Дело № 1-232/2010 г. (№321851)
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
Г.Хабаровск 22 июня 2010 года
Краснофлотский районный суд г.Хабаровска в составе:
председательствующего судьи Голубева А.И.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Краснофлотского района г.Хабаровска Кириченко Е.В.,
подсудимого Круц Н.Н.,
защитника: адвоката Беляниной И.А., предоставившего удостоверение №79 и ордер №30 от 11.03.2010 года,
при секретаре Зариповой Е.С.,
а также с участием потерпевшей А.Н.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении КРУЦ Н.Н., ***, судимого:
13.02.2008 года *** районным судом г.*** по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году 8 месяцам лишения свободы, 21.08.2009 года освобожден по отбытию наказания,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч.2 ст.161, п. «в,г» ч.2 ст.158 УК РФ,
у с т а н о в и л:
20.02.2010 года около 14 час. 30 минут, Круц Н.Н., находясь около почтового отделения, расположенного в доме *** по ул.*** пос.*** г.*** открыто, умышленно, из корыстных побуждений, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, совершил хищение денежных средств в сумме 6350 рублей, принадлежащих В.Н.А., при следующих обстоятельствах.
20.02.2010 года в период времени с 14 часов 00 минут до 14 часов 30 минут Круц Н.Н., находясь около почтового отделения, расположенного в д. *** по ул.*** пос.*** г.***, увидел выходящего из здания почтового отделения ранее ему знакомого В.Н.А., который в это время положил денежные средства в правый карман, надетых на нём джинсов, в связи с чем у Круц Н.Н. внезапно возник умысел, направленный на открытое хищение у В.Н.А. денежных средств, с применением насилия. Реализуя задуманное, 20.02.2010 года около 14 часов 30 минут Круц Н.Н., находясь около почтового отделения, расположенного в д. *** по ул.*** пос.*** г.***, проследовал за В.Н.А., который в это время отошел на расстояние 30 метров от вышеуказанного почтового отделения, подошел к последнему и умышленно, открыто, из корыстных побуждений, невзирая на то, что его действия являются очевидными для В.Н.А., просунул правую руку в правый карман джинсов, надетых на В.Н.А., откуда достал денежные средства в сумме 6350 рублей. В.Н.А. в это время, с целью пресечения противоправных действий Круц Н.Н. и возвращения принадлежащих ему денежных средств, взял Круц Н.Н. двумя руками за предплечья и потребовал у него возврата денежных средств, на что Круц Н.Н. возвратил В.Н.А. 50 рублей, сразу после чего, не желая отказываться от достижения преступного результата, действуя, также умышленно, открыто с целью подавления воли потерпевшего к сопротивлению, применил к нему насилие, не опасное для жизни и здоровья, а именно, с силой толкнул В.Н.А. двумя руками в грудь, отчего последний упал, в результате чего Круц Н.Н. причинил ему физическую боль. После чего Круц Н.Н., удерживая при себе денежные средства в сумме 6300 рублей, принадлежащие В.Н.А., с места совершения им преступления скрылся, чем причинил потерпевшему материальный ущерб на вышеуказанную сумму. После совершения хищения Круц Н.Н. получил реальную возможность распорядиться похищенными им денежными средствами по своему усмотрению.
Кроме того, в период времени с 16 часов 00 минут 09 марта 2010 года до 01 часа 00 минут 10 марта 2010 года, более точное время в ходе предварительного следствия установить не представилось возможным, Круц Н.Н., находясь в квартире *** дома № *** по ул.*** г.***, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, совершил хищение серег, стоимостью 5000 рублей и сотового телефона «Моторола RZR V3», стоимостью 1000 рублей, принадлежащих А.Н.А., чем причинил последней значительный материальный ущерб на общую сумму 6000 рублей, при следующих обстоятельствах:
В период времени с 16 часов 00 минут 09 марта 2010 года до 01 часа 00 минут 10 марта 2010 года, более точное время в ходе предварительного следствия установить не представилось возможным, у Круц Н.Н., находившегося в гостях у ранее ему знакомой А.Н.А., в квартире №*** дома № *** по ул.*** г.***, внезапно возник умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно: золотых серёг стоимостью 5000 рублей, которые были в ушах у А.Н.А., и сотового телефона «Моторола RZR V3», стоимостью 1000 рублей. Реализуя задуманное, в период времени с 16 часов 00 минут 09 марта 2010 года до 01 часа 00 минут 10 марта 2010 года, более точное время в ходе предварительного следствия установить не представилось возможным, Круц Н.Н.. находясь в квартире № *** дома № *** по ул.*** г.***, действуя тайно, умышленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, убедившись, что А.Н.А. спит в зале вышеуказанной квартиры и за его действиями не наблюдает, подошел к А.Н.А., рукой расстегнул замки на золотых серьгах, весом 4,6 грамм, стоимостью 5000 рублей, надетых в уши А.Н.А., снял их с нее, после чего достал из кармана спортивных брюк, надетых на А.Н.А., сотовый телефон «Моторола RZR V3», стоимостью 1000 рублей, принадлежащий А.Н.А.. После чего Круц Н.Н., удерживая похищенное им у А.Н.А. имущество при себе, с места совершения преступления скрылся, распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на общую сумму 6000 рублей.
В ходе проведения предварительного слушания по данному уголовному делу от Круц Н.Н. в присутствии защитника поступило ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Круц Н.Н. с предъявленным обвинением согласился полностью, осознавая характер и последствия вынесения приговора в особом порядке, в присутствии своего защитника поддержал заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
Возражений со стороны государственного обвинителя и потерпевших о применении особого порядка судебного разбирательства не последовало.
Принимая во-внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый, предъявлено обоснованно и подтверждается материалами уголовного дела, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, суд постановляет обвинительный приговор без исследования доказательств с назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Действия подсудимого Круц Н.Н. по отношению к потерпевшему В.Н.А. подлежат квалификации по ч.2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем.
Указанную квалификацию суд считает обоснованной, так как факт хищения сотового телефона из одежды потерпевшей очевиден, а стоимость похищенного имущества превышает 2500 рублей и с учетом материального положения потерпевшей и значимости для нее похищенного имущества образует квалифицирующий признак причинение значительного ущерба.
Определяя вид и меру наказания подсудимому Круц Н.Н., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных деяний, относящихся к категории преступлений средней тяжести и тяжких, конкретные обстоятельства дела, сведения о личности подсудимого, который ранее судим, судимость в установленном порядке не снята и не погашена, характеризуется отрицательно, отсутствие смягчающих наказание обстоятельств, в качестве отягчающего наказание обстоятельства суд признает рецидив преступлений и считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы реально.
Определяя конкретный срок изоляции от общества, суд исходит из осуждения в особом порядке, что свидетельствует о фактическом признании подсудимым своей вины.
Оснований для применения ст.73 УК РФ с учетом данных о личности подсудимого судом не установлено, равно как не установлено и исключительных обстоятельств для применения ст.64 УК РФ.
Режим исправительного учреждения определяется в соответствии с требованиями ч.2 ст.161 УК РФ.
Гражданский иск потерпевших обоснован и подлежит возмещению за счет виновного в силу ст.1064 ГК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать КРУЦ Н.Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч.2 ст.161, п. «в,г» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание:
По ч.2 ст.158 УК РФ – в виде 1 года 9 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
На основании ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить наказание в виде 2 лет 10 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок с 22.06.2010 года.
Зачесть в срок отбытия наказания период содержания Круц Н.Н. в ИВС и под стражей с 11.03.2010 года по 22.06.2010 года.
Меру пресечения Круц Н.Н. – заключение под стражей оставить без изменения.
Взыскать с Круц Н.Н. в пользу В.Н.А. в счет погашения материального ущерба 6300 рублей.
Взыскать с Круц Н.Н. в пользу А.Н.А. в счет погашения материального ущерба 6000 рублей.
Вещественные доказательства – хранить при деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В тот же срок с момента получения приговора, кассационной жалобы либо кассационного представления осужденный к лишению свободы вправе ходатайствовать перед судом о рассмотрении дела в кассационной инстанции с его участием.
Судья : А.И.Голубев