Дело №1-166/2010
ПРИГОВОРИменем Российской Федерации
26 апреля 2010 г. г. Хабаровск
Судья Краснофлотского районного суда г. Хабаровска Вергасова М.А.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Краснофлотского района г. Хабаровска Кириченко Е.В.,
подсудимого Л.А.П.,
защитника-адвоката Перелыгина А.Б., представившего удостоверение № 394 и ордер № 70 от 06.03.2010г.,
при секретаре А.Т.А.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Л.А.П.,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
17.02.2010г. около 21 часа 00 минут, Л.А.П., находясь на остановке общественного транспорта «В», расположенной на ул. В. г. Х., умышленно, незаконно, с целью личного употребления, без цели сбыта, заведомо зная, что приобретает наркотическое средство, приобрел полиэтиленовый пакет, найдя его на земле за скамьей на вышеуказанной остановке общественного транспорта, в котором находилось три одноразовых шприца, сверток из отрезка полимерной пленки, в котором находилось согласно заключения эксперта № 236 от 18.03.2010г. наркотическое средство кустарного изготовления - диацетилморфин (героин), общее количество которого составило 2,98 грамм, одноразовый шприц емкостью 2,0мл, в котором находился согласно заключения эксперта № 238 от 17.03.2010г. раствор наркотического средства-смеси, содержащей диацетилморфин (героин), общее количество которого в высушенном виде составило 0,08 грамм. Обще количество диацетилморфина (героина) составило 3,06 грамм, что согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ», является особо крупным размером. Указанный полиэтиленовый пакет с тремя одноразовыми шприцами, со свертком из отрезка полимерной пленки с наркотическим средством, одноразовым шприцом с растровом наркотического средства, Л. А.П. положил в правый карман, надетого на нем пуховика, где также умышленно, незаконно, с целью личного употребления, без цели сбыта, не имея намерений выдать наркотическое средство правоохранительным органам, храня наркотическое средство при себе, перенес его до 5 этажа 4 подъезда д. 3 по кварталу М. г. Х., где 17.02.2010г. около 22 часов 00 минут часть наркотического средства употребил, введя его внутривенно с помощью имеющегося при себе одноразового шприца в организм, после чего, три одноразовых шприца, одноразовый шприц с наркотическим средством, сверток из отрезка полимерной пленки с наркотическим средством, положил в карман надетого на нем пуховика, где также умышленно, без цели сбыта продолжил хранить наркотическое средство при себе до 02 часов 30 минут 18 февраля 2010г., то есть до момента изъятия наркотического средства сотрудниками милиции в помещении служебного кабинета № 8 УВД по г. Х., расположенного по адресу: г. Х.
В судебном заседании подсудимый Л.А.П. вину в вышеуказанном деянии признал полностью, с предъявленным обвинением согласился в полном объеме и добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, заявил ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, осознавая характер и его последствия. Защитник ходатайство подсудимого поддержал, государственный обвинитель с применением особого порядка принятия судебного решения согласен.
Учитывая, что ходатайство подсудимым заявлено в соответствии с требованиями ст.ст.314, 315 УПК РФ, добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, суд счел возможным ходатайство подсудимого удовлетворить и применить особый порядок принятия судебного решения.
Изучив материалы дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Л.А.П. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Л.А.П. суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.
При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжкого преступления, его поведение в ходе судебного разбирательства, выразившееся в чистосердечном раскаянии в содеянном, личность подсудимого Л.А.П. его состояние здоровья, возраст, иные сведения о личности подсудимого, который по месту жительства, месту работы и учебы характеризуется удовлетворительно.
Обстоятельств, отягчающих либо смягчающих наказание подсудимому судом не установлено.
Учитывая вышеизложенное, а также влияние наказания на исправление подсудимого и на достижение целей наказания, предусмотренных ст.43 УК РФ, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы.
Однако, учитывая чистосердечное раскаяние подсудимого в содеянном, его поведение после совершения преступления, суд считает необходимым назначить ему наказание с применением ст.73 УК РФ – условное осуждение.
Руководствуясь ст.ст.303-304, 308-309, 316 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Л.А.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа.
В соответствии со ст.73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком в 3 (три) года.
Обязать Л.А.П. один раз в месяц являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию, при изменении места жительства, немедленно известить об этом инспекцию.
Меру пресечения Л.А.П. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства - четыре пустых медицинских шприца, наркотическое средство-смесь, содержащую героин (диацетилморфин) хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств при УВД по г. Х. - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток в Хабаровский краевой суд со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в кассационной жалобе, в возражениях на нее, или в отдельном заявлении.
Судья: подпись
Копия верна: М.А. Вергасов