Дело № 1-18/2010г 27.02.2010 г.
(№ 146605)ПРИГОВОРИменем Российской Федерации
Судья Краснофлотского районного суда г. Хабаровска Шолумицкая Н.Н.
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Краснофлотского района г. Хабаровска Тягунина А.А.
подсудимых Смирнова М.А., Соломко К.А.
защитника: адвоката Ключищевой Е.Г., представившей удостоверение № 615 от 21.06.2004 г. и ордер 45 от 29.07.2009 г.
при секретаре Собкиной У.Г.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении :
Соломко Ксении Александровны, родившейся *** года в г. Х., гражданки РФ, со средним образованием, не замужней, не работающей, не в/о, проживающей в г. Хабаровске ул. Т., ***, юридически не судимой,
Смирнова Максима Анатольевича, родившегося *** года в г. Х., гражданина РФ, с образованием 9 классов, холостого, детей нет, в/о, не работающего, проживающего в г. Хабаровске ул. Т., ***, юридически не судимого,
Обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ
УСТАНОВИЛ :
В 2009 году, в период до 23.03.2009 года точное время не установлено, у Соломко К.А., находящейся в г. Хабаровске возник умысел, направленный на совершение незаконного сбыта наркотических средств, в целях личного материального обогащения. Реализуя свой умысел в полном объеме Соломко К.А. в 2009 году в период до 18 часов 50 минут 23.03.2009 года находясь на территории г. Хабаровска, более точное время и место не установлено, с целью дальнейшей реализации и получения материальной выгоды, при неустановленных обстоятельствах, неустановленным способом умышленно, незаконно приобрела наркотическое средство - диацетилморфин (героин) в количестве не менее чем 0,04 грамма. После чего Соломко К.А., осуществляя умысел, направленный на сбыт наркотических средств, с целью личного материального обогащения, приобретенное наркотическое средство - диацетилморфин (героин) в количестве не менее чем 0,04 грамма с целью дальнейшего сбыта с момента незаконного приобретения, хранила при себе по месту жительства, по адресу: г. Хабаровск ул. Т. дом *** квартира ***.
После чего Соломко К.А., в 2009 году в период до 18 часов 48 минут 23.03.2009 года, более точное время не установлено, находясь на территории г. Хабаровска вступила с ранее знакомым ей Смирновым М.А. в предварительный сговор, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору. При этом Соломко К.А. и Смирнов М.А. распределили между собой роли в совершении преступления следующим образом: Смирнов М.А., находясь в квартире *** дома *** по ул. Т. г. Хабаровска совместно с Соломко К.А. должен был получать денежные средства от лиц, желающих приобрести наркотические средства, извещать об этом Соломко К.А., а Соломко К.А. в свою очередь должна была отмерять необходимое количество наркотического средства - диацетилморфин (героин) в шприц, исходя из произведенной оплаты и передавать его лицу, приобретающему наркотическое средство.
Реализуя задуманное, 23.03.2009 года в период времени с 18 часов 48 минут до 18 часов 55 минут Смирнов М.А., находясь в квартире *** дома *** по ул. Т. г. Хабаровска, действуя совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору с Соломко КА., согласно отведенной ему роли в совершении преступления, действуя умышленно из корыстных побуждений с целью незаконного сбыта наркотических средств принял переданные ему Л.А.А. денежные средства в размере 4000 рублей, о чем известил Соломко К.А., а Соломко К.А. в свою очередь, согласно отведенной ей роли в совершении преступления, действуя совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору со Смирновым М.А., набрала в инсулиновый шприц объемом 3 мл переданный ей Смирновым М.А., наркотическое средство - диацетилморфин (героин) в количестве 0,04 грамма в пересчете на сухой остаток, после чего умышленно из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору со Смирновым М.А., сбыла Л. - продав за вышеуказанную сумму наркотическое средство, которое согласно заключению эксперта № *** от 22.04.2009 года является раствором смеси содержащей наркотическое средство диацетилморфин (героин) в количестве 0,04 грамма в пересчете на сухой остаток. Таким образом, Соломко К.А. и Смирнов М.А. действуя умышленно из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору, совершили покушение на незаконный сбыт по средствам продажи за 4000 рублей Л.А.А. наркотического средства - диацетилморфин (героин) в количестве 0,04 грамма в пересчете на сухой остаток.
Однако, Соломко К.А. и Смирнов М.А., свои умышленные действия, направленные на незаконный сбыт наркотических средств не довели до конца, по независящим от них обстоятельствам, поскольку наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками правоохранительных органов в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», проведенного 23.03.2009 года в период времени с 18 часов 00 минут до 19 час 35 минут.
В судебном заседании подсудимый Смирнов М.А. вину в совершении преступления не признал, показал, что Соломко знает со школы, делал у нее ремонт в квартире в феврале, марте 2009 года. В прихожей клеил обои, потолок, менял линолеум, делал арку с ее зятем. С Соломко ходил вместе за стройматериалами. Задержали их после ремонта. Несколько раз вывозили в РОВД. Л. уговаривал его сотрудничать с ними, но он отказался, от дачи показаний также отказался. Дверь в квартире Соломко деревянная, а общая – металлическая.
Подсудимая Соломко К.А. вину в совершении преступления также не признала, показала, что в квартире с ней проживал сожитель Г. Дверь открывали она или Г. К. ничего не продавала, героин ему не предлагала, видела один раз при опознании. Наркотик – героин она покупала по 3 тысячи рублей за 1 мл грамм, в 1 кубе не менее 6 точек. В 1 грамме в жидком виде около 6 кубов. Смирнов был у нее, так как делал ремонт с января по март 2009 г. Закончил ли он ремонт к 8 марта не помнит. 30 марта его арестовали.
Независимо от позиции, занятой подсудимыми в судебном заседании, не признавшими вину по предъявленному обвинению, их вина в совершении указанного преступления подтверждается показаниями свидетелей, оглашенных в судебном заседании, материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании вещественными доказательствами.
Указанное выше объективно подтверждено:
Показаниями: свидетеля К.Т.А. ( по материалам дела под псевдонимом Л.А.А.), который показал, что с подсудимыми знаком, неприязненных отношений нет. Познакомился с Ксенией примерно в сентябре 2008 года у торгового центра. От нее же узнал, что она занимается торговлей наркотиками, неоднократно предлагала купить у нее наркотические средства, а именно героин, при этом говорила, что ее всегда можно найти по адресу: г. Хабаровск ул. Т., *** кв. ***. Сам он наркотические средства не употребляет. Она ему говорила, что систематически употребляет наркотические средства, а именно героин, и занимается его продажей. После их знакомства, он ее еще несколько раз видел в районе ТЦ «Северный» по ул. Т., ***, она всегда была с парнем по имени Максим, он лично с ним знаком не был. 23 марта 2009 около 18 час 00 мин он был приглашен для участия в качестве закупающего при проведении проверочной закупки наркотических средств. Ему и двум представителям общественности были разъяснены цель и ход мероприятия. Затем сотрудником милиции он был досмотрен в присутствии представителей общественности на предмет обнаружения денег и наркотических средств. При себе у него ничего обнаружено не было. Для приобретения наркотических средств ему были переданы сотрудником милиции 4 купюры достоинством 1000 рублей каждая, серию и номер, которых он вписал в акт, купюры отксерокопировал, а так же передали пустой, медицинский, инсулиновый шприц в заводской упаковке. Затем вместе с ними сели в автомобиль «Тойота Кроун», который также был досмотрен, денег и наркотических средств не обнаружили. Около 18 час 30 мин 23.03.2009 года приехали к дому № *** по ул. Т. г. Хабаровска, где автомобиль остановился примерно в 20 метрах от последнего подъезда. Выйдя из машины он направился к последнему подъезду дома ***, следом за ним - группа «проверочной закупки». Подойдя к домофону около 18 час 50 мин 23.03.2009 года, он набрал квартиру № ***, ему ответил женский голос, дверь в подъезд открыли. В подъезде поднялся на лестничный пролет между шестым и седьмым этажом, откуда просматривались двери квартиры расположенные с левой стороны относительно входа из лифта. Остальные участники проверочной закупки оставались на лестничном пролете между шестым и седьмым этажами подъезда, а он поднялся на седьмой этаж, где с левой стороны была общая металлическая, решетчатая дверь черного цвета, которая была открытой. Открыв дверь, постучал в металлическую дверь черного цвета, расположенную с правой стороны относительно общей решетчатой двери, в углу которой написаны цифры «***». Дверь Максим, которого он ранее видел с Ксенией, одет он был в серую футболку, темное трико и запустил его в квартиру. Максим спросил- сколько денег он принес. Он ответил, что четыре тысячи, и передал ему деньги в сумме 4000 (четыре тысячи) рублей по 1000 (одной тысяче) каждая купюра, а также пустой, медицинский, инсулиновый шприц в заводской упаковке. Взяв деньги попросил Ксению, вышедшую в коридор, принести с подоконника в комнате наркотики, она взяла его шприц и через минуту вынесла его, наполненный жидкостью светло-желтого цвета, сказала, что это героин. Взяв у нее шприц, вышел из квартиры, спустился по лестничному пролету этажом ниже и показал всем участникам проверочной закупки медицинский шприц, в котором находилась жидкость светло-желтого цвета, пояснив, что жидкость, находящуюся в шприце, он приобрел в квартире № *** дома № *** по ул. Т. г. Хабаровска у девушки по имени Ксения. После этого группа вернулась в ОВД в кабинет № 18, где шприц был изъят сотрудником милиции, помещен в бумажный конверт, который был опечатан оттиском печати, скреплен подписями двух представителей общественности, оперуполномоченным. На конверте написали, что «Медицинский шприц с веществом (жидким) светло-желтого цвета изъятый 23.03.2009 года у Л.А.А. КУСП № ***».
Свидетеля Т.А.А. показавшего, что 23 марта 2009г. участвовал в оперативном мероприятии проверочная закупка. Когда закупщик зашел они остались в нише коридора. Железную дверь квартиры открыл мужчина. Затем закупщик вышел, сказал, что парень Максим зашел с пустым шприцем, полученным закупщиком перед ОРМ, в квартиру, вышел с заполненным шприцом, пояснил, что Ксения продала ему наркотик в шприце в жидком виде.
Подтвердившего показания, данные на предварительном следствии, оглашенные в судебном заседании согласно ст. 281 УПК РФ, ( т. 1л.д. 78-80) из которых следует, что к нему обратился Л.А.А. пояснивший, что знает девушку по имени Ксения, проживающую по ул. Т., ***, *** г.Хабаровска, которая неоднократно предлагала приобрести у нее героин. После этого им было принято решение о проведении ОРМ «Проверочная закупка», после чего 23.03.2009г. Л.А.А. было предложено выступить в качестве закупающего, на что он дал свое согласие. Также в качестве представителей общественности при проведении проверочной закупки были приглашены Ч.С.Г. и М.В.А. Перед началом проведения мероприятия двум представителям общественности и закупающему были разъяснены цель и ход мероприятия. Затем он в присутствии закупающего и двух представителей общественности, произвел личный досмотр закупающего Л.А.А. на предмет обнаружения у него денег и наркотических средств. При себе у Л.А.А. ничего обнаружено не было. После чего он передал закупающему деньги для приобретения наркотических средств: четыре купюры достоинством 1000 рублей каждая, серию и номер, которых он внес в акт и ксерокопировал. Также закупающему он передал пустой медицинский, инсулиновый шприц в заводской упаковке. Он, два представителя общественности, закупающий прошли к автомобилю «Т.» гос. номер *** *** регион, который был им досмотрен в присутствии двух представителей общественности на предмет обнаружения в нем денег и наркотических средств. Ничего в автомобиле обнаружено не было. Далее они отправились в район ул. Т. *** г. Хабаровска.
23 марта 2009г. 18 час. 48.мин. автомобиль «Т.» регистрационные номерные знаки *** *** регион подъехал к месту проведения «проверочной закупки» в район дома *** по ул. Т. в г. Хабаровске. По приезду по указанному адресу, автомобиль остановился примерно в 20 метрах напротив последнего подъезда дома. Л.А.А. вышел из автомобиля и направился к последнему подъезду указанного дома. Он, два представителя общественности направились за закупающим к подъезду дома, подойдя к подъезду закупающий набрал на домофоне № *** на данный номер домофона ответил женский голос, закупающий представился, дверь подъезда открыли. Он и два представителя общественности, а также закупающий зашли в подъезд и поднялись на лестничный пролет между шестым и седьмым этажом указанного дома, откуда просматривались двери квартиры расположенные с левой стороны относительно выхода из лифта. Два представителя общественности и он остались на пролете между шестым и седьмым этажом. Закупающий поднялся на седьмой этаж и повернул на левую сторону, к общей металлической решетчатой двери черного цвета, которая оказалась открыта. Закупающий открыл дверь, постучал в металлическую дверь чёрного цвета расположенную с правой стороны относительно общей решётчатой двери. Дверь открыл неизвестный мужчина примерно 30 лет худощавого телосложения, одетый во всё тёмное, лицо рассмотреть не представилось возможным. Закупающий вошёл в квартиру. Примерно через 5 минут закупающий вышел из квартиры и спустился на лестничный пролёт этажом ниже и продемонстрировал всем участникам результат проверочной закупки, медицинский шприц в котором находилась жидкость светло-жёлтого цвета, пояснив, что данную жидкость он приобрёл в квартире № *** дома № *** по ул. Т. г. Хабаровска у девушки по имени «Ксения». Вся группа «Проверочной закупки» направилась обратно в автомобиль, после чего все участники проведения ОРМ «проверочная закупка» поехали в ОВД Краснофлотского района г. Хабаровска.
По приезду в кабинете № 18 примерно в 19 час. 35 мин. Л.А.А. в присутствии двух представителей общественности добровольно выдал медицинский шприц с жидкостью светло-желтого цвета, который как он пояснил, ему передала неизвестная женщина по имени «Ксения». Медицинский шприц с указанной жидкостью упакован в белый бумажный конверт, опечатанный бумажным оттиском печати № *** Отдел Внутренних Дел по Краснофлотскому району г. Хабаровска МВД РФ», на оттиске печати расписался он, два представителя общественности, была сделана пояснительная надпись.
Свидетеля Ч.С.Г. в судебном заседании пояснившего, что подсудимые ему не знакомы. Сотрудниками милиции он был приглашен для участия в следственном мероприятии проверочная закупка как представитель общественности. Перед началом им как представителям общественности, закупающему были разъяснены цель и ход мероприятия. Затем сотрудник милиции в их присутствии, произвел личный досмотр закупающего Л.А.А. на предмет обнаружения наркотических средств, но ничего обнаружено не было. Сотрудник милиции передал закупающему деньги для приобретения наркотических средств: четыре купюры достоинством 1000 рублей каждая, серию и номер внес в акт и ксерокопировал, передал пустой медицинский инсулиновый шприц в заводской упаковке. Далее они все прошли к автомобилю «Т.» гос. номер *** *** регион, который досмотрели в их присутствии на предмет обнаружения в нем денег и наркотических средств, но ничего обнаружено не было. Затем участники мероприятия отправились в район ул. Т. *** г. Хабаровска. Подъехав в район дома *** по ул. Т. в г. Хабаровске, автомобиль остановился примерно в 20 метрах напротив последнего подъезда данного дома. Л.А.А. вышел из автомобиля и пошел к последнему подъезду. Он, еще один представитель общественности и о/у Т. направились за закупающим к подъезду указанного дома, который подойдя к подъезду набрал на домофоне номер квартиры, ответил женский голос, закупающий представился, дверь подъезда открыли. О/у Т., он и еще один представитель общественности, закупающий зашли в подъезд, поднялись на лестничный пролет между шестым и седьмым этажом дома, откуда были видны двери квартиры с левой стороны относительно выхода из лифта. Они остались на пролете между шестым и седьмым этажом, а закупающий поднялся на седьмой этаж и повернул в левую сторону, где была расположена общая металлическая решетчатая дверь черного цвета, оказавшаяся открытой. Закупающий открыл дверь и постучал в металлическую дверь чёрного цвета расположенную с правой стороны от общей решётчатой двери. Дверь открыл незнакомый мужчина, примерно 30 лет, худощавого телосложения, одетый во всё тёмное, лицо рассмотреть не представилось возможным. Закупающий вошёл в квартиру. Примерно через 5 минут он вышел из квартиры, спустился на лестничный пролёт этажом ниже и показал всем участникам результат проверочной закупки, медицинский шприц в котором находилась жидкость светло-жёлтого цвета, пояснив, что данную жидкость он приобрёл в квартире № *** дома № *** по ул. Т. г. Хабаровска, у девушки по имени «Ксения». Вся группа вернулась в автомобиль, после чего все участники поехали в ОВД по Краснофлотскому району г. Хабаровска где в кабинете № 18 примерно в 19 час. 35 мин. Л.А.А. в присутствии него и еще одного представителя общественности добровольно выдал медицинский шприц с жидкостью светло-желтого цвета, который, как он пояснил, ему передала неизвестная женщина по имени «Ксения». Медицинский шприц с указанной жидкостью упаковали в белый бумажный конверт, опечатанный бумажным оттиском печати № *** Отдел Внутренних Дел по Краснофлотскому району г. Хабаровска МВД РФ, где они все расписались, была сделана пояснительная надпись.
Свидетеля М.В.А. показавшего, что участвовал в следственном мероприятии проверочная закупка наркотических средств в доме по улице Т. *** г. Хабаровска. По итогам был составлен протокол, который они подписали, он также подписал его. Подтвердившего показания, данные на предварительном следствии, оглашенные в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ(т. 1л.д. 85-88) из которых следует, что 23 марта 2009 года он был приглашен сотрудником милиции для участия в качестве представителя общественности при проведении проверочной закупки. Перед началом проведения мероприятия ему, еще одному представителю общественности и закупающему были разъяснены цель и ход мероприятия. Далее сотрудник милиции в его присутствии и в присутствии еще одного представителя общественности, произвел личный досмотр закупающего Л.А.А. на предмет обнаружения у него наркотических средств. При себе у Л.А.А. ничего обнаружено не было. Сотрудник милиции передал закупающему деньги для приобретения наркотических средств: четыре купюры достоинством 1000 рублей каждая, серию и номер, которых он внес в акт и ксерокопировал. Также закупающему он передал пустой медицинский, инсулиновый шприц в заводской упаковке. Затем он, еще один представитель общественности, закупающий прошли к автомобилю «Т.» гос. номер *** *** регион, который досмотрели в его присутствии и второго представителя общественности на предмет обнаружения в нем денег и наркотических средств. Ничего в автомобиле обнаружено не было. Далее они отправились в район ул. Т. *** г. Хабаровска. Около 18 час. 48. мин. автомобиль «Т.» регистрационные номерные знаки *** *** регион подъехал к месту проведения «проверочной закупки» в район дома *** по ул. Т. в г. Хабаровске, остановился примерно в 20 метрах напротив последнего подъезда данного дома. Л.А.А. вышел из автомобиля и направился к последнему подъезду дома. Он, еще один представитель общественности и о/у ОУР Т. направились за закупающим к подъезду указанного дома, закупающий набрал на домофоне № ***, ответил женский голос, закупающий представился, дверь подъезда открыли. О/у ОУР Т., он и еще один представитель общественности, а также закупающий зашли в подъезд и поднялись на лестничный пролет между шестым и седьмым этажом указанного дома, откуда просматривались двери квартиры расположенные с левой стороны относительно выхода из лифта. Он и еще один представитель общественности и о/у Т. остались на пролете между шестым и седьмым этажом. Закупающий поднялся на седьмой этаж и повернул на левую сторону, перед закупающим была расположена общая металлическая решетчатая дверь черного цвета, которая оказалась открыта. Закупающий открыл дверь и постучал в металлическую дверь чёрного цвета расположенную с правой стороны относительно общей решётчатой двери. Дверь открыл неизвестный мужчина примерно 30 лет худощавого телосложения одет был во всё тёмное, лицо рассмотреть не представилось возможным. Закупающий вошёл в квартиру. Примерно через 5 минут закупающий вышел из квартиры и спустился на лестничный пролёт этажом ниже и продемонстрировал всем участникам результат проверочной закупки, медицинский шприц в котором находилась жидкость светло-жёлтого цвета, пояснив, что данную жидкость он приобрёл в квартире № *** дома № *** по ул. Т. г. Хабаровска, у девушки по имени «Ксения». Вся группа «проверочной закупки» направилась обратно в автомобиль, после чего все участники проведения ОРМ «проверочная закупка» поехали в ОВД по Краснофлотскому району г. Хабаровска.
По приезду, в кабинете № 18 примерно в 19 час. 35 мин. Л.А.А. в их присутствии добровольно выдал медицинский шприц с жидкостью светло-желтого цвета, который как он пояснил, ему передала неизвестная женщина по имени «Ксения». Медицинский шприц с указанной жидкостью упакован в белый бумажный конверт, опечатанный бумажным оттиском печати № *** «Отдел Внутренних Дел по Краснофлотскому району г. Хабаровска МВД РФ», на оттиске печати все присутствующие расписались, была сделана пояснительная надпись.
Свидетеля К.Д.В. пояснившего, что подсудимые незнакомы. Он с братом принимал участие в опознании. Тот кого опознавали стоял первым от окна. Среди опознаваемых был подсудимый, которого Л. опознал, как лицо, который вынес ему шприц с наркотиком из квартиры. Подтвердил также показания, данные им на предварительном следствии, оглашенные в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ (т. 1л.д. 141-143, 144-146) из которых следует, что 16.06.2009 года в около 11 час 00 мин, он был приглашен сотрудниками милиции в качестве понятого для проведения следственного действия, предъявления лица для опознания. Кроме него участвовал еще один понятой, два статиста - парни, а также парень, который предъявлялся для опознания и защитник. По внешним признакам парни - статисты и парень, предъявляемый для опознания были схожи. До начала проведения данного следственного действия ему, еще одному понятому и всем остальным участникам следственного действия были разъяснены их права и обязанности. Затем парню, предъявляемому для опознания было предложено занять любое место среди двух парней-статистов. Парень занял второе место от окна, в помещении, где проводилось опознание. После этого в данное помещение был приглашен парень, который представился Л.А., опознающий был предупрежден об ответственности по ст. 307, 308 УК РФ, после чего данному парню было предложено осмотреть стоящих перед ним парней и указать, есть ли среди них тот, кого он узнает. Сказать где, когда и при каких обстоятельствах он видел этого парня, и по каким внешним признакам он его опознал. Затем Л.А. осмотрел трех парней и заявил, что он опознает парня стоящего на втором месте от окна, в помещении где проводилось опознание. Затем Л. пояснил, что данного парня он знает, как Максима, которого 23.03.2009 года в вечернее время он видел в квартире № *** по ул. Т., *** Хабаровска, который открыл ему дверь квартиры, взял у него денежные средства в сумме 4000 рублей, после чего девушка по имени Ксения, которую он опознал ранее, передала ему в шприце наркотическое средство, с ее слов героин. Данного парня, как пояснил Л., он опознал по темно-русому цвету волос, по росту около 170 см, по светлому цвету глаз, по худощавому телосложению, по овальной форме лица, по чертам лица. После опознания парень, которого опознали по просьбе следователя представиться отказался, и следователь пояснил, что данного парня зовут Смирнов Максим Анатольевич. Кроме того, опознанный парень отказался от подписи в протоколе предъявления лица для опознания.
Вина подтверждается также показаниями свидетелей К.Е.Ю. и Г.Е.В., из которых следует, что они участвовали при опознании девушки, которая в данном случае является подсудимой. Опознание было в присутствии адвоката, следователя, двух девушек статистов. Им разъяснили права, обязанности. Подсудимой было предложено занять любое место – она встала справа от края. Опознавал ее парень, который рассказал, когда и с кем познакомился, в частности с подсудимой. По итогам опознания следователь составил протокол, они прочитали и подписали его. Указали, что в протоколе правильно изложена процедура опознания. Подтвердили свои подписи в протоколе опознания.
Помимо этого, вина подсудимых подтверждается :
Протоколом выемки от 14.04.2009 года (т. 1л.д. 31-34), согласно которому у о/у был изъят бумажный конверт с пояснительной надписью «Медицинский шприц с веществом (жидким) светло-желтого цвета изъятый 23.03.2009г. у Л.А.А. КУСП № ***», опечатанный оттиском печати № *** Отдел Внутренних Дел по Краснофлотскому району г. Хабаровска МВД РФ, оттиском печати «Для пакетов № 7 ЭКЦ УВД по Хабаровскому краю МВД РФ », скрепленный подписями понятых и должностными лицами.
Заключением эксперта № *** от 22.04.2009 года (т. 1л.д. 40-41).Согласно заключению эксперта прозрачная жидкость светло-желтого цвета в количестве 1,0 мл в одноразовом шприце вместимостью 3,0 мл, изъятой у Л.А.А. является раствором смеси содержащей наркотическое средство диацетилморфин (героин), общее количество которого в высушенном виде составило 0,04 грамма.
Протоколом осмотра предмета от 05.06.2009 года ( т. 1л.д. 89-91) согласно которому объектом осмотра является бумажный конверт белого цвета с пояснительной надписью, выполненной красителем черного цвета рукописным текстом «Медицинский шприц с веществом (жидким) светло-желтого цвета изъятый в 23.03.2009г. у Л.А.А. КУСП № ***». Данный конверт опечатан:
1. оттиском печати № *** Отдел Внутренних Дел по Краснофлотскому району Г. Хабаровска МВД РФ, на данном оттиске имеется две подписи понятых и подпись о/у;
2. оттиском печати «Для пакетов №7 ЭКЦ УВД по Хабаровскому краю МВД РФ» на данном оттиске рукописным текстом красителем синего цвета выполнена надпись « С/э от 24.03.09г.», а также имеется подпись должностного лица;
3. оттиском печати «Для экспертиз № 16 ЭКЦ УВД по Хабаровскому краю МВД РФ» на данном оттиске рукописным текстом красителем черного цвета выполнена надпись «№ *** 22.04.09», а также имеется подпись должностного лица.
При вскрытии данного конверта из него извлечен шприц одноразовый вместимостью 3,0 мл, закрытый одноразовой иглой в защитном колпачке. На корпусе шприца красителем черного цвета нанесена шкала от 0 до 3 мл, шприц пустой ;
Протоколом предъявления лица для опознания от 16.06.2009 года (т. 1л.д. 99-102), согласно которому, свидетелю Л.А.А. был предъявлен для опознания Смирнов М. А. вместе с другими лицами. Свидетель Л.А.А. осмотрел предъявленных для опознания лиц и заявил, что в лице, находившемся на втором месте от окна, он опознал парня по имени Максим, которого 23.03.2009 года в вечернее время он видел в квартире № *** по ул. Т., *** г. Хабаровска, а именно он ему открыл дверь квартиры и взял у него денежные средства в сумме 4000 рублей, после чего девушка по имени Ксения, которую он опознал ранее, передала ему в шприце наркотическое средство, с ее слов героин. Данного парня он опознал по темно-русому цвету волос, по росту около 175 см, по светлому цвету глаз, по худощавому телосложению, по овальной форме лица, по чертам лица. Результат опознания – Смирнов Максим Анатольевич.
Протоколом очной ставки между свидетелем Л.А.А. и обвиняемым Смирновым М.А. (т. 1л.д. 131-135), Согласно протоколу очной ставки между свидетелем Л.А.А. и обвиняемым Смирновым М.А., свидетель Л.А.А. свои показания подтвердил в полном объеме, а обвиняемый Смирнов М.А. от дачи показаний отказался, ничем не мотивируя.
Таким образом, оценив исследованные в судебном заседании доказательства в совокупности, суд приходит к выводу, что доказательства получены в соответствии с требованиями Уголовно-процессуального закона, являются достоверными допустимыми и достаточными для обоснования вывода о виновности подсудимых в совершении инкриминируемых им деяний и считает их вину в совершении преступления установленной и доказанной.
Давая правовую оценку действиям подсудимых, суд исходит из установленных приведенными выше доказательствами обстоятельств дела и квалифицирует действия Соломко К.А. и Смирнова М.А. по ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.228.1 УК РФ – как покушение на незаконный сбыт наркотических средств совершенное группой лиц по предварительному сговору, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Суд считает, что данная квалификация соответствует обстоятельствам, установленным в судебном заседании.
О наличии в действиях подсудимых предварительного сговора свидетельствует тот факт, что находясь в квартире Соломко, Смирнов, не отрицая в судебном заседании, что находился в квартире Соломко, так как производил ремонт, открывая двери закупщику наркотиков, спросил « сколько денег он принес», заведомо зная цель прихода Л., получив от Л. 4 тысячи рублей и пустой инсулиновый шприц в заводской упаковке, попросил вышедшую в коридор квартиры Ксению принести наркотики с подоконника в комнате, на что она, взяв шприц, через минуту вынесла его заполненный светло-желтой жидкостью, пояснив, что это героин. Л. взял шприц и вышел из квартиры, продемонстрировав его на лестничной площадке, этажом ниже, участникам оперативно-следственного мероприятия. Позиция подсудимых в данном случае о том, что свидетель им не знаком опровергаются данными показаниями, а также показаниями свидетеля о том, что познакомившись с Ксенией, от нее узнал, что она употребляет наркотики и неоднократно предлагала ему приобрести героин, пояснив, что ее можно всегда найти в квартире *** д. *** по улице Т. г. Хабаровска. При этом он также указал, что до закупки героина он неоднократно встречал Ксению и Максима возле торгового центра « Северный» по ул. Т., ***, с которым ранее не был знаком. Суд считает данные показания достоверными.
Указанное подтверждается также показаниями свидетелей Г.Е.В., К.Е.Ю., Т.А.А., Ч.С.Г., М.В.А., К.О.В., К.Д.В., в которых подробно и обстоятельно изложено проведение следственных действий сотрудниками следственного отдела при ОВД по Краснофлотскому району г.Хабаровска, « проверочная закупка», опознание, которыми подтверждается квалификация действий подсудимых. Из их же показаний следует, что именно Смирнов в указанной квартире получал деньги и пустой шприц от закупающего Л., передавал их Соломко, которая возвращала шприц, заполненный жидким веществом светло-желтого цвета, а именно раствором смеси содержащей наркотическое средство диацетилморфин (героин), что подтверждено заключением эксперта № *** от 22.04.2009 года. В ходе выемки, что подтверждено протоколом от 14.04.2009 года у оперуполномоченного был изъят бумажный конверт с пояснительной надписью «Медицинский шприц с веществом (жидким) светло-желтого цвета, изъятый 23.03.2009 г. у Л.А.А., приобщенный к материалам дела в качестве вещественных доказательств.
Суд пришел к выводу о том, что действия Смирнова и Соломко – как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам, так как ими осуществлялся сбыт в ходе проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов в соответствии с ФЗ от 12.08.1995г. № 144 - ФЗ (в редакции ФЗ от 02.12.2003г. № 150 ФЗ) «Об оперативно – розыскной деятельности» с изъятием данных наркотических средств из незаконного оборота, квалифицированы правильно.
Свою причастность к содеянному подсудимые в судебном заседании отрицали, не раскаялись в содеянном, указали, что преступления не совершали, не согласились с доводами, изложенными в обвинительном заключении.. Вышеуказанные свидетели, показания которых оглашены в судебном заседании, на предварительном следствии, указывали об обстоятельствах проведения ОРМ «Проверочная закупка», «обыска», «опознания» в указанное в обвинении время. В судебном заседании установлено, что проверочная закупка, выемка, проводились в соответствии со ст. 6, 13, 15 ФЗ РФ «Об оперативно - розыскной деятельности» на основании постановления о их проведении в присутствии понятых, где имеются их подписи.
Суд признает достоверным исследованное в судебном заседании заключение экспертов и считает, что экспертиза проведена в соответствии с рекомендациями ПККН при МЗ РФ, ФЗ РФ «О государственной судебно - экспертной деятельности в Российской Федерации».
Рассматривая исследованные в судебном заседании в качестве доказательств показания свидетелей, как последовательные и согласующиеся между собой, суд не находит оснований подвергать их сомнению при отсутствии у них оснований для оговора подсудимых. Суд признает их достоверными, как детально согласующиеся между собой, объективно подтвержденными актом проверочной закупки, протоколом осмотра предметов, заключением экспертизы, и другими материалами дела, оглашенными в суде. При таких обстоятельствах совокупность этих доказательств приводит к достоверному выводу о совершении Смирновым и Соломко данного преступления. Ссылку подсудимых и защиты на то, что Л.( К.) они не знали, суд находит необоснованными. В ходе предварительного следствия и в судебном заседании установлено, что, при обращении закупщика к Соломко и Смирнову с просьбой покупки наркотика вопрос оказался разрешенным и таким образом, они сбывали его последнему, о сотрудничестве Л. ( К.) с РУ ФСКН по Хабаровскому краю и об участии его в роли «закупщика» на тот период известно не было. Свидетели Ч., М. указали, что наблюдали за дверью квартиры, которую открывал именно мужчина в темной одежде, которого опознали в дальнейшем.
Доводы защиты о том, что вина подсудимых не установлена, а свидетели, участвовавшие в проверочной закупке, не могли четко описать внешность мужчины открывшего входную дверь квартиры Соломко, и не смогли четко ответить в какую сторону открывалась дверь квартиры Соломко суд находит несостоятельными, поскольку из показаний свидетелей Т.А.А., Ч.С.Г., М.В.А. следует, что когда закупающий поднялся к квартире ***, они остались на лестничном пролете между 6 и 7 этажами, откуда наблюдали, что дверь открыл неизвестный мужчина примерно 30 лет, худощавый, одетый в темную одежду. После приобретения наркотика он спустился к ним, показал шприц с наркотиком, пояснив, что наркотик ему продала девушка – Ксения. В ходе проведения опознания, присутствовавшие свидетели К. наблюдали, что Л. опознал подсудимого, сказал, что его зовут Максим и именно он открывал дверь квартиры ***, взял у него деньги 4 000 рублей, после чего Ксения, опознанная им ранее передала ему шприц с наркотиком, с ее слов – героин.
Обсуждая вопрос о виде и размере наказания подсудимым, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, которое согласно п. 5 ст. 15 УК РФ относится к категории особо тяжких преступлений, личность подсудимых, которые, характеризуются по материалам дела удовлетворительно. Обстоятельств, смягчающих наказание судом не установлено.
Принимая во внимание тяжесть содеянного, роль и характер преступного намерения, все обстоятельства дела, совершение преступления представляющего особую опасность для общества, суд считает, что исправление подсудимых возможно только в условиях изоляции от общества.
Вид исправительного учреждения определяется судом согласно ст. 58 ч. 1 УК РФ.
Оснований для применения к ним ст. ст. 64 и 73 УК РФ, суд не находит.
Дополнительную меру наказания в виде штрафа, суд считает не применять ввиду нецелесообразности.
На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.ст.303 - 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Соломко Ксению Александровну и Смирнова Максима Анатольевича признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, и назначить наказание:
Соломко К.А. - 5 лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима
Смирнову М.А. – 5 лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Соломко К.А. и Смирнову М.А. подписку о невыезде, изменить на содержание под стражей, взяв под стражу в зале суда немедленно.
Срок наказания исчислять с 27. 02. 2010 года.
Вещественные доказательства по делу: медицинский шприц – хранить при деле.
Приговор может быть обжалован в Хабаровский краевой суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья :