незаконное приобретение, хранение наркотических средств в крупном размере без цели сбыта



Дело № 1-118/2010 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Г.Хабаровск 15 марта 2010 года

Краснофлотский районный суд г.Хабаровска в составе:

Председательствующего судьи Голубева А.И.,

С участием государственного обвинителя – помощника прокурора Краснофлотского района г.Хабаровска Кириченко Е.В.,

Подсудимого М.А.А.о.,

Защитника: адвоката Смирнова Н.А., представившего удостоверение № 623 и ордер,

При секретаре ***,

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении М.А.А.о., уроженца г.*** республики ***, без гражданства, проживающего в г.Хабаровске без регистрации по адресу: ***, образование среднее, холостого, невоеннообязанного, не работающего, судимого:

Освобожденного из мест лишения свободы 14.02.2009 года по отбытию наказания,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.232, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества" target="blank" data-id="36317">ч.1 ст.228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

М.А.А.о. в период времени с 19.10.2009 года по 27.10.2009 года содержал притон для потребления наркотических средств путем умышленного, незаконного, систематического предоставления своего жилища, расположенного по адресу: г.Хабаровск, *****, для незаконного потребления наркотических средств другим лицам.

Так, 19.10.2009 года М.А.А.о. умышленно, незаконно, согласно преступной договоренности, достигнутой с другим лицом, которому предоставил свое жилище, расположенное по адресу: ****, для незаконного потребления наркотических средств, которое в тот же день в период времени с 11 час. 00 мин. до 11 час. 45 мин. совместно с М.А.А.о. употребил в помещении, предоставленном последним, путем внутривенной инъекции наркотическое средство – героин, а также путем курения наркотическое средство - гашишное масло, включенное в список №1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года №681.

Так, 22.10.2009 года М.А.А.о. умышленно, незаконно, согласно преступной договоренности, достигнутой с другими лицами, предоставил им свое жилище, расположенное по адресу: ***, для незаконного потребления наркотических средств, которые в тот же день в период времени с 15 час. 35 мин. до 16 час. 00 мин. совместно с М.А.А.о. употребили в помещении, предоставленном последним, путем внутривенной инъекции наркотическое средство – героин, а также путем курения наркотическое средство - гашишное масло, включенное в список №1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года №681.

Так, 27.10.2009 года М.А.А.о. умышленно, незаконно, согласно преступной договоренности, достигнутой с другим лицом, которому предоставил свое жилище, расположенное по адресу: ***, для незаконного потребления наркотических средств, которое в тот же день, около 12 часов 00 мин. путем внутривенной инъекции, употребила в помещении, предоставленном М.А.А.о. наркотическое средство – героин, включенное в список №1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года №681.

Кроме того, М.А.А.о., действуя умышленно, совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта, для личного потребления наркотического средства кустарного изготовления масла каннабиса (гашишное масло) в количестве 1,35 г в высушенном виде, что согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса РФ» образует крупный размер при следующих обстоятельствах:

Так 27.10.2009 года около 12 часов М.А.А.о, находясь на лестничной площадке между первым и вторым этажами в четвертом подъезде дома ****, действуя умышленно, незаконно без цели сбыта, для личного потребления, приобрел путем присвоения найденного в висевшем на степе почтовом ящике с номером «67» полимерный сверток с веществом, которое согласно заключению эксперта является наркотическим средством кустарного изготовления – маслом каннабиса (гашишным маслом) в количестве 1,35 г в высушенном виде, что образует крупный размер. Указанное наркотическое средство в крупном размере М.А.А.о., действуя умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного потребления перенес к себе в квартиру №67, расположенную на втором этаже вышеуказанного подъезда, где положил в карман принадлежащей ему спортивной кофты, висевшей на вешалке в коридоре квартиры.

Наркотическое средство кустарного изготовления – масло каннабиса (гашишное масло), в количестве 1,35 г в высушенном виде, что образует крупный размер, М.А.А.о. умышленно, незаконно хранил без цели сбыта, для личного потребления, в полимерном свертке, в кармане принадлежащей ему спортивной кофты, висевшей на вешалке в коридоре квартиры ****, до момента его изъятия в период времени с 15 час. 55 мин. до 18 час. 00 мин. 27.10.2009 года, когда сотрудниками наркоконтроля в ходе осмотра места происшествия, в квартире ****, из кармана спортивной кофты, висевшей на вешалке в коридоре квартиры, был изъят полимерный сверток с веществом, являющимся согласно заключению эксперта наркотическим средством кустарного изготовления – маслом каннабиса (гашишным маслом), в количестве 1,35 г в высушенном виде, что образует крупный размер.

При выполнении ст.217 УПК РФ от М.А.А.о. в присутствии защитника поступило ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый М.А.А.о. с предъявленным обвинением согласился полностью, осознавая характер и последствия вынесения приговора в особом порядке, в присутствии своего защитника поддержал заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Возражений со стороны государственного обвинителя о применении особого порядка судебного разбирательства не последовало.

Принимая во-внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый, предъявлено обоснованно и подтверждается материалами уголовного дела, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, суд постановляет обвинительный приговор без исследования доказательств с назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Действия подсудимого М.А.А.о. подлежат квалификации по ч.1 ст.232 УК РФ – содержание притона для потребления наркотических средств, а также по ч.1 ст.228 УК РФ – незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

На содержание притона указывает тот факт, что помещение фактически использовалось несколько раз лицами для потребления наркотических средств.

Количество масла каннабиса, которым пропитана табачная масса, изъятого из незаконного оборота, составило 1,35 г, что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228 прим.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных деяний, относящихся к категории преступлений средней тяжести, конкретные обстоятельства дела, личность подсудимого, характеризующегося удовлетворительно, признание вины, раскаяние в содеянном, судимого за незаконный сбыт наркотических средств (героина), отсутствие смягчающих наказание обстоятельств, в качестве отягчающего обстоятельства суд признает рецидив преступлений и считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы реально, что соответствует содеянному и будет способствовать исправлению виновного, данные о личности которого не позволяют суду применить к нему действия ст.73 УК РФ, поскольку его исправление без изоляции от общества невозможно, о чем свидетельствует незначительный промежуток времени со дня освобождения из мест лишения свободы до совершения данного деяния.

Оснований для применения ст.64 УК РФ судом не установлено, ввиду отсутствия исключительных обстоятельств, существенно снижающих степень общественной опасности преступлений.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать М.А.А.О. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.232, ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание:

По ч.1 ст.232 УК РФ - в виде 1 года 5 месяцев лишения свободы,

По ч.1 ст.228 УК РФ – в виде 1 года лишения свободы.

В силу ч.2 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок с 15.03.2010 года.

Меру пресечения М.А.А.о. – подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства – два пустых стеклянных флакона, два пустых полимерных шприца емкостью 6 мл каждый, пустой полимерный шприц емкостью 2,5 мл, два пустых полимерных шприца емкостью 1 мл каждый, остатки наркотического средства кустарного изготовления – масла каннабиса (гашишного масла) темно-зеленого цвета в количестве 1,35 г, завернутого в полимерный пакет, а также во фрагмент полимерного материала красно-белого цвета, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств РУФСКН РФ по Хабаровскому краю, после вступления приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В тот же срок с момента получения приговора, кассационной жалобы либо кассационного представления осужденный к лишению свободы вправе ходатайствовать перед судом о рассмотрении дела в кассационной инстанции с его участием.

Судья : А.И.Голубев