Дело *** г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
Г.Хабаровск 03 февраля 2010 года
Краснофлотский районный суд г.Хабаровска в составе:
Председательствующего судьи Голубева А.И.,
С участием государственного обвинителя – ст.помощника прокурора Краснофлотского района г.Хабаровска Тягунина А.А.,
Подсудимых Слюняева Е.В., Коробкова В.В.,
Защитников: адвоката Перелыгина А.Б., представившего удостоверение *** и ордер *** от *** года, адвоката Кинчаковой Ю.Г., представившего удостоверение *** и ордер *** от *** года,
При секретаре Зариповой Е.С.,
А также с участием потерпевшей Г.И.В.,
Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Слюняева Е.В., *** года рождения, уроженца ***, ***, проживающего в *** по *** *** без регистрации, *** года рождения, ***, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение по приговору от *** года отменить, в соответствии со ст.70 УК РФ – к 3 годам 8 месяцам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в колонии-поселении (наказание не отбывавшего),
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного преступление совместно с ним, на что последние ответили согласием, вступив таким образом с Коробковым В.В. в предварительный сговор, направленный на совершение вышеуказанного преступления, при этом Коробков В.В.. Слюняев Е.В. и неустановленный мужчина по имени Д роли в совершении преступления между собой не распределяли, а договорились действовать на месте совершения преступления, исходя из складывающейся обстановки. Реализуя задуманное, Коробков В.В., действуя совместно и согласованно группой лиц по предварительному сговору со Слюняевым Е.В. и неустановленным лицом по имени Д 26.08.2009 года в период времени с 01 час. 00 мин. до 02 час. 00 мин., более точное время органами предварительного следствия установить не представилось возможным, подошли к дому ***, где Слюняев Е.В. с неустановленным мужчиной по имени Д действуя совместно и согласованно с Коробковым В.В., группой лиц по предварительному сговору, остались стоять на крыльце подъезда ***, осуществляя наблюдение за окружающей обстановкой для своевременного предупреждения Коробкова В.В. о появлении посторонних лиц, которые могли бы помешать их незаконным действиям, а Коробков В.В. в это время, заведомо зная, что в *** спит хозяин квартиры Г.Ю.В.., подошел к открытой металлической входной двери указанной выше квартиры, где действуя совместно и согласованно группой лиц по предварительному сговору со Слюняевым Е.В. и неустановленным лицом по имени Д, умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного проникновения в жилище, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, и он действует тайно, нанес по второй деревянной входной двери вышеуказанной квартиры не менее двух ударов ногой, взломав таким образом на ней запорные устройства, отчего дверь открылась. После чего Коробков В.В. совместно со Слюняевым Е.В. и неустановленным лицом по имени Д реализуя умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя умышленно, из корыстных побуждений совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору незаконно проникли в жилище, а именно в ***. После этого Коробков В.В., действуя совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору со Слюняевым Е.В. и неустановленным лицом по имени Д действуя умышленно, из корыстных побуждений 26.08.2009 года в период времени с 01.00 час. до 02.00 часов совершили тайное хищение чужого имущества у гр.Г.И.В., а именно обнаружили и совместно вынесли из квартиры следующее имущество: жидкокристаллический телевизор *** с дистанционным пультом управления и документами, стоимостью 46000 рублей, телевизор *** с пультом дистанционного управления, стоимостью 3000 рублей, телевизор *** стоимостью 4000 рублей, телевизор *** стоимостью 3000 рублей, радиотелефон *** стоимостью 3000 рублей, сотовый телефон *** стоимостью 2000 рублей, шапку норковую стоимостью 5500 рублей, шубу норковую стоимостью 30000 рублей, туфли мужские кожаные стоимостью 3000 рублей, принадлежащие Г.И.В. После этого Коробков В.В. совместно со Слюняевым Е.В. и неустановленным лицом по имени Д с места совершения преступления с похищенным чужим имуществом скрылись, чем причинили Г.И.В. значительный материальный ущерб на общую сумму 99500 рублей, предоставив себе реальную возможность распорядиться похищенным имуществом по своему усмотрению.
В ходе подготовительной части судебного заседания от 26.01.2010 года по данному уголовному делу от обвиняемых Коробкова В.В. и Слюняева Е.В. в присутствии защитников поступило ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимые Коробков В.В. и Слюняев Е.В. с предъявленным обвинением согласились полностью, осознавая характер и последствия вынесения приговора в особом порядке, каждый в присутствии своего защитника поддержали заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
Возражений со стороны государственного обвинителя и потерпевшей Г.И.В. о применении особого порядка судебного разбирательства не последовало.
Принимая во-внимание, что обвинение, с которым согласились подсудимые, предъявлено обоснованно и подтверждается материалами уголовного дела, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, суд постановляет обвинительный приговор без исследования доказательств с назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Действия подсудимых Коробкова В.В. и Слюняева Е.В. подлежат квалификации по обстоятельства дела, личность подсудимого, характеризующегося удовлетворительно, ***, признавшего вину полностью, раскаявшегося в содеянном, его поведение в ходе судебного и на предварительном следствии, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, в качестве смягчающего наказания обстоятельства признается наличие у него на иждивении малолетнего ребенка, и считает возможным назначить наказание в виде лишения свободы условно, с применением ст.73 УК РФ, определив испытательный срок, поскольку данные о его личности свидетельствуют о возможности его исправления без изоляции от общества.
Определяя вид и меру наказания подсудимому Коробкову В.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, относящегося к категории тяжких преступлений, конкретные обстоятельства дела, личность подсудимого, характеризующегося удовлетворительно, ***, в качестве смягчающего наказание обстоятельства суд признает явку с повинной, в качестве отягчающего наказание обстоятельства суд признает наличие в действиях подсудимого рецидива преступлений относительно приговора *** суда *** от *** года в соответствии с которым он подлежал направлению в колонию-поселение, и считает необходимым назначить наказания в виде лишения свободы реально.
Определяя конкретный срок изоляции от общества, суд учитывает, что Коробков В.В. признал свою вину полностью, изъявил желание о рассмотрении дела в особом порядке.
Вместе с тем, данные о личности подсудимого, наличие в его действиях рецидива за корыстные преступления и осуждение к реальному наказанию по приговору от *** года не позволяют суду применить к нему действия ст.73 УК РФ, равно как и отсутствуют основания для применения ст. 64 УК РФ.
Окончательное наказание определяется в силу ст.70 УК РФ по совокупности приговоров.
Вид исправительной колонии определяется по правилам ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Слюняева Е.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев, обязав осужденного встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, без уведомления которой не менять своего места жительства, являться на регистрацию один раз в месяц.
Меру пресечения Слюняеву Е.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.
Признать Коробкова В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания по приговору *** суда *** от *** года окончательно назначить наказание в виде 4 лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в колонии общего режима, исчисляя срок с *** года.
Меру пресечения Коробкову В.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.
Взыскать с Коробкова В.В., Слюняева Е.В. солидарно в пользу потерпевшей Г.И.В. в возмещение материального ущерба 69500 рублей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в *** суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В тот же срок с момента получения приговора, кассационной жалобы либо кассационного представления осужденный к лишению свободы вправе ходатайствовать перед судом о рассмотрении дела в кассационной инстанции с его участием.
Судья : А.И.Голубев