ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
дело № 1-189/2010 30.06.2010 г.
Судья Краснофлотского районного суда г. Хабаровска Гойда Н.К.
с участием государственного обвинителя Лукиных Е.В.
подсудимого Малютина С.В.,
защитника Скигина Л.М. представившего удостоверение №655 и ордер №022155 от 24.06.2001- г.
при секретаре Бочарниковой И.А.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Малютина С.В.,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Малютин С.В. в период с 11.02.2010г. по 10.03.2010г. содержал притон для потребления наркотических средств путем умышленного, незаконного, систематического предоставления своего жилища расположенного по адресу: ………….., для незаконного потребления наркотических средств Л.,К.,Т. и К. и иным не установленным лицам.
Так, 11.02.2010 г. Малютин С.В. умышленно, незаконно, с целью приобретения наркотических средств для личного потребления, согласно преступной договоренности достигнутой с Л. и неустановленным лицом предоставил им свое жилище, расположенное по адресу: ……, для незаконного потребления наркотического средства, которые в тот же день, в период времени с 17 часов 15 минут до 17 часов 40 минут, путем курения употребили в помещении, предоставленном Малютиным А.В. наркотическое средство - гашишное масло, включенное в список №1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года №681.
Так, 15.02.2010 г. Малютин С.В. умышленно, незаконно, с целью приобретения наркотических средств для личного потребления, согласно преступной договоренности достигнутой с К. и неустановленным лицом предоставил им свое жилище, расположенное по адресу: ……………, для незаконного потребления наркотического средства, которые в тот же день, в период времени с 13 часов 40 минут до 14 часов 10 минут, путем курения употребили в помещении, предоставленном Малютиным А.В. наркотическое средство - гашишное масло, включенное в список №1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года №681.
Так, 10.03.2010 г. Малютин С.В. умышленно, незаконно, с целью приобретения наркотических средств для личного потребления, согласно преступной договоренности достигнутой с Т.и К. предоставил им свое жилище, расположенное по адресу:,,,,,,,,, для незаконного потребления наркотического средства, которые в тот же день, около 18 часов, путем курения употребили в помещении предоставленном Малютиным С.В. наркотическое средство -гашишное масло, включенное в список №1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681.
Подсудимый Малютин С.В. согласен с предъявленным обвинением, вину признает и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора при проведении судебного разбирательства в особом порядке.
Государственный обвинитель Лукиных Е.В. не возражает против постановления приговора при проведении судебного разбирательства в особом порядке.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно. Малютин С.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке судебного разбирательства, данное ходатайство было заявлено им добровольно после консультации с защитником.
Давая юридическую квалификацию действиям Малютина С.В. по ст. 232 ч.1 УК РФ, суд исходит из того, что имело место содержание притона для потребления наркотических средств
При определении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, совершенного Малютиным С.В., которое относится к преступлению средней тяжести, а так же личность подсудимого, который положительно характеризуется по материалам дела, в содеянном раскаялся, является несудимым.
Учитывая, что смягчающих и отягчающих обстоятельств по делу в отношении Малютина С.В. не установлено, суд считает возможным назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 304, 307,308 и 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Малютина С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
В соответствии ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.
Обязать Малютина С.В. 1 (один) раз в месяц являться в уполномоченный специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, для регистрационной отметки. Без уведомления данного органа не менять постоянного места жительства, работы.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Краснофлотский районный суд г. Хабаровска в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Н.К. Гойда