приговор о мошеничестве



Дело № 1-235/2010 г. (№155751)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Г.Хабаровск 25 июня 2010 года

Краснофлотский районный суд г.Хабаровска в составе:

Председательствующего судьи Голубева А.И.,

С участием государственного обвинителя – ст.помощника прокурора Краснофлотского района г.Хабаровска Лукиных Е.В.,

подсудимого Мамедова Х.А.о.,

Защитника: адвоката Резановой Т.А., представившего удостоверение №724 и ордер № 69 от 22.04.2010 года,

При секретаре Зариповой Е.С.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении МАМЕДОВА Х.А.О., ***, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ,

у с т а н о в и л:

В период времени с 11 час. 00 мин. до 12 час.20 мин. 15.08.2009 года Мамедов Х.А.о., находясь на ул.*** г.***, путем злоупотребления доверием похитил сотовый телефон «Нокиа 3110», принадлежащий Л.Р.И., тем самым причинив ему значительный материальный ущерб на сумму 4990 рублей при следующих обстоятельствах:

15.08.2009 года до 11 час. 00 мин., более точное время в ходе следствия установить не представилось возможным, Мамедов Х.А.о., находясь с ранее знакомым Л.Р.И. на лавке у дома №***по ул.*** в г.***, увидел в руках у последнего сотовый телефон «Нокиа 3110», стоимостью 4990 рублей, в результате чего у Мамедова Х.А.о. внезапно возник умысел, направленный на совершение хищения данного чужого имущества путем злоупотребления доверием. Реализуя задуманное, Мамедов Х.А.о. 15.08.2009 года в период времени с 11 час. 00 мин. до 12 час. 20 мин., находясь в районе дома №*** по ул.*** в г.***, попросил у Л.Р.И., который не подозревая об истинных намерениях Мамедова Х.А.о., будучи введенный Мамедовым Х.А.о. в заблуждение, в период времени с 11 час. 00 мин. до 12 час. 20 мин. 15.08.2009 года передал свой сотовый телефон «Нокиа 3110», стоимостью 4990 рублей, Мамедову Х.А.о. Мамедов Х.А.о., вводя Л.Р.И. в заблуждение относительно своих намерений, сделал вид, что набирает на телефоне номер, отошел с сотовым телефоном в сторону и, скрывшись из поля зрения Л.Р.И., 15.08.2009 года в период времени с 11 час. 00 мин. до 12 час. 20 мин. в районе дома №*** по ул.*** в г.***, умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, путем злоупотребления доверием совершил хищение сотового телефона «Нокиа 3110», стоимостью 4990 рублей, у гражданина Л.Р.И., причинив ему значительный материальный ущерб на указанную сумму, после чего с места совершения скрылся, предоставив себе реальную возможность распорядиться похищенным имуществом по своему усмотрению.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в ходе предварительного расследования от обвиняемого Мамедова Х.А.о. поступило ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое поддержано им при проведении предварительного слушания.

В судебном заседании подсудимый Мамедов Х.А.о. с предъявленным обвинением согласился полностью, осознавая характер и последствия вынесения приговора в особом порядке, в присутствии своего защитника поддержал заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Возражений со стороны государственного обвинителя и потерпевшего о применении особого порядка судебного разбирательства не последовало.

Принимая во-внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый, предъявлено обоснованно и подтверждается материалами уголовного дела, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, суд постановляет обвинительный приговор без исследования доказательств с назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Действия подсудимого Мамедова Х.А.о. подлежат квалификации по ч.2 ст.159 УК РФ – мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, относящегося к категории преступлений средней тяжести, конкретные обстоятельства дела, личность подсудимого, который ранее не судим, характеризующегося удовлетворительно, отсутствие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, не имеющего постоянного места жительства на территории РФ и считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы реально, так как другие виды наказания, предусмотренные санкцией ч.2 ст.159 УК РФ, не достигнут целей наказания.

Оснований для применения ст.73 УК РФ судом не установлено.

Режим исправительного учреждения определяется в соответствии с ст.1064 ГК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать МАМЕДОВА Х.А.О. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003 года), и назначить ему наказание в виде 9 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, исчисляя срок с 25.06.2010 года.

Зачесть в срок отбытия наказания период содержания Мамедова Х.А.о. в ИВС и под стражей по данному уголовному делу с 24.08.2009 года по 19.01.2010 года, с 22.04.2010 года по 25.06.2010 года.

Меру пресечения Мамедову Х.А.о. – заключение под стражей оставить без изменения.

Осужденному Мамедову Х.А.о. надлежит следовать к месту отбывания наказания под конвоем.

Взыскать с Мамедова Х.А.о. в пользу Л.Р.И. материальный ущерб в размере 4990 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В тот же срок с момента получения приговора, кассационной жалобы либо кассационного представления осужденный к лишению свободы вправе ходатайствовать перед судом о рассмотрении дела в кассационной инстанции с его участием.

Судья: А.И.Голубев