ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
дело № 1-41/2010 03 марта 2010 г.
Судья Краснофлотского районного суда г. Хабаровска Гойда Н.К.
с участием государственного обвинителя Лукиных Е.В.
подсудимого К.,
защитника Новиковой Н.Н. представившей удостоверение №341 и ордер №2926 от 08.10.2009 г.
при секретаре Бочарниковой И.А.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
К., ….. года рождения, уроженца г. Х., не имеющего постоянного места жительства, проживавшего временно по адресу: г. Х., ул. …. д. …, секция … комн. …, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, холостого, не работающего, не военнообязанного, ранее судимого, 24.05.2004 г.. …….. районным судом г. Х. по ст. 111 ч.2 п. д УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы. 09.03.2005 г. освобожден по отбытию наказания,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.3 п.а, ст. 161 ч.2 п.в УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
13.08.2009г. до 15 часов 00 минут, более точное установить не представилось возможным, К. предложил Б., которая снимала койку-место в квартире №….д. …. по ул. ………… г. Х………., совершить тайное хищение чужого имущества из вышеуказанной квартиры у С. На предложение К.,. Б. вступили между собой в предварительный сговор, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, а именно сотового телефона «Flу М130» стоимостью 1990 рублей и сотового телефона «Samsung SGH-D900i» стоимостью 6490 рублей, принадлежащего С., группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, распределив между собой роли в совершении преступления. Так, Б. должна была под видом добросовестного квартиросъёмщика проникнуть в квартиру №….. дома №…. по ул. ……. г. Х. и, под предлогом показать С. приготовленную ей еду, вывести последнего на кухню вышеуказанной квартиры, где отвлекать его внимание, а К. в свою очередь должен был незаконно проникнуть в квартиру №…… дома №…….. по ул. …………..г. Х, откуда совершить тайное хищение имущества, а именно сотового телефона «Flу М130» стоимостью 1990 рублей и сотового телефона «Samsung SGH-D900i» стоимостью 6490 рублей, принадлежащего С.
Реализуя задуманное, К.. совместно с Б. около 16 часов 00 минут 13.08.2009г. подошли к подъезду №…. дома №…….. по ул………… г. Х., где Б.позвонила в квартиру №……. по домофону, установленному на подъездной двери, и попросила С. открыть дверь. После чего, К. совместно с Б. поднялись на 3 этаж, где на лестничной площадке остался К., а Б. подошла к входной двери квартиры №…… дома №….. по ул. ………….г. Хабаровска, которую ей открыл С. Б. около 16 часов 00 минут 13.08.2009г. с целью тайного хищения чужого имущества зашла в квартиру №… дома №… по ул. ………. г. Х…….., таким образом, незаконно проникла в жилище, а К тем временем, подошёл к входной двери вышеуказанной квартиры. Б., согласно отведённой ей роли, действуя совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору с К., находясь в квартире №……..дома №…. по ул……………. г. Х., отвлекала внимание С., уведя его на кухню. В это время К., находясь около входной двери в вышеуказанную квартиру, согласно отведённой ему роли, действуя совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору с Б., убедившись, что за его действиями никто не наблюдает и он действует тайно, 13.08.2009г. около 16 часов 00 минут через незапертую входную дверь незаконно проник в жилище - квартиру №… дома №… по ул. ……….г. Х. К., находясь в вышеуказанной квартире, согласно отведённой ему роли, действуя умышленно, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору с Б. совершил хищение в комнате с журнального столика сотового телефона «Flу М130» стоимостью 1990 рублей, сотового телефона «Samsung SGH-D900i»стоимостью 6490 рублей, а всего на общую сумму 8480 рублей, принадлежащего С., с которым через входную дверь вышел из вышеуказанной квартиры. Таким образом, К., действуя умышленно, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору с Б., 13.08.2009г. около 16 часов 00 минут совершила тайное хищение чужого имущества из квартиры №…… дома №……..по ул. ……………г. Х., с незаконным проникновением в жилище, причинив С. значительный материальный ущерб на общую сумму 8480 рублей. С похищенным имуществом К. и Б. с места преступления скрылись, получив реальную возможность распорядиться похищенным по своему усмотрению.
Кроме того, 15.08.2009г. до 15 часов 00 минут, более точное время в ходе предварительного следствия установить не представилось возможным, К. зная, что в квартире №…… дома №….. по ул. ……….. г. Х. находятся материальные ценности, в результате внезапно возникшего умысла направленного на тайное хищение чужого имущества совместно с Б. 15.08.2009г. в период времени с 15 часов 00 минут до 16 часов 00 минут пришёл к входной двери квартиры №… дома №.. по ул. ………..г. Х., куда Б. приехала забирать своё имущество. Постучав во входную дверь квартиры, которую никто не открыл, К.. и Б.. спустились на лестничную площадку, расположенную между третьим и четвёртыми этажами, где К. предположив, что С. в квартире отсутствует, открыл окно, увидев, что балкон в №.. дома №….по ул. …….. г. Х. находится на расстоянии 1-1,5 метра от окна и балконная дверь в квартиру открыта. реализуя задуманное, 15.08.2009г. в период времени с 16 часов 00 минут до 18 часов 00 минут К.., действуя умышленно, из корыстных побуждений, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает и он действует тайно, вылез в окно, расположенное между третьим и четвёртыми этажами в подъезде №… дома №… по ул……….. г. Х., и перелез на балкон вышеуказанной квартиры. Затем К.., увидев, что С. спит и не может воспрепятствовать его незаконным действиям, через незапертую балконную дверь, путём свободного доступа незаконно проник в жилище - квартиру №.. дома № … по ул. …………г. Х. К., находясь в вышеуказанной квартире, действуя умышленно, из корыстных побуждений, совершил тайное хищение чужого имущества, а именно: взяв руками, находившийся за входной дверью в комнату, ноутбук «Asus» стоимостью 38525 рублей, принадлежащий С. После чего К. увидел, что у спящего С. из левого кармана джинсов надетых на него виден портмоне, в результате чего у К. внезапно возник умысел, направленный на тайное хищение любого ценного имущества, находящегося в портмоне. Реализуя задуманное, 15.08.2009г. в период времени с 16 часов 00 минут до 18 часов 00 минут К., действуя умышленно, из корыстных побуждений, убедившись, что С. спит и не может воспрепятствовать его незаконным действиям, рукой из одежды надетой на С., а именно из левого кармана джинсов вытащил портмоне, откуда достал денежные средства в сумме 1200 рублей купюрами 2x500 рублей и 2x100 рублей, принадлежащие С., которые положил себе в карман. В этот момент, действия К.. стали очевидны для проснувшегося от создаваемого К. шума проживающего в указанной квартире С.., который, осознавая противоправный характер действий указанного лица стал кричать, обращаясь к К., чтобы он прекратил свои незаконные действия. Однако К., осознавая, что его действия стали носить открытый характер, понятны и очевидны для С. умышленно, игнорируя данное обстоятельство, с целью удержания похищенного имущества при себе для последующего им распоряжения, с места совершения преступления с ноутбуком «Asus» стоимостью 38525 рублей и денежными средствами в сумме 1200 рублей, принадлежащими С., скрылся, получив реальную возможность распорядиться похищенным имуществом по своему усмотрению.
Таким образом, К., 15.08.2009г. в период времени с 16 часов 00 минут до 18 часов 00 минут, с незаконным проникновением в жилище - квартиру №……. дома №…. по ул. …………г. Х., умышленно из корыстных побуждений совершил открытое хищение имущества, а именно: ноутбука «Asus» стоимостью 38525 рублей и денежных средств в сумме 1200 рублей, принадлежащих С.., а всего имущества на общую сумму 39725 рублей, причинив С. материальный ущерб на указанную сумму.
Подсудимый К. согласен с предъявленным обвинением, вину признает и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора при проведении судебного разбирательства в особом порядке.
Государственный обвинитель Лукиных Е.В. не возражает против постановления приговора при проведении судебного разбирательства в особом порядке.
Потерпевший С. представил суду заявление о рассмотрении уголовного дела в его отсутствие, в связи с плохим состоянием здоровья. Не возражает против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, при этом настаивает на возмещении материального ущерба.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимый, обоснованно. К. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке судебного разбирательства, данное ходатайство было заявлено им добровольно после консультации с защитником.
Давая юридическую квалификацию действиям К. по ст. 158 ч.3 п.а УК РФ, суд исходит из того, что имела место кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину с незаконным проникновением в жилище.
Суд так же квалифицирует действия К. по ст. 161 ч.2 п. в УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с незаконным проникновением в жилище.
При определении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, совершенных К., которые относятся к тяжким преступлениям, а так же личность подсудимого, который совершил данные преступления в период непогашенной и не снятой судимости за ранее совершенное умышленное преступление, что свидетельствует о сложности в социальной адаптации подсудимого в обществе.
Подсудимый К., освободившись в 2005 г. не имеет регистрации и не имеет постоянного места жительства и места работы, что препятствует назначению наказания с применением ст. 73 УК РФ, как об этом просит государственный обвинитель.
Кроме того, суд считает нецелесообразным назначать наказание с применением ст. 73 УК РФ, так как по материалам уголовного дела К. характеризуется неудовлетворительно, находясь по данному делу на подписке о невыезде, подсудимый скрылся, в связи с чем, в отношении его был объявлен розыск с избранием меры пресечения в виде заключения под стражу. Данные обстоятельства свидетельствуют о недостаточном осознании подсудимым последствий совершенных им преступлений и пренебрежения уголовным законом.
Смягчающий и отягчающих обстоятельств по делу в отношении К. не установлено, в связи с чем, суд считает возможным не назначать максимального наказания, предусмотренного санкциями ст. 161 ч.2п.в и ст. 158 ч.3 п.а УК РФ.
Заявленный потерпевшим С. гражданский иск подлежит безусловному удовлетворению в порядке ст. 1064 ГК РФ.
Гражданский иск прокурора в соответствии ст. 1081 ГК РФ подлежит оставлению без рассмотрения, в связи с непредставлением доказательств о получении денежных средств адвокатом.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 304, 307,308 и 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать К. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.3 п.а, и ст. 161 ч.2 п.в УК РФ, и назначить ему наказание:
по ст. 158 ч.3 п.а УК РФ - 2 года 1 месяц лишения свободы без штрафа;
по ст. 161 ч.2 п.в УК РФ - 2 года 5 месяцев лишения свободы без штрафа;
В соответствии ст. 69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить 2 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания К. исчислять с 03.03.2010 ст. 161 ч.2 п.а УК РФ г.
Зачесть в срок отбытия наказания К. нахождение под стражей по данному делу с 04.02.2010 г.
Меру пресечения К. оставить без изменения в виде заключения под стражу.
Гражданский иск удовлетворить.
Взыскать с К. в пользу С. 48 205,00 рублей.
Иск прокурора о взыскании процессуальных издержек оставить без рассмотрения.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Краснофлотский районный суд г. Хабаровска в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Н.К. Гойда
Кассационным определением Хабаровского краевого суда от 29.04.2010 г. Приговор Краснофлотского районного суда г. Хабаровска от 03.03.2010 г. в отношении Кондратьева В.А. изменен:
-исключено из приговора указание суда на наличие у Кондратьева В.А. судимости по приговору Центрального районного суда г. Хабаровска от 24.05.2004 г. по ст. 111 ч. 2 п. «д» УК РФ,
-исключено из описательно-мотивировочной части приговора суда при назначении наказания Кондратьеву В.А. указание на отсутствие регистрации, постоянного места жительства и работы.
Назначенное Кондратьеву В.А. наказание снизить:
-по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ до 2 лет лишения свободы без штрафа,
-по ст. 161 ч. 2 п. «в» УК РФ до 2 лет 4 месяцев лишения свободы без штрафа.
На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Кондратьеву В.А. наказание-2 г. 5 мес. лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в ИК общего режима,
В остальной части этот же приговор суда оставлен без изменения, кассационная жалоба осужденного считать частично удовлетворенной.