Дело № 1-99/2010 г. (№201051)
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
Г.Хабаровск 17 февраля 2010 года
Краснофлотский районный суд г.Хабаровска в составе:
председательствующего судьи Голубева А.И.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Краснофлотского района г.Хабаровска Кириченко Е.В.,
подсудимого Мурадян О.С.,
защитника: адвоката Резановой Т.А., предоставившего удостоверение №724 и ордер №572 от 22.01.2010 года,
при секретаре Зариповой Е.С.,
с участием потерпевшей Д. И.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Мурадян О.С., юридически не судимого,
содержащегося в ИВС и под стражей с 12 января 2009 года,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ,
у с т а н о в и л:
30.11.2009 года около 01 час. 30 минут, более точное время установить не представилось возможным, Мурадян О.С. действуя открыто, умышленно, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору с неустановленным следствием лицом, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья совершил открытое хищение чужого имущества, принадлежащего Д.И.С. на общую сумму 7490 рублей при следующих обстоятельствах.
30.11.2009г. около 01ч. 30 мин., более точное время в ходе предварительного следствия установить не представилось возможным, Мурадян О.С. совместно с неустановленным следствием лицом, находясь около дома * по ул.*** г.***, увидели проходящую мимо ранее незнакомую им Д.И.С., в связи с чем, у Мурадян О.С. совместно с неустановленным следствием лицом возник умысел, направленный на открытое хищение какого-либо чужого имущества, представляющего материальную ценность, находящегося при Д.И.С., группой лиц по предварительному сговору.
Реализуя задуманное в полном объеме, 30.11.2009 года около 01.30 часов, более точное время в ходе предварительного следствия установить не представилось возможным, Мурадян О.С. и неустановленное следствием лицо, действуя совместно и согласовано, группой лиц по предварительному сговору, находясь около дома * по ул.*** г. ***, подошли к проходящей мимо Д. И.С., где с целью подавления воли последней к возможному сопротивлению, Мурадян О.С., действуя умышленно из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, применяя насилие не опасное для жизни и здоровья, нанес удар ногой в область правой ноги Д.И.С., в результате примененного насилия Д.И.С. почувствовала физическую боль, потеряла равновесие и упала на землю. Мурадян О.С., воспользовавшись тем, что Д. И.С. находится на земле и не может оказать должного сопротивления, подошел к последней и поднял ее, при этом осознавая, что его действия очевидны и носят открытый характер, умышленно, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору с неустановленным следствием лицом, с целью хищения чужого имущества засунул руки в карманы шубы, надетой на Д.И.С., откуда из правого кармана вытащил сотовый телефон марки «Нокиа 6085», стоимостью 5490 рублей, принадлежащий Д.И.С. Продолжая свой умысел, Мурадян О.С. из левого кармана вытащил денежные средства в размере 2000 рублей, принадлежащие Д.И.С. совершив, таким образом, их открытое хищение. В это время, неустановленное следствием лицо, согласно отведенной ему роли, находилось рядом с Мурадян О.С., и действуя совместно и согласовано с последним, группой лиц по предварительному сговору, умышлено, из корыстных побуждений, наблюдал за окружающей обстановкой в целях предупреждения Мурадян О.С. об опасности в случае появления посторонних лиц, которые могли бы воспрепятствовать их незаконным действиям. После совершения открытого хищения чужого имущества Мурадян О.С. и неустановленное следствием лицо, с места совершения преступления с похищенным телефоном и денежными средствами скрылись, в последствии распорядились похищенным по своему усмотрению.
В ходе проведения предварительного слушания по данному уголовному делу от Мурадян О.С. в присутствии защитника поступило ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Мурадян О.С. с предъявленным обвинением согласился полностью, осознавая характер и последствия вынесения приговора в особом порядке, в присутствии своего защитника поддержал заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
Возражений со стороны государственного обвинителя и потерпевшей Д. И.С. о применении особого порядка судебного разбирательства не последовало.
Принимая во-внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый, предъявлено обоснованно и подтверждается материалами уголовного дела, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, суд постановляет обвинительный приговор без исследования доказательств с назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Действия подсудимого Мурадян О.С. подлежат квалификации по п. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.
Указанную квалификацию суд считает обоснованной, так как факт применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, к потерпевшему очевиден, равно как очевиден и предварительный сговор с неустановленным лицом.
Определяя вид и меру наказания подсудимому Мурадян О.С., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, относящегося к категории тяжких преступлений, конкретные обстоятельства дела, сведения о личности подсудимого, который на момент совершения преступления юридически не судим, характеризуется удовлетворительно, имеет постоянное место жительства, является учащимся колледжа, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, в качестве смягчающего наказание обстоятельства суд признает добровольное возмещение подсудимым причиненного ущерба потерпевшей с компенсацией морального вреда и считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, определив испытательный срок, в период которого возможно исправление виновного под контролем уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Мурадян О.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы.
В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев, обязав осужденного явкой в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства один раз в месяц, без уведомления которой не менять постоянного места жительства, продолжить обучение в учебном заведении.
Меру пресечения Мурадян О.С. – заключение под стражей изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, которую после вступления приговора в законную силу отменить.
Вещественные доказательства –– хранить при деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
Судья : А.И.Голубев