присвоение, то есть хищение чужого имущества, совершенное лицом с причинением ущерба



Дело № 1-144/2010 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Г.Хабаровск 23 апреля 2010 года

Краснофлотский районный суд г.Хабаровска в составе:

Председательствующего судьи Голубева А.И.,

С участием государственного обвинителя – помощника прокурора Краснофлотского района г.Хабаровска Кириченко Е.В.,

Подсудимой Л.Т.В.,

Защитника: адвоката Самсоненко М.В., представившего удостоверение №580 и ордер № 24 от 18.03.2010 года,

При секретаре ***

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Л.Т.В., русской, гражданки РФ, образование средне - специальное, замужем, юридически не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.160 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Л.Т.В., работая на основании трудового договора продавцом-кассиром в торговом павильоне ИП ***, расположенном по адресу: г. Хабаровск, ул. ***, являясь на основании договора о полной индивидуальной материальной ответственности материально ответственным лицом, выполняя свои обязанности по приему и реализации вверенного товара: пива, воды, молочной продукции, колбасных изделий, сигарет, соков, хлебобулочных изделий и других продуктов питания, а также выполняя свои обязанности по приему наличных денежных средств от покупателей, осуществлению расчетов с поставщиками, сдаче выручки ИП ***, в период времени с 09.09.2009г. по 14.09.2009г., умышленно, из корыстных побуждений, совершила хищение путем присвоения чужого имущества, а именно денежных средств в сумме 42776,83 рублей, вырученных от реализации товара, вверенного ей на основании вышеуказанных договоров, товарных отчетов, счетов-фактур и накладных, причинив ИП *** значительный материальный ущерб на общую сумму 42776,83 рублей.

Так, в неустановленные следствием месте и время у Л.Т.В., имевшей доступ к денежным средствам в связи с исполнением своих обязанностей, возник корыстный преступный умысел, направленный на хищение, путем присвоения чужого имущества, а именно денежных средств ИП ***, при этом задуманное она решила осуществить в течение периода своей работы в торговом павильоне, расположенном по адресу: г. Хабаровск, ул. ***, путем присвоения части выручки, полученной от покупателей за проданный товар.

С целью реализации своего корыстного преступного умысла, направленного на хищение денежных средств, принадлежащих ИП ***, Л.Т.В., осуществляя свои обязанности по приему товара в свой подотчет по тетради учета прихода и расхода, товарным отчетам, счетам-фактурам и накладным, а также обязанности по его реализации покупателям, осуществлению расчетов с поставщиками, сдаче выручки ИП ***, находясь на рабочем месте - в круглосуточном торговом павильоне, расположенном по ул.*** г. Хабаровска, в свои рабочие смены: с 10.00 часов 09.09.2009г. до 10.00 часов 10.09.2009г. получила от сменщицы по товарному отчету товар на сумму 251161,33 рубль, по товарным накладным и счетам-фактурам получила товар на сумму 39493 рубля, который реализовывала в течение указанной рабочей смены, при этом в товарном отчете отразив выручку от реализации товара всего на сумму 23403,80 рубля, в смену с 10.00 часов 10.09.2009г. до 10.00 часов 11.09.2009г. получила по товарному отчету товар на сумму 267250,53 рублей, по товарным накладным и счетам-фактурам получила товар на сумму 22762 рубля, который реализовывала в течение указанной рабочей смены, при этом в товарном отчете отразив выручку от реализации товара всего на сумму 25831,80 рубль, в смену с 10.00 часов 12.09.2009г. до 10.00 часов 13.09.2009г. получила от сменщицы по товарному отчету товар на сумму 258713,73 рублей, по товарным накладным и счетам-фактурам получила товар на сумму 41023 рубля, который реализовывала в течение указанной рабочей смены, при этом в товарном отчете отразив выручку от реализации товара всего на сумму 28600 рублей, в смену с 10,00 часов 14.09.2009г. до 22.00 часов 14.09.2009г. получила от сменщицы по товарному отчету товар на сумму 244618,43 рублей, по товарным накладным и счетам-фактурам получила товар на сумму 13412 рублей, который реализовывала в течение указанной рабочей смены, при этом в товарном отчете отразив выручку от реализации товара всего на сумму 22201 рубль, всего за период с 09.09.2009г. до 14.09.2009г. получила по товарным накладным, счетам-фактурам товар на сумму 116690 рублей и выручки отразила на сумму 100036,6 рублей, однако в период времени с 09.09.2009г. по 14.09.2009г. часть денежных средств в сумме 42776,83 рублей, вырученных от реализации товара, вверенного ей на основании вышеуказанных договоров, товарных отчетов, счетов-фактур и накладных, в товарных отчетах не отразила, ИП *** не сдала, а, осознавая, что поступает противоправно и незаконно, в кассу не внесла, а умышленно, из корыстных побуждений, в период времени с 09.09.2009г. по 14.09.2009г. похитила путем присвоения, распорядившись похищенными денежными средствами по своему усмотрению, причинив ИП *** значительный материальный ущерб на общую сумму 42776,83 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела от обвиняемой Л.Т.В. поступило ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимая Л.Т.В. с предъявленным обвинением согласилась полностью, осознавая характер и последствия вынесения приговора в особом порядке, в присутствии своего защитника поддержала заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Возражений со стороны государственного обвинителя и потерпевшего о применении особого порядка судебного разбирательства не последовало.

Принимая во-внимание, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, предъявлено обоснованно и подтверждается материалами уголовного дела, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, суд постановляет обвинительный приговор без исследования доказательств с назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Действия подсудимой Л.Т.В. подлежат квалификации по ч.2 ст.160 УК РФ – присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, относящегося к категории преступлений средней тяжести, конкретные обстоятельства дела, сведения о личности подсудимой, которая юридически не судима, характеризуется удовлетворительно, совершение преступления из корыстных побуждений, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, в качестве смягчающего суд признает явку с повинной и считает необходимым назначить наказание в виде обязательных работ, что соответствует содеянному и личности подсудимой, которая ранее неоднократно привлекалась к уголовной ответственности за совершение аналогичных преступлений, но должных выводов для себя не сделала, и обеспечит достижение целей исправления виновной под контролем специализированного государственного органа, ведающего исполнением наказания.

Препятствий для назначения данного вида наказания судом не установлено.

Гражданский иск потерпевшего на общую сумму 42776,83 рублей подлежит удовлетворению за счет виновной.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Л.Т.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.160 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 180 часов обязательных работ.

Меру пресечения Л.Т.В. по данному делу – подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Л.Т.В. в пользу М.С.В. в возмещение материального ущерба 42776,83 рублей.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства по данному уголовному делу: трудовой договор без номера от 24.08.2009 года, договор о полной индивидуальной материальной ответственности от 24.08.2009 года – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд в течение 10 суток с момента его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Судья А.И.Голубев