Дело № 1-124/2010 г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
Г.Хабаровск 29 марта 2010 года
Краснофлотский районный суд г.Хабаровска в составе:
председательствующего судьи Голубева А.И.,
с участием государственного обвинителя – ст.помощника прокурора Краснофлотского района г.Хабаровска Лукиных Е.В.,
подсудимого О.П.Е.,
защитника: адвоката Кинчаковой Ю.Г., представившего удостоверение №80 и ордер №9 от 16.03.2010 года,
при секретаре ***,
а также с участием потерпевшего О.Е.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении О.П.Е., русского, гражданина РФ, проживающего без регистрации в г.Хабаровске, ***, образование неполное среднее, женатого, временно не работающего, военнообязанного, судимого:
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
у с т а н о в и л:
В период времени с 10 час. 00 мин. 21.01.2010 года до 20 час. 00 мин. 02.02.2010 года у О.П.Е., находящегося в квартире №*** дома *** по ул.*** г.Хабаровска, по месту жительства родителей – О.Е.И. и О.С.А., испытывающего материальные затруднения и знающего, что в квартире кроме него находится О. С.А., которая за его действиями не наблюдает, так как занимается домашним хозяйством, внезапно возник умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, а именно золотых украшений, принадлежащих О. Е.И.
Реализуя задуманное, О.П.Е. в период времени с 10 час. 00 мин. 21.01.2010 года до 20 час. 00 мин. 02.02.2010 года, находясь в квартире №*** дома *** по ул.*** г.Хабаровска, действуя умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, так как его мать О.С.А. находится на кухне, осознавая, что он действует тайно, путем свободного доступа, открыл металлическую шкатулку, расположенную в верхнем выдвижном ящике шкафа, стоящего в комнате квартиры, откуда взял принадлежащие О.Е.И. золотые украшения, а именно серьги золотые, весом 3,5 грамм, стоимостью 4550 рублей, золотое кольцо, весом 2,5 грамма, стоимостью 3250 рублей, кулон золотой, весом 2 грамма, стоимостью 2000 рублей, браслет золотой, весом 6,5 грамм, стоимостью 7000 рублей, золотой кулон в виде знака зодиака «скорпион», весом 1 грамм, стоимостью 1500 рублей, браслет золотой, весом 3,5 грамма, стоимостью 4200 рублей, колье золотое весом 11,2 грамма, стоимостью 10000 рублей, цепь золотую весом 4,5 грамма, стоимостью 3500 рублей, золотую цепь, весом 11,5 граммов, стоимостью 13800 рублей, золотое кольцо весом 2,5 грамма стоимостью 2000 рублей, кольцо из белого и желтого золота, весом 3 грамма, стоимостью 3900 рублей, золотой кулон в виде знака «овен», весом 4 грамма, стоимостью 4000 рублей, золотые серьги в виде колец, весом 2,5 грамма, стоимостью 3300 рублей, печатку золотую, весом 5 грамм, стоимостью 4000 рублей, кулон из желтого, посередине белого, золота в виде знака зодиака «скорпион», весом 2,5 грамма, стоимостью 3750 рублей, всего на общую сумму 70750 рублей, сложил вышеуказанные золотые украшения в карман куртки, после чего с похищенным имуществом О.П.Е. с места совершения преступления скрылся, распорядившись впоследствии похищенным по своему усмотрению, причинив О.Е.И. значительный материальный ущерб.
В ходе проведения предварительного слушания по данному уголовному делу от О.П.Е. в присутствии защитника поступило ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый О.П.Е. с предъявленным обвинением согласился полностью, осознавая характер и последствия вынесения приговора в особом порядке, в присутствии своего защитника поддержал заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Гражданский иск признал.
Возражений со стороны государственного обвинителя и потерпевшего О.Е.И. о применении особого порядка судебного разбирательства не последовало.
Принимая во-внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый, предъявлено обоснованно и подтверждается материалами уголовного дела, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, суд постановляет обвинительный приговор без исследования доказательств с назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Действия подсудимого О.П.Е. подлежат квалификации по хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Указанную квалификацию суд считает обоснованной, так как признак причинение значительного ущерба гражданину образует стоимость похищенного имущества и значимость его для потерпевшего.
Определяя вид и меру наказания подсудимому О.П.Е., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, относящегося к категории преступлений средней тяжести, конкретные обстоятельства дела, сведения о личности подсудимого, который характеризуется удовлетворительно, ранее судим, отсутствие смягчающих наказание обстоятельств, в качестве отягчающего наказание обстоятельства суд признает в действиях подсудимого рецидив преступлений относительно приговора от 07.10.1999 года и считает в целях исправления виновного назначить ему наказание в виде лишения свободы реально.
Поскольку данное преступление совершено в период испытательного срока по приговору мирового судьи от 04.06.2009 года применение ст.73 УК РФ невозможно.
Режим исправительного учреждения определяется по правилам ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать О.П.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка №*** по ч.1 ст.119, ч.1 ст.115, ч.1 ст.130, ч.1 ст.167, ч.1 ст.130 УК РФ от 04.06.2009 года отменить.
В соответствии со ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания по приговору от 04.06.2009 года, окончательно назначить наказание в виде 2 лет 2 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок с 29.03.2010 года.
Меру пресечения О.П.Е. – подписку о невыезде изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.
Взыскать с О.П.Е. в пользу О.Е.И. в счет возмещения материального ущерба 70750 рублей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В тот же срок с момента получения приговора, кассационной жалобы либо кассационного представления осужденный к лишению свободы вправе ходатайствовать перед судом о рассмотрении дела в кассационной инстанции с его участием.
Судья : А.И.Голубев