж.А.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Ж.В.А. суд квалифицирует по ч.2 ст.162 УК РФ – разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, совершенный с применением предметов, используемых в качестве оружия.
При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжкого, его поведение в ходе судебного разбирательства, выразившееся в чистосердечном раскаянии в содеянном, личность подсудимого Ж.А.В. его состояние здоровья, возраст, иные сведения о личности подсудимого, который характеризуется по месту жительства удовлетворительно, совершил настоящее преступление в период оставшейся не отбытой части наказания, назначенного приговором Краснофлотского районного суда г. Хабаровска от 01.09.2004г.
Обстоятельств, отягчающим наказание подсудимому суд признает рецидив преступлений.
Обстоятельством, смягчающим наказание суд признает наличие у Ж.В.А. государственных наград, а также явку с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
Вместе с тем, учитывая влияние наказания на исправление подсудимого и на достижение целей наказания, предусмотренных ст.43 УК РФ, принимая во внимание значительную общественную опасность совершенного деяния, представляющего наиболее опасную насильственную форму хищения чужого имущества, посягающего одновременно на собственность, а также на жизнь и здоровье потерпевшего, суд считает, что исправление Ж.А.В. возможно только в условиях изоляции от общества, полагает необходимым назначить ему наказание по правилам ст.ст.68, 70 и 79 УК РФ в виде лишения свободы без штрафа, поскольку считает основное наказание достаточным.
Оснований для применения в отношении подсудимого ст.64 УК РФ суд не усматривает.
Потерпевшая Я.А.Н., признанная гражданским истцом в ходе предварительного следствия, в судебном заседании своим правом заявить гражданский иск в рамках настоящего уголовного дела, не воспользовалась. В связи с чем, суд приходит к выводу о необходимости в соответствии со ст.250 УПК РФ сохранить за указанным потерпевшим право на предъявление иска в порядке гражданского судопроизводства.
Руководствуясь ст.ст.303-304, 308-309, 316 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Ж.А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ и назначить ему наказание в виде 6 (шести) лет лишения свободы без штрафа.
В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по настоящему приговору частично присоединить неотбытую часть наказания, назначенного по приговору Краснофлотского районного суда г. Хабаровска от 01.09.2004г., окончательно определив наказание в виде 6 (шести) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Ж.А.В. домашний арест изменить на содержание под стражей, взяв под стражу в зале суда.
Срок наказания исчислять с 13.04.2010г., зачесть в срок отбытия наказания время содержания Ж.А.В. под стражей с 08.02.2010г. по 04.03.2010г. включительно, а также время нахождения под домашним арестом с 05.03.2010г. по 12.04.2010г. включительно.
Вещественные доказательства – паспорт гражданина РФ на имя Я.А.Н., оставить у потерпевшей по принадлежности, меховую шапку и дубленку, возвратить законному владельцу Ж. А.В., детализацию данных сим-карты с абонентским номером 8924*******, хранить при деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток в Хабаровский краевой суд со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в кассационной жалобе, в возражениях на нее, или в отдельном заявлении.
Судья: подпись
Копия верна: М.А. Вергасов
Судебно коллегией Хабаровского краевого суда от 10.06.2010г. приговор в отношении Ж.А.В. от 13.04.2010г. изменен.
Считать, что Ж.А.В. женат.
В остальной части приговор оставить без изменения, жалобу осужденного Ж.А.В. считать частично удовлетворенной.