Дело № 1 – 317/2010 (Следственный номер 368651)П Р И Г О В О РИменем Российской Федерациигород Хабаровск 21 сентября 2010 годаКраснофлотский районный суд города Хабаровска в составе председательствующего судьи: Дорожко С.И.,
с участием:
государственного обвинителя: старшего помощника прокурора Краснофлотского района г. Хабаровска ФИО1,
подсудимой: Бочкарёвой И.Е.,
защитника подсудимой: адвоката Перерва А.А., представившего удостоверение № 897 и ордер № 958 г. от 17.08.2010 г.,
потерпевшего: Б.,
при секретаре: Мурзиной О.Ю.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Бочкарёвой Инны Евгеньевны, родившейся *** года в ***, гражданки РФ, не военнообязанной, имеющей не полное среднее образование, работающей не официально продавцом на рынке В. ***, не замужней, проживающей и зарегистрированной в *** *** ранее не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:Бочкарёва И. Е. 17.04.2010 г. около 17 часов 00 минут пришла в квартиру *** дома *** *** по *** г. Хабаровска, где проживает ее мать Бочкарёва С. М. совместно с Б., где увидела следы побоев на лице своей матери. Узнав, что данные побои нанес ей Б. у неё, из личных неприязненных отношений, возникших в результате противоправных действий потерпевшего Б. по отношению к её матери Бочкарёвой С.М., возник умысел на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью Б.
Реализуя задуманное, 17.04.2010 г. в период времени с 21 часа 30 минут до 22 часов 14 минут, с целью умышленного причинения тяжкого вреда здоровью Б., Бочкарёва И.Е. проникла через балкон в квартиру *** дома *** *** по *** г. Хабаровска, в которой находился Б. и Бочкарёва С.М.. После чего с целью реализации своего преступного умысла, направленного на причинение тяжкого вреда здоровью Б., подыскала в помещении кухни неустановленный следствием молоток, взяв его в руки, прошла в зал, где на диване спал Б. и Бочкарёва С. М., испытывая к Б. личные неприязненные отношения, сложившиеся на почве противоправных действий последнего по отношению к её матери Бочкарёвой С.М., предвидя возможность наступления общественно опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью Б., и, желая их наступления, но не имея умысла на лишение Б. жизни, находясь в зале квартиры *** дома *** *** по *** г. Хабаровска в указанный период времени умышленно нанесла лежащему на диване Б. не менее трёх ударов молотком в область головы слева, чем причинила ему согласно заключения судебно-медицинской экспертизы *** от *** г. - черепно-мозговую травму: ушиб головного мозга тяжелой степени, очаг контузии в левой теменной доли, вдавленные фрагментарные переломы теменной кости слева и височной кости слева, ушибленные раны головы, которые квалифицируются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
В подготовительной части судебного заседания подсудимая Бочкарёва И.Е. заявила о своем понимании существа предъявленного ей обвинения и о согласии с предъявленным ей обвинением в полном объеме, вину свою и гражданский иск краевого ФОМС на сумму 26 961 руб.42 коп. признала полностью, в содеянном раскаялась и поддержала заявленное ей при ознакомлении в порядке ст. 217 УПК РФ с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, показав, что ходатайство заявлено ей добровольно, после консультации с защитником, что она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, о чем она предоставила соответствующего содержания письменное заявление.
Защитник подсудимой адвокат Перерва А.А. поддержал ходатайство подсудимой Бочкарёвой И.Е. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Потерпевший Б. и государственный обвинитель Кириченко Е.В. согласились на проведение судебного заседания в особом порядке судебного разбирательства. При этом потерпевший Б. показал, что претензий к Бочкарёвой И.Е. он не имеет, гражданский иск о возмещении морального вреда заявлять не желает и просит суд в отношении Бочкарёвой И.Е. ограничиться минимальным наказанием.
Хабаровский краевой Фонд обязательного медицинского страхования, признанный по данному уголовному делу гражданским истцом, не возражает против рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства и просит рассмотреть дело без участия своего представителя и взыскать с Бочкарёвой И.Е. в возмещение имущественного вреда, причиненного преступными действиями подсудимой, сумму 26 961 руб. 42 коп. за пролеченного больного Б.
Установив, что Бочкарёва И.Е. понимает существо предъявленного ей обвинения и согласна с ним в полном объеме, в судебном заседании поддержала добровольно заявленное ей при выполнении ст. 217 УПК РФ 15.08.2010 г. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства, которое заявлено ей после консультации с защитником, учитывая наличие согласия потерпевшего, представителя гражданского истца и государственного обвинителя на рассмотрение дела в особом порядке, а также, учитывая, что за совершенное Бочкарёвой И.Е. преступление предусмотрено максимальное наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, суд считает, что условия, предусмотренные ч.ч. 1, 2 ст. 314, ст. 315УПК РФ соблюдены.
Суд, прийдя к выводу, что обвинение, существо которого подсудимой Бочкарёвой И.Е. понятно и с которым она согласна в полном объеме, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, квалифицирует действия Бочкарёвой И.Е. по ч. 1 ст. 111 УК РФ, но не более двух третьих максимального срока наиболее строгого наказания, с учетом положений ст. 62 УК РФ.
В соответствии со ст. 63 УК РФ, отягчающих наказание подсудимой Бочкарёвой И.Е. обстоятельств судом не установлено.
В соответствии со ст. 61 УК РФ, обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Бочкарёвой И.Е., суд признает: раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления и противоправность поведения потерпевшего, явившаяся поводом для совершения ею преступления.
При определении вида и меры наказания, принимая во внимание: молодой возраст; состояние здоровья; семейное положение; род занятий подсудимой; характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления, которое относится к категории тяжких; наличие вышеуказанных смягчающих наказание обстоятельств; личность подсудимой Бочкарёвой И.Е., которая характеризуется удовлетворительно по месту жительства, в г. Хабаровске имеет определенное место жительства, по которому зарегистрирована, имеет источник доходов, иждивенцев, инвалидности и заболеваний, препятствующих отбыванию наказания в местах лишения свободы, - не имеет, ранее не судима - впервые привлекается к уголовной ответственности, и с учетом позиции государственного обвинителя, потерпевшего, который претензий к подсудимой не имеет и просит ограничиться минимальным наказанием, и стороны защиты, руководствуясь ч. 2 ст. 43 УК РФ, ее исправление возможно без изоляции от общества с условным осуждением в соответствии со ст.73 УК РФ.
Заявленный гражданским истцом Хабаровским ФОМС гражданский иск суд признает правомерным, поскольку имеется прямая причинная связь между преступными действиями подсудимой и причиненным ей гражданскому истцу имущественным ущербом в виде затрат на лечение потерпевшего Б. в нейрохирургическом отделении ГУЗ «Краевая клиническая больница № 2» Министерства здравоохранения Хабаровского края в период с 17.04.2010 г. по 18.05.2010 г. Изучив материалы, представленные истцом в обоснование заявленного гражданского иска, учитывая признание иска Бочкарёвой И.Е., в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, 39, 173, 198 ГПК РФ, суд признает иск обоснованным и подлежащим полному удовлетворению в пользу Хабаровского краевого ФОМС в размере стоимости лечения Б. в сумме 26 961 рубль 42 коп.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 316-317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Бочкарёву Инну Евгеньевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ей наказание - 3 года лишения свободы.
В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком – 2 года.
Обязать Бочкарёву Инну Евгеньевну уведомлять об изменении места жительства и работы специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, где проходить регистрацию не менее одного раза в месяц.
Меру пресечения Бочкарёвой Инне Евгеньевне - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора суда в законную силу оставить без изменения, после чего отменить.
Взыскать с Бочкарёвой Инны Евгеньевны в счет возмещения причиненного преступлением ущерба сумму 26 961 рубль 42 копейки в пользу Хабаровского краевого Фонда обязательного медицинского страхования на расчетный счет 40404810100000010005 ОКПО 28847502 ОКАТО 8401375000 ОКОПФ 81 в ГРКЦ ГУ Банка России по Хабаровскому краю г. Хабаровска БИК 040813001 ИНН 2700000539 / КПП 272101001.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, в судебную коллегию по уголовным делам Хабаровского краевого суда через Краснофлотский районный суд г. Хабаровска в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора и в тот же срок со дня вручения ей копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих ее интересы, а также осужденная вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, вправе отказаться от защитника и вправе ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ.
Судья: подпись
Копия верна – судья: Дорожко С.И.