приговор о краже



Дело № 1-234/2010 г.( №340851)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Г.Хабаровск 25 июня 2010 года

Краснофлотский районный суд г.Хабаровска в составе:

председательствующего судьи Голубева А.И.,

с участием государственного обвинителя – ст.помощника прокурора Краснофлотского района г.Хабаровска Лукиных Е.В.,

подсудимого Студникова Д.А.,

защитника: адвоката Михайленко М.Ю., представившего удостоверение №393 и ордер №124 от 30.04.2010 года,

при секретаре Зариповой Е.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении СТУДНИКОВА Д.А., *** года рождения, уроженца ***, судимого:

14.12.2009 года *** районным судом г.*** по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком в 3 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в,г» ч.2 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

25.04.2010 года до 16 часов 31 минут, установить более точное время в ходе производства предварительного расследования не представилось возможным, у Студникова Д.А., находящегося в торговом зале магазина «***», расположенного по адресу: ***, внезапно возник умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, а именно имущества, принадлежащего гр.Ч.Т.Ф.

Так, Студников Д.А., реализуя свой умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно имущества, принадлежащего гр.Ч.Т.Ф., 25.04.2010 года около 16 часов 31 минут подошел к кассе №**, расположенной в торговом зале магазина «***» по адресу: ***, где находилась гр.Ч.Т.Ф., и, убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает, и он действует тайно, умышленно, из корыстных побуждений, своей рукой проник в правый карман куртки, надетой на гр.Ч.Т.Ф., откуда достал кошелек, принадлежащий Ч.Т.Ф., стоимостью 1000 рублей, в котором находились денежные средства в сумме 1500 рублей, а также фотография малолетнего Ч.К.С., материальной ценности не представляющая, принадлежащие Ч.Т.Ф., совершив таким образом тайное хищение кошелька с находящимися в нем денежными средствами и фотографией, чем причинил Ч.Т.Ф. значительный материальный ущерб на общую сумму 2500 рублей. После чего Студников Д.А. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, предоставив себе реальную возможность распорядиться им по своему усмотрению.

В ходе проведения предварительного слушания по данному уголовному делу от Студникова Д.А. в присутствии защитника поступило ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Студников Д.А. с предъявленным обвинением согласился полностью, осознавая характер и последствия вынесения приговора в особом порядке, в присутствии своего защитника поддержал заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Возражений со стороны государственного обвинителя и потерпевшей Ч.Т.Ф. о применении особого порядка судебного разбирательства не последовало.

Принимая во-внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый, предъявлено обоснованно и подтверждается материалами уголовного дела, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, суд постановляет обвинительный приговор без исследования доказательств с назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Действия подсудимого Студникова Д.А. подлежат квалификации по п. «в,г» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находящейся при потерпевшем.

Указанную квалификацию суд считает обоснованной, так как признак причинения значительного ущерба гражданину образует стоимость похищенного имущества и значимость его для потерпевшей, квалифицирующий признак хищения из одежды, находящейся при потерпевшей, очевиден.

Определяя вид и меру наказания подсудимому Студникову Д.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, относящегося к категории преступлений средней тяжести, конкретные обстоятельства дела, позицию потерпевшей, сведения о личности подсудимого, который характеризуется удовлетворительно, ранее судим, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, в качестве смягчающего наказание обстоятельства суд признает полное возмещение материального ущерба потерпевшей, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка и считает возможным назначить ему наказание в виде обязательных работ, так как применительно к данному преступлению наказание соответствует содеянному и восстановлению социальной справедливости.

Поскольку данное преступление относится к преступлениям средней тяжести, условное осуждение по приговору от 14.12.2009 года в силу ч.5 ст.74 УК РФ подлежит отмене с назначением окончательного наказания по совокупности приговоров, с учетом положений ст.70, ст.71 УК РФ

Режим исправительного учреждения определяется по правилам ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать СТУДНИКОВА Д.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в,г» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 240 часов обязательных работ.

В силу ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение по приговору *** районного суда г.*** по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ от 14.12.2009 года отменить.

В соответствии со ст.ст.70, 71 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания по приговору от 14.12.2009 года, окончательно назначить наказание в виде 3 лет 20 дней лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок с 25.06.2010 года.

Меру пресечения Студникову Д.А. – подписку о невыезде изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Вещественное доказательство по данному уголовному делу – диск с видеозаписью от 25.04.2010 года – хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В тот же срок с момента получения приговора, кассационной жалобы либо кассационного представления осужденный к лишению свободы вправе ходатайствовать перед судом о рассмотрении дела в кассационной инстанции с его участием.

Судья : А.И.Голубев