Дело № 1-151/2010 г. (№194451)
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
Г.Хабаровск 01 апреля 2010 года
Краснофлотский районный суд г.Хабаровска в составе:
председательствующего судьи Голубева А.И.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Краснофлотского района г.Хабаровска Кириченко Е.В.,
подсудимого Я.М.А.,
Защитника: адвоката Резановой Т.А., представившего удостоверение №724 и ордер № 573 от 25.01.2010 года,
При секретаре ***.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Я.М.А., уроженца с.***, гражданина РФ, образование 7 классов, разведенного, имеющего несовершеннолетнего сына, проживающего без регистрации в г.Хабаровске, ул.***, зарегистрированного по постоянному месту жительства в ***, временно не работающего, судимого:
содержащегося в ИВС и под стражей с 25 января 2010 года,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,
у с т а н о в и л:
09.11.2009 года около 21 часов 05 минут Я.М.А., находясь возле молочной кухни «Бифидум», расположенной в доме 193 «а» по ул.Тихоокеанской г.Хабаровска, увидел ранее незнакомую ему Т.Н.Г., у которой в правой руке находилась кожаная сумка, в связи с чем у него внезапно возник умысел на открытое хищение имущества, принадлежащего Т.Н.Г., реализуя который Я.М.А. умышленно, открыто, из корыстных побуждений, осознавая, что его действия являются очевидными для Т.Н.Г., относясь к этому безразлично, подошел быстрым шагом сзади к Т.Н.Г., взял сумку, стоимостью 1500 рублей, в которой находились документы, материальной ценности не представляющие, сотовый телефон модели «LG KS-660», стоимостью 13990 рублей в чехле, стоимостью 490 рублей, комплектация на телефон модели «LG KS-660»,а именно зарядное устройство, гарнитура, флеш-карта, стоимостью 550 рублей, денежная сумма в размере 300 рублей, 9 ключей, стоимостью 100 рублей за один ключ, общей стоимостью 900 рублей, кошелек, стоимостью 300 рублей, и резко с силой выхватил ее из правой руки Т.Н.Г. После чего Я.М.А., понимая уголовную наказуемость своих действий, с похищенным имуществом с места преступления скрылся, получив реальную возможность распорядиться похищенным имуществом в личных целях, чем причинил Т.Н.Г. материальный ущерб на общую сумму 18030 рублей.
В ходе проведения предварительного слушания по данному уголовному делу от Я.М.А. в присутствии защитника поступило ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Я.М.А. с предъявленным обвинением согласился полностью, осознавая характер и последствия вынесения приговора в особом порядке, в присутствии своего защитника поддержал заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Гражданский иск потерпевшей признал.
Возражений со стороны государственного обвинителя и потерпевшей Т.Н.Г. о применении особого порядка судебного разбирательства не последовало.
Принимая во-внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый, предъявлено обоснованно и подтверждается материалами уголовного дела, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, суд постановляет обвинительный приговор без исследования доказательств с назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Действия подсудимого Я.М.А. подлежат квалификации по ч.1 ст.161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
Определяя вид и меру наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, относящегося к категории преступлений средней тяжести, а также характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, конкретные обстоятельства дела, сведения о личности подсудимого, который ранее судим, характеризуется отрицательно, наличие на иждивении у него несовершеннолетнего ребенка, что судом признается в качестве смягчающего наказание обстоятельства, в качестве отягчающего наказание обстоятельства суд признает рецидив преступлений в действиях подсудимого и считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы реально.
Оснований для применения ст.73 УК РФ суд не имеется, так как данное преступление совершено в период условно-досрочного освобождения из мест лишения свободы по приговору от 16.07.2007 года, что обязывает суд назначить окончательное наказание в соответствии со ст.70 УК РФ, в силу требований ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Я.М.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.
В силу ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания по приговору **** от 16.07.2007 года, окончательно назначить наказание в виде 3 лет лишения свободы с отбывания наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок с 01.04.2010 года.
Зачесть в срок отбытия наказания период содержания Я.М.А. в ИВС и под стражей с 25.01.2010 года по 01.04.2010 года.
Меру пресечения Я.М.А – заключение под стражей оставить без изменения.
Взыскать с Я.М.А. в пользу Т.Н.Г. в возмещение материального ущерба 2590 рублей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В тот же срок с момента получения приговора, кассационной жалобы либо кассационного представления осужденный к лишению свободы вправе ходатайствовать перед судом о рассмотрении дела в кассационной инстанции с его участием.
Судья : А.И.Голубев