Дело № 1-160/2010 г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
Г.Хабаровск 28 апреля 2010 года
Краснофлотский районный суд г.Хабаровска в составе:
председательствующего судьи Голубева А.И.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Краснофлотского района г.Хабаровска Лукиных Е.В.
подсудимого А.А.С.,
Защитника: адвоката Леванчук Н.А., представившего удостоверение №803 и ордер № 30 от 25.02.2010 года,
При секретаре ***.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении А.А.С., *** года рождения, гражданина РФ, уроженца г.***, образование 9 классов, холостого, военнообязанного, проживающего без регистрации в ***, учащегося ***, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,
у с т а н о в и л:
22.11.2009 года около 11 часов 00 минут, А.А.С., проходя мимо дома № *** по ул. ***, увидел, что калитка во двор данного дома открыта и в доме никого нет, в связи с чем у него внезапно возник умысел на совершение тайного хищения имущества из вышеуказанного дома.
Реализуя задуманное, А. А.С. 22.11.2009 года около 11 часов 00 минут прошел во двор дома № *** по ул. ***, где проживает М.С.Н., подошел к дому и, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, с целью хищения чужого имущества, выставил остекление из рамы окна, расположенного с левой стороны от входа в кв. *** вышеуказанного дома, после чего через указанное окно незаконно проник в жилище, а именно кв. *** дома *** по ул.***. Сразу после этого, действуя умышленно, тайно, из корыстных побуждений, А.А.С. прошел в кухню квартиры, где взял газовый баллон без газа, емкостью 25 литров, стоимостью 1500 рублей, принадлежащий М.С.Н., и, держа баллон в руках, подошел к окну и выбросил его во двор дома, затем вернулся в кухню, где взял алюминиевую кастрюлю емкостью 30 литров, стоимостью 500 рублей, принадлежащую М.С.Н., и держа ее в руке, также подошел к окну и выбросил ее во двор дома. После чего А.А.С. через окно, в котором отсутствовало остекление, вылез во двор дома, где закинул газовый баллон на плечо, в свободную руку взял алюминиевую кастрюлю и, понимая уголовную наказуемость своих действий, с места совершения им преступления с похищенным имуществом скрылся, получив реальную возможность распорядиться похищенным им имуществом по своему усмотрению, чем причинил потерпевшему М.С.Н. материальный ущерб на общую сумму 2000 рублей.
В предварительном судебном заседании от обвиняемого А.А.С. в присутствии защитника поступило ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый А.А.С. с предъявленным обвинением согласился полностью, осознавая характер и последствия вынесения приговора в особом порядке, в присутствии своего защитника поддержал заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
Возражений со стороны государственного обвинителя и потерпевшего М.С.Н. о применении особого порядка судебного разбирательства не последовало (заявление в деле).
Принимая во-внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый, предъявлено обоснованно и подтверждается материалами уголовного дела, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, суд постановляет обвинительный приговор без исследования доказательств с назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Действия подсудимого А.А.С. подлежат квалификации по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.
Указанную квалификацию суд считает обоснованной, так как признак проникновения в жилище очевиден.
Определяя вид и меру наказания подсудимому А.А.С., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, относящегося к категории тяжких преступлений, конкретные обстоятельства дела, сведения о личности подсудимого, который ранее не судим, характеризуется удовлетворительно, вину признал, в содеянном раскаялся, согласился с особым порядком осуждения, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, в качестве смягчающего наказание обстоятельства суд признает возмещение ущерба потерпевшему и считает возможным назначить наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, поскольку исправление виновного возможно без реального отбывания наказания под контролем специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.
Данные о личности подсудимого, его материальное положение позволяют суду не применять дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать А.А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы.
В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год, обязав осужденного являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, по месту жительства один раз в месяц, без уведомления которого не менять своего постоянного места жительства.
Меру пресечения А.А.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении после вступления приговора в законную силу отменить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
Судья : А.И.Голубев