ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
Дело № 1-44/2010 02 февраля 2010г.
Судья Краснофлотского районного суда г. Хабаровска Гойда Н.К.
с участием государственного обвинителя Кириченко Е.В.,
подсудимых Р.и С.
законного представителя М.,
защитников: Булгаковой В.В., представившей удостоверение №398 и ордер № 89-2009 от 08.12.2009 г., Резановой Т.А., представившей удостоверение № 724 и ордер № 329 от 28.08.2009 г.,
потерпевшего П.,
при секретаре Керелюк Н.Н.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Р., ……. года рождения, уроженца г. Х., зарегистрированного в г. Х., ул. ……,11, детский дом №…. проживающего по адресу: г. Х., ул. ….., д.…., кв. … гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, холостого, временно не работающего, военнообязанного, ранее судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст.158 ч.3 п.а, ст.158 ч.3 п.а УК РФ;
С., …… года рождения, уроженца п. …., …..района …… края, проживающего в г. Х. по ул. ……, …., гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, учащегося ….. техникума, ….курс, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.3 п.а, ст.158 ч.3 п.а УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
23.08.2009 г., около 01 часов 00 минут несовершеннолетний С. …….года рождения, совместно с Р., находясь в подъезде дома № …по ул. …… г. Х., предполагая, что проживающие в доме № … по пер. …… г. Х….., ранее малознакомые П.. и П. уснули, вступили между собой в предварительный сговор, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества из дома №… по пер. …..г. Х. После чего, несовершеннолетний С. совместно с. Р., действуя совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору 23.08.2009г. около 03 часов 00 минут подошли к калитке дома № … по пер, ….г. Х, где убедились в том, что за их действиями никто не наблюдает, и они действуют тайно, совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору Р., обошел дом с обратной стороны, где перелез через забор проник во двор вышеуказанного дома, а С. через калитку, проник во двор дома, таким образом, оба незаконно проникли в иное хранилище охраняемую территорию дома. После чего, несовершеннолетний С., действуя совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору с Р. совместно подошли к входной двери дома № … по пер………..г. Х. где, действуя умышленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, через незапертую дверь, незаконно проникли в жилище - вышеуказанный дом. Находясь в вышеуказанном доме Р., действуя тайно, умышленно, группой лиц по предварительному сговору со С.. со стола находящегося на веранде вышеуказанного дома взял сотовые телефоны: «Самсунг» стоимостью 2000 рублей, «Самсунг» стоимостью, 1000 рублей, денежные средства в суме 800 рублей, принадлежащие П. Пройдя на кухню вышеуказанного дома Р. увидел находящуюся на трюмо дамскую сумку, принадлежащую гр. П. Предположив, что в сумке могут храниться денежные средства, Р.. действуя умышленно, из корыстных побуждений, осуществляя совместный с несовершеннолетним С. умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, вынул из сумки кошелек с находящимися в нем денежными средствами в сумме 3000 рублей, после чего, вынул денежные средства из кошелька, таким образом, умышленно, из корыстных побуждений, совершил тайное хищение чужого имущества. С., в свою очередь находясь совместно с Р., наблюдал за окружающей обстановкой с целью своевременно предупреждения Р. о возможной опасности в случае появления посторонних лиц, либо обнаружения их проснувшимися жильцами дома. После совершения тайного хищения чужого имущества С.и Р. с похищенным имуществом вышли из дома №… по пер…… г. Х., предоставив себе реальную возможность распорядиться похищенным по своему усмотрению, причинив П. значительный ущерб на общую сумму 6800 рублей.
Кроме того 23.08.2009г. около 03 час 20 мин, после совершения преступления при вышеуказанных обстоятельствах Р. и несовершеннолетний С. ….года рождения, находясь во дворе дома № … по пер. ….. г.Х. увидели стоящий автомобиль….., стоимостью 170000 рублей, принадлежащий П.., после чего у Р. и несовершеннолетнего С……года рождения внезапно возник умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, а именно автомобиля ….., стоимостью 170000 рублей, принадлежащего П. Осуществляя задуманное несовершеннолетний С……г.р., действуя умышленно, из корыстных побуждений группой лиц по предварительному сговору согласованно с Р. путем свободного доступа, через незапертую дверь, незаконно проник в дома № … по пер. ….. г.Х. и действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения автомобиля ……. стоимостью 1.70000 рублей, принадлежащий П….. со стола находящемся на веранде в вышеуказанного дома совершил тайное хищение двух связок ключей от автомобиля и ворот, материальной ценности для потерпевшего П. не представляющей. Пройдя на кухню вышеуказанного дома, несовершеннолетний С. увидел фен, находящийся на трюмо в кухне указанного дома и, действуя умышленно, из корыстных побуждений, осуществляя совместный с Р. умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, совершил хищение фена «Скарлет», стоимостью 1000 рублей, после чего, увидев на двери кухни куртку от спортивного костюма, действуя умышленно, из корыстных побуждений, осуществляя совместный с Р. умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, совершил тайное хищение куртки, стоимостью 750 рублей. После чего, несовершеннолетний С. вышел на улицу и сложил похищенное имущество в автомобиль, затем С., действуя умышленно группой лиц по предварительному сговору с Р. передал ключи от автомобиля Р., которыми последний открыл ворота двора дома для обеспечения возможности выезда автомобиля с территории дома. Затем, Р. и С., действуя группой лиц по предварительному сговору подошли к автомобилю П., где Р. сел за руль автомобиля и, воспользовавшись ключами оставленными П. в замке зажигания, переключился на нейтральную скорость, вышел из автомобиля, отсоединил зарядное устройство от аккумулятора. После чего Р., действуя группой лиц по предварительному сговору с несовершеннолетним С., направленному на тайное хищение чужого имущества взял зарядное устройство от аккумулятора, стоимостью 4500 рублей, принадлежащее П., положил его в автомобиль и, действуя группой лиц по предварительному сговору со С., при помощи рук и прилагаемой физической силы выкатили данный автомобиль со двора указанного дома. Находясь у дома № … по пер. …..г. Х, Р., действуя группой лиц по предварительному сговору совместно со С.действуя из корыстных побуждений привели при помощи похищенных ключей двигатель автомобиля в рабочее состояние, а автомобиль в движение после чего на автомобиле ….., стоимостью 170000 рублей, с находящимся в нем имуществом а именно: паспортом гражданина РФ на имя П. № …., страховым свидетельством государственного пенсионного страхования на имя П., водительским удостоверением на имя П., свидетельством о регистрации транспортного средства на автомобиль …, медицинской справкой №…. на имя П., талоном технического осмотра транспортного средства на автомобиль…., страховым полюсом № …. на автомобиль…., зонтом женским серого цвета, зонтом черного цвета, принадлежащим П., материальной ценности не представляющими, сумкой в которой находился «набор автомобилиста» принадлежащей П. в которой находились огнетушитель объемом 2 литра, красного цвета, буксирным тросом, противооткатным башмаком, набором из 6 ключей, хлопчатобумажными перчатками, сумкой с указанным имуществом общей стоимостью 1500 рублей, под управлением Р. с места совершения преступления скрылись. Скрывшись с места совершенного преступления, Р.и С. получили реальную возможность распорядится похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив значительный ущерб П.. на сумму 177 750 рублей.
Подсудимый С. вину признал, суду показал, что вместе с Р. он помог водителю вытащить из канавы застрявший автомобиль, за что их отблагодарили деньгами, за которыми Р. заходил в дом по пер. ….г. Х. На полученные деньги они купили пиво, в ходе распития которого, они решили похитить деньги и ценные вещи из данного дома. После 24.00 час. 23.08.09 г. они с Р вошли в данных дом через дверь, поскольку ключи торчали в замке. Из дома он похитил олимпийку, фен, ключи от машины. Р. так же до этого похищал какие-то вещи. Увидев ключи от автомобиля, они решили похитить машину, стоящую во дворе дома. Все похищенные из дома вещи они сложили в машину, выкатили её на улицу и поехали на ул. ….г. Х.. За рулем сидел Р.. Похищенную машину поставили в ГСК в ….. микрорайоне, впоследствии хотели её продать или вернуть хозяевам за деньги. Украденные вещи спрятали в подвал. Больше машину он не видел. На следующий день он и Р поехали на рынок, где тратили деньги, покупая себе вещи. Один из похищенных телефонов они продали на остановке. Также ему известно, что было продано зарядное устройство. В содеянном раскаивается.
Подсудимый Р. вину признал, от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ.
Из оглашенных показаний подозреваемого и обвиняемого Р, данных в ходе предварительного следствия (т.1л.д. 126-129, т.1л.д.222-225) что 22.08.2009г. около 18 час 00 мин, он вместе с со своим знакомыми девушками, Андреем и Иваном катались на автомобиле, без государственных …... по ул…. г. Х они увидели, как какой-то мужчина ранее не знакомый на своем автомобиле….., заехал в канаву и не мог выбраться. Они помогли ему вытащить его автомобиль из канавы. Жена этого мужчины предложила им денег, Р. вместе с женщиной зашли в дом, где она дала ему 200 рублей. После чего, они поехали на берег …., где пили пиво. Примерно около 01 час 00 мин 23.08.2009г. они разошлись по домам. Он со С. остались у него в подъезде пить пиво, в ходе распития которого они решили залезть в тот дом, где они помогали вытаскивать машину. О том, что С. несовершеннолетний, он не знал. Примерно около 03 час 00 мин они подошли к данному дому по пер….. г. Х. Калитка в дом была закрыта на щеколду, которую открыл С, а он, Р. пошел с другой стороны дома, где перелез через забор. Дверь в дом была открыта, так как со стороны улицы в замке находился ключ от данной двери, и они зашли в дом. Р. со стола взял два сотовых телефона, деньги примерно 700 рублей. В прихожей на тумбочке стояла дамская сумка в которой находился кошелек, из которого он взял деньги, примерно около 3 тысяч рублей. После они вышли на улицу во дворе дома стояла машина …., он, Р. сел на переднее пассажирское сидение и начал откручивать магнитолу. После того как он открутил магнитолу, они с Андреем решили угнать автомобиль, чтоб продать его или вернуть за возврат. С.пошел опять в дом за ключами. Когда он вышел из дома у него в руках находились ключи от автомобиля, ключи от ворот, фен и куртка от спортивного костюма серого цвета. Они открыли ворота, Р. отсоединил зарядное устройство от аккумулятора, положил его на заднее сидение. После чего они выкатили автомобиль на дорогу, где Р. сел за руль, а С. на переднее пассажирское сидение, после чего и они поехали к его знакомому …который проживает по ул. …., … г.Х. Р. и рассказал ….., о том, что они обокрали дом и похитили автомобиль, на что …., предложил ему автомобиль загнать в ГСК возле его дома. Они поставили автомобиль с боку от гаражей, забрали с автомобиля все похищенные вещи, положив их в сумку. Приехав домой он с Андреем спрятали похищенные вещи в элеваторе под лестницей в подъезде Р., фен Андрей забрал с собой, после они разошлись по домам. Примерно около 11 час 00 мин 23.08.2009г. Р. с С. встретились и решили продать сотовый телефон, в киоске на остановке …..г. Х…, предложив его продавцу киоска за 300 рублей, на что тот согласился. После этого они поехали на рынок ….по ул. ….г. Х. Все украденные деньги они поделили пополам. На рынке Андрей купил себе спортивные штаны и кроссовки, он, Р. купил себе туфли, две пары носков и в парикмахерской на рынке подстригся. После они разъехались по домам. Примерно около 14 час 00 мин Р. поехал в гости к своему другу П., который проживает в общежитии по ул…..г. Х., купив пива. Р. последнему, рассказал, что он с Андреем обокрали дом и угнали автомобиль. Тот попросил Р. показать угнанный автомобиль, и они пошли к Максиму, которого дома не оказалось. П. ушел, а он пошел в ГСК где стоял похищенный автомобиль и снял с него номерные знаки, положив их в багажник, сел в автомобиль и поехал обратно к П. По дороге Р. встретил одноклассницу И. и её подруг, с которыми поехали кататься по …..микрорайону. Примерно около 05 час 00 мин 24.08.2009г. в районе дома № … по ул. ….. г. Х он не справился с управлением и врезался в дерево. После чего, они вышли из машины, и пошли в сторону общежития. По дороге он обнаружил, что отсутствует украденный им телефон с его сим картой с абонентским номером …….. зарегистрированной на его имя Он решил вернуться за ним в машину, но, подходя ближе, он услышал звук бьющегося стекла и он решил туда не идти. Примерно около 6 часов, Р. пошел в гости к П., которому предложил продать украденные На следующий день он с элеватора достал зарядное устройство и автомагнитолу и они поехали на …..рынок, г.Х., где автомагнитолу продали какому-то китайцу за 300 рублей. 26.08.2009г. Р. встретились с Андреем примерно в 18 час 00 мин они пошли гулять в сторону Детской поликлиники №… г. Х, где проходя мимо гаражей, ранее им не знакомому мужчине, продали зарядное устройство за 500 рублей. Больше они ничего не продавали.
Виновность подсудимых Р. и С. подтверждается показаниями потерпевшего П., свидетелей и исследованными в суде материалами уголовного дела.
Потерпевший П. суду показал, что у него имеется автомобиль….. года выпуска. 22.08.2009 г. около 22.00 час. его автомобиль застрял в канаве, который помогли вытащить молодые люди, проезжавшие мимо на ……. Свой автомобиль он поставил во дворе дома, поставив аккумулятор на зарядку. 23.08.2009 г. в 4.00 час. его разбудила жена и сказала о пропаже автомобиля. Он хотел вызвать милицию, но не смог, так как пропали их сотовые телефоны. Жена от соседки позвонила в милицию, оставив для связи телефон дочери. На следующий день дочь сообщила, что его автомобиль найден на ул……….., в районное дома №….. Забрав автомобиль, он сделал экспертизу повреждений. Из похищенного имущества ему были возвращены документы, фен, один из сотовых телефонов стоимостью 2 000 руб., куртка спортивная, фонарь. Данной кражей ему причинен значительный материальный ущерб. Заявлен гражданский иск в размере похищенного имущества в сумме 12 100 рублей и 174 400 рублей на восстановление автомобиля после ДТП.
Свидетель П. суду показал, что она приходится женой потерпевшему. 22.08.2009 г., примерно в 23.00 час., их машина застряла в канаве из которой подсудимые помогали вытащить её. Р. заходил в дом, и она давала ему деньги за оказанную помощь. 23.08.2009 г. в 3.30 час., проснувшись, она увидела, что со двора пропал их автомобиль. Они сообщили в милицию, но так как у них в эту ночь были похищены сотовые телефоны, то для связи они оставили телефон дочери. Утром 24.08.2009 г. позвонила дочь и сообщила, что машина найдена. Она была сильно повреждена. Из похищенного имущества ей был возвращен один сотовый телефон, куртка, фен, фонарь, документы.
Свидетель И. суду показала, что 24.08.2009 г. примерно в 22.00 час. она с подругами каталась на автомобиле под управлением Р. В районе. …. они врезались в дерево. После того, как все вышли из автомобиля, Р. сказал, что данный автомобиль был им похищен.
Свидетель М. суду показала, что она вместе с И и З. находилась в автомобиле под управлением Р., когда произошло ДТП, в результате которого они врезались в дерево. Позже она узнала, что данный автомобиль был похищен Р.
Свидетель З. суду показал, что в августе 2009 г. она вместе с подругами и Р. каталась на автомобиле под управлением последнего. В районе …..техникума они врезались в дерево. В салоне автомобиля был дым. Они выбежали из автомобиля, оставив его. Когда они шли домой Р. им сказал, что машина краденная.
Свидетель С. суду показал, что 23.08.2009 г. примерно в 04.00 час. он возвращался домой и у подъезда встретил Р., который сообщил ему, что вместе с другом Андреем от дома угнал машину и поинтересовался, куда её можно поставить. Угнанным автомобилем оказалась ………….серебристого цвета. Он предложил Р поставить автомобиль в ГСК. Через несколько дней он встретил Р. и тот сказал ему, что машину разбил.
Свидетель П. суду показал, что в конце августа 2009 г. Р. похвастался ему, что вместе с другом С. угнал с базы…. машину, которую хранит в ГСК. Через 2-3 дня Р. сказал ему, что данную машину он разбил и бросил на месте ДТП, и, что там остался сотовый телефон. Также последний предлагал ему продать автомагнитолу и зарядное устройство.
Анализируя собранные по делу доказательства в их совокупности, суд считает, что виновность подсудимых установлена и доказана.
Поведение подсудимых Р. и С. в судебном заседании не вызывает сомнений в их психической полноценности, способности в полной мере правильно осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Учитывая это, суд признает подсудимых вменяемым по отношению к инкриминируемым деяниям.
Давая юридическую оценку действиям подсудимых Р. и С. (по преступлению от 23.08.2009 г. в 3.00 час) по ст. 158 ч. 3 п.а УК РФ и (по преступлению от 23.08.2009 г. в 3.20 час) по ст. 158 ч. 3 п.а УК РФ, суд исходит из того, что по каждому из преступлений имела место кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
Суд считает необоснованным довод защитников о том, что действия подсудимых по хищению как имущества из дома потерпевшего, так и его автомобиля охватывались единым умыслом.
Как установлено материалами дела и установлено в судебном заседании показаниями подсудимых, их первоначальный преступный умысел был направлен на хищение денег и ценных вещей из дома потерпевшего. Умысел на хищение автомобиля у подсудимых возник после выполнения объективной стороны первого преступления. Осуществляя общий умысел на хищения автомобиля потерпевшего, подсудимыми были также похищены другие вещи, принадлежащие потерпевшему, и находившиеся в доме последнего.
О совершении преступлений группой лиц по предварительному сговору свидетельствует заблаговременная договоренность подсудимых на совершение совместных преступных действий по хищению имущества потерпевшего.
Значительность ущерба для потерпевшего подтверждена последним в судебном заседании.
Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступлений.
Обсуждая вопрос о личности Р. суд учитывает его явку с повинной, которая в соответствии ст. 61 п."и" УК РФ является обстоятельством смягчающим наказание.
Вместе с тем, Р. неудовлетворительно характеризуется по материалам уголовного дела. Данные преступления он совершил в период испытательного срока за ранее совершенные корыстные преступления, что свидетельствует о сложности социальной адаптации подсудимого в обществе.
С учетом изложенного, суд не усматривает законных оснований для применения ст.73, 64 УК РФ.
Обсуждая вопрос о личности С. суд принимает во внимание несовершеннолетний возраст подсудимого, в связи с чем, при назначении наказания руководствуется ст. 88 УК РФ. Кроме того, суд учитывает, что С. частично возмещен материальный ущерб потерпевшему.
Учитывая вышеизложенное и раскаяние С., при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить наказание с применением осуждение" target="blank" data-id="35437">ст. 73 УК РФ.
Заявленный потерпевшим гражданский иск о возмещения ущерба, причиненного П., в результате совершения данных преступлений, на сумму 12 100 рублей и 174 400 рублей рассмотрению в рамках уголовного дела не подлежит, поскольку при рассмотрение иска в данной части требований, необходимо отложить рассмотрение уголовного дела для производства дополнительных расчетов по иску. С учетом изложенного, суд признает за истцом П. право на удовлетворение гражданского иска и передает вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 304, 307,308 и 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Р. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.3 п.а УК РФ (по преступлению от 23.08.2009 г. в 3.00 час), ст. 158 ч.3 п.а УК РФ (по преступлению от 23.08.2009 г. в 3.20 час) УК РФ и назначить ему наказание:
по ст. 158 ч.3 п.а УК РФ (по преступлению от 23.08.2009 г. в 3.00 час) -3 года лишения свободы без штрафа,
по ст. 158 ч.3 п.а УК РФ (по преступлению от 23.08.2009 г. в 3.20 час) – 3 года лишения свободы без штрафа,
В соответствии ст. 69 ч.3 УК РФ окончательно назначить путем частичного сложения наказаний 3 года 4 месяца лишения свободы без штрафа.
В соответствии ст. 70 ч. 1 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по данному приговору частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору ………………районного суда г. Х… от 11.12.2009 г. и окончательно назначить 5 лет лишения свободы без штрафа в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить, взяв под стражу в зале суда.
Срок наказания исчислять с 02.02.2010 г.
Зачесть в срок отбытия наказания период содержания под стражей по приговору …………….районного суда г. Х… от 11.12.2009 г. с 19.10.2009 г. по 02.02.2010 г.
Признать С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.3 п.а УК РФ (по преступлению от 23.08.2009 г. в 3.00 час), ст. 158 ч.3 п.а УК РФ (по преступлению от 23.08.2009 г. в 3.20 час) УК РФ и назначить ему наказание:
по ст. 158 ч.3 п.а УК РФ (по преступлению от 23.08.2009 г. в 3.00 час) -2 года лишения свободы без штрафа
по ст. 158 ч.2 п.а УК РФ (по преступлению от 23.08.2009 г. в 3.20 час) – -2 года лишения свободы без штрафа
В соответствии ст.69 ч.3УК РФ, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить 2 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа
В соответствии ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год
Обязать С. 1 (один) раз в месяц являться в органы, ведающие исправлением наказания для регистрационной отметки. Без уведомления данных органов не менять постоянного места жительства. Не покидать постоянного места жительства без уважительных причин после 23.00 часов.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить, по вступлению приговора в законную силу.
Гражданский иск П. оставить без рассмотрения
Признать за П. право на обращение с гражданским иском к Р.и С. в части возмещения ущерба, причиненного данными преступлениями в порядке гражданского судопроизводства.
Вещественное доказательство: сим-карту "………….", хранящуюся в деле (т.1л.д.192 оборот) передать М., проживающей по адресу: г. Х, ул. ………,….,..
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Краснофлотский районный суд г. Хабаровска в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, либо поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, или ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника.
Председательствующий Н.К. Гойда
Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Х…… краевого суда от 04.05.2010 г. приговор Краснофлотского районного суда г. Хабаровска от 02.02.2010 г. в отношении Р.и С. изменен. Квалифицированы все действия Р.и С. по краже имущества П., как единое преступление по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, по которой назначено наказание:
Р.-3 года лишения свободы без штрафа,
С.- 2 года лишения свободы без штрафа.
На основании ст. 69 ч. 5 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначенных по настоящему приговору и по приговору …. районного суда от 11.12.2009 г., окончательно назначить Р. 4 г.ода 9 месяцев лишения свободы без штрафа. В остальном приговор оставить без изменения, кассационное представление государственного обвинителя считать удовлетворенным частично