приговор о причинении смерти по неосторожности



Дело № 1-237/2010 г. (№161305)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Г.Хабаровск 29 июня 2010 года

Краснофлотский районный суд г.Хабаровска в составе:

Председательствующего судьи Голубева А.И.,

С участием государственного обвинителя – ст.помощника прокурора Краснофлотского района г.Хабаровска Лукиных Е.В.,

подсудимого Черных О.В.,

Защитника: адвоката Перелыгина А.Б., представившего удостоверение №94 и ордер № 187 от 25.05.2010 года,

При секретаре Зариповой Е.С.,

А также с участием представителя потерпевшего Ч.Л.Г.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ЧЕРНЫХ О.В., *** года рождения, уроженца ***, ***, проживающего в г.***, образование ***, юридически не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.109 УК РФ,

у с т а н о в и л:

20.04.2009 года в вечернее время Черных О.В. распивал спиртные напитки с отцом на кухне своей квартиры № *** дома №***по ул. *** в г.***. В ходе распития спиртного между ними возникла ссора, из - за того, что потерпевший ударил по лицу свою супругу-мать Черных О.В. После чего, Черных О.В. в период времени с 21.00 часов до 21 часа 30 минут 20.04.2009 в ходе указанной ссоры и внезапно возникших личных неприязненных отношений к отцу, вывел последнего в прихожую квартиры №*** дома №*** по ул. *** г. *** и, находясь возле ванной комнаты, не имел умысла на лишение жизни потерпевшего, не предвидя возможности наступления общественно опасных последствий в виде его смерти, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности, должен был и мог предвидеть эти последствия, нанес потерпевшему не менее трех ударов кулаком руки в лицо, от которых тот упал и ударился при падении головой о дверной косяк ванной комнаты, стиральную машину и кафельный пол. В результате неосторожных действий Черных О.В. потерпевшему согласно заключению судебно -медицинской экспертизы были причинены: тупая травма головы: множественные кровоподтеки лица, теменно-височных областей; перелом костей носа; следы субдуральной гематомы левого полушария (передняя и средняя черепные ямки) с признаками организации; следы контузионных очагов в кортикальном отделе коры с формированием глиомезенхимального рубца, состоящие в прямой причинной связи со смертью, применительно к живым лицам расцениваются как тяжкий вред здоровью, как вред опасный для жизни человека. Смерть потерпевшего наступила 11.07.2009 в 03 часа 20 минут в *** больнице №*** в результате тупой травмы головы в форме тяжелого ушиба головного мозга, осложненной пневмонией, менингитом с развитием легочно- сердечной недостаточности.

В ходе выполнения ст.217 УПК РФ по данному уголовному делу от Черных О.В. в присутствии защитника поступило ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Черных О.В. с предъявленным обвинением согласился полностью, осознавая характер и последствия вынесения приговора в особом порядке, в присутствии своего защитника поддержал заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Возражений со стороны государственного обвинителя и представителя потерпевшего о применении особого порядка судебного разбирательства не последовало.

Принимая во-внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый, предъявлено обоснованно и подтверждается материалами уголовного дела, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, суд постановляет обвинительный приговор без исследования доказательств с назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Действия подсудимого Черных О.В. подлежат квалификации по ч.1 ст.109 УК РФ – причинение смерти по неосторожности.

Определяя вид и меру наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, относящегося к категории преступлений небольшой тяжести, конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, юридически не судимого, характеризующегося отрицательно, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, в качестве смягчающих обстоятельств суд признает явку с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию преступления, мнение представителя потерпевшего и считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы.

Вместе с тем, учитывая конкретные обстоятельства данного дела, позицию потерпевшей, суд считает возможным применить к нему действия ст.73 УК РФ, установив Черных О.В. испытательный срок, в течение которого возможно скорректировать поведение подсудимого.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ЧЕРНЫХ О.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.109 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 10 месяцев лишения свободы.

В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год, обязав осужденного являться в специализированный государственный орган, ведающий исполнением наказания, по месту своего жительства один раз в месяц, без уведомления которого не менять своего постоянного места жительства, принять меры к трудоустройству.

Меру пресечения Черных О.В. по данному делу – подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Судья : Голубев А.И.