Дело№*** ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Хабаровск 16 февраля 2010 года
Судья Краснофлотского районного суда г. Хабаровска Власов А.А.,
с участием государственного обвинителя Тягунина А.А.,
подсудимого Ч.,
защитника: адвоката Новиковой Н.Н.
при секретаре: *
а также потерпевшего И.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Ч., ранее судимого:
- 21.11.2008 г. Краснофлотским районным судом г.Хабаровска по п. «а» ч.2 ст.161 УК РФ к 3 годам лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание постановлено считать условным с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев.
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Ч. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:
21.12.2009 г. в период времени с 06 часов 30 минут до 18 часов 00 минут, Ч. находился около дома №** по ул.** г.Хабаровска, в котором временно проживал потерпевший И.. Зная, что в тот момент И. в вышеуказанном доме отсутствует, а также то, что в доме находятся денежные средства у Ч. внезапно возник умысел направленный на совершение тайного хищения чужого имущества из дома №** принадлежащих И.
Реализуя задуманное, 21.12.2009 г. в период времени с 06 часов 30 минут до 18 часов 00 минут, Ч., прошел за ограждение дома №** по ул.** г.Хабаровска и, зная, что с тыльной стороны дома находится передвижная лестница, обошел вышеуказанный дом, взял лестницу, которую с целью проникновения в указанный дом приставил к стене, рядом с окном и поднялся по ней к окну, после чего с целью незаконного проникновения в жилище Ч. рукой разбил стекло в окне и, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, незаконно, через образовавшийся проем проник в жилище – указанный дом, где с целью отыскания денежных средств начал обыскивать мебель, расположенную в указанном доме, увидел в пластиковой папке с документами, находящейся в одном из выдвижных ящиков тумбы, расположенной напротив окна, денежные средства в размере 1300 юаней КНР, стоимость которых согласно курсу китайских юаней к рублю России, официально установленного Центральным банком Российской Федерации на 21 декабря 2009 г. составляет 5848,778 рубля. После этого Ч., воспользовавшись тем, что за его незаконными действиями никто не наблюдает, так как в доме хозяева отсутствовали, и они носят тайный характер, действуя умышленно, незаконно, из корыстных побуждений совершил тайное хищение указанных денежных средств, а именно взял папку в руки, вытащил из нее денежные средства в размере 1300 юаней КНР, стоимость которых составляет 5848,778 рублей, принадлежащие И., совершив, таким образом, тайное хищение чужого имущества, после чего Ч. с места совершенного преступления скрылся, в последствии распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению.
Таким образом, Ч. в период времени с 06 часов 30 минут до 18 часов 00 минут незаконно проник в жилище – дом №** по ул.** г.Хабаровска, откуда умышленно, из корыстных побуждений, совершил тайное хищение чужого имущества, а именно денежных средств в размере 1300 юаней КНР, стоимость которых согласно курсу китайских юаней к рублю России, официально установленного Центральным банком Российской Федерации на 21 декабря 2009 г. составляет 5848,778 рубля, принадлежащих И., чем причинил последнему значительный ущерб на указанную сумму.
В судебном заседании подсудимый Ч. вину в совершенном преступлении признал полностью и заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением.
Учитывая то обстоятельство, что имеются основания для применения особого порядка судебного разбирательства, а именно:
Подсудимый Ч. заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель и потерпевший не возражают против заявленного подсудимым ходатайства на проведение особого порядка судебного разбирательства.
Как было установлено, Ч. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.
Принимая во внимание вышеуказанные обстоятельства, а так же то, что санкция ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным принять решение по делу в отношении Ч. в особом порядке судебного разбирательства.
Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Ч., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и представленными в суд.
Действия Ч. суд квалифицирует по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, добровольное возмещение ущерба.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
По месту жительства Ч. характеризуется удовлетворительно.
С учетом изложенных обстоятельств, суд приходит к выводу о необходимости назначения Ч. наказания в виде лишения свободы, так как исправление его без изоляции от общества невозможно. Поскольку Ч. совершил умышленное преступление относящееся к категории тяжких преступлений, против собственности в период испытательного срока за ранее совершенное тяжкое умышленное преступление, за которое был осужден 21.11.2008 г. Краснофлотским районным судом г.Хабаровска, что свидетельствует об общественной опасности личности подсудимого, который должных выводов для себя не сделал, его изоляция от общества будет способствовать восстановлению социальной справедливости и предупреждению совершения им новых преступлений.
Принимая во внимание материальное положение осужденного Ч., отсутствие постоянного источника дохода, суд не назначает Ч. дополнительный вид наказания в виде штрафа.
На основании ч.5 ст.74 УК РФ, суд считает необходимым Ч. отменить условное осуждение по приговору суда от 21.11.2008 г. и назначить наказание по правилам, предусмотренным ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров.
На основании ст. 316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ в размере 3580 рублей 48 копеек за осуществления защиты подсудимого в ходе предварительного следствия, взысканию не подлежат.
На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Ч. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить наказание сроком в 2 года лишения свободы без штрафа.
На основании ч.5 ст.74 УК РФ Ч. отменить условное осуждение по приговору Краснофлотского районного суда г.Хабаровска от 21.11.2008 г. по ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, к наказанию назначенному по настоящему приговору частично присоединить неотбытую часть наказания назначенного по приговору Краснофлотского районного суда г.Хабаровска от 21.11.2008 г., определив окончательно Ч. к отбытию наказание сроком в 3 года 1 месяц лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Ч. – подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу.
Ч. взять под стражу в зале суда.
Срок наказания Ч. исчислять с 16.02.2010 г.
В исковых требованиях прокурора Краснофлотского района г.Хабаровска о взыскании с Ч. процессуальных издержек отказать.
Вещественные доказательства – две светлые дактилоскопические пленки со следами пальцев рук упакованные в бумажный конверт хранить в материалах дела.
Настоящий приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Ч., содержащимся под стражей, в тот же срок с момента получения копии приговора в Хабаровский краевой суд, через Краснофлотский районный суд г. Хабаровска.
В случае подачи кассационных жалоб осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: А.А.Власов